Saltar al contenido principal
ES
Menú

Por qué se mueve la acción de Munters Group

Munters Group cayó con fuerza, sin noticias corporativas de ese día.

Escrito después del cierre del ·

Por qué hoy

15.876 noticias analizadas hoy

Munters Group cayó con fuerza, sin noticias corporativas de ese día.

En los últimos cinco días de negociación cayó con fuerza, mientras el OMX Stockholm 30 subió ligeramente, así que se movió en contra del mercado.

La negociación también fue intensa, cerca del doble de lo normal.

En los mismos días el mercado bajó un poco, así que la caída fue mayor que la del mercado.

El movimiento de hoy, −4,24%, fue 2,8 veces el de un día normal, 1,5%. OMX Stockholm 30 se movió −0,32% el mismo día.

Munters Group −4,24%OMX Stockholm 30 −0,32%Mucho más débil que el mercado

Días anteriores →

Ver el gráfico en ChartCompass, con cada movimiento explicado →

Qué esperan los analistas y con qué frecuencia han acertado

Estimaciones de los analistas para Munters Group.

Munters Group ganó más de lo esperado en 1 de 8 informes.

Como comparación, alrededor del 46% de los informes de empresas nórdicas superaron la estimación de beneficios en los últimos tres años.

La acción se movió en el sentido de la sorpresa del beneficio en 3 de 8 informes con movimiento medido, frente a alrededor del 63% de los informes de empresas nórdicas.

Valoraciones

Ahora
Comprar 7Mantener 1Vender 0
Hace 3 meses
Comprar 7Mantener 1Vender 0

Una valoración es la opinión propia del analista sobre la acción.

Precios objetivo

Último precio 128,95 SEK

Precios objetivo
Mínimo 180Media 199Máximo 218

La media es 199,12 SEK, +54% respecto al último precio de 128,95 SEK. El intervalo va de 180,00 SEK a 218,00 SEK. Un precio objetivo es la estimación de un analista sobre un precio futuro. 8 analistas han dado un precio objetivo.

Beneficio frente a expectativas y reacción de la acción

Beneficio frente a expectativas y reacción de la acción-1,0-0,20,61,42,22025-02-05: 1,32; Beneficio esperado por acción: 1,795/2’25−10,2%2025-04-29: -0,66; Beneficio esperado por acción: 1,2929/4’25+7,4%2025-07-18: 0,71; Beneficio esperado por acción: 1,2918/7’25+0,8%2025-10-24: 1,25; Beneficio esperado por acción: 1,3024/10’25+23,7%2026-01-29: 0,59; Beneficio esperado por acción: 1,2029/1’26+2,4%2026-04-28: 0,82; Beneficio esperado por acción: 0,8928/4’26−2,2%2026-07-17: 0,92; Beneficio esperado por acción: 1,0717/7’26+9,4%2026-10-23: 1,40; Beneficio esperado por acción: 1,2723/10’26+4,0%Próximo trimestre publicado: beneficio esperado por acción de 1,75.→28/01

Beneficio esperado por acciónPor encimaPor debajoSegún lo esperadoSEK

Los porcentajes debajo muestran la acción el día del informe; las etiquetas son fechas de informes.

Próximo trimestre publicado: beneficio esperado por acción de 1,75 SEK (28 de enero). Para el ejercicio actual, el beneficio esperado por acción pasó de 6,10 SEK hace tres meses a 4,84 SEK ahora. Estimación 2026: 4,84 SEK. Estimación 2027: 9,64 SEK. Los miembros del consejo y de la dirección deben comunicar sus operaciones con la acción a Finansinspektionen, el supervisor financiero sueco. 10 de agosto: Compra unos 371 mil SEK. 29 de julio: Compra unos 211 mil SEK. 24 de julio: Compra unos 144 mil SEK. 23 de julio: Compra unos 456 mil SEK. 20 de julio: Compra unos 8 mil EUR.

¿Ha seguido la cotización al negocio?

Cotización y beneficio por acción fueron en la misma dirección en 3 de 3 años. En las empresas nórdicas ocurre en alrededor del 60% de los años. En 2025, el precio cambió −8% y el beneficio por acción pasó de 5,33 SEK a 0,58 SEK.

Ventas, beneficio y capitalización

Ventas, beneficio y capitalización (mil M SEK)01225372022: 10,392022: 0,5820222023: 13,932023: 0,7820232024: 13,592024: 0,9720242025: 14,712025: 0,112025Ahora2026: 16,8920262027: 22,1120272022: 18,73192023: 29,84302024: 33,95342025: 31,3831Ahora: 23,5424

VentasBeneficioCapitalizaciónBarras rayadas: estimaciones de los analistas.mil M SEK

La capitalización es 1,6 veces las ventas de 2025, frente a 1,8 en 2022. Beneficio de 2025: 106 M SEK.

Activos, pasivos y capitalización

Activos, pasivos y capitalización (mil M SEK)01225372022: 15,202022: 9,9020222023: 16,732023: 11,4720232024: 21,982024: 16,0720242025: 19,732025: 14,862025Ahora2022: 18,73192023: 29,84302024: 33,95342025: 31,3831Ahora: 23,5424

ActivosPasivosCapitalizaciónmil M SEK

Los activos menos los pasivos dejan 4,9 mil M SEK a los accionistas. La capitalización es 4,8 veces ese patrimonio.

Cotización y beneficio por acción fueron en la misma dirección en 3 de 3 años.Capitalización (Ahora): 23,5 mil M SEKVentas 2025: 14,7 mil M SEK

Qué dicen las cifras de Munters Group

Las cifras conectan lo que gana Munters Group con lo que pagan los inversores.

La línea muestra la cotización del mismo año en su propia escala. Barras rayadas: estimaciones de los analistas.

Beneficio por acción2,89 SEK
AhoraBeneficio por acción2022: 3,17222023: 4,30232024: 5,33242025: 0,58252026: 4,84262027: 9,64272022: 102,902023: 163,502024: 186,002025: 171,90

El beneficio dividido por el número de acciones. Cada acción representa esa parte del beneficio.

2022–2025: 0,58 SEK–5,33 SEK. Empresas similares: OEM International 5,09 SEK, Bufab 4,10 SEK, Plug Power -1,31 USD. Estimación 2026: 4,84 SEK (4,68 SEK–4,95 SEK). Estimación 2027: 9,64 SEK (7,97 SEK–10,90 SEK).

Ventas15,5 mil M SEK
AhoraVentas2022: 10.386.000.000,00222023: 13.930.000.000,00232024: 13.587.000.000,00242025: 14.712.000.000,00252026: 16.889.496.260,00262027: 22.108.405.680,00272022: 102,902023: 163,502024: 186,002025: 171,90

Lo que vendió la empresa durante el año.

2022–2025: 10,4 mil M SEK–14,7 mil M SEK. Empresas similares: OEM International 5,9 mil M SEK, Bufab 8,7 mil M SEK, Plug Power 744 M USD. Estimación 2026: 16,9 mil M SEK (16,6 mil M SEK–17,5 mil M SEK). Estimación 2027: 22,1 mil M SEK (21,2 mil M SEK–23,5 mil M SEK).

Margen operativo7,4%
AhoraMargen operativo2022: 8,73222023: 11,89232024: 13,55242025: 8,97252022: 102,902023: 163,502024: 186,002025: 171,90

El porcentaje de ventas que queda tras los costes de explotación.

2022–2025: 8,7%–13,5%. Empresas similares: OEM International 14,7%, Bufab 13,6%, Plug Power −67,5%.

Rentabilidad del patrimonio9,8%
AhoraRentabilidad del patrimonio2022: 10,88222023: 14,91232024: 16,51242025: 2,18252022: 102,902023: 163,502024: 186,002025: 171,90

El beneficio como porcentaje del dinero de los accionistas en la empresa.

2022–2025: 2,2%–16,5%. Empresas similares: OEM International 24,7%, Bufab 18,3%, Plug Power −145,0%.

PER44,6
AhoraPER2022: 32,46222023: 38,02232024: 34,90242025: 296,38252026: 26,62262027: 13,3827

El precio pagado por cada unidad de beneficio anual por acción. No se muestra con pérdidas.

2022–2025: 32,5–296,4. Empresas similares: OEM International 32,4, Bufab 32,0. Estimación 2026: 26,6. Estimación 2027: 13,4.

Capitalización / ventas (P/S)1,52
AhoraCapitalización / ventas (P/S)2022: 1,80222023: 2,14232024: 2,50242025: 2,13252026: 1,39262027: 1,0627

Lo que pagan los inversores por cada unidad vendida.

2022–2025: 1,80–2,50. Empresas similares: OEM International 3,85, Bufab 2,86, Plug Power 2,72. Estimación 2026: 1,39. Estimación 2027: 1,06.

Dividendo por acción1,60 SEK
AhoraDividendo por acción2018: 0,30182019: 0,00192020: 0,00202021: 0,70212022: 0,85222023: 0,95232024: 1,30242025: 1,6025

El dinero pagado a los accionistas por acción, sumado por año natural.

2018–2025: 0,00 SEK–1,60 SEK.

Rentabilidad por dividendo1,2%
AhoraRentabilidad por dividendo2022: 0,83222023: 0,58232024: 0,70242025: 0,9325

El dividendo ordinario anual en porcentaje del precio de la acción.

2022–2025: 0,6%–0,9%. Empresas similares: OEM International 1,1%, Bufab 1,0%, Plug Power 0,0%.

Deuda neta / EBITDA4,37
AhoraDeuda neta / EBITDA2022: 2,89222023: 2,10232024: 2,61242025: 3,2625

La deuda neta dividida por el resultado operativo antes de amortizaciones.

2022–2025: 2,10–3,26. Empresas similares: OEM International -0,18, Bufab 2,64.

Más indicadores
Capitalización / patrimonio (P/B)4,16
AhoraCapitalización / patrimonio (P/B)2022: 3,53222023: 5,68232024: 5,76242025: 6,4625

La capitalización dividida por el patrimonio que queda tras los pasivos.

2022–2025: 3,53–6,46. Empresas similares: OEM International 8,53, Bufab 5,45, Plug Power 3,49.

EV / EBIT31,0
2025EV / EBIT2022: 25,86222023: 21,73232024: 22,83242025: 31,0425

La capitalización más la deuda neta, dividida por el resultado operativo. Incluye la deuda.

2022–2025: 21,7–31,0.

Flujo de caja libre por acción2,27 SEK
AhoraFlujo de caja libre por acción2022: 1,28222023: 2,17232024: 7,29242025: 3,96252022: 102,902023: 163,502024: 186,002025: 171,90

El dinero restante tras inversiones, dividido por el número de acciones.

2022–2025: 1,28 SEK–7,29 SEK. Empresas similares: OEM International 2,13 SEK, Bufab 5,43 SEK, Plug Power -0,40 USD.

Ratio de patrimonio24,6%
2025Ratio de patrimonio2022: 34,88222023: 31,42232024: 26,82242025: 24,6225

El porcentaje de activos financiado con patrimonio de los accionistas.

2022–2025: 24,6%–34,9%.

El dividendo explicado

Un dividendo es dinero que se paga a los accionistas. Munters Group pagó 1,60 SEK por acción en los doce meses hasta el 5 de noviembre 2026.

El día exdividendo, 4 de noviembre 2026, Munters Group cotizó sin derecho al dividendo de 0,80 SEK. El precio pasó de 143,85 SEK a 134,40 SEK; incluido el dividendo, el cambio diario fue −6,0%. El derecho pasa a los accionistas ese día; el pago llega después.

2018: 0,30 SEK2019: 0,00 SEK2020: 0,00 SEK2021: 0,70 SEK2022: 0,85 SEK2023: 0,95 SEK2024: 1,30 SEK2025: 1,60 SEK2026 hasta ahora: 1,60 SEK

¿Qué ocurrió tras caídas similares?

Incluidos los dividendos reinvertidos, Munters Group cayó 8,9% en las últimas cinco sesiones. Desde 19 de mayo 2017, tras caídas al menos así de grandes, el valor fue mayor 21 sesiones después en 20 de 30 periodos sin solapamiento. La mediana fue +4,9%, frente a +1,1% en un periodo normal de 21 sesiones, que terminó más alto 54 de cada 100 veces.

Una caída así ha dicho poco sobre el mes siguiente.

+4,9% · 20/30

Qué seguir a continuación y por qué

El informe muestra cómo han cambiado las ventas y el beneficio de Munters Group.

  • Los resultados

    El informe muestra cómo han cambiado las ventas y el beneficio de Munters Group.

    Añadir al calendario
Más sobre Munters Group

Operaciones de directivos

Los miembros del consejo y de la dirección deben comunicar sus operaciones con la acción a Finansinspektionen, el supervisor financiero sueco.

  • Grete Solvang Stoltz, alto directivoCompraunos 371 mil SEK
  • Henrik Teiwik, alto directivoCompraunos 211 mil SEK
  • Henrik Teiwik, alto directivoCompraunos 144 mil SEK
  • Katharina Fischer, director financieroCompraunos 456 mil SEK
  • Elizabeth Carey, consejeroCompraunos 8 mil EUR

Los resultados

Próximo informe: · Añadir al calendario · Google Calendar

Día de resultados5,0%

Día normal1,5%

En sus últimos 15 días de resultados, Munters Group se movió normalmente alrededor de un 5,0%. Un día normal se mueve un 1,5%.

+4,04% +9,39% −2,16% +2,41%

10.000 SEK invertidos en Munters Group el 19 de mayo de 2017 valen hoy 20.700 SEK, con los dividendos reinvertidos.

La misma cantidad en el OMX Stockholm 30 con dividendos valdría 26.100 SEK.

¿Cuánto valdrían hoy 10.000 SEK invertidos en Munters Group? →

¿Cuánto valdrían hoy 10.000 SEK invertidos en Munters Group?

20.700 SEK

con los dividendos reinvertidos, comprado el 19 de mayo de 2017. La misma cantidad en el OMX Stockholm 30 con dividendos valdría 26.100 SEK.

En su punto más bajo valía 3.590 SEK (23 de marzo de 2020).

Los cinco días más grandes del recorrido

· +23,7% · todo el mercado subió un 1,1% el mismo día · día de resultados

· +22,4% · todo el mercado cayó un 0,6% el mismo día · día de resultados

· +16,7% · todo el mercado subió un 0,9% el mismo día · día de resultados

· −15,9% · todo el mercado cayó un 0,4% el mismo día · día de resultados

· −15,9% · todo el mercado cayó un 1,2% el mismo día · día de resultados

Días anteriores

  • −6,27% mercado −0,11% Munters Group, cotizada en el Nasdaq de Estocolmo, cayó con claridad durante la semana, mientras que el OMX Stockholm 30 se mantuvo prácticamente plano. Leer →

    Munters Group, cotizada en el Nasdaq de Estocolmo, cayó con claridad durante la semana, mientras que el OMX Stockholm 30 se mantuvo prácticamente plano.

    Lo más probable es que la causa fuera un recorte de sus previsiones de beneficios el jueves 5 de noviembre, pese a un informe sólido.

    Los analistas siguieron siendo positivos, lo que limitó la caída.

    El próximo informe de resultados llega el jueves 28 de enero de 2027.

  • −6,05% mercado +0,83% Munters Group cayó con fuerza, mientras el mercado subía. Leer →

    Munters Group cayó con fuerza, mientras el mercado subía.

    Ninguna noticia de la empresa explica el movimiento, y fue un día muy intenso para Munters Group, con una contratación muy superior a la normal.

    En las últimas cinco sesiones, Munters Group cayó con claridad mientras el OMX Stockholm 30 subió ligeramente.

    Los analistas mantuvieron sus recomendaciones de compra con precios objetivo, el precio que consideran justo, iguales o más altos, así que eso no explica la caída.

    El próximo informe trimestral de la empresa es el jueves 28 de enero de 2027.

  • +2,86% mercado +0,48% Munters Group subió. Leer →

    Munters Group subió.

    Munters Group subió con claridad, sin que ninguna noticia de la empresa explique el movimiento.

    La acción se movió más que el índice OMX Stockholm 30, que subió ligeramente.

    En los últimos cinco días de negociación, la acción subió con fuerza, un movimiento grande para este valor.

    El avance siguió a la sólida entrada de pedidos del tercer trimestre, publicada hace dos semanas, aunque ese informe llegó antes de la última sesión.

  • −2,57% mercado −0,29% Munters Group bajó sin noticias empresariales. Leer →

    Munters Group bajó sin noticias empresariales.

    Munters Group cayó con fuerza, moviéndose más que el mercado, que bajó ligeramente.

    Ninguna noticia de la compañía de esa sesión explica el movimiento.

    En las últimas cinco sesiones la acción subió con claridad, mientras que el mercado también subió con claridad.

    La razón más probable de las ganancias anteriores es la fuerte entrada de pedidos del tercer trimestre, muy por encima de lo esperado, junto con varios analistas que elevaron o mantuvieron recomendaciones de compra y precios objetivo más altos.

  • +5,25% mercado +3,01% Munters Group subió con claridad durante la semana, más que el mercado bursátil de Estocolmo en general, que también subió con claridad. Leer →

    Munters Group subió con claridad durante la semana, más que el mercado bursátil de Estocolmo en general, que también subió con claridad.

    Analistas como UBS, Pareto, Nordea y Handelsbanken reiteraron recomendaciones de compra y subieron o bajaron sus precios objetivo, el valor que estiman para la acción, en los últimos días de la semana.

    Antes, el fuerte crecimiento de pedidos del tercer trimestre, publicado el 23 de octubre, probablemente respaldó la acción.

    La mediana de las empresas industriales subió alrededor de un 2,1 % en el mismo periodo, así que Munters superó a su sector.

  • +0,34% mercado −3,67% Munters Group se mantuvo prácticamente plana en las últimas cinco sesiones, mientras el OMX Stockholm 30 cayó con fuerza, por lo que la compañía aguantó mejor que el mercado. Leer →

    Munters Group se mantuvo prácticamente plana en las últimas cinco sesiones, mientras el OMX Stockholm 30 cayó con fuerza, por lo que la compañía aguantó mejor que el mercado.

    El principal motor fue el informe trimestral publicado hoy, en el que las entradas de pedidos, es decir, los nuevos encargos de clientes, subieron cerca de un 70 por ciento y superaron las previsiones.

    Los inversores probablemente valoraron la fuerte demanda de centros de datos, aunque los márgenes, es decir, el beneficio por cada corona de ventas, bajaron y el flujo de caja fue negativo.

    Hoy la acción subió con fuerza con un volumen de alrededor de tres veces el normal, algo típico en un día de resultados.

Todas las empresas