Perché si muove l’azione Munters Group
Munters Group è scesa con forza, senza notizie aziendali quel giorno.
Scritto dopo la chiusura del ·
Perché oggi
15.876 notizie analizzate oggiMunters Group è scesa con forza, senza notizie aziendali quel giorno.
Negli ultimi cinque giorni di negoziazione il titolo è sceso con forza, mentre l'OMX Stockholm 30 è salito leggermente, quindi si è mosso contro il mercato.
Anche gli scambi sono stati intensi, circa il doppio del normale.
Negli stessi giorni il mercato è sceso un po', quindi il calo è stato maggiore di quello del mercato.
Il movimento di oggi, −4,24%, era 2,8 volte quello di un giorno normale, 1,5%. OMX Stockholm 30 si è mosso del −0,32% nello stesso giorno.
Munters Group −4,24%OMX Stockholm 30 −0,32%Molto più debole del mercato
Cosa si aspettano gli analisti e quanto spesso hanno avuto ragione
Le stime degli analisti per Munters Group.
Munters Group ha guadagnato più del previsto in 1 rapporti su 8.
Per confronto, circa il 46% dei rapporti delle società nordiche ha superato le stime degli utili negli ultimi tre anni.
L’azione ha seguito il verso della sorpresa sull’utile in 3 rapporti su 8 con movimento misurato, contro circa il 63% dei rapporti delle società nordiche.
Giudizi
Prezzi obiettivo
Ultimo prezzo 128,95 SEK
Utile rispetto alle attese e reazione dell’azione
Utile atteso per azioneSopra la stimaSotto la stimaCome attesoSEK
Prossimo trimestre pubblicato: utile atteso per azione di 1,75 SEK (28 gennaio). Per l’esercizio corrente, l’utile atteso per azione è passato da 6,10 SEK tre mesi fa a 4,84 SEK ora. Stima 2026: 4,84 SEK. Stima 2027: 9,64 SEK. I membri del consiglio e della direzione devono comunicare le loro operazioni sull’azione a Finansinspektionen, l’autorità finanziaria svedese. 10 agosto: Acquisto circa 371 mila SEK. 29 luglio: Acquisto circa 211 mila SEK. 24 luglio: Acquisto circa 144 mila SEK. 23 luglio: Acquisto circa 456 mila SEK. 20 luglio: Acquisto circa 8 mila EUR.
Il prezzo ha seguito l’attività?
Prezzo e utile per azione si sono mossi nella stessa direzione in 3 anni su 3. Nelle società nordiche accade in circa il 60% degli anni. Nel 2025 il prezzo è variato del −8% e l’utile per azione è passato da 5,33 SEK a 0,58 SEK.
Ricavi, utile e capitalizzazione
RicaviUtileCapitalizzazioneBarre tratteggiate: stime degli analisti.Mld SEK
Attività, passività e capitalizzazione
AttivitàPassivitàCapitalizzazioneMld SEK
Prezzo e utile per azione si sono mossi nella stessa direzione in 3 anni su 3.Capitalizzazione (Ora): 23,5 Mld SEKRicavi 2025: 14,7 Mld SEK
Cosa dicono i numeri di Munters Group
Gli indicatori collegano gli utili di Munters Group al prezzo pagato dagli investitori.
La linea mostra il prezzo nello stesso anno su una scala propria. Barre tratteggiate: stime degli analisti.
L’utile diviso per il numero di azioni. Ogni azione rappresenta questa quota dell’utile.
2022–2025: 0,58 SEK–5,33 SEK. Società simili: OEM International 5,09 SEK, Bufab 4,10 SEK, Plug Power -1,31 USD. Stima 2026: 4,84 SEK (4,68 SEK–4,95 SEK). Stima 2027: 9,64 SEK (7,97 SEK–10,90 SEK).
Quanto ha venduto la società durante l’anno.
2022–2025: 10,4 Mld SEK–14,7 Mld SEK. Società simili: OEM International 5,9 Mld SEK, Bufab 8,7 Mld SEK, Plug Power 744 Mln USD. Stima 2026: 16,9 Mld SEK (16,6 Mld SEK–17,5 Mld SEK). Stima 2027: 22,1 Mld SEK (21,2 Mld SEK–23,5 Mld SEK).
La percentuale dei ricavi rimasta dopo i costi operativi.
