Zum Hauptinhalt springen
DE
Menü

Darum bewegt sich die Munters Group-Aktie

Munters Group fiel stark, ohne Unternehmensnachrichten an diesem Tag.

Nach Börsenschluss geschrieben am ·

Warum heute

15.876 Nachrichten heute analysiert

Munters Group fiel stark, ohne Unternehmensnachrichten an diesem Tag.

In den letzten fünf Handelstagen fiel die Aktie stark, während der OMX Stockholm 30 leicht stieg, sie bewegte sich also gegen den Markt.

Der Handel war zudem kräftig, etwa doppelt so hoch wie üblich.

In denselben Tagen fiel der Markt leicht, der Rückgang war also größer als der des Marktes.

Die heutige Bewegung von −4,24 % betrug das 2,8-Fache eines normalen Tages mit 1,5 %. OMX Stockholm 30 bewegte sich am selben Tag um −0,32 %.

Munters Group −4,24 %OMX Stockholm 30 −0,32 %Deutlich schwächer als die Börse

Frühere Tage →

Den Chart in ChartCompass ansehen, jede Bewegung erklärt →

Was Analysten erwarten und wie oft sie richtig lagen

Analystenschätzungen für Munters Group.

Munters Group verdiente in 1 von 8 Berichten mehr als erwartet.

Zum Vergleich: Rund 46 % der Berichte von nordischen Unternehmen übertrafen in den letzten drei Jahren die Gewinnschätzung.

Die Aktie bewegte sich bei 3 von 8 Berichten mit gemessener Kursreaktion in dieselbe Richtung wie die Gewinnüberraschung, gegenüber rund 63 % der Berichte von nordischen Unternehmen.

Bewertungen

Jetzt
Kaufen 7Halten 1Verkaufen 0
Vor 3 Monaten
Kaufen 7Halten 1Verkaufen 0

Eine Bewertung ist die persönliche Einschätzung des Analysten zur Aktie.

Kursziele

Letzter Kurs 128,95 SEK

Kursziele
Tiefstes 180Mittel 199Höchstes 218

Das mittlere Kursziel liegt bei 199,12 SEK, +54 % gegenüber dem letzten Kurs von 128,95 SEK. Die Spanne reicht von 180,00 SEK bis 218,00 SEK. Ein Kursziel ist die Schätzung eines Analysten für einen künftigen Aktienkurs. 8 Analysten haben ein Kursziel genannt.

Gewinn und Erwartungen sowie die Kursreaktion

Gewinn und Erwartungen sowie die Kursreaktion-1,0-0,20,61,42,22025-02-05: 1,32; Erwarteter Gewinn je Aktie: 1,795/2’25−10,2 %2025-04-29: -0,66; Erwarteter Gewinn je Aktie: 1,2929/4’25+7,4 %2025-07-18: 0,71; Erwarteter Gewinn je Aktie: 1,2918/7’25+0,8 %2025-10-24: 1,25; Erwarteter Gewinn je Aktie: 1,3024/10’25+23,7 %2026-01-29: 0,59; Erwarteter Gewinn je Aktie: 1,2029/1’26+2,4 %2026-04-28: 0,82; Erwarteter Gewinn je Aktie: 0,8928/4’26−2,2 %2026-07-17: 0,92; Erwarteter Gewinn je Aktie: 1,0717/7’26+9,4 %2026-10-23: 1,40; Erwarteter Gewinn je Aktie: 1,2723/10’26+4,0 %Nächstes berichtetes Quartal: erwarteter Gewinn je Aktie 1,75.→28/01

Erwarteter Gewinn je AktieÜber SchätzungUnter SchätzungWie erwartetSEK

Die Prozente darunter zeigen die Aktie am Berichtstag; die Beschriftungen sind Berichtsdaten.

