Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da TagMaster

A TagMaster subiu claramente, enquanto o mercado caiu de forma acentuada.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.118 notícias analisadas hoje

A TagMaster subiu claramente, enquanto o mercado caiu de forma acentuada.

Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.

Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu ligeiramente, enquanto o OMX Stockholm 30 ficou praticamente inalterado.

Antes, a TagMaster apresentou um forte terceiro trimestre, com maior rentabilidade e margem bruta, o que provavelmente apoia a ação.

Em seguida, a publicação de resultados está marcada para quinta-feira, 4 de fevereiro de 2027.

O movimento de hoje, +1,88%, foi 1,3 vezes o de um dia normal, 1,5%. OMX Stockholm 30 moveu-se −1,01% no mesmo dia.

TagMaster +1,88%OMX Stockholm 30 −1,01%Contra o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para TagMaster.

TagMaster ganhou mais do que o esperado em 2 de 5 relatórios.

Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 7 dos 12 relatórios do período, o último em 28 de outubro de 2026.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 5 de 5 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Preços-alvo

Último preço 32,50 SEK

Preços-alvo
40,10

O preço-alvo de um único analista é 40,10 SEK, +23% em relação ao último preço de 32,50 SEK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação-0,7-0,30,20,71,22024-02-02: 0,85; Lucro esperado por ação: 0,502/2’24+9,7%2024-04-25: -0,06; Lucro esperado por ação: 0,2025/4’24−7,2%2024-07-12: 0,08; Lucro esperado por ação: 0,1012/7’24−15,1%2024-10-23: -0,51; Lucro esperado por ação: -0,1023/10’24−7,7%2025-02-05: 0,96; Lucro esperado por ação: -0,205/2’25+27,8%

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 2,61 SEK há três meses para 2,84 SEK agora. Estimativa 2026: 2,84 SEK. Estimativa 2027: 3,37 SEK. Um único analista fez estas estimativas.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou +33% e o lucro por ação passou de 0,32 SEK para 1,54 SEK.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (M SEK)01863715572022: 358,602022: 24,1520222023: 404,712023: 13,6820232024: 420,442024: 4,6620242025: 483,292025: 22,552025Agora2026: 475,8020262027: 506,0020272022: 160,391602023: 341,293412024: 194,081942025: 257,80258Agora: 476,04476

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.M SEK

A capitalização é 1,0 vezes as vendas de 2025, contra 0,4 em 2022. Lucro de 2025: 22,5 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (M SEK)02044086122022: 413,932022: 161,7020222023: 428,582023: 169,2920232024: 556,692024: 270,4420242025: 477,022025: 213,282025Agora2022: 160,391602023: 341,293412024: 194,081942025: 257,80258Agora: 476,04476

AtivosPassivosCapitalizaçãoM SEK

Ativos menos passivos deixam 264 M SEK aos acionistas. A capitalização é 1,8 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 476 M SEKVendas 2025: 483 M SEK

O que os indicadores dizem sobre TagMaster

Os indicadores ligam o lucro da TagMaster ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação2,62 SEK
AgoraLucro por ação2022: 1,65222023: 0,93232024: 0,32242025: 1,54252026: 2,84262027: 3,37272022: 10,952023: 23,302024: 13,252025: 17,60

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: 0,32 SEK–1,65 SEK. Empresas semelhantes: Waystream Group 0,21 SEK, Maven Wireless Sweden -0,30 SEK, Net Insight -0,12 SEK. Estimativa 2026: 2,84 SEK (2,84 SEK–2,84 SEK). Estimativa 2027: 3,37 SEK (3,37 SEK–3,37 SEK).

Vendas483 M SEK
AgoraVendas2022: 358 603 000,00222023: 404 711 000,00232024: 420 445 000,00242025: 483 292 000,00252026: 475 800 000,00262027: 506 000 000,00272022: 10,952023: 23,302024: 13,252025: 17,60

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 359 M SEK–483 M SEK. Empresas semelhantes: Waystream Group 145 M SEK, Maven Wireless Sweden 150 M SEK, Net Insight 424 M SEK. Estimativa 2026: 476 M SEK (476 M SEK–476 M SEK). Estimativa 2027: 506 M SEK (506 M SEK–506 M SEK).

Margem operacional11,9%
AgoraMargem operacional2022: -2,85222023: 3,40232024: 2,08242025: 6,30252022: 10,952023: 23,302024: 13,252025: 17,60

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: −2,8%–6,3%. Empresas semelhantes: Waystream Group 3,0%, Maven Wireless Sweden −10,2%, Net Insight −8,5%.

Rentabilidade do capital próprio13,6%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: 9,58222023: 5,27232024: 1,63242025: 8,55252022: 10,952023: 23,302024: 13,252025: 17,60

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: 1,6%–9,6%. Empresas semelhantes: Waystream Group 2,2%, Maven Wireless Sweden −14,0%, Net Insight −7,1%.