2022–2025: 8,7%–13,5%. Società simili: OEM International 14,7%, Bufab 13,6%, Plug Power −67,5%.
L’utile in percentuale del denaro degli azionisti nella società.
2022–2025: 2,2%–16,5%. Società simili: OEM International 24,7%, Bufab 18,3%, Plug Power −145,0%.
Il prezzo pagato per ogni unità di utile annuo per azione. Non mostrato in perdita.
2022–2025: 32,5–296,4. Società simili: OEM International 32,4, Bufab 32,0. Stima 2026: 26,6. Stima 2027: 13,4.
Quanto gli investitori pagano per ogni unità venduta.
2022–2025: 1,80–2,50. Società simili: OEM International 3,85, Bufab 2,86, Plug Power 2,72. Stima 2026: 1,39. Stima 2027: 1,06.
Denaro versato agli azionisti per azione, sommato per anno solare.
2018–2025: 0,00 SEK–1,60 SEK.
Il dividendo ordinario annuo in percentuale del prezzo dell’azione.
2022–2025: 0,6%–0,9%. Società simili: OEM International 1,1%, Bufab 1,0%, Plug Power 0,0%.
Il debito netto diviso per il risultato operativo prima degli ammortamenti.
2022–2025: 2,10–3,26. Società simili: OEM International -0,18, Bufab 2,64.
Altri indicatori
La capitalizzazione divisa per il patrimonio rimasto dopo le passività.
2022–2025: 3,53–6,46. Società simili: OEM International 8,53, Bufab 5,45, Plug Power 3,49.
La capitalizzazione più il debito netto, divisa per il risultato operativo. Include il debito.
2022–2025: 21,7–31,0.
Il denaro rimasto dopo gli investimenti diviso per il numero di azioni.
2022–2025: 1,28 SEK–7,29 SEK. Società simili: OEM International 2,13 SEK, Bufab 5,43 SEK, Plug Power -0,40 USD.
La percentuale delle attività finanziata dal capitale proprio.
2022–2025: 24,6%–34,9%.
Il dividendo spiegato
Un dividendo è denaro versato agli azionisti. Munters Group ha versato 1,60 SEK per azione nei dodici mesi fino al 5 novembre 2026.
Alla data di stacco, 4 novembre 2026, Munters Group era scambiata senza diritto al dividendo di 0,80 SEK. Il prezzo è passato da 143,85 SEK a 134,40 SEK; incluso il dividendo, la variazione del giorno era −6,0%. Il diritto passa agli azionisti allo stacco; il pagamento arriva dopo.
2018: 0,30 SEK2019: 0,00 SEK2020: 0,00 SEK2021: 0,70 SEK2022: 0,85 SEK2023: 0,95 SEK2024: 1,30 SEK2025: 1,60 SEK2026 finora: 1,60 SEK
Cosa è successo dopo cali simili?
Inclusi i dividendi reinvestiti, Munters Group è scesa del 8,9% nelle ultime cinque sedute. Dal 19 maggio 2017, dopo cali almeno altrettanto grandi, il valore era più alto 21 sedute dopo in 20 periodi su 30, senza sovrapposizioni. La mediana era +4,9%, contro +1,1% in un normale periodo di 21 sedute, che si è chiuso più in alto 54 volte su 100.
Un simile calo ha quindi detto poco sul mese successivo.
+4,9% · 20/30
Cosa seguire e perché
Il rapporto mostra come sono cambiati vendite e utili di Munters Group.
- I risultati
Il rapporto mostra come sono cambiati vendite e utili di Munters Group.
Aggiungi al calendario
Altro su Munters Group
Internal dealing
I membri del consiglio e della direzione devono comunicare le loro operazioni sull’azione a Finansinspektionen, l’autorità finanziaria svedese.
- Grete Solvang Stoltz, dirigenteAcquistocirca 371 mila SEK
- Henrik Teiwik, dirigenteAcquistocirca 211 mila SEK
- Henrik Teiwik, dirigenteAcquistocirca 144 mila SEK
- Katharina Fischer, direttore finanziarioAcquistocirca 456 mila SEK
- Elizabeth Carey, consigliereAcquistocirca 8 mila EUR
I risultati
Prossima relazione: · Aggiungi al calendario · Google Calendar
Nelle ultime 15 giornate di risultati Munters Group si è mosso di solito di circa il 5,0%. In un giorno normale si muove del 1,5%.
