Aller au contenu principal
FR
Menu

Pourquoi l’action Waystream Group bouge

Waystream Group stable sans actualité d’entreprise.

Rédigé après la clôture le ·

Pourquoi aujourd’hui

16 307 infos analysées aujourd'hui

Waystream Group stable sans actualité d’entreprise.

Le titre a moins évolué que le marché plus large, qui a légèrement baissé ce jour-là.

Waystream Group n'a pas eu d'actualité d'entreprise au cours des deux dernières semaines.

Sur les cinq dernières séances, le titre a légèrement progressé alors que l'OMX Stockholm 30 a nettement grimpé, le titre a donc sous-performé.

Le mouvement était ordinaire pour Waystream Group, dans sa fourchette quotidienne habituelle, et les échanges étaient nettement inférieurs à leur niveau habituel, la séance a donc été calme.

Le mouvement du jour, +0,00 %, représentait 0,0 fois celui d’un jour normal, 1,2 %. OMX Stockholm 30 a varié de −0,29 % le même jour.

Waystream Group +0,00 %OMX Stockholm 30 −0,29 %Au rythme du marché

Jours précédents →

Voir le graphique dans ChartCompass, chaque mouvement expliqué →

Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites

Les estimations des analystes pour Waystream Group.

Waystream Group a gagné plus que prévu dans 3 rapports sur 8.

À titre de comparaison, environ 46 % des rapports des entreprises nordiques ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.

L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 6 rapports sur 8 avec un mouvement mesuré, contre environ 63 % des rapports des entreprises nordiques.

Objectifs de cours

Dernier cours 37,80 SEK

Objectifs de cours
Bas 51,00Moyen 58,00Haut 65,00

L’objectif moyen est de 58,00 SEK, soit +53 % par rapport au dernier cours de 37,80 SEK. La fourchette va de 51,00 SEK à 65,00 SEK. Un objectif est l’estimation par un analyste d’un cours futur. 2 analystes ont donné un objectif.

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action-0,7-0,20,30,81,32025-02-20: -0,44; Bénéfice attendu par action: -0,1520/2’25+2,5 %2025-04-24: 0,50; Bénéfice attendu par action: -0,5024/4’25+6,0 %2025-07-10: 0,40; Bénéfice attendu par action: 0,2010/7’25+6,2 %2025-10-16: 0,27; Bénéfice attendu par action: 0,1516/10’25−1,9 %2026-02-19: 0,11; Bénéfice attendu par action: 0,4519/2’26−5,5 %2026-04-16: -0,02; Bénéfice attendu par action: 0,4016/4’26−1,2 %2026-07-08: -0,11; Bénéfice attendu par action: 0,258/7’26−1,3 %2026-10-07: 0,26; Bénéfice attendu par action: 0,307/10’26−0,7 %Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 0,60.→

Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeSEK

Les pourcentages dessous montrent l’action le jour du rapport ; les dates sont celles des rapports.

Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 0,60 SEK. Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de 0,88 SEK il y a trois mois à 0,80 SEK aujourd’hui. Estimation 2026 : 0,80 SEK. Estimation 2027 : 2,26 SEK. Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois. 2 juin: Achat environ 69 k SEK. 30 avril: Achat environ 253 k SEK. 30 avril: Achat environ 75 k SEK. 7 janvier: Achat environ 232 k SEK. 23 décembre: Achat environ 285 k SEK.

Le cours a-t-il suivi l’activité ?

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 3 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de +145 % et le bénéfice par action est passé de -1,46 SEK à 1,27 SEK.

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation (M SEK)-121913935962022: 138,702022: 20,5620222023: 100,312023: -4,8120232024: 115,152024: -11,7920242025: 136,872025: 10,302025Actuel2026: 161,5520262027: 209,3020272022: 540,675412023: 220,302202024: 134,601352025: 338,81339Actuel: 313,89314

Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.M SEK

La capitalisation vaut 2,3 fois le chiffre d’affaires de 2025, contre 3,9 en 2022. Bénéfice en 2025 : 10,3 M SEK.

