Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Net Insight

A Net Insight caiu fortemente, movendo-se contra o mercado.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.307 notícias analisadas hoje

A Net Insight caiu fortemente, movendo-se contra o mercado.

As ações subiram claramente nos últimos cinco dias de negociação, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.

Nenhuma notícia da empresa da última sessão explica a queda.

Notícias anteriores sobre o relatório trimestral, publicadas antes dessa sessão, mostravam vendas cerca de 29% mais baixas.

O próximo relatório chega na quarta-feira, 10 de fevereiro de 2027.

O movimento de hoje, −4,40%, foi 1,9 vezes o de um dia normal, 2,3%. OMX Stockholm 30 moveu-se +0,83% no mesmo dia.

Net Insight −4,40%OMX Stockholm 30 +0,83%Contra o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Net Insight.

Net Insight ganhou mais do que o esperado em 2 de 8 relatórios.

Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 2 dos 10 relatórios do período, o último em 29 de abril de 2026.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 5 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Preços-alvo

Último preço 2,49 SEK

Preços-alvo
Mínimo 2,94Média 3,02Máximo 3,10

A média é 3,02 SEK, +21% em relação ao último preço de 2,49 SEK. O intervalo vai de 2,94 SEK a 3,10 SEK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 2 analistas deram um preço-alvo.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação-0,12-0,060,000,060,122024-07-18: 0,09; Lucro esperado por ação: 0,0918/7’24−0,2%2024-11-07: 0,05; Lucro esperado por ação: 0,037/11’24−0,8%2025-02-19: 0,03; Lucro esperado por ação: 0,0419/2’25−22,8%2025-04-29: -0,04; Lucro esperado por ação: 0,0329/4’25−34,6%2025-11-06: 0,06; Lucro esperado por ação: 0,036/11’25+19,4%2026-02-11: -0,01; Lucro esperado por ação: -0,0111/2’26−8,3%2026-07-15: -0,09; Lucro esperado por ação: -0,0315/7’26−9,1%2026-10-29: -0,02; Lucro esperado por ação: -0,0129/10’26+13,7%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de -0,04.→10/02

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de -0,04 SEK (10 de fevereiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de -0,09 SEK há três meses para -0,09 SEK agora. Estimativa 2026: -0,09 SEK. Estimativa 2027: 0,01 SEK. Um único analista fez a estimativa para o trimestre. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 17 de novembro: Venda cerca de 104 mil SEK.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −48% e o lucro por ação passou de 0,20 SEK para -0,02 SEK.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M SEK)-0,00,91,92,82022: 0,482022: 0,0520222023: 0,562023: 0,0620232024: 0,612024: 0,0720242025: 0,522025: -0,012025Agora2026: 0,4520262027: 0,5220272022: 2,162,22023: 1,821,82024: 2,582,62025: 1,331,3Agora: 0,850,8

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M SEK

A capitalização é 1,6 vezes as vendas de 2025, contra 4,6 em 2022. Lucro de 2025: -7,6 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M SEK)0,00,91,92,82022: 0,852022: 0,2420222023: 0,842023: 0,2220232024: 0,832024: 0,1920242025: 0,802025: 0,172025Agora2022: 2,162,22023: 1,821,82024: 2,582,62025: 1,331,3Agora: 0,850,8

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK

Ativos menos passivos deixam 626 M SEK aos acionistas. A capitalização é 1,4 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 849 M SEKVendas 2025: 521 M SEK

O que os indicadores dizem sobre Net Insight

Os indicadores ligam o lucro da Net Insight ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação-0,12 SEK
AgoraLucro por ação2022: 0,15222023: 0,17232024: 0,20242025: -0,02252026: -0,09262027: 0,01272022: 6,052023: 5,202024: 7,532025: 3,92

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -0,02 SEK–0,20 SEK. Empresas semelhantes: TagMaster 2,62 SEK, Waystream Group 0,21 SEK, Maven Wireless Sweden -0,30 SEK. Estimativa 2026: -0,09 SEK (-0,09 SEK–-0,09 SEK). Estimativa 2027: 0,01 SEK (0,01 SEK–0,01 SEK).