P/L12,4
AgoraP/L2022: 6,64222023: 25,05232024: 41,41242025: 11,43252026: 11,44262027: 9,6427

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 6,6–41,4. Empresas semelhantes: Waystream Group 180,0. Estimativa 2026: 11,4. Estimativa 2027: 9,6.

Capitalização / vendas (P/S)0,99
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 0,45222023: 0,84232024: 0,46242025: 0,53252026: 1,00262027: 0,9427

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 0,45–0,84. Empresas semelhantes: Waystream Group 2,29, Maven Wireless Sweden 1,80, Net Insight 2,00. Estimativa 2026: 1,00. Estimativa 2027: 0,94.

Dívida líquida / EBITDA-0,11
AgoraDívida líquida / EBITDA2022: 1,00222023: 1,05232024: 2,40242025: 0,6825

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: 0,68–2,40. Empresas semelhantes: Waystream Group -0,68.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)1,53
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 0,64222023: 1,32232024: 0,68242025: 0,9825

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 0,64–1,32. Empresas semelhantes: Waystream Group 3,41, Maven Wireless Sweden 2,19, Net Insight 1,44.

EV / EBIT8,5
2025EV / EBIT222023: 26,20232024: 31,50242025: 8,4625

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 8,5–31,5.

Fluxo de caixa livre por ação6,44 SEK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: -0,55222023: 1,88232024: 3,94242025: 3,89252022: 10,952023: 23,302024: 13,252025: 17,60

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: -0,55 SEK–3,94 SEK. Empresas semelhantes: Waystream Group 2,36 SEK, Maven Wireless Sweden -0,57 SEK, Net Insight -0,12 SEK.

Rácio de capital próprio55,3%
2025Rácio de capital próprio2022: 60,94222023: 60,50232024: 51,42242025: 55,2925

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 51,4%–60,9%.

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da TagMaster.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da TagMaster.

    Adicionar ao calendário

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados10,0%

Dia normal1,5%

Nos últimos 16 dias de resultados, TagMaster variou normalmente cerca de 10,0%. Num dia normal varia 1,5%.

+15,58% −9,09% +12,40% +10,33%

10 000 SEK investidos em TagMaster a 7 de novembro de 2016 valem hoje 14 200 SEK, com os dividendos reinvestidos.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em TagMaster? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em TagMaster?

14 200 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016.

No ponto mais baixo valia 4 370 SEK (18 de outubro de 2022).

Os cinco maiores dias do percurso

· +27,8% · todo o mercado caiu 0,4% no mesmo dia · dia de resultados

· +23,3% · todo o mercado subiu 1,0% no mesmo dia

· +21,5% · todo o mercado subiu 0,3% no mesmo dia

· +20,0% · todo o mercado subiu 1,0% no mesmo dia

· −18,2% · todo o mercado subiu 0,1% no mesmo dia

Dias anteriores

  • +3,83% mercado −0,11% A TagMaster subiu ligeiramente ao longo da semana, enquanto o mercado mais amplo esteve praticamente estável. Ler →

    A TagMaster subiu ligeiramente ao longo da semana, enquanto o mercado mais amplo esteve praticamente estável.

    A subida veio na última sessão, quando as ações avançaram claramente enquanto o OMX Stockholm 30 caía de forma clara.

    A negociação manteve-se próxima do seu nível habitual, pelo que o movimento não foi impulsionado por atividade invulgar.

    As notícias da empresa limitaram-se ao relatório do terceiro trimestre publicado a 28 de outubro, que mostrou maior rentabilidade e margem bruta apesar de vendas estáveis.

  • +0,63% mercado −0,32% TagMaster na Nasdaq Estocolmo: sem alterações, nenhuma notícia da empresa explica. Ler →

    TagMaster na Nasdaq Estocolmo: sem alterações, nenhuma notícia da empresa explica.

    Nas últimas cinco sessões de negociação, a TagMaster manteve-se praticamente inalterada, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.

    Na última sessão, a TagMaster manteve-se praticamente inalterada enquanto o OMX Stockholm 30 desceu ligeiramente, por isso mexeu-se menos do que o mercado.

    O movimento foi de dimensão normal para a TagMaster, com transações bem acima do nível habitual.

    O próximo relatório anual será divulgado na quinta-feira, 4 de fevereiro de 2027.

  • +12,59% mercado +3,01% A TagMaster subiu com força durante a semana, um movimento grande para a ação e claramente mais forte do que o índice de mercado OMX Stockholm 30. Ler →

    A TagMaster subiu com força durante a semana, um movimento grande para a ação e claramente mais forte do que o índice de mercado OMX Stockholm 30.

    O principal motor foi o relatório trimestral do terceiro trimestre, publicado na quarta-feira, 28 de outubro, que mostrou maior rentabilidade e margens brutas mais fortes, apesar de vendas ligeiramente inferiores.

    O próximo relatório de resultados está previsto para quinta-feira, 4 de fevereiro de 2027.

Todas as empresas