Porque se move a ação da Maven Wireless Sweden
Maven Wireless Sweden subiu sem notícias empresariais.
Escrito após o fecho de ·
Porquê hoje
16.413 notícias analisadas hojeMaven Wireless Sweden subiu sem notícias empresariais.
A Maven Wireless Sweden subiu ligeiramente numa sessão normal sem notícias da empresa.
Na mesma sessão, o OMX Stockholm 30 caiu claramente, pelo que a ação se moveu contra o mercado.
Nos últimos cinco dias de negociação subiu ligeiramente, enquanto o mercado esteve praticamente estável.
A única notícia é um gráfico genérico de rendibilidades sazonais, por isso nenhum acontecimento concreto explica o movimento.
O movimento de hoje, +1,27%, foi 0,7 vezes o de um dia normal, 1,8%. OMX Stockholm 30 moveu-se −1,01% no mesmo dia.
Maven Wireless Sweden +1,27%OMX Stockholm 30 −1,01%Contra o mercado
O que os analistas esperam e com que frequência acertaram
Estimativas dos analistas para Maven Wireless Sweden.
Maven Wireless Sweden ganhou mais do que o esperado em 0 de 2 relatórios.
Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 2 dos 4 relatórios do período, o último em 16 de outubro de 2026.
A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 2 de 2 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.
Preços-alvo
Último preço 4,78 SEK
Lucro face às expectativas e reação da ação
Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK
Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de -0,07 SEK. Estimativa 2026: -0,22 SEK. Estimativa 2027: 0,03 SEK. Um único analista fez estas estimativas. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 20 de maio: Compra cerca de 5,0 M SEK. 8 de maio: Compra cerca de 111 mil SEK. 1 de dezembro: Compra cerca de 5,0 M SEK. 11 de novembro: Compra cerca de 100 mil SEK.
A cotação acompanhou o negócio?
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −49% e o lucro por ação passou de 0,00 SEK para -0,28 SEK.
Vendas, lucro e capitalização
VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.M SEK
Ativos, passivos e capitalização
AtivosPassivosCapitalizaçãoM SEK
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 270 M SEKVendas 2025: 183 M SEK
O que os indicadores dizem sobre Maven Wireless Sweden
Os indicadores ligam o lucro da Maven Wireless Sweden ao preço pago pelos investidores.
A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.
O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.
2022–2025: -0,28 SEK–0,75 SEK. Empresas semelhantes: Waystream Group 0,21 SEK, TagMaster 2,62 SEK, Techstep -3,53 NOK. Estimativa 2026: -0,22 SEK (-0,22 SEK–-0,22 SEK). Estimativa 2027: 0,03 SEK (0,03 SEK–0,03 SEK).
O que a empresa vendeu durante o ano.
2022–2025: 105 M SEK–238 M SEK. Empresas semelhantes: Waystream Group 145 M SEK, TagMaster 483 M SEK, Techstep 953 M NOK. Estimativa 2026: 156 M SEK (156 M SEK–156 M SEK). Estimativa 2027: 205 M SEK (205 M SEK–205 M SEK).
A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.
2022–2025: −7,8%–13,5%. Empresas semelhantes: Waystream Group 3,0%, TagMaster 11,9%, Techstep −11,2%.
O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.
2022–2025: −12,8%–32,8%. Empresas semelhantes: Waystream Group 2,2%, TagMaster 13,6%, Techstep −27,4%.
O que os investidores pagam por cada unidade vendida.
2022–2025: 1,52–7,19. Empresas semelhantes: Waystream Group 2,29, TagMaster 0,99, Techstep 0,12. Estimativa 2026: 1,73. Estimativa 2027: 1,32.
Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.
2024–2025: 0,00 SEK–0,10 SEK.
O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.
2022–2025: 0,0%–1,0%. Empresas semelhantes: Waystream Group 0,0%, TagMaster 0,0%, Techstep 0,0%.
A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.
2022–2025: -0,94–19,09. Empresas semelhantes: Waystream Group -0,68, TagMaster -0,11, Techstep 2,72.
Mais indicadores
A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.
2022–2025: 2,40–9,52. Empresas semelhantes: Waystream Group 3,41, TagMaster 1,53, Techstep 0,13.
O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.
2022–2025: -0,70 SEK–0,53 SEK. Empresas semelhantes: Waystream Group 2,36 SEK, TagMaster 6,44 SEK, Techstep -1,24 NOK.
A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.
2022–2025: 63,6%–70,7%.
Mais sobre Maven Wireless Sweden
Transações de dirigentes
Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.