+4,04% +9,39% −2,16% +2,41%
10.000 SEK investiti in Munters Group il 19 maggio 2017 valgono oggi 20.700 SEK, con i dividendi reinvestiti.
La stessa somma nel OMX Stockholm 30 con dividendi varrebbe 26.100 SEK.
Quanto varrebbero oggi 10.000 SEK investiti in Munters Group? →
Quanto varrebbero oggi 10.000 SEK investiti in Munters Group?
20.700 SEK
con i dividendi reinvestiti, comprato il 19 maggio 2017. La stessa somma nel OMX Stockholm 30 con dividendi varrebbe 26.100 SEK.
Nel punto più basso valeva 3.590 SEK (23 marzo 2020).
I cinque giorni più grandi del percorso
· +23,7% · l’intero mercato è salito del 1,1% lo stesso giorno · giorno dei risultati
· +22,4% · l’intero mercato è sceso del 0,6% lo stesso giorno · giorno dei risultati
· +16,7% · l’intero mercato è salito del 0,9% lo stesso giorno · giorno dei risultati
· −15,9% · l’intero mercato è sceso del 0,4% lo stesso giorno · giorno dei risultati
· −15,9% · l’intero mercato è sceso del 1,2% lo stesso giorno · giorno dei risultati
Giorni precedenti
−6,27% mercato −0,11% Munters Group, quotata al Nasdaq di Stoccolma, è scesa nettamente nel corso della settimana, mentre l'OMX Stockholm 30 è rimasto sostanzialmente invariato. Leggi →
Munters Group, quotata al Nasdaq di Stoccolma, è scesa nettamente nel corso della settimana, mentre l'OMX Stockholm 30 è rimasto sostanzialmente invariato.
La causa più probabile è stata una revisione al ribasso delle previsioni di utile giovedì 5 novembre, nonostante un bilancio solido.
Gli analisti sono rimasti positivi, il che ha limitato il calo.
Il prossimo rapporto sugli utili è previsto per giovedì 28 gennaio 2027.
+2,86% mercato +0,48% Munters Group sale. Leggi →
Munters Group sale.
Munters Group è salito nettamente, senza che alcuna notizia societaria spieghi il movimento.
Il titolo si è mosso più dell'indice OMX Stockholm 30, che è salito leggermente.
Nelle ultime cinque sedute il titolo è salito con decisione, un movimento ampio per questo titolo.
Il rialzo ha seguito il forte afflusso di ordini del terzo trimestre, comunicato due settimane fa, ma quel rapporto è precedente all'ultima seduta.
−2,57% mercato −0,29% Munters Group scende senza notizie societarie. Leggi →
Munters Group scende senza notizie societarie.
Munters Group è scesa nettamente, muovendosi più del mercato, che è calato leggermente.
Nessuna notizia aziendale di quella seduta spiega il movimento.
Nelle ultime cinque sedute il titolo è salito in modo chiaro, mentre anche il mercato è salito in modo chiaro.
La ragione più probabile dei rialzi precedenti è il forte afflusso di ordini del terzo trimestre, ben superiore alle attese, insieme a diversi analisti che hanno alzato o confermato le raccomandazioni di acquisto e i prezzi obiettivo più alti.
+0,34% mercato −3,67% Munters Group è rimasta sostanzialmente invariata nelle ultime cinque sedute, mentre l'OMX Stockholm 30 è scesa nettamente, quindi la società ha tenuto meglio del mercato. Leggi →
Munters Group è rimasta sostanzialmente invariata nelle ultime cinque sedute, mentre l'OMX Stockholm 30 è scesa nettamente, quindi la società ha tenuto meglio del mercato.
Il fattore principale è stato il rapporto trimestrale pubblicato oggi, in cui gli ordini acquisiti, cioè i nuovi ordini dei clienti, sono aumentati di circa il 70 per cento superando le attese.
Gli investitori hanno probabilmente apprezzato la forte domanda dai data center, anche se i margini, cioè l'utile per corona di ricavi, sono calati e il flusso di cassa è negativo.
Oggi il titolo è salito con decisione su volumi di circa tre volte la norma, come tipico in un giorno di pubblicazione dei conti.