Pourquoi l’action Munters Group bouge
Munters Group a fortement baissé, sans actualité de l'entreprise ce jour-là.
Rédigé après la clôture le ·
Pourquoi aujourd’hui
17 362 infos analysées aujourd'huiMunters Group a fortement baissé, sans actualité de l'entreprise ce jour-là.
Sur les cinq dernières séances, le titre a fortement reculé, alors que l'OMX Stockholm 30 a légèrement progressé, il a donc évolué à contre-courant du marché.
Les échanges ont aussi été soutenus, environ deux fois le niveau habituel.
Sur les mêmes jours, le marché a légèrement reculé, la baisse a donc été plus forte que celle du marché.
Le mouvement du jour, −4,24 %, représentait 2,8 fois celui d’un jour normal, 1,5 %. OMX Stockholm 30 a varié de −0,32 % le même jour.
Munters Group −4,24 %OMX Stockholm 30 −0,32 %Bien plus faible que le marché
Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites
Les estimations des analystes pour Munters Group.
Munters Group a gagné plus que prévu dans 1 rapports sur 8.
À titre de comparaison, environ 46 % des rapports des entreprises nordiques ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.
L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 3 rapports sur 8 avec un mouvement mesuré, contre environ 63 % des rapports des entreprises nordiques.
Avis
Objectifs de cours
Dernier cours 128,95 SEK
Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action
Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeSEK
Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 1,75 SEK (28 janvier). Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de 6,10 SEK il y a trois mois à 4,84 SEK aujourd’hui. Estimation 2026 : 4,84 SEK. Estimation 2027 : 9,64 SEK. Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois. 10 août: Achat environ 371 k SEK. 29 juillet: Achat environ 211 k SEK. 24 juillet: Achat environ 144 k SEK. 23 juillet: Achat environ 456 k SEK. 20 juillet: Achat environ 8 k EUR.
Le cours a-t-il suivi l’activité ?
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 3 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de −8 % et le bénéfice par action est passé de 5,33 SEK à 0,58 SEK.
Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation
Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.Md SEK
Actifs, passifs et capitalisation
ActifsPassifsCapitalisationMd SEK
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 3 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 23,5 Md SEKChiffre d’affaires 2025: 14,7 Md SEK
Ce que les indicateurs disent de Munters Group
Les indicateurs relient les bénéfices de Munters Group au prix payé par les investisseurs.
La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.
Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.
2022–2025 : 0,58 SEK–5,33 SEK. Entreprises comparables : OEM International 5,09 SEK, Bufab 4,10 SEK, Plug Power -1,31 USD. Estimation 2026 : 4,84 SEK (4,68 SEK–4,95 SEK). Estimation 2027 : 9,64 SEK (7,97 SEK–10,90 SEK).
Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.
2022–2025 : 10,4 Md SEK–14,7 Md SEK. Entreprises comparables : OEM International 5,9 Md SEK, Bufab 8,7 Md SEK, Plug Power 744 M USD. Estimation 2026 : 16,9 Md SEK (16,6 Md SEK–17,5 Md SEK). Estimation 2027 : 22,1 Md SEK (21,2 Md SEK–23,5 Md SEK).
La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.
2022–2025 : 8,7 %–13,5 %. Entreprises comparables : OEM International 14,7 %, Bufab 13,6 %, Plug Power −67,5 %.
Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.
2022–2025 : 2,2 %–16,5 %. Entreprises comparables : OEM International 24,7 %, Bufab 18,3 %, Plug Power −145,0 %.
Le prix payé par unité de bénéfice annuel par action. Non affiché en cas de perte.
2022–2025 : 32,5–296,4. Entreprises comparables : OEM International 32,4, Bufab 32,0. Estimation 2026 : 26,6. Estimation 2027 : 13,4.
Ce que les investisseurs paient par unité vendue.
2022–2025 : 1,80–2,50. Entreprises comparables : OEM International 3,85, Bufab 2,86, Plug Power 2,72. Estimation 2026 : 1,39. Estimation 2027 : 1,06.
L’argent versé aux actionnaires par action, cumulé par année civile.
2018–2025 : 0,00 SEK–1,60 SEK.
Le dividende annuel ordinaire en pourcentage du cours.