Actifs, passifs et capitalisation

Actifs, passifs et capitalisation (M SEK)01983965952022: 127,182022: 51,7820222023: 128,592023: 62,0420232024: 113,252024: 56,2620242025: 147,152025: 73,682025Actuel2022: 540,675412023: 220,302202024: 134,601352025: 338,81339Actuel: 313,89314

ActifsPassifsCapitalisationM SEK

Actifs moins passifs laissent 73,5 M SEK aux actionnaires. La capitalisation vaut 4,3 fois ces fonds propres.

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 3 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 314 M SEKChiffre d’affaires 2025: 137 M SEK

Ce que les indicateurs disent de Waystream Group

Les indicateurs relient les bénéfices de Waystream Group au prix payé par les investisseurs.

La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.

Bénéfice par action0,21 SEK
ActuelBénéfice par action2022: 2,55222023: -0,60232024: -1,46242025: 1,27252026: 0,80262027: 2,26272022: 67,002023: 27,302024: 16,682025: 40,80

Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.

2022–2025 : -1,46 SEK–2,55 SEK. Entreprises comparables : Maven Wireless Sweden -0,30 SEK, TagMaster 2,62 SEK, Techstep -3,53 NOK. Estimation 2026 : 0,80 SEK (0,20 SEK–1,40 SEK). Estimation 2027 : 2,26 SEK (2,10 SEK–2,42 SEK).

Chiffre d’affaires145 M SEK
ActuelChiffre d’affaires2022: 138 700 000,00222023: 100 305 000,00232024: 115 154 000,00242025: 136 867 000,00252026: 161 550 000,00262027: 209 300 000,00272022: 67,002023: 27,302024: 16,682025: 40,80

Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.

2022–2025 : 100 M SEK–139 M SEK. Entreprises comparables : Maven Wireless Sweden 150 M SEK, TagMaster 483 M SEK, Techstep 953 M NOK. Estimation 2026 : 162 M SEK (155 M SEK–168 M SEK). Estimation 2027 : 209 M SEK (202 M SEK–217 M SEK).

Marge opérationnelle3,0 %
ActuelMarge opérationnelle2022: 18,88222023: -5,07232024: -10,61242025: 10,36252022: 67,002023: 27,302024: 16,682025: 40,80

La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.

2022–2025 : −10,6 %–18,9 %. Entreprises comparables : Maven Wireless Sweden −10,2 %, TagMaster 11,9 %, Techstep −11,2 %.

Rentabilité des fonds propres2,2 %
ActuelRentabilité des fonds propres2022: 27,26222023: -7,23232024: -20,69242025: 14,01252022: 67,002023: 27,302024: 16,682025: 40,80

Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.

2022–2025 : −20,7 %–27,3 %. Entreprises comparables : Maven Wireless Sweden −14,0 %, TagMaster 13,6 %, Techstep −27,4 %.

PER180,0
ActuelPER2022: 26,272223242025: 32,13252026: 47,25262027: 16,7327

Le prix payé par unité de bénéfice annuel par action. Non affiché en cas de perte.

2022–2025 : 26,3–32,1. Entreprises comparables : TagMaster 12,4. Estimation 2026 : 47,2. Estimation 2027 : 16,7.

Capitalisation / ventes (P/S)2,29
ActuelCapitalisation / ventes (P/S)2022: 3,90222023: 2,20232024: 1,17242025: 2,48252026: 1,94262027: 1,5027

Ce que les investisseurs paient par unité vendue.

2022–2025 : 1,17–3,90. Entreprises comparables : Maven Wireless Sweden 1,80, TagMaster 0,99, Techstep 0,12. Estimation 2026 : 1,94. Estimation 2027 : 1,50.

Dividende par action0,00 SEK
ActuelDividende par action2023: 0,75232024: 0,00242025: 0,0025

L’argent versé aux actionnaires par action, cumulé par année civile.

2023–2025 : 0,00 SEK–0,75 SEK.

Rendement du dividende0,0 %
ActuelRendement du dividende2022: 0,00222023: 2,75232024: 0,00242025: 0,0025

Le dividende annuel ordinaire en pourcentage du cours.

2022–2025 : 0,0 %–2,7 %. Entreprises comparables : Maven Wireless Sweden 0,0 %, TagMaster 0,0 %, Techstep 0,0 %.