Nächstes berichtetes Quartal: erwarteter Gewinn je Aktie 1,75 SEK (28. Januar). Für das laufende Geschäftsjahr änderte sich der erwartete Gewinn je Aktie von 6,10 SEK vor drei Monaten auf jetzt 4,84 SEK. Schätzung 2026: 4,84 SEK. Schätzung 2027: 9,64 SEK. Mitglieder von Verwaltungsrat und Geschäftsleitung müssen ihre Geschäfte in der Aktie der schwedischen Finanzaufsicht Finansinspektionen melden. 10. August: Kauf rund 371 Tsd. SEK. 29. Juli: Kauf rund 211 Tsd. SEK. 24. Juli: Kauf rund 144 Tsd. SEK. 23. Juli: Kauf rund 456 Tsd. SEK. 20. Juli: Kauf rund 8 Tsd. EUR.

Ist der Kurs dem Geschäft gefolgt?

Kurs und Gewinn je Aktie bewegten sich in 3 von 3 Jahren in dieselbe Richtung. Bei nordischen Unternehmen geschieht das in rund 60 % der Jahre. Im Jahr 2025 änderte sich der Kurs um −8 % und der Gewinn je Aktie ging von 5,33 SEK auf 0,58 SEK.

Umsatz, Gewinn und Börsenwert

Umsatz, Gewinn und Börsenwert (Mrd. SEK)01225372022: 10,392022: 0,5820222023: 13,932023: 0,7820232024: 13,592024: 0,9720242025: 14,712025: 0,112025Jetzt2026: 16,8920262027: 22,1120272022: 18,73192023: 29,84302024: 33,95342025: 31,3831Jetzt: 23,5424

UmsatzGewinnBörsenwertSchraffierte Balken: Analystenschätzungen.Mrd. SEK

Der Börsenwert beträgt das 1,6-Fache des Umsatzes von 2025, gegenüber 1,8 im Jahr 2022. Gewinn 2025: 106 Mio. SEK.

Vermögen, Verbindlichkeiten und Börsenwert

Vermögen, Verbindlichkeiten und Börsenwert (Mrd. SEK)01225372022: 15,202022: 9,9020222023: 16,732023: 11,4720232024: 21,982024: 16,0720242025: 19,732025: 14,862025Jetzt2022: 18,73192023: 29,84302024: 33,95342025: 31,3831Jetzt: 23,5424

VermögenVerbindlichkeitenBörsenwertMrd. SEK

Vermögen minus Verbindlichkeiten ergibt 4,9 Mrd. SEK Eigenkapital. Der Börsenwert beträgt das 4,8-Fache davon.

Kurs und Gewinn je Aktie bewegten sich in 3 von 3 Jahren in dieselbe Richtung.Börsenwert (Jetzt): 23,5 Mrd. SEKUmsatz 2025: 14,7 Mrd. SEK

Was die Kennzahlen über Munters Group sagen

Die Kennzahlen verbinden den Gewinn von Munters Group mit dem Preis, den Anleger zahlen.

Die Linie zeigt den Aktienkurs im selben Jahr auf einer eigenen Skala. Schraffierte Balken: Analystenschätzungen.

Gewinn je Aktie2,89 SEK
JetztGewinn je Aktie2022: 3,17222023: 4,30232024: 5,33242025: 0,58252026: 4,84262027: 9,64272022: 102,902023: 163,502024: 186,002025: 171,90

Gewinn geteilt durch die Aktienzahl. Jede Aktie entspricht diesem Gewinnanteil.

2022–2025: 0,58 SEK–5,33 SEK. Vergleichsunternehmen: OEM International 5,09 SEK, Bufab 4,10 SEK, Plug Power -1,31 USD. Schätzung 2026: 4,84 SEK (4,68 SEK–4,95 SEK). Schätzung 2027: 9,64 SEK (7,97 SEK–10,90 SEK).

Umsatz15,5 Mrd. SEK
JetztUmsatz2022: 10.386.000.000,00222023: 13.930.000.000,00232024: 13.587.000.000,00242025: 14.712.000.000,00252026: 16.889.496.260,00262027: 22.108.405.680,00272022: 102,902023: 163,502024: 186,002025: 171,90

Was das Unternehmen im Jahr verkauft hat.

