Porque se move a ação da Munters Group
A Munters Group caiu fortemente, sem notícias da empresa nesse dia.
Escrito após o fecho de ·
Porquê hoje
17.040 notícias analisadas hojeA Munters Group caiu fortemente, sem notícias da empresa nesse dia.
Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu fortemente, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente, por isso moveu-se contra o mercado.
A negociação também foi intensa, cerca do dobro do normal.
Nos mesmos dias, o mercado caiu ligeiramente, por isso a queda foi maior do que a do mercado.
O movimento de hoje, −4,24%, foi 2,8 vezes o de um dia normal, 1,5%. OMX Stockholm 30 moveu-se −0,32% no mesmo dia.
Munters Group −4,24%OMX Stockholm 30 −0,32%Muito mais fraca do que o mercado
O que os analistas esperam e com que frequência acertaram
Estimativas dos analistas para Munters Group.
Munters Group ganhou mais do que o esperado em 1 de 8 relatórios.
Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.
A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 3 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.
Avaliações
Preços-alvo
Último preço 128,95 SEK
Lucro face às expectativas e reação da ação
Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK
Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 1,75 SEK (28 de janeiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 6,10 SEK há três meses para 4,84 SEK agora. Estimativa 2026: 4,84 SEK. Estimativa 2027: 9,64 SEK. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 10 de agosto: Compra cerca de 371 mil SEK. 29 de julho: Compra cerca de 211 mil SEK. 24 de julho: Compra cerca de 144 mil SEK. 23 de julho: Compra cerca de 456 mil SEK. 20 de julho: Compra cerca de 8 mil EUR.
A cotação acompanhou o negócio?
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 3 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −8% e o lucro por ação passou de 5,33 SEK para 0,58 SEK.
Vendas, lucro e capitalização
VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M SEK
Ativos, passivos e capitalização
AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 3 de 3 anos.Capitalização (Agora): 23,5 mil M SEKVendas 2025: 14,7 mil M SEK
O que os indicadores dizem sobre Munters Group
Os indicadores ligam o lucro da Munters Group ao preço pago pelos investidores.
A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.
O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.
2022–2025: 0,58 SEK–5,33 SEK. Empresas semelhantes: OEM International 5,09 SEK, Bufab 4,10 SEK, Plug Power -1,31 USD. Estimativa 2026: 4,84 SEK (4,68 SEK–4,95 SEK). Estimativa 2027: 9,64 SEK (7,97 SEK–10,90 SEK).
O que a empresa vendeu durante o ano.
2022–2025: 10,4 mil M SEK–14,7 mil M SEK. Empresas semelhantes: OEM International 5,9 mil M SEK, Bufab 8,7 mil M SEK, Plug Power 744 M USD. Estimativa 2026: 16,9 mil M SEK (16,6 mil M SEK–17,5 mil M SEK). Estimativa 2027: 22,1 mil M SEK (21,2 mil M SEK–23,5 mil M SEK).
A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.
2022–2025: 8,7%–13,5%. Empresas semelhantes: OEM International 14,7%, Bufab 13,6%, Plug Power −67,5%.
O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.
2022–2025: 2,2%–16,5%. Empresas semelhantes: OEM International 24,7%, Bufab 18,3%, Plug Power −145,0%.
O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.
2022–2025: 32,5–296,4. Empresas semelhantes: OEM International 32,4, Bufab 32,0. Estimativa 2026: 26,6. Estimativa 2027: 13,4.
O que os investidores pagam por cada unidade vendida.
2022–2025: 1,80–2,50. Empresas semelhantes: OEM International 3,85, Bufab 2,86, Plug Power 2,72. Estimativa 2026: 1,39. Estimativa 2027: 1,06.
Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.
2018–2025: 0,00 SEK–1,60 SEK.
O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.
2022–2025: 0,6%–0,9%. Empresas semelhantes: OEM International 1,1%, Bufab 1,0%, Plug Power 0,0%.
A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.
2022–2025: 2,10–3,26. Empresas semelhantes: OEM International -0,18, Bufab 2,64.
Mais indicadores
A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.
2022–2025: 3,53–6,46. Empresas semelhantes: OEM International 8,53, Bufab 5,45, Plug Power 3,49.
A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.
2022–2025: 21,7–31,0.
O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.
2022–2025: 1,28 SEK–7,29 SEK. Empresas semelhantes: OEM International 2,13 SEK, Bufab 5,43 SEK, Plug Power -0,40 USD.
A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.
2022–2025: 24,6%–34,9%.
O dividendo explicado
Um dividendo é dinheiro pago aos acionistas. A Munters Group pagou 1,60 SEK por ação nos doze meses até 5 de novembro 2026.
No dia ex-dividendo, 4 de novembro 2026, a Munters Group foi negociada sem direito ao dividendo de 0,80 SEK. O preço passou de 143,85 SEK para 134,40 SEK; incluindo o dividendo, a variação diária foi −6,0%. O direito passa aos acionistas no dia ex-dividendo; o pagamento vem depois.
2018: 0,30 SEK2019: 0,00 SEK2020: 0,00 SEK2021: 0,70 SEK2022: 0,85 SEK2023: 0,95 SEK2024: 1,30 SEK2025: 1,60 SEK2026 até agora: 1,60 SEK
O que aconteceu após quedas semelhantes?
Incluindo dividendos reinvestidos, a Munters Group caiu 8,9% nas últimas cinco sessões. Desde 19 de maio 2017, após quedas pelo menos tão grandes, o valor estava mais alto 21 sessões depois em 20 de 30 períodos sem sobreposição. A mediana foi +4,9%, contra +1,1% num período normal de 21 sessões, que terminou mais alto 54 vezes em 100.
Uma queda assim disse pouco sobre o mês seguinte.