2022–2025 : 0,6 %–0,9 %. Entreprises comparables : OEM International 1,1 %, Bufab 1,0 %, Plug Power 0,0 %.
La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.
2022–2025 : 2,10–3,26. Entreprises comparables : OEM International -0,18, Bufab 2,64.
Autres indicateurs
La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.
2022–2025 : 3,53–6,46. Entreprises comparables : OEM International 8,53, Bufab 5,45, Plug Power 3,49.
La capitalisation plus la dette nette, divisée par le résultat d’exploitation. Inclut la dette.
2022–2025 : 21,7–31,0.
L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.
2022–2025 : 1,28 SEK–7,29 SEK. Entreprises comparables : OEM International 2,13 SEK, Bufab 5,43 SEK, Plug Power -0,40 USD.
La part des actifs financée par les fonds propres.
2022–2025 : 24,6 %–34,9 %.
Le dividende expliqué
Un dividende est de l’argent versé aux actionnaires. Munters Group a versé 1,60 SEK par action pendant les douze mois se terminant le 5 novembre 2026.
Le jour du détachement, le 4 novembre 2026, Munters Group s’échangeait sans droit au dividende de 0,80 SEK. Le cours est passé de 143,85 SEK à 134,40 SEK ; dividende compris, la variation du jour était de −6,0 %. Le droit passe aux actionnaires au détachement ; le paiement vient plus tard.
2018: 0,30 SEK2019: 0,00 SEK2020: 0,00 SEK2021: 0,70 SEK2022: 0,85 SEK2023: 0,95 SEK2024: 1,30 SEK2025: 1,60 SEK2026 à ce jour: 1,60 SEK
Qu’a-t-il suivi après des baisses similaires ?
Dividendes réinvestis compris, Munters Group a perdu 8,9 % sur les cinq dernières séances. Depuis 19 mai 2017, après des baisses au moins aussi fortes, la valeur était plus élevée 21 séances plus tard dans 20 périodes sur 30, sans chevauchement. La médiane était de +4,9 %, contre +1,1 % pour une période ordinaire de 21 séances, qui a fini plus haut 54 fois sur 100.
Une telle baisse a donc peu renseigné sur le mois suivant.
+4,9 % · 20/30
Les prochaines dates à suivre et pourquoi
Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Munters Group.
- Les résultats
Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Munters Group.
Ajouter au calendrier
En savoir plus sur Munters Group
Transactions des dirigeants
Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois.
- Grete Solvang Stoltz, cadre dirigeantAchatenviron 371 k SEK
- Henrik Teiwik, cadre dirigeantAchatenviron 211 k SEK
- Henrik Teiwik, cadre dirigeantAchatenviron 144 k SEK
- Katharina Fischer, directeur financierAchatenviron 456 k SEK
- Elizabeth Carey, membre du conseilAchatenviron 8 k EUR
Les résultats
Prochain rapport: · Ajouter au calendrier · Google Calendar
Lors de ses 15 dernières publications de résultats, Munters Group a généralement varié d’environ 5,0 %. Un jour normal, elle varie de 1,5 %.
+4,04 % +9,39 % −2,16 % +2,41 %
10 000 SEK investis dans Munters Group le 19 mai 2017 valent aujourd’hui 20 700 SEK, dividendes réinvestis.
La même somme dans le OMX Stockholm 30 avec dividendes vaudrait 26 100 SEK.
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Munters Group ? →
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Munters Group ?
20 700 SEK
dividendes réinvestis, acheté le 19 mai 2017. La même somme dans le OMX Stockholm 30 avec dividendes vaudrait 26 100 SEK.
Au plus bas, elle valait 3 590 SEK (23 mars 2020).
Les cinq plus grandes journées du parcours
· +23,7 % · tout le marché a progressé de 1,1 % le même jour · jour de résultats
· +22,4 % · tout le marché a reculé de 0,6 % le même jour · jour de résultats
· +16,7 % · tout le marché a progressé de 0,9 % le même jour · jour de résultats
· −15,9 % · tout le marché a reculé de 0,4 % le même jour · jour de résultats
· −15,9 % · tout le marché a reculé de 1,2 % le même jour · jour de résultats
Jours précédents
−6,27 % marché −0,11 % Munters Group, cotée au Nasdaq Stockholm, a nettement reculé sur la semaine, alors que l'OMX Stockholm 30 est resté à peu près stable. Lire →
Munters Group, cotée au Nasdaq Stockholm, a nettement reculé sur la semaine, alors que l'OMX Stockholm 30 est resté à peu près stable.