Vendas424 M SEK
AgoraVendas2022: 475 118 000,00222023: 559 368 000,00232024: 608 011 000,00242025: 521 173 000,00252026: 451 000 000,00262027: 519 300 000,00272022: 6,052023: 5,202024: 7,532025: 3,92

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 475 M SEK–608 M SEK. Empresas semelhantes: TagMaster 483 M SEK, Waystream Group 145 M SEK, Maven Wireless Sweden 150 M SEK. Estimativa 2026: 451 M SEK (451 M SEK–451 M SEK). Estimativa 2027: 519 M SEK (519 M SEK–519 M SEK).

Margem operacional−8,5%
AgoraMargem operacional2022: 13,45222023: 13,71232024: 13,52242025: 0,90252022: 6,052023: 5,202024: 7,532025: 3,92

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: 0,9%–13,7%. Empresas semelhantes: TagMaster 11,9%, Waystream Group 3,0%, Maven Wireless Sweden −10,2%.

Rentabilidade do capital próprio−7,1%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: 8,93222023: 9,66232024: 10,99242025: -1,21252022: 6,052023: 5,202024: 7,532025: 3,92

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −1,2%–11,0%. Empresas semelhantes: TagMaster 13,6%, Waystream Group 2,2%, Maven Wireless Sweden −14,0%.

Capitalização / vendas (P/S)2,00
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 4,55222023: 3,25232024: 4,24242025: 2,56252026: 1,88262027: 1,6427

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 2,56–4,55. Empresas semelhantes: TagMaster 0,99, Waystream Group 2,29, Maven Wireless Sweden 1,80. Estimativa 2026: 1,88. Estimativa 2027: 1,64.

Dívida líquida / EBITDA-0,44
2025Dívida líquida / EBITDA2022: -2,09222023: -1,61232024: -1,35242025: -0,4425

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: -2,09–-0,44. Empresas semelhantes: TagMaster -0,11, Waystream Group -0,68.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)1,44
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 3,57222023: 2,92232024: 3,99242025: 2,1325

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 2,13–3,99. Empresas semelhantes: TagMaster 1,53, Waystream Group 3,41, Maven Wireless Sweden 2,19.

EV / EBIT274,5
2025EV / EBIT2022: 26,99222023: 20,12232024: 28,68242025: 274,5125

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 20,1–274,5.

Fluxo de caixa livre por ação-0,12 SEK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: 0,16222023: 0,03232024: 0,07242025: -0,37252022: 6,052023: 5,202024: 7,532025: 3,92

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: -0,37 SEK–0,16 SEK. Empresas semelhantes: TagMaster 6,44 SEK, Waystream Group 2,36 SEK, Maven Wireless Sweden -0,57 SEK.

Rácio de capital próprio78,3%
2025Rácio de capital próprio2022: 71,59222023: 74,21232024: 77,43242025: 78,3025

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 71,6%–78,3%.

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Net Insight.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Net Insight.

    Adicionar ao calendário
Mais sobre Net Insight

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

  • Mats Herolf, quadro dirigenteVendacerca de 104 mil SEK

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados9,6%

Dia normal2,3%

Nos últimos 15 dias de resultados, Net Insight variou normalmente cerca de 9,6%. Num dia normal varia 2,3%.

+13,74% Porquê? −9,07% +5,89% −8,29%

10 000 SEK investidos em Net Insight a 4 de novembro de 2016 valem hoje 3 700 SEK, com os dividendos reinvestidos.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Net Insight? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Net Insight?

3 700 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 4 de novembro de 2016.

No ponto mais baixo valia 1 850 SEK (16 de outubro de 2019).

Os cinco maiores dias do percurso

· −41,9% · todo o mercado caiu 0,9% no mesmo dia

· −34,7% · todo o mercado caiu 0,7% no mesmo dia · dia de resultados

· −29,8% · todo o mercado subiu 0,4% no mesmo dia

· −27,1% · todo o mercado caiu 0,4% no mesmo dia

· +23,8% · todo o mercado subiu 0,1% no mesmo dia

Dias anteriores

  • −6,73% mercado −0,11% A Net Insight na Nasdaq Estocolmo caiu de forma clara durante a semana, enquanto o índice mais amplo OMX Stockholm 30 ficou praticamente estável. Ler →

    A Net Insight na Nasdaq Estocolmo caiu de forma clara durante a semana, enquanto o índice mais amplo OMX Stockholm 30 ficou praticamente estável.