2022–2025: 10,4 Mrd. SEK–14,7 Mrd. SEK. Vergleichsunternehmen: OEM International 5,9 Mrd. SEK, Bufab 8,7 Mrd. SEK, Plug Power 744 Mio. USD. Schätzung 2026: 16,9 Mrd. SEK (16,6 Mrd. SEK–17,5 Mrd. SEK). Schätzung 2027: 22,1 Mrd. SEK (21,2 Mrd. SEK–23,5 Mrd. SEK).

Operative Marge7,4 %
JetztOperative Marge2022: 8,73222023: 11,89232024: 13,55242025: 8,97252022: 102,902023: 163,502024: 186,002025: 171,90

Der Anteil am Umsatz, der nach den Betriebskosten übrig bleibt.

2022–2025: 8,7 %–13,5 %. Vergleichsunternehmen: OEM International 14,7 %, Bufab 13,6 %, Plug Power −67,5 %.

Eigenkapitalrendite9,8 %
JetztEigenkapitalrendite2022: 10,88222023: 14,91232024: 16,51242025: 2,18252022: 102,902023: 163,502024: 186,002025: 171,90

Gewinn in Prozent des Geldes der Eigentümer im Unternehmen.

2022–2025: 2,2 %–16,5 %. Vergleichsunternehmen: OEM International 24,7 %, Bufab 18,3 %, Plug Power −145,0 %.

KGV44,6
JetztKGV2022: 32,46222023: 38,02232024: 34,90242025: 296,38252026: 26,62262027: 13,3827

Der Preis je Einheit Jahresgewinn pro Aktie. Bei Verlust wird kein KGV gezeigt.

2022–2025: 32,5–296,4. Vergleichsunternehmen: OEM International 32,4, Bufab 32,0. Schätzung 2026: 26,6. Schätzung 2027: 13,4.

Börsenwert / Umsatz (KUV)1,52
JetztBörsenwert / Umsatz (KUV)2022: 1,80222023: 2,14232024: 2,50242025: 2,13252026: 1,39262027: 1,0627

Was Anleger je verkaufter Einheit bezahlen.

2022–2025: 1,80–2,50. Vergleichsunternehmen: OEM International 3,85, Bufab 2,86, Plug Power 2,72. Schätzung 2026: 1,39. Schätzung 2027: 1,06.

Dividende je Aktie1,60 SEK
JetztDividende je Aktie2018: 0,30182019: 0,00192020: 0,00202021: 0,70212022: 0,85222023: 0,95232024: 1,30242025: 1,6025

An die Aktionäre gezahltes Geld je Aktie, nach Kalenderjahr summiert.

2018–2025: 0,00 SEK–1,60 SEK.

Dividendenrendite1,2 %
JetztDividendenrendite2022: 0,83222023: 0,58232024: 0,70242025: 0,9325

Die ordentliche jährliche Dividende in Prozent des Aktienkurses.

2022–2025: 0,6 %–0,9 %. Vergleichsunternehmen: OEM International 1,1 %, Bufab 1,0 %, Plug Power 0,0 %.

Nettoschulden / EBITDA4,37
JetztNettoschulden / EBITDA2022: 2,89222023: 2,10232024: 2,61242025: 3,2625

Nettoschulden geteilt durch das operative Ergebnis vor Abschreibungen.

2022–2025: 2,10–3,26. Vergleichsunternehmen: OEM International -0,18, Bufab 2,64.

Weitere Kennzahlen
Börsenwert / Eigenkapital (KBV)4,16
JetztBörsenwert / Eigenkapital (KBV)2022: 3,53222023: 5,68232024: 5,76242025: 6,4625

Börsenwert geteilt durch das Eigenkapital nach Abzug der Verbindlichkeiten.