La cause la plus probable est la baisse de ses prévisions de bénéfices jeudi 5 novembre, malgré un rapport solide.
Les analystes sont restés positifs, ce qui a limité la baisse.
Le prochain rapport annuel est attendu le jeudi 28 janvier 2027.
−6,05 % marché +0,83 % Munters Group a nettement chuté, alors que le marché progressait. Lire →
Munters Group a nettement chuté, alors que le marché progressait.
Aucune actualité de l'entreprise n'explique ce mouvement, et c'était une journée très forte pour Munters Group, avec des échanges bien supérieurs à la normale.
Sur les cinq dernières séances, Munters Group a nettement reculé tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement progressé.
Les analystes ont maintenu leurs recommandations d'achat avec des objectifs de cours, le prix jugé juste, inchangés ou relevés, ce qui n'explique donc pas la baisse.
Le prochain rapport trimestriel de l'entreprise est attendu le jeudi 28 janvier 2027.
+2,86 % marché +0,48 % Munters Group a nettement progressé, sans qu'aucune information d'entreprise n'explique ce mouvement. Lire →
Munters Group a nettement progressé, sans qu'aucune information d'entreprise n'explique ce mouvement.
Le titre a davantage bougé que l'indice OMX Stockholm 30, qui a légèrement progressé.
Sur les cinq dernières séances, l'action a fortement progressé, un mouvement important pour ce titre.
Cette hausse fait suite à la forte prise de commandes du troisième trimestre, publiée il y a deux semaines, mais ce rapport est antérieur à la dernière séance.
Des analystes ont relevé ou maintenu leurs recommandations d'achat dans les jours précédents.
−2,57 % marché −0,29 % Munters Group recule sans actualité d’entreprise. Lire →
Munters Group recule sans actualité d’entreprise.
Munters Group a nettement reculé, plus fortement que le marché, qui a légèrement baissé.
Aucune actualité de l'entreprise de cette séance n'explique ce mouvement.
Au cours des cinq dernières séances, le titre a nettement progressé, tandis que le marché a aussi nettement progressé.
La raison la plus probable des hausses précédentes est la forte prise de commandes du troisième trimestre, bien supérieure aux attentes, ainsi que plusieurs analystes qui ont relevé ou maintenu leur recommandation d'achat et leurs objectifs de cours.
+5,25 % marché +3,01 % Munters Group a nettement progressé sur la semaine, plus fortement que la place boursière de Stockholm, également en hausse marquée. Lire →
Munters Group a nettement progressé sur la semaine, plus fortement que la place boursière de Stockholm, également en hausse marquée.
Des analystes, dont UBS, Pareto, Nordea et Handelsbanken, ont réitéré leurs recommandations d'achat et relevé ou abaissé leurs objectifs de cours, la valeur qu'ils attribuent à l'action, dans les derniers jours de la semaine.
Plus tôt, la forte croissance des commandes du troisième trimestre, publiée le 23 octobre, a probablement soutenu le titre.
La médiane des valeurs industrielles a gagné environ 2,1 % sur la même période, Munters a donc surperformé son secteur.
+0,34 % marché −3,67 % Munters Group est restée à peu près stable sur les cinq dernières séances, tandis que l'OMX Stockholm 30 a nettement reculé, si bien que la société a mieux résisté que le marché. Lire →
Munters Group est restée à peu près stable sur les cinq dernières séances, tandis que l'OMX Stockholm 30 a nettement reculé, si bien que la société a mieux résisté que le marché.
Le principal moteur est le rapport trimestriel publié aujourd'hui, où les prises de commandes, c'est-à-dire les nouvelles commandes clients, ont progressé d'environ 70 % et dépassé les attentes.
Les investisseurs ont probablement salué la forte demande des centres de données, même si les marges, c'est-à-dire le bénéfice par couronne de chiffre d'affaires, ont baissé et que le flux de trésorerie est négatif.
Aujourd'hui, l'action a fortement progressé sur un volume d'environ trois fois la normale, ce qui est typique d'une journée de publication.