- Göran Josef Grosskopf, membro do conselhoCompracerca de 5,0 M SEK
- Per Johan Olof Lundquist, membro do conselhoCompracerca de 111 mil SEK
- Anders Olin, membro do conselhoCompracerca de 5,0 M SEK
- Claudia Fabiola Munoz, diretor financeiroCompracerca de 100 mil SEK
Os resultados
Nos últimos 16 dias de resultados, Maven Wireless Sweden variou normalmente cerca de 4,1%. Num dia normal varia 1,8%.
+4,15% −5,90% −6,84% −19,96%
10 000 SEK investidos em Maven Wireless Sweden a 10 de junho de 2021 valem hoje 3 350 SEK, com os dividendos reinvestidos.
O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 16 600 SEK.
Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Maven Wireless Sweden? →
Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Maven Wireless Sweden?
3 350 SEK
com os dividendos reinvestidos, comprado a 10 de junho de 2021. O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 16 600 SEK.
No ponto mais baixo valia 2 660 SEK (9 de março de 2026).
Os cinco maiores dias do percurso
· +36,5% · todo o mercado subiu 0,8% no mesmo dia
· +25,5% · todo o mercado caiu 1,0% no mesmo dia
· −24,6% · todo o mercado subiu 0,5% no mesmo dia
· +20,4% · todo o mercado caiu 0,2% no mesmo dia
· −20,0% · todo o mercado subiu 1,0% no mesmo dia · dia de resultados
Dias anteriores
+3,91% mercado −0,11% A Maven Wireless Sweden subiu ligeiramente ao longo da semana, enquanto o mercado mais amplo de Estocolmo ficou praticamente inalterado. Ler →
A Maven Wireless Sweden subiu ligeiramente ao longo da semana, enquanto o mercado mais amplo de Estocolmo ficou praticamente inalterado.
O movimento foi de tamanho normal para a ação.
As ações tecnológicas da Nasdaq First North Sweden caíram ligeiramente em grupo nos mesmos dias, pelo que a subida foi contra os pares.
A ação continua bem acima do seu menor fecho do último ano.
−1,67% mercado −0,32% Maven Wireless Sweden caiu sem notícias empresariais. Ler →
Maven Wireless Sweden caiu sem notícias empresariais.
A Maven Wireless Sweden desceu ligeiramente sem notícias da empresa que o expliquem.
As ações mexeram-se mais do que o OMX Stockholm 30, que também desceu ligeiramente, mas o movimento foi de dimensão normal para esta ação.
Nos últimos cinco dias de negociação, a ação ficou praticamente inalterada, enquanto o mercado subiu ligeiramente.
O volume de negociação esteve muito acima do nível habitual, e a queda refletiu provavelmente a pressão vendedora normal sobre as tecnológicas, que também se verificou no grupo de comparação.
+2,78% mercado +0,83% Maven Wireless Sweden subiu sem notícias empresariais. Ler →
Maven Wireless Sweden subiu sem notícias empresariais.
A Maven Wireless Sweden subiu com clareza, sem notícia da empresa que o explique.
O movimento não é específico da empresa e nenhuma notícia corporativa o explica.
Nas últimas cinco sessões as ações ficaram praticamente inalteradas, enquanto a OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente, por isso a Maven Wireless Sweden se moveu menos que o mercado.
As negociações foram intensas, cerca do dobro de uma sessão normal.
−1,48% mercado −0,08% A Maven Wireless Sweden desceu ligeiramente, sem notícias da empresa. Ler →
A Maven Wireless Sweden desceu ligeiramente, sem notícias da empresa.
As ações caíram de forma clara nos últimos cinco dias de negociação, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.
Na última sessão desceu um pouco enquanto o mercado estava praticamente estável, um movimento de tamanho habitual para a ação.
O volume negociado esteve bem acima do nível habitual, o que indica que muitas ações mudaram de mãos.
Nenhuma notícia da empresa explica a última sessão, e o único item é um gráfico genérico de rendibilidades sazonais.
+3,04% mercado +0,48% A Maven Wireless Sweden subiu e movimentou-se mais do que o mercado. Ler →
A Maven Wireless Sweden subiu e movimentou-se mais do que o mercado.
O índice OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente nesse dia, por isso as ações superaram-no.
Nos últimos cinco dias de negociação as ações caíram com clareza, um movimento grande para este título, enquanto o índice subiu com clareza, pelo que o título foi contra o mercado.
A negociação ficou abaixo do nível habitual.
As ações estão bem abaixo do seu maior fecho do último ano e bem acima do mais baixo.
−3,16% mercado −0,29% A Maven Wireless Sweden caiu sem notícias da empresa. Ler →
A Maven Wireless Sweden caiu sem notícias da empresa.
As ações caíram claramente nos últimos cinco dias de negociação, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu com clareza, por isso moveram-se contra o mercado.
A queda da última sessão foi maior do que a ligeira descida do índice, por isso a ação oscilou mais do que o índice.
O volume negociado ficou bem abaixo do nível habitual, por isso o movimento ocorreu com pouca liquidez.