Dette nette / EBITDA-0,68
ActuelDette nette / EBITDA2022: -0,77222023: 5,5023242025: -0,9425

La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.

2022–2025 : -0,94–5,50. Entreprises comparables : TagMaster -0,11, Techstep 2,72.

Autres indicateurs
Capitalisation / fonds propres (P/B)3,41
ActuelCapitalisation / fonds propres (P/B)2022: 7,17222023: 3,31232024: 2,36242025: 4,6125

La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.

2022–2025 : 2,36–7,17. Entreprises comparables : Maven Wireless Sweden 2,19, TagMaster 1,53, Techstep 0,13.

EV / EBIT22,1
2025EV / EBIT2022: 19,622223242025: 22,1425

La capitalisation plus la dette nette, divisée par le résultat d’exploitation. Inclut la dette.

2022–2025 : 19,6–22,1.

Flux de trésorerie libre par action2,36 SEK
ActuelFlux de trésorerie libre par action2022: 0,12222023: -3,60232024: 0,48242025: 2,66252022: 67,002023: 27,302024: 16,682025: 40,80

L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.

2022–2025 : -3,60 SEK–2,66 SEK. Entreprises comparables : Maven Wireless Sweden -0,57 SEK, TagMaster 6,44 SEK, Techstep -1,24 NOK.

Ratio de fonds propres49,9 %
2025Ratio de fonds propres2022: 59,29222023: 51,76232024: 50,32242025: 49,9325

La part des actifs financée par les fonds propres.

2022–2025 : 49,9 %–59,3 %.

En savoir plus sur Waystream Group

Transactions des dirigeants

Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois.

  • Magnus Weberg, cadre dirigeantAchatenviron 69 k SEK
  • Fredrik Lundberg, directeur généralAchatenviron 253 k SEK
  • Magnus Weberg, cadre dirigeantAchatenviron 75 k SEK
  • Magnus Weberg, cadre dirigeantAchatenviron 232 k SEK
  • Magnus Weberg, cadre dirigeantAchatenviron 285 k SEK

Les résultats

Jour de résultats6,1 %

Jour normal1,2 %

Lors de ses 16 dernières publications de résultats, Waystream Group a généralement varié d’environ 6,1 %. Un jour normal, elle varie de 1,2 %.

−0,74 % −1,30 % −1,23 % −5,53 %

10 000 SEK investis dans Waystream Group le 31 octobre 2016 valent aujourd’hui 37 900 SEK, dividendes réinvestis.

La même somme dans le OMX Stockholm 30 avec dividendes vaudrait 29 700 SEK.

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Waystream Group ? →

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Waystream Group ?

37 900 SEK

dividendes réinvestis, acheté le 31 octobre 2016. La même somme dans le OMX Stockholm 30 avec dividendes vaudrait 29 700 SEK.

Au plus bas, elle valait 2 540 SEK (4 octobre 2019).

Les cinq plus grandes journées du parcours

· +97,2 % · tout le marché a reculé de 0,4 % le même jour · jour de résultats

· +55,3 % · tout le marché a reculé de 0,8 % le même jour · jour de résultats

· +41,8 % · tout le marché a reculé de 0,1 % le même jour

· +40,5 %

· +40,2 % · tout le marché a reculé de 0,5 % le même jour

Jours précédents

  • +0,26 % marché −3,67 % Waystream Group, cotée sur Nasdaq Stockholm, est restée à peu près stable au cours des cinq dernières séances. Lire →

    Waystream Group, cotée sur Nasdaq Stockholm, est restée à peu près stable au cours des cinq dernières séances.

    L'action a tenu bon alors que le marché stockholmois au sens large, mesuré par l'OMX Stockholm 30, a fortement reculé, si bien que Waystream a bougé bien moins que le marché.

    Waystream n'a publié aucune actualité d'entreprise sur la période, donc aucun événement isolé n'explique cette stabilité.

    Les échanges ont aussi été calmes, avec un volume nettement inférieur à son niveau habituel, ce qui signifie souvent que moins d'investisseurs font bouger le cours dans un sens ou dans l'autre.

Toutes les entreprises