2022–2025: 3,53–6,46. Vergleichsunternehmen: OEM International 8,53, Bufab 5,45, Plug Power 3,49.

EV / EBIT31,0
2025EV / EBIT2022: 25,86222023: 21,73232024: 22,83242025: 31,0425

Börsenwert plus Nettoschulden, geteilt durch das Betriebsergebnis. Berücksichtigt Schulden.

2022–2025: 21,7–31,0.

Freier Cashflow je Aktie2,27 SEK
JetztFreier Cashflow je Aktie2022: 1,28222023: 2,17232024: 7,29242025: 3,96252022: 102,902023: 163,502024: 186,002025: 171,90

Nach Investitionen verbleibendes Geld geteilt durch die Aktienzahl.

2022–2025: 1,28 SEK–7,29 SEK. Vergleichsunternehmen: OEM International 2,13 SEK, Bufab 5,43 SEK, Plug Power -0,40 USD.

Eigenkapitalquote24,6 %
2025Eigenkapitalquote2022: 34,88222023: 31,42232024: 26,82242025: 24,6225

Der durch Eigenkapital finanzierte Anteil des Vermögens.

2022–2025: 24,6 %–34,9 %.

Die Dividende erklärt

Eine Dividende ist Geld für die Aktionäre. Munters Group zahlte in den zwölf Monaten bis 5. November 2026 insgesamt 1,60 SEK je Aktie.

Am Ex-Tag 4. November 2026 wurde Munters Group ohne Anspruch auf die Dividende von 0,80 SEK gehandelt. Der Kurs ging von 143,85 SEK auf 134,40 SEK; einschließlich Dividende betrug die Tagesänderung −6,0 %. Der Anspruch geht am Ex-Tag an die Aktionäre über; die Auszahlung folgt später.

2018: 0,30 SEK2019: 0,00 SEK2020: 0,00 SEK2021: 0,70 SEK2022: 0,85 SEK2023: 0,95 SEK2024: 1,30 SEK2025: 1,60 SEK2026 bisher: 1,60 SEK

Was folgte auf ähnliche Rückgänge?

Einschließlich reinvestierter Dividenden fiel Munters Group in den letzten fünf Handelstagen um 8,9 %. Seit 19. Mai 2017 lag der Wert nach mindestens so großen Rückgängen 21 Handelstage später in 20 von 30 nicht überlappenden Zeiträumen höher. Der Median betrug +4,9 %, gegenüber +1,1 % für gewöhnliche 21-Tage-Zeiträume, die in 54 von 100 Fällen höher endeten.

Ein solcher Rückgang sagte somit wenig über den nächsten Monat aus.

+4,9 % · 20/30

Was als Nächstes wichtig ist und warum

Der Bericht zeigt, wie sich Umsatz und Gewinn von Munters Group verändert haben.

  • Der Bericht

    Der Bericht zeigt, wie sich Umsatz und Gewinn von Munters Group verändert haben.

    Zum Kalender hinzufügen
Mehr über Munters Group

Directors’ Dealings

Mitglieder von Verwaltungsrat und Geschäftsleitung müssen ihre Geschäfte in der Aktie der schwedischen Finanzaufsicht Finansinspektionen melden.

  • Grete Solvang Stoltz, FührungskraftKaufrund 371 Tsd. SEK
  • Henrik Teiwik, FührungskraftKaufrund 211 Tsd. SEK
  • Henrik Teiwik, FührungskraftKaufrund 144 Tsd. SEK
  • Katharina Fischer, CFOKaufrund 456 Tsd. SEK
  • Elizabeth Carey, VerwaltungsratsmitgliedKaufrund 8 Tsd. EUR

Der Bericht

Nächster Bericht: · Zum Kalender hinzufügen · Google Calendar

Berichtstag5,0 %

Normaler Tag1,5 %

An den letzten 15 Berichtstagen bewegte sich Munters Group meist um etwa 5,0 %. An einem normