Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Waystream Group

Waystream Group manteve-se praticamente inalterada.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.210 notícias analisadas hoje

Waystream Group manteve-se praticamente inalterada.

As ações mexeram-se menos do que o mercado em geral, que caiu ligeiramente nesse dia.

A Waystream Group não teve notícias da empresa nas últimas duas semanas.

Nas últimas cinco sessões as ações subiram ligeiramente enquanto o OMX Stockholm 30 subiu com clareza, por isso as ações ficaram para trás.

O movimento foi normal para a Waystream Group e dentro da sua oscilação diária habitual, e a negociação ficou bem abaixo do nível habitual, por isso o dia foi calmo.

O movimento de hoje, +0,00%, foi 0,0 vezes o de um dia normal, 1,2%. OMX Stockholm 30 moveu-se −0,29% no mesmo dia.

Waystream Group +0,00%OMX Stockholm 30 −0,29%Ao ritmo do mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Waystream Group.

Waystream Group ganhou mais do que o esperado em 3 de 8 relatórios.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 6 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Preços-alvo

Último preço 37,80 SEK

Preços-alvo
Mínimo 51,00Média 58,00Máximo 65,00

A média é 58,00 SEK, +53% em relação ao último preço de 37,80 SEK. O intervalo vai de 51,00 SEK a 65,00 SEK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 2 analistas deram um preço-alvo.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação-0,7-0,20,30,81,32025-02-20: -0,44; Lucro esperado por ação: -0,1520/2’25+2,5%2025-04-24: 0,50; Lucro esperado por ação: -0,5024/4’25+6,0%2025-07-10: 0,40; Lucro esperado por ação: 0,2010/7’25+6,2%2025-10-16: 0,27; Lucro esperado por ação: 0,1516/10’25−1,9%2026-02-19: 0,11; Lucro esperado por ação: 0,4519/2’26−5,5%2026-04-16: -0,02; Lucro esperado por ação: 0,4016/4’26−1,2%2026-07-08: -0,11; Lucro esperado por ação: 0,258/7’26−1,3%2026-10-07: 0,26; Lucro esperado por ação: 0,307/10’26−0,7%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,60.→

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,60 SEK. Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 0,88 SEK há três meses para 0,80 SEK agora. Estimativa 2026: 0,80 SEK. Estimativa 2027: 2,26 SEK. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 2 de junho: Compra cerca de 69 mil SEK. 30 de abril: Compra cerca de 253 mil SEK. 30 de abril: Compra cerca de 75 mil SEK. 7 de janeiro: Compra cerca de 232 mil SEK. 23 de dezembro: Compra cerca de 285 mil SEK.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 3 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou +145% e o lucro por ação passou de -1,46 SEK para 1,27 SEK.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (M SEK)-121913935962022: 138,702022: 20,5620222023: 100,312023: -4,8120232024: 115,152024: -11,7920242025: 136,872025: 10,302025Agora2026: 161,5520262027: 209,3020272022: 540,675412023: 220,302202024: 134,601352025: 338,81339Agora: 313,89314

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.M SEK

A capitalização é 2,3 vezes as vendas de 2025, contra 3,9 em 2022. Lucro de 2025: 10,3 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (M SEK)01983965952022: 127,182022: 51,7820222023: 128,592023: 62,0420232024: 113,252024: 56,2620242025: 147,152025: 73,682025Agora2022: 540,675412023: 220,302202024: 134,601352025: 338,81339Agora: 313,89314

AtivosPassivosCapitalizaçãoM SEK

Ativos menos passivos deixam 73,5 M SEK aos acionistas. A capitalização é 4,3 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 3 de 3 anos.Capitalização (Agora): 314 M SEKVendas 2025: 137 M SEK

O que os indicadores dizem sobre Waystream Group

Os indicadores ligam o lucro da Waystream Group ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação0,21 SEK
AgoraLucro por ação2022: 2,55222023: -0,60232024: -1,46242025: 1,27252026: 0,80262027: 2,26272022: 67,002023: 27,302024: 16,682025: 40,80

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -1,46 SEK–2,55 SEK. Empresas semelhantes: Maven Wireless Sweden -0,30 SEK, TagMaster 2,62 SEK, Techstep -3,53 NOK. Estimativa 2026: 0,80 SEK (0,20 SEK–1,40 SEK). Estimativa 2027: 2,26 SEK (2,10 SEK–2,42 SEK).

Vendas145 M SEK
AgoraVendas2022: 138 700 000,00222023: 100 305 000,00232024: 115 154 000,00242025: 136 867 000,00252026: 161 550 000,00262027: 209 300 000,00272022: 67,002023: 27,302024: 16,682025: 40,80

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 100 M SEK–139 M SEK. Empresas semelhantes: Maven Wireless Sweden 150 M SEK, TagMaster 483 M SEK, Techstep 953 M NOK. Estimativa 2026: 162 M SEK (155 M SEK–168 M SEK). Estimativa 2027: 209 M SEK (202 M SEK–217 M SEK).

