Por qué se mueve la acción de TagMaster
TagMaster subió claramente, mientras el mercado caía con fuerza.
Escrito después del cierre del ·
Por qué hoy
16.118 noticias analizadas hoyTagMaster subió claramente, mientras el mercado caía con fuerza.
Ninguna noticia de la empresa de esa sesión explica el movimiento.
En las últimas cinco sesiones, la acción subió ligeramente, mientras el OMX Stockholm 30 apenas cambió.
Antes, TagMaster presentó un sólido tercer trimestre, con mayor rentabilidad y margen bruto, lo que probablemente respalda la acción.
Lo siguiente es la publicación de resultados el jueves 4 de febrero de 2027.
El movimiento de hoy, +1,88%, fue 1,3 veces el de un día normal, 1,5%. OMX Stockholm 30 se movió −1,01% el mismo día.
TagMaster +1,88%OMX Stockholm 30 −1,01%Contra el mercado
Qué esperan los analistas y con qué frecuencia han acertado
Estimaciones de los analistas para TagMaster.
TagMaster ganó más de lo esperado en 2 de 5 informes.
Fuera del gráfico por falta de estimación y resultado: 7 de los 12 informes del periodo, el último el 28 de octubre de 2026.
Como comparación, alrededor del 46% de los informes de empresas nórdicas superaron la estimación de beneficios en los últimos tres años.
La acción se movió en el sentido de la sorpresa del beneficio en 5 de 5 informes con movimiento medido, frente a alrededor del 63% de los informes de empresas nórdicas.
Precios objetivo
Último precio 32,50 SEK
Beneficio frente a expectativas y reacción de la acción
Beneficio esperado por acciónPor encimaPor debajoSegún lo esperadoSEK
Para el ejercicio actual, el beneficio esperado por acción pasó de 2,61 SEK hace tres meses a 2,84 SEK ahora. Estimación 2026: 2,84 SEK. Estimación 2027: 3,37 SEK. Un solo analista hizo estas estimaciones.
¿Ha seguido la cotización al negocio?
Cotización y beneficio por acción fueron en la misma dirección en 2 de 3 años. En las empresas nórdicas ocurre en alrededor del 60% de los años. En 2025, el precio cambió +33% y el beneficio por acción pasó de 0,32 SEK a 1,54 SEK.
Ventas, beneficio y capitalización
VentasBeneficioCapitalizaciónBarras rayadas: estimaciones de los analistas.M SEK
Activos, pasivos y capitalización
ActivosPasivosCapitalizaciónM SEK
Cotización y beneficio por acción fueron en la misma dirección en 2 de 3 años.Capitalización (Ahora): 476 M SEKVentas 2025: 483 M SEK
Qué dicen las cifras de TagMaster
Las cifras conectan lo que gana TagMaster con lo que pagan los inversores.
La línea muestra la cotización del mismo año en su propia escala. Barras rayadas: estimaciones de los analistas.
El beneficio dividido por el número de acciones. Cada acción representa esa parte del beneficio.
2022–2025: 0,32 SEK–1,65 SEK. Empresas similares: Waystream Group 0,21 SEK, Maven Wireless Sweden -0,30 SEK, Net Insight -0,12 SEK. Estimación 2026: 2,84 SEK (2,84 SEK–2,84 SEK). Estimación 2027: 3,37 SEK (3,37 SEK–3,37 SEK).
Lo que vendió la empresa durante el año.
2022–2025: 359 M SEK–483 M SEK. Empresas similares: Waystream Group 145 M SEK, Maven Wireless Sweden 150 M SEK, Net Insight 424 M SEK. Estimación 2026: 476 M SEK (476 M SEK–476 M SEK). Estimación 2027: 506 M SEK (506 M SEK–506 M SEK).
El porcentaje de ventas que queda tras los costes de explotación.
2022–2025: −2,8%–6,3%. Empresas similares: Waystream Group 3,0%, Maven Wireless Sweden −10,2%, Net Insight −8,5%.
El beneficio como porcentaje del dinero de los accionistas en la empresa.
2022–2025: 1,6%–9,6%. Empresas similares: Waystream Group 2,2%, Maven Wireless Sweden −14,0%, Net Insight −7,1%.
El precio pagado por cada unidad de beneficio anual por acción. No se muestra con pérdidas.
2022–2025: 6,6–41,4. Empresas similares: Waystream Group 180,0. Estimación 2026: 11,4. Estimación 2027: 9,6.
Lo que pagan los inversores por cada unidad vendida.