    O movimento foi normal para a ação; continua bem abaixo do máximo anual de meados de maio, mas bem acima do mínimo de meados de fevereiro.

    O próximo relatório chega na quarta-feira, 10 de fevereiro de 2027.

  • +2,55% mercado −0,08% Net Insight subiu sem notícias empresariais. Ler →

    Net Insight subiu sem notícias empresariais.

    A Net Insight subiu com clareza, sem uma notícia clara da empresa que o explique.

    Nesse mesmo dia o OMX Stockholm 30 esteve praticamente estável, pelo que a ação se moveu por conta própria.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Net Insight subiu com clareza, um movimento grande para esta ação.

    O último relatório trimestral, publicado antes da sessão, mostrou vendas 29% mais baixas e um prejuízo operacional.

  • −4,67% mercado +0,48% A Net Insight caiu fortemente, enquanto o mercado subia. Ler →

    A Net Insight caiu fortemente, enquanto o mercado subia.

    As notícias dessa sessão não explicam claramente a queda.

    O relatório do terceiro trimestre e os cortes dos analistas saíram antes dessa sessão e servem de contexto.

    Nas últimas cinco sessões a ação subiu ligeiramente, em linha com um OMX Stockholm 30 em alta clara.

    O volume negociado esteve perto do seu nível habitual.

  • +7,86% mercado +3,01% A Net Insight subiu com clareza ao longo da semana, mais do que o mercado mais amplo OMX Stockholm 30, que também subiu. Ler →

    A Net Insight subiu com clareza ao longo da semana, mais do que o mercado mais amplo OMX Stockholm 30, que também subiu.

    O relatório trimestral de quinta-feira mostrou uma forte queda das vendas face ao ano anterior, mas a empresa destacou progressos comerciais nos media e na sincronização temporal, e as ações recuperaram após a publicação.

    A DNB Carnegie, uma casa de análise, reduziu na sexta-feira o seu justo valor, o preço que considera razoável, o que travou os ganhos.

    O próximo relatório de resultados está previsto para quarta-feira, 10 de fevereiro de 2027..

  • +13,74% mercado +0,41% Net Insight subiu. Ler →

    Net Insight subiu.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu de forma clara, um movimento grande para a empresa.

    Uma subida depois de um trimestre fraco costuma refletir alívio por os resultados terem superado expectativas baixas e por as vendas terem recuperado face ao trimestre anterior.

  • −2,27% mercado +0,33% Net Insight caiu sem notícias empresariais. Ler →

    Net Insight caiu sem notícias empresariais.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações também caíram claramente, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.

    O volume foi cerca de três vezes o de uma sessão normal, e o movimento ficou dentro das oscilações diárias habituais.

    A Net Insight nomeou um novo diretor financeiro permanente, mas esse anúncio já era conhecido antes da abertura da sessão.

  • +0,00% mercado +1,57% Net Insight estável sem notícias empresariais. Ler →

    Net Insight estável sem notícias empresariais.

    Nenhuma notícia da empresa explica isso.

    Nas últimas cinco sessões, a Net Insight ficou praticamente estável, enquanto o OMX Stockholm 30 recuou ligeiramente.

    O movimento foi normal para a Net Insight.

    O próximo relatório de resultados é na quinta-feira, 29 de outubro de 2026.

  • −1,20% mercado +0,41% A Net Insight caiu ligeiramente, sem notícias da empresa que expliquem o movimento. Ler →

    A Net Insight caiu ligeiramente, sem notícias da empresa que expliquem o movimento.

    No mesmo dia, o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente, por isso a ação moveu-se contra o mercado.

    O volume de negociação foi cerca de duas vezes o de uma sessão normal, mas o movimento em si foi comum para a ação.

    Nas últimas cinco sessões a ação ficou praticamente inalterada, enquanto o mercado caiu com força.

  • +0,61% mercado −3,67% A Net Insight manteve-se praticamente inalterada nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o índice mais amplo OMX Stockholm 30 caiu fortemente, pelo que a empresa resistiu melhor do que o mercado. Ler →

    A Net Insight manteve-se praticamente inalterada nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o índice mais amplo OMX Stockholm 30 caiu fortemente, pelo que a empresa resistiu melhor do que o mercado.

