Pourquoi l’action TagMaster bouge
TagMaster a nettement progressé, alors que le marché a nettement baissé.
Rédigé après la clôture le ·
Pourquoi aujourd’hui
15 968 infos analysées aujourd'huiTagMaster a nettement progressé, alors que le marché a nettement baissé.
Aucune actualité de l'entreprise de cette séance n'explique ce mouvement.
Sur les cinq dernières séances, le titre a légèrement progressé, tandis que l'OMX Stockholm 30 est resté à peu près stable.
Plus tôt, TagMaster a publié un solide troisième trimestre, avec une rentabilité et une marge brute en hausse, ce qui soutient probablement le titre.
Ensuite, la publication des résultats annuels est prévue le jeudi 4 février 2027.
Le mouvement du jour, +1,88 %, représentait 1,3 fois celui d’un jour normal, 1,5 %. OMX Stockholm 30 a varié de −1,01 % le même jour.
TagMaster +1,88 %OMX Stockholm 30 −1,01 %À contre-courant du marché
Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites
Les estimations des analystes pour TagMaster.
TagMaster a gagné plus que prévu dans 2 rapports sur 5.
Hors du graphique faute d’estimation et de résultat : 7 des 12 rapports de la période, le dernier le 28 octobre 2026.
À titre de comparaison, environ 46 % des rapports des entreprises nordiques ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.
L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 5 rapports sur 5 avec un mouvement mesuré, contre environ 63 % des rapports des entreprises nordiques.
Objectifs de cours
Dernier cours 32,50 SEK
Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action
Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeSEK
Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de 2,61 SEK il y a trois mois à 2,84 SEK aujourd’hui. Estimation 2026 : 2,84 SEK. Estimation 2027 : 3,37 SEK. Un seul analyste a fait ces estimations.
Le cours a-t-il suivi l’activité ?
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de +33 % et le bénéfice par action est passé de 0,32 SEK à 1,54 SEK.
Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation
Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.M SEK
Actifs, passifs et capitalisation
ActifsPassifsCapitalisationM SEK
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 476 M SEKChiffre d’affaires 2025: 483 M SEK
Ce que les indicateurs disent de TagMaster
Les indicateurs relient les bénéfices de TagMaster au prix payé par les investisseurs.
La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.
Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.
2022–2025 : 0,32 SEK–1,65 SEK. Entreprises comparables : Waystream Group 0,21 SEK, Maven Wireless Sweden -0,30 SEK, Net Insight -0,12 SEK. Estimation 2026 : 2,84 SEK (2,84 SEK–2,84 SEK). Estimation 2027 : 3,37 SEK (3,37 SEK–3,37 SEK).
Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.
2022–2025 : 359 M SEK–483 M SEK. Entreprises comparables : Waystream Group 145 M SEK, Maven Wireless Sweden 150 M SEK, Net Insight 424 M SEK. Estimation 2026 : 476 M SEK (476 M SEK–476 M SEK). Estimation 2027 : 506 M SEK (506 M SEK–506 M SEK).
La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.
2022–2025 : −2,8 %–6,3 %. Entreprises comparables : Waystream Group 3,0 %, Maven Wireless Sweden −10,2 %, Net Insight −8,5 %.
Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.
2022–2025 : 1,6 %–9,6 %. Entreprises comparables : Waystream Group 2,2 %, Maven Wireless Sweden −14,0 %, Net Insight −7,1 %.
Le prix payé par unité de bénéfice annuel par action. Non affiché en cas de perte.
2022–2025 : 6,6–41,4. Entreprises comparables : Waystream Group 180,0. Estimation 2026 : 11,4. Estimation 2027 : 9,6.
Ce que les investisseurs paient par unité vendue.
2022–2025 : 0,45–0,84. Entreprises comparables : Waystream Group 2,29, Maven Wireless Sweden 1,80, Net Insight 2,00. Estimation 2026 : 1,00. Estimation 2027 : 0,94.
La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.