Margem operacional3,0%
AgoraMargem operacional2022: 18,88222023: -5,07232024: -10,61242025: 10,36252022: 67,002023: 27,302024: 16,682025: 40,80

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: −10,6%–18,9%. Empresas semelhantes: Maven Wireless Sweden −10,2%, TagMaster 11,9%, Techstep −11,2%.

Rentabilidade do capital próprio2,2%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: 27,26222023: -7,23232024: -20,69242025: 14,01252022: 67,002023: 27,302024: 16,682025: 40,80

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −20,7%–27,3%. Empresas semelhantes: Maven Wireless Sweden −14,0%, TagMaster 13,6%, Techstep −27,4%.

P/L180,0
AgoraP/L2022: 26,272223242025: 32,13252026: 47,25262027: 16,7327

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 26,3–32,1. Empresas semelhantes: TagMaster 12,4. Estimativa 2026: 47,2. Estimativa 2027: 16,7.

Capitalização / vendas (P/S)2,29
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 3,90222023: 2,20232024: 1,17242025: 2,48252026: 1,94262027: 1,5027

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 1,17–3,90. Empresas semelhantes: Maven Wireless Sweden 1,80, TagMaster 0,99, Techstep 0,12. Estimativa 2026: 1,94. Estimativa 2027: 1,50.

Dividendo por ação0,00 SEK
AgoraDividendo por ação2023: 0,75232024: 0,00242025: 0,0025

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2023–2025: 0,00 SEK–0,75 SEK.

Rendimento de dividendos0,0%
AgoraRendimento de dividendos2022: 0,00222023: 2,75232024: 0,00242025: 0,0025

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2022–2025: 0,0%–2,7%. Empresas semelhantes: Maven Wireless Sweden 0,0%, TagMaster 0,0%, Techstep 0,0%.

Dívida líquida / EBITDA-0,68
AgoraDívida líquida / EBITDA2022: -0,77222023: 5,5023242025: -0,9425

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: -0,94–5,50. Empresas semelhantes: TagMaster -0,11, Techstep 2,72.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)3,41
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 7,17222023: 3,31232024: 2,36242025: 4,6125

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 2,36–7,17. Empresas semelhantes: Maven Wireless Sweden 2,19, TagMaster 1,53, Techstep 0,13.

EV / EBIT22,1
2025EV / EBIT2022: 19,622223242025: 22,1425

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 19,6–22,1.

Fluxo de caixa livre por ação2,36 SEK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: 0,12222023: -3,60232024: 0,48242025: 2,66252022: 67,002023: 27,302024: 16,682025: 40,80

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: -3,60 SEK–2,66 SEK. Empresas semelhantes: Maven Wireless Sweden -0,57 SEK, TagMaster 6,44 SEK, Techstep -1,24 NOK.

Rácio de capital próprio49,9%
2025Rácio de capital próprio2022: 59,29222023: 51,76232024: 50,32242025: 49,9325

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 49,9%–59,3%.

Mais sobre Waystream Group

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

  • Magnus Weberg, quadro dirigenteCompracerca de 69 mil SEK
  • Fredrik Lundberg, CEOCompracerca de 253 mil SEK
  • Magnus Weberg, quadro dirigenteCompracerca de 75 mil SEK
  • Magnus Weberg, quadro dirigenteCompracerca de 232 mil SEK
  • Magnus Weberg, quadro dirigenteCompracerca de 285 mil SEK

Os resultados

Dia de resultados6,1%

Dia normal1,2%

Nos últimos 16 dias de resultados, Waystream Group variou normalmente cerca de 6,1%. Num dia normal varia 1,2%.

−0,74% −1,30% −1,23% −5,53%

10 000 SEK investidos em Waystream Group a 31 de outubro de 2016 valem hoje 37 900 SEK, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 29 700 SEK.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Waystream Group? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Waystream Group?

37 900 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 31 de outubro de 2016. O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 29 700 SEK.

No ponto mais baixo valia 2 540 SEK (4 de outubro de 2019).

Os cinco maiores dias do percurso

· +97,2% · todo o mercado caiu 0,4% no mesmo dia · dia de resultados

· +55,3% · todo o mercado caiu 0,8% no mesmo dia · dia de resultados

· +41,8% · todo o mercado caiu 0,1% no mesmo dia

· +40,5%

· +40,2% · todo o mercado caiu 0,5% no mesmo dia

Dias anteriores

  • +0,26% mercado −3,67% A Waystream Group, cotada na Nasdaq Stockholm, esteve praticamente inalterada nas últimas cinco sessões de negociação. Ler →

    A Waystream Group, cotada na Nasdaq Stockholm, esteve praticamente inalterada nas últimas cinco sessões de negociação.

    As ações mantiveram-se estáveis enquanto o mercado mais amplo de Estocolmo, medido pelo OMX Stockholm 30, caiu com força, pelo que a Waystream se moveu muito menos do que o mercado.

    A Waystream não teve notícias da empresa neste período, por isso nenhum acontecimento isolado explica essa estabilidade.

    A negociação também foi fraca, com um volume bem abaixo do nível habitual, o que costuma significar que menos investidores empurram o preço num sentido ou noutro.

Todas as empresas