Pourquoi l’action Maven Wireless Sweden bouge
Maven Wireless Sweden progresse sans actualité d’entreprise.
Rédigé après la clôture le ·
Pourquoi aujourd’hui
16 307 infos analysées aujourd'huiMaven Wireless Sweden progresse sans actualité d’entreprise.
Maven Wireless Sweden a légèrement progressé lors d'une séance ordinaire sans actualité d'entreprise.
Pendant la même séance, l'OMX Stockholm 30 a nettement reculé, si bien que le titre a évolué à contre-courant du marché.
Sur les cinq dernières séances, le titre a légèrement progressé alors que le marché était à peu près stable.
Le seul élément d'actualité est un graphique générique de rendements saisonniers, donc aucun événement précis n'explique le mouvement.
Le mouvement du jour, +1,27 %, représentait 0,7 fois celui d’un jour normal, 1,8 %. OMX Stockholm 30 a varié de −1,01 % le même jour.
Maven Wireless Sweden +1,27 %OMX Stockholm 30 −1,01 %À contre-courant du marché
Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites
Les estimations des analystes pour Maven Wireless Sweden.
Maven Wireless Sweden a gagné plus que prévu dans 0 rapports sur 2.
Hors du graphique faute d’estimation et de résultat : 2 des 4 rapports de la période, le dernier le 16 octobre 2026.
L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 2 rapports sur 2 avec un mouvement mesuré, contre environ 63 % des rapports des entreprises nordiques.
Objectifs de cours
Dernier cours 4,78 SEK
Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action
Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeSEK
Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de -0,07 SEK. Estimation 2026 : -0,22 SEK. Estimation 2027 : 0,03 SEK. Un seul analyste a fait ces estimations. Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois. 20 mai: Achat environ 5,0 M SEK. 8 mai: Achat environ 111 k SEK. 1 décembre: Achat environ 5,0 M SEK. 11 novembre: Achat environ 100 k SEK.
Le cours a-t-il suivi l’activité ?
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de −49 % et le bénéfice par action est passé de 0,00 SEK à -0,28 SEK.
Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation
Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.M SEK
Actifs, passifs et capitalisation
ActifsPassifsCapitalisationM SEK
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 270 M SEKChiffre d’affaires 2025: 183 M SEK
Ce que les indicateurs disent de Maven Wireless Sweden
Les indicateurs relient les bénéfices de Maven Wireless Sweden au prix payé par les investisseurs.
La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.
Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.
2022–2025 : -0,28 SEK–0,75 SEK. Entreprises comparables : Waystream Group 0,21 SEK, TagMaster 2,62 SEK, Techstep -3,53 NOK. Estimation 2026 : -0,22 SEK (-0,22 SEK–-0,22 SEK). Estimation 2027 : 0,03 SEK (0,03 SEK–0,03 SEK).
Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.
2022–2025 : 105 M SEK–238 M SEK. Entreprises comparables : Waystream Group 145 M SEK, TagMaster 483 M SEK, Techstep 953 M NOK. Estimation 2026 : 156 M SEK (156 M SEK–156 M SEK). Estimation 2027 : 205 M SEK (205 M SEK–205 M SEK).
La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.
2022–2025 : −7,8 %–13,5 %. Entreprises comparables : Waystream Group 3,0 %, TagMaster 11,9 %, Techstep −11,2 %.
Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.
2022–2025 : −12,8 %–32,8 %. Entreprises comparables : Waystream Group 2,2 %, TagMaster 13,6 %, Techstep −27,4 %.
Ce que les investisseurs paient par unité vendue.
2022–2025 : 1,52–7,19. Entreprises comparables : Waystream Group 2,29, TagMaster 0,99, Techstep 0,12. Estimation 2026 : 1,73. Estimation 2027 : 1,32.
L’argent versé aux actionnaires par action, cumulé par année civile.
2024–2025 : 0,00 SEK–0,10 SEK.