    A principal notícia da empresa foi a nomeação de Mario von Dahn, antigo diretor financeiro da Eniro, como novo CFO, com entrada até à primavera de 2027, o que por si só provavelmente não mexeu muito na cotação.

    O relatório intercalar do terceiro trimestre, ou seja, a atualização trimestral dos resultados financeiros, será publicado na quinta-feira, 29 de outubro, e é o próximo evento a acompanhar.

  • +0,80% mercado −2,51% A Net Insight subiu ligeiramente sem notícias da empresa que o expliquem. Ler →

    A Net Insight subiu ligeiramente sem notícias da empresa que o expliquem.

    No mesmo dia, o OMX Stockholm 30 caiu com força, pelo que a Net Insight se moveu contra o mercado.

    O movimento foi normal para a ação.

    Nas últimas cinco sessões de negociação, a ação desceu ligeiramente, em linha com um mercado claramente mais fraco.

    A notícia do dia foi a nomeação de Mario von Dahn como novo diretor financeiro (CFO, o principal responsável financeiro da empresa), com entrada até abril de 2027, o que provavelmente não impulsionou o preço.

  • −0,61% mercado −0,89% A Net Insight caiu, e nenhuma notícia da empresa explica o movimento. Ler →

    A Net Insight caiu, e nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    Nas últimas cinco sessões a ação caiu com força, cerca de duas vezes um movimento normal de cinco dias.

    O mercado esteve praticamente estável nos mesmos dias.

    O relatório intercalar do terceiro trimestre sai a 29 de outubro; acompanhe esse dia.

  • −4,64% mercado +1,25% A Net Insight caiu fortemente enquanto o mercado subia, provavelmente devido à notícia de que a diretora financeira Cecilia Höjgård Höök sai no final do ano e Mario von Dahn, antes CFO da Eniro Group e da Accedo Group, assume até abril de 2027. Ler →

    A Net Insight caiu fortemente enquanto o mercado subia, provavelmente devido à notícia de que a diretora financeira Cecilia Höjgård Höök sai no final do ano e Mario von Dahn, antes CFO da Eniro Group e da Accedo Group, assume até abril de 2027.

    A mudança de diretor financeiro costuma ser vista como um sinal ligeiramente negativo, sobretudo com um período de transição.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu fortemente enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente, por isso a fraqueza foi específica da empresa.

    O próximo ponto a acompanhar é o relatório intercalar do terceiro trimestre, na quinta-feira, 29 de outubro de 2026.

  • −11,01% mercado +1,19% A Net Insight caiu com força nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o índice mais amplo OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente, pelo que a ação se moveu claramente contra o mercado. Ler →

    A Net Insight caiu com força nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o índice mais amplo OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente, pelo que a ação se moveu claramente contra o mercado.

    A notícia mais importante da empresa na semana foi a nomeação de Mario von Dahn, antigo diretor financeiro do Eniro Group e do Accedo Group, como novo diretor financeiro (CFO, responsável pela contabilidade e pelo reporte financeiro), com início até abril de 2027, substituindo Cecilia Höjgård Höök, que sai no final do ano.

    Uma mudança de liderança deste tipo costuma ser um sinal moderado e não um grande motor de resultados, pelo que a forte queda reflete provavelmente pressão vendedora mais ampla sobre esta pequena ação tecnológica e não a nomeação em si.

    O próximo ponto a acompanhar é o relatório intercalar do terceiro trimestre, a 29 de outubro de 2026.

  • −1,99% mercado +0,36% A Net Insight caiu ligeiramente. Ler →

    A Net Insight caiu ligeiramente.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Net Insight caiu ligeiramente, enquanto o OMX Stockholm 30 ficou praticamente inalterado, pelo que a ação moveu-se contra o mercado.

    O fator mais provável foi a Net Insight ter aderido ao Oracle Marketplace na semana passada, uma plataforma na nuvem onde as empresas listam software que os clientes da Oracle podem comprar, o que pode ter apoiado o sentimento mas não impulsionou as ações.

    A Net Insight é uma tecnológica de pequena capitalização, pelo que as suas ações se movem frequentemente com notícias específicas da empresa e podem divergir do mercado mais amplo.

    O próximo relatório de resultados é esperado no final de outubro, sendo isso o que há a acompanhar a seguir.

Todas as empresas