2022–2025 : 0,68–2,40. Entreprises comparables : Waystream Group -0,68.
Autres indicateurs
La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.
2022–2025 : 0,64–1,32. Entreprises comparables : Waystream Group 3,41, Maven Wireless Sweden 2,19, Net Insight 1,44.
La capitalisation plus la dette nette, divisée par le résultat d’exploitation. Inclut la dette.
2022–2025 : 8,5–31,5.
L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.
2022–2025 : -0,55 SEK–3,94 SEK. Entreprises comparables : Waystream Group 2,36 SEK, Maven Wireless Sweden -0,57 SEK, Net Insight -0,12 SEK.
La part des actifs financée par les fonds propres.
2022–2025 : 51,4 %–60,9 %.
Les prochaines dates à suivre et pourquoi
Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de TagMaster.
- Les résultats
Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de TagMaster.
Ajouter au calendrier
Les résultats
Prochain rapport: · Ajouter au calendrier · Google Calendar
Lors de ses 16 dernières publications de résultats, TagMaster a généralement varié d’environ 10,0 %. Un jour normal, elle varie de 1,5 %.
+15,58 % −9,09 % +12,40 % +10,33 %
10 000 SEK investis dans TagMaster le 7 novembre 2016 valent aujourd’hui 14 200 SEK, dividendes réinvestis.
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans TagMaster ? →
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans TagMaster ?
14 200 SEK
dividendes réinvestis, acheté le 7 novembre 2016.
Au plus bas, elle valait 4 370 SEK (18 octobre 2022).
Les cinq plus grandes journées du parcours
· +27,8 % · tout le marché a reculé de 0,4 % le même jour · jour de résultats
· +23,3 % · tout le marché a progressé de 1,0 % le même jour
· +21,5 % · tout le marché a progressé de 0,3 % le même jour
· +20,0 % · tout le marché a progressé de 1,0 % le même jour
· −18,2 % · tout le marché a progressé de 0,1 % le même jour
Jours précédents
+3,83 % marché −0,11 % TagMaster a légèrement progressé sur la semaine, alors que le marché élargi était à peu près stable. Lire →
TagMaster a légèrement progressé sur la semaine, alors que le marché élargi était à peu près stable.
La hausse est venue lors de la dernière séance, où l'action a nettement progressé alors que l'OMX Stockholm 30 reculait nettement.
Les échanges sont restés proches de leur niveau habituel, donc le mouvement n'a pas été porté par une activité inhabituelle.
Les nouvelles de l'entreprise se limitaient au rapport du troisième trimestre publié le 28 octobre, qui montrait une rentabilité et une marge brute plus élevées malgré un chiffre d'affaires stable.
+0,63 % marché −0,32 % TagMaster progresse sans actualité d’entreprise. Lire →
TagMaster progresse sans actualité d’entreprise.
TagMaster à Nasdaq Stockholm : séance stable, aucune actualité de la société n'explique le mouvement.
Sur les cinq dernières séances, TagMaster est resté à peu près stable, tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement progressé.
Lors de la dernière séance, TagMaster est resté à peu près stable pendant que l'OMX Stockholm 30 reculait légèrement, il a donc moins bougé que le marché.
Le mouvement était de taille ordinaire pour TagMaster, avec des échanges nettement supérieurs à leur niveau habituel.
+12,59 % marché +3,01 % TagMaster a nettement progressé au cours de la semaine, un mouvement important pour le titre et nettement plus fort que l'indice de marché OMX Stockholm 30. Lire →
TagMaster a nettement progressé au cours de la semaine, un mouvement important pour le titre et nettement plus fort que l'indice de marché OMX Stockholm 30.
Le principal moteur a été le rapport trimestriel du troisième trimestre, publié le mercredi 28 octobre, qui montrait une rentabilité plus élevée et des marges brutes renforcées malgré des ventes légèrement en baisse.
Le prochain rapport de résultats est prévu le jeudi 4 février 2027.