Le dividende annuel ordinaire en pourcentage du cours.
2022–2025 : 0,0 %–1,0 %. Entreprises comparables : Waystream Group 0,0 %, TagMaster 0,0 %, Techstep 0,0 %.
La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.
2022–2025 : -0,94–19,09. Entreprises comparables : Waystream Group -0,68, TagMaster -0,11, Techstep 2,72.
Autres indicateurs
La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.
2022–2025 : 2,40–9,52. Entreprises comparables : Waystream Group 3,41, TagMaster 1,53, Techstep 0,13.
L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.
2022–2025 : -0,70 SEK–0,53 SEK. Entreprises comparables : Waystream Group 2,36 SEK, TagMaster 6,44 SEK, Techstep -1,24 NOK.
La part des actifs financée par les fonds propres.
2022–2025 : 63,6 %–70,7 %.
En savoir plus sur Maven Wireless Sweden
Transactions des dirigeants
Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois.
- Göran Josef Grosskopf, membre du conseilAchatenviron 5,0 M SEK
- Per Johan Olof Lundquist, membre du conseilAchatenviron 111 k SEK
- Anders Olin, membre du conseilAchatenviron 5,0 M SEK
- Claudia Fabiola Munoz, directeur financierAchatenviron 100 k SEK
Les résultats
Lors de ses 16 dernières publications de résultats, Maven Wireless Sweden a généralement varié d’environ 4,1 %. Un jour normal, elle varie de 1,8 %.
+4,15 % −5,90 % −6,84 % −19,96 %
10 000 SEK investis dans Maven Wireless Sweden le 10 juin 2021 valent aujourd’hui 3 350 SEK, dividendes réinvestis.
La même somme dans le OMX Stockholm 30 avec dividendes vaudrait 16 600 SEK.
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Maven Wireless Sweden ? →
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Maven Wireless Sweden ?
3 350 SEK
dividendes réinvestis, acheté le 10 juin 2021. La même somme dans le OMX Stockholm 30 avec dividendes vaudrait 16 600 SEK.
Au plus bas, elle valait 2 660 SEK (9 mars 2026).
Les cinq plus grandes journées du parcours
· +36,5 % · tout le marché a progressé de 0,8 % le même jour
· +25,5 % · tout le marché a reculé de 1,0 % le même jour
· −24,6 % · tout le marché a progressé de 0,5 % le même jour
· +20,4 % · tout le marché a reculé de 0,2 % le même jour
· −20,0 % · tout le marché a progressé de 1,0 % le même jour · jour de résultats
Jours précédents
+3,91 % marché −0,11 % Maven Wireless Sweden a légèrement progressé au cours de la semaine, alors que le marché stockholmois dans son ensemble est resté à peu près stable. Lire →
Maven Wireless Sweden a légèrement progressé au cours de la semaine, alors que le marché stockholmois dans son ensemble est resté à peu près stable.
Le mouvement était de taille ordinaire pour le titre.
Les valeurs technologiques de Nasdaq First North Sweden ont légèrement reculé en groupe sur les mêmes jours, la hausse est donc allée à contre-courant de ses pairs.
Le titre reste bien au-dessus de son plus bas de clôture de l'année écoulée.
−1,67 % marché −0,32 % Maven Wireless Sweden a légèrement baissé, sans actualité d'entreprise pour l'expliquer. Lire →
Maven Wireless Sweden a légèrement baissé, sans actualité d'entreprise pour l'expliquer.
Le titre a davantage bougé que l'OMX Stockholm 30, lui aussi en légère baisse, mais le mouvement était de taille ordinaire pour ce titre.
Sur les cinq dernières séances, le titre est resté à peu près stable, tandis que le marché a légèrement progressé.
Le volume d'échanges était nettement supérieur à son niveau habituel, et la baisse reflétait probablement une pression vendeuse ordinaire sur les valeurs technologiques, également observée dans le groupe de comparaison.
+2,78 % marché +0,83 % Maven Wireless Sweden a nettement progressé, sans actualité de l'entreprise pour l'expliquer. Lire →
Maven Wireless Sweden a nettement progressé, sans actualité de l'entreprise pour l'expliquer.
Ce mouvement n'est pas propre à l'entreprise et aucune actualité la concernant ne l'explique.
Sur les cinq dernières séances, le titre est resté à peu près stable, tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement progressé, donc Maven Wireless Sweden a moins bougé que le marché.
Les échanges ont été soutenus, environ le double d'une séance normale.
Le titre reste nettement sous son plus haut de clôture de l'année écoulée, atteint en novembre dernier.
−1,48 % marché −0,08 % Maven Wireless Sweden a légèrement reculé, sans actualité d'entreprise. Lire →
Maven Wireless Sweden a légèrement reculé, sans actualité d'entreprise.
Le titre a nettement baissé sur les cinq dernières séances, tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement progressé.
Lors de la dernière séance, il a un peu reculé alors que le marché était quasiment stable, un mouvement de taille habituelle pour le titre.
Le volume échangé était nettement supérieur à son niveau habituel, ce qui signifie que beaucoup d'actions ont changé de mains.
Aucune actualité d'entreprise n'explique la dernière séance, le seul élément étant un graphique générique de rendements saisonniers.
+3,04 % marché +0,48 % Maven Wireless Sweden a progressé et a évolué davantage que le marché. Lire →
Maven Wireless Sweden a progressé et a évolué davantage que le marché.
L'indice OMX Stockholm 30 a légèrement monté ce jour-là, le titre a donc fait mieux.
Sur les cinq dernières séances de bourse, le titre a nettement baissé, un mouvement important pour ce titre, tandis que l'indice a nettement progressé, si bien que le titre a évolué à contre-courant du marché.
Les échanges étaient inférieurs à leur niveau habituel.
Le cours se situe nettement sous son plus haut de clôture de l'année écoulée et nettement au-dessus du plus bas.
−3,16 % marché −0,29 % Maven Wireless Sweden recule sans actualité d’entreprise. Lire →
Maven Wireless Sweden recule sans actualité d’entreprise.
L'action a nettement reculé sur les cinq dernières séances, alors que l'OMX Stockholm 30 a nettement progressé, elle a donc évolué à contre-courant du marché.
La baisse de la dernière séance a été plus forte que le léger repli de l'indice, l'action a donc davantage bougé que l'indice.
Les volumes échangés étaient nettement inférieurs à leur niveau habituel, le mouvement s'est donc produit sur un marché peu liquide.
Des nouvelles antérieures, mercredi de la semaine dernière, montraient que des analystes ont abaissé leur objectif de cours, soit la valeur qu'ils jugent juste pour l'action.
−7,82 % marché +3,01 % Maven Wireless Sweden a nettement baissé cette semaine, alors que le marché progressait. Lire →
Maven Wireless Sweden a nettement baissé cette semaine, alors que le marché progressait.
Le mouvement était important pour la société, environ deux fois une variation habituelle sur cinq jours.
La principale information était un rapport du 21 octobre indiquant que les analystes ont abaissé leur objectif de cours, le prix d'action qu'ils jugent équitable, après des résultats récents.
Cette information est antérieure à la semaine, c'est donc un contexte plutôt qu'un déclencheur clair.
+3,01 % marché +1,57 % Maven Wireless Sweden progresse sans actualité d’entreprise. Lire →
Maven Wireless Sweden progresse sans actualité d’entreprise.
Le même jour, l'OMX Stockholm 30 a lui aussi nettement progressé, si bien que le titre a suivi à peu près le marché.
Sur les cinq dernières séances, le titre a nettement progressé alors que le marché a légèrement reculé.
Le dernier rapport, pour le troisième trimestre 2026, montrait une forte hausse du résultat d'exploitation et des commandes, mais il a été publié avant cette période.