2022–2025: 0,45–0,84. Empresas similares: Waystream Group 2,29, Maven Wireless Sweden 1,80, Net Insight 2,00. Estimación 2026: 1,00. Estimación 2027: 0,94.
La deuda neta dividida por el resultado operativo antes de amortizaciones.
2022–2025: 0,68–2,40. Empresas similares: Waystream Group -0,68.
Más indicadores
La capitalización dividida por el patrimonio que queda tras los pasivos.
2022–2025: 0,64–1,32. Empresas similares: Waystream Group 3,41, Maven Wireless Sweden 2,19, Net Insight 1,44.
La capitalización más la deuda neta, dividida por el resultado operativo. Incluye la deuda.
2022–2025: 8,5–31,5.
El dinero restante tras inversiones, dividido por el número de acciones.
2022–2025: -0,55 SEK–3,94 SEK. Empresas similares: Waystream Group 2,36 SEK, Maven Wireless Sweden -0,57 SEK, Net Insight -0,12 SEK.
El porcentaje de activos financiado con patrimonio de los accionistas.
2022–2025: 51,4%–60,9%.
Qué seguir a continuación y por qué
El informe muestra cómo han cambiado las ventas y el beneficio de TagMaster.
- Los resultados
El informe muestra cómo han cambiado las ventas y el beneficio de TagMaster.
Añadir al calendario
Los resultados
Próximo informe: · Añadir al calendario · Google Calendar
En sus últimos 16 días de resultados, TagMaster se movió normalmente alrededor de un 10,0%. Un día normal se mueve un 1,5%.
+15,58% −9,09% +12,40% +10,33%
10.000 SEK invertidos en TagMaster el 7 de noviembre de 2016 valen hoy 14.200 SEK, con los dividendos reinvertidos.
¿Cuánto valdrían hoy 10.000 SEK invertidos en TagMaster? →
¿Cuánto valdrían hoy 10.000 SEK invertidos en TagMaster?
14.200 SEK
con los dividendos reinvertidos, comprado el 7 de noviembre de 2016.
En su punto más bajo valía 4.370 SEK (18 de octubre de 2022).
Los cinco días más grandes del recorrido
· +27,8% · todo el mercado cayó un 0,4% el mismo día · día de resultados
· +23,3% · todo el mercado subió un 1,0% el mismo día
· +21,5% · todo el mercado subió un 0,3% el mismo día
· +20,0% · todo el mercado subió un 1,0% el mismo día
· −18,2% · todo el mercado subió un 0,1% el mismo día
Días anteriores
+3,83% mercado −0,11% TagMaster subió ligeramente durante la semana, mientras que el mercado en general estuvo prácticamente plano. Leer →
TagMaster subió ligeramente durante la semana, mientras que el mercado en general estuvo prácticamente plano.
La subida llegó en la última sesión, cuando la acción avanzó claramente frente a un OMX Stockholm 30 que caía con fuerza.
La negociación se mantuvo en su nivel habitual, por lo que el movimiento no fue impulsado por una actividad inusual.
Las noticias de la empresa se limitaron al informe del tercer trimestre publicado el 28 de octubre, que mostró mayor rentabilidad y margen bruto pese a unas ventas planas.
+0,63% mercado −0,32% TagMaster subió sin noticias empresariales. Leer →
TagMaster subió sin noticias empresariales.
TagMaster en Nasdaq Estocolmo: sin cambios, ninguna noticia de la empresa lo explica.
En los últimos cinco días de negociación, TagMaster se mantuvo prácticamente sin cambios, mientras el OMX Stockholm 30 subió ligeramente.
En la última sesión, TagMaster se mantuvo prácticamente sin cambios mientras el OMX Stockholm 30 bajó ligeramente, así que se movió menos que el mercado.
El movimiento fue de tamaño ordinario para TagMaster, con una negociación muy por encima de su nivel habitual.
+12,59% mercado +3,01% TagMaster subió con fuerza durante la semana, un movimiento grande para la acción y claramente más fuerte que el índice de mercado OMX Stockholm 30. Leer →
TagMaster subió con fuerza durante la semana, un movimiento grande para la acción y claramente más fuerte que el índice de mercado OMX Stockholm 30.
El principal impulsor fue el informe trimestral del tercer trimestre, publicado el miércoles 28 de octubre, que mostró mayor rentabilidad y márgenes brutos más fuertes a pesar de unas ventas ligeramente menores.
El próximo informe de resultados está previsto para el jueves 4 de febrero de 2027.