Notícias anteriores de quarta-feira da semana passada mostravam que analistas reduziram o preço-alvo, ou seja, o valor justo que veem na ação.
−7,82% mercado +3,01% A Maven Wireless Sweden caiu nitidamente durante a semana, enquanto o mercado subia. Ler →
A Maven Wireless Sweden caiu nitidamente durante a semana, enquanto o mercado subia.
O movimento foi grande para a empresa, cerca do dobro de uma oscilação normal de cinco dias.
A notícia principal foi um relatório de 21 de outubro segundo o qual os analistas reduziram o preço-alvo, o preço da ação que consideram justo, após resultados recentes.
Essa notícia veio antes desta semana, por isso é contexto e não um gatilho claro.
+3,01% mercado +1,57% Maven Wireless Sweden subiu sem notícias empresariais. Ler →
Maven Wireless Sweden subiu sem notícias empresariais.
No mesmo dia, o OMX Stockholm 30 também subiu com clareza, pelo que a ação se moveu aproximadamente em linha com o mercado.
Nas últimas cinco sessões a ação subiu com clareza enquanto o mercado recuou ligeiramente.
O último relatório, do terceiro trimestre de 2026, mostrou um forte aumento do resultado operacional e das encomendas, mas foi publicado antes deste período.
+0,00% mercado +0,41% A Maven Wireless Sweden ficou praticamente inalterada, sem notícias da empresa que o expliquem. Ler →
A Maven Wireless Sweden ficou praticamente inalterada, sem notícias da empresa que o expliquem.
No mesmo dia, o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente, por isso a ação mexeu-se menos do que o mercado.
O movimento foi normal para a ação, e a negociação ficou bem acima do habitual.
Nos últimos cinco dias de negociação a ação subiu ligeiramente enquanto o mercado caiu com força.
A notícia recente mais forte foi o relatório do terceiro trimestre, com vendas mais altas e um pequeno lucro operacional.
+4,61% mercado −3,67% A Maven Wireless Sweden subiu ligeiramente nos últimos cinco dias de negociação, contra um mercado em clara queda. Ler →
A Maven Wireless Sweden subiu ligeiramente nos últimos cinco dias de negociação, contra um mercado em clara queda.
A ação subiu enquanto o OMX Stockholm 30, o principal índice das grandes empresas suecas, caiu fortemente.
O movimento foi normal para esta ação, e a negociação esteve bem acima do nível habitual.
O relatório do terceiro trimestre mostrou vendas líquidas 33% acima e um pequeno lucro operacional, com as encomendas em alta, o que provavelmente apoiou a ação.
−0,20% mercado −2,51% A Maven Wireless Sweden manteve-se praticamente inalterada, sem notícias da empresa. Ler →
A Maven Wireless Sweden manteve-se praticamente inalterada, sem notícias da empresa.
A ação mexeu-se menos do que o mercado, que caiu com força.
Nas últimas cinco sessões a ação subiu claramente, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu, um movimento grande para a ação.
As causas prováveis incluem o relatório trimestral publicado na semana passada, que mostrou vendas líquidas mais altas e um pequeno lucro operacional.
Acompanhe o próximo relatório a 19 de fevereiro de 2027.
+2,25% mercado −0,89% A Maven Wireless Sweden subiu claramente, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu ligeiramente. Ler →
A Maven Wireless Sweden subiu claramente, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu ligeiramente.
Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.
Nas últimas cinco sessões as ações subiram claramente, cerca do dobro de uma oscilação normal de cinco dias, o que é um movimento grande para esta ação.
A causa mais provável são os sólidos resultados do terceiro trimestre publicados na semana passada, com vendas líquidas mais altas, lucro operacional positivo e uma carteira de encomendas maior.
O próximo passo é o relatório do terceiro trimestre na sexta-feira, 16 de outubro.
+0,42% mercado +1,19% A Maven Wireless Sweden esteve praticamente estável nas últimas cinco sessões de negociação, subindo um pouco menos do que o índice OMX Stockholm 30, que avançou ligeiramente no mesmo período. Ler →
A Maven Wireless Sweden esteve praticamente estável nas últimas cinco sessões de negociação, subindo um pouco menos do que o índice OMX Stockholm 30, que avançou ligeiramente no mesmo período.
A principal notícia da empresa chegou hoje com o relatório intercalar do terceiro trimestre: as vendas líquidas cresceram fortemente graças a uma procura europeia mais forte, as encomendas aumentaram e a empresa regressou a um pequeno lucro operacional depois de prejuízos anteriores.
Esta viragem explica provavelmente a forte subida da última sessão.
Resultados em que um prejuízo anterior se transforma em lucro costumam provocar grandes movimentos bolsistas no dia da publicação, como aconteceu hoje.