+0,00 % marché +0,41 % Maven Wireless Sweden est restée à peu près stable, sans nouvelle d'entreprise pour l'expliquer. Lire →
Maven Wireless Sweden est restée à peu près stable, sans nouvelle d'entreprise pour l'expliquer.
Le même jour, l'OMX Stockholm 30 a légèrement progressé, donc l'action a moins bougé que le marché.
Ce mouvement était ordinaire pour l'action, et les échanges étaient nettement supérieurs à la normale.
Au cours des cinq dernières séances, l'action a légèrement monté alors que le marché a fortement baissé.
L'information récente la plus forte était le rapport du troisième trimestre, avec des ventes en hausse et un petit bénéfice d'exploitation.
+4,61 % marché −3,67 % Maven Wireless Sweden a légèrement progressé au cours des cinq dernières séances, à contre-courant d'un marché nettement en baisse. Lire →
Maven Wireless Sweden a légèrement progressé au cours des cinq dernières séances, à contre-courant d'un marché nettement en baisse.
Le titre a monté alors que l'OMX Stockholm 30, principal indice des grandes entreprises suédoises, a fortement reculé.
Le mouvement était ordinaire pour cette action, et les échanges étaient bien supérieurs à leur niveau habituel.
Le rapport du troisième trimestre montrait un chiffre d'affaires en hausse de 33 % et un petit résultat d'exploitation, avec des commandes en progression, ce qui a probablement soutenu le cours.
−0,20 % marché −2,51 % Maven Wireless Sweden est restée à peu près stable, sans nouvelle sur la société. Lire →
Maven Wireless Sweden est restée à peu près stable, sans nouvelle sur la société.
Le titre a moins bougé que le marché, qui a fortement reculé.
Sur les cinq dernières séances, le titre a nettement progressé alors que l'OMX Stockholm 30 a baissé, un mouvement important pour ce titre.
Les causes probables incluent le rapport trimestriel publié la semaine dernière, qui montrait un chiffre d'affaires net en hausse et un petit résultat d'exploitation.
Surveillez le prochain rapport le 19 février 2027.
+2,25 % marché −0,89 % Maven Wireless Sweden a nettement progressé, alors que l'OMX Stockholm 30 a légèrement reculé. Lire →
Maven Wireless Sweden a nettement progressé, alors que l'OMX Stockholm 30 a légèrement reculé.
Aucune actualité de l'entreprise de cette séance n'explique ce mouvement.
Sur les cinq dernières séances, le titre a nettement progressé, environ le double d'une variation normale sur cinq jours, ce qui est un mouvement important pour ce titre.
La cause la plus probable est la publication, la semaine dernière, de bons chiffres du troisième trimestre, avec un chiffre d'affaires en hausse, un résultat d'exploitation positif et un carnet de commandes plus important.
Le prochain rendez-vous est le rapport du troisième trimestre, vendredi 16 octobre.
+0,42 % marché +1,19 % Maven Wireless Sweden est resté globalement stable au cours des cinq dernières séances, en progressant un peu moins que l'indice OMX Stockholm 30, lui-même en légère hausse sur la même période. Lire →
Maven Wireless Sweden est resté globalement stable au cours des cinq dernières séances, en progressant un peu moins que l'indice OMX Stockholm 30, lui-même en légère hausse sur la même période.
La principale information concernant la société est arrivée aujourd'hui avec son rapport intermédiaire du troisième trimestre : le chiffre d'affaires a fortement augmenté grâce à une demande européenne plus soutenue, les prises de commandes ont progressé et l'entreprise a renoué avec un petit bénéfice d'exploitation après des pertes antérieures.
Ce retournement explique probablement la forte hausse observée lors de la dernière séance.
Lorsqu'une perte se transforme en bénéfice, la réaction du cours le jour de la publication est généralement importante, ce qui s'est produit aujourd'hui.