+4,9% · 20/30
O que acompanhar a seguir e porquê
O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Munters Group.
- Os resultados
O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Munters Group.
Adicionar ao calendário
Mais sobre Munters Group
Transações de dirigentes
Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.
- Grete Solvang Stoltz, quadro dirigenteCompracerca de 371 mil SEK
- Henrik Teiwik, quadro dirigenteCompracerca de 211 mil SEK
- Henrik Teiwik, quadro dirigenteCompracerca de 144 mil SEK
- Katharina Fischer, diretor financeiroCompracerca de 456 mil SEK
- Elizabeth Carey, membro do conselhoCompracerca de 8 mil EUR
Os resultados
Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar
Nos últimos 15 dias de resultados, Munters Group variou normalmente cerca de 5,0%. Num dia normal varia 1,5%.
+4,04% +9,39% −2,16% +2,41%
10 000 SEK investidos em Munters Group a 19 de maio de 2017 valem hoje 20 700 SEK, com os dividendos reinvestidos.
O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 26 100 SEK.
Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Munters Group? →
Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Munters Group?
20 700 SEK
com os dividendos reinvestidos, comprado a 19 de maio de 2017. O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 26 100 SEK.
No ponto mais baixo valia 3 590 SEK (23 de março de 2020).
Os cinco maiores dias do percurso
· +23,7% · todo o mercado subiu 1,1% no mesmo dia · dia de resultados
· +22,4% · todo o mercado caiu 0,6% no mesmo dia · dia de resultados
· +16,7% · todo o mercado subiu 0,9% no mesmo dia · dia de resultados
· −15,9% · todo o mercado caiu 0,4% no mesmo dia · dia de resultados
· −15,9% · todo o mercado caiu 1,2% no mesmo dia · dia de resultados
Dias anteriores
−6,27% mercado −0,11% A Munters Group, cotada na Nasdaq Estocolmo, caiu de forma clara ao longo da semana, enquanto o OMX Stockholm 30 ficou praticamente estável. Ler →
A Munters Group, cotada na Nasdaq Estocolmo, caiu de forma clara ao longo da semana, enquanto o OMX Stockholm 30 ficou praticamente estável.
A causa mais provável foi um corte nas previsões de lucros na quinta-feira, 5 de novembro, apesar de um relatório forte.
Os analistas mantiveram uma visão positiva, o que limitou a queda.
O próximo relatório de resultados está previsto para quinta-feira, 28 de janeiro de 2027.
−6,05% mercado +0,83% A Munters Group caiu com força, enquanto o mercado subia. Ler →
A Munters Group caiu com força, enquanto o mercado subia.
Nenhuma notícia da empresa explica o movimento, e foi um dia muito intenso para a Munters Group, com negociação muito acima do normal.
Nas últimas cinco sessões, a Munters Group caiu de forma clara enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.
Os analistas mantiveram as recomendações de compra, com preços-alvo, o preço que consideram justo, iguais ou mais altos, por isso isso não explica a queda.
O próximo relatório trimestral da empresa está previsto para quinta-feira, 28 de janeiro de 2027.
+2,86% mercado +0,48% Munters Group subiu. Ler →
Munters Group subiu.
A Munters Group subiu com clareza, sem que alguma notícia da empresa explique o movimento.
As ações mexeram-se mais do que o índice OMX Stockholm 30, que subiu ligeiramente.
Nos últimos cinco dias de negociação, as ações subiram fortemente, um movimento grande para este título.
A subida seguiu a forte entrada de encomendas do terceiro trimestre, divulgada há duas semanas, mas esse relatório surgiu antes da última sessão.
−2,57% mercado −0,29% Munters Group caiu sem notícias empresariais. Ler →
Munters Group caiu sem notícias empresariais.
A Munters Group caiu claramente, movendo-se mais do que o mercado, que caiu ligeiramente.
Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.
Nos últimos cinco dias de negociação a ação subiu claramente, enquanto o mercado também subiu claramente.
A razão mais provável para os ganhos anteriores é a forte entrada de encomendas no terceiro trimestre, muito acima das expectativas, juntamente com vários analistas que elevaram ou mantiveram recomendações de compra e preços-alvo mais altos.
+5,25% mercado +3,01% A Munters Group subiu claramente durante a semana, mais do que o mercado de Estocolmo em geral, que também subiu claramente. Ler →
A Munters Group subiu claramente durante a semana, mais do que o mercado de Estocolmo em geral, que também subiu claramente.
Analistas como UBS, Pareto, Nordea e Handelsbanken reiteraram recomendações de compra e subiram ou desceram os seus preços-alvo, o valor que atribuem às ações, nos últimos dias da semana.
Antes, o forte crescimento das encomendas no terceiro trimestre, publicado a 23 de outubro, provavelmente apoiou as ações.
A mediana das empresas industriais subiu cerca de 2,1% no mesmo período, por isso a Munters superou o setor.
+0,34% mercado −3,67% A Munters Group manteve-se praticamente inalterada nas últimas cinco sessões, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu com força, pelo que a empresa aguentou-se melhor do que o mercado. Ler →
A Munters Group manteve-se praticamente inalterada nas últimas cinco sessões, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu com força, pelo que a empresa aguentou-se melhor do que o mercado.
O principal motor foi o relatório trimestral publicado hoje, em que as entradas de encomendas, ou seja, novas encomendas de clientes, subiram cerca de 70 por cento e superaram as expectativas.
Os investidores provavelmente valorizaram a forte procura dos centros de dados, embora as margens, isto é, o lucro por coroa de vendas, tenham descido e o fluxo de caixa seja negativo.
Hoje, as ações subiram com força num volume de cerca de três vezes o normal, o que é típico num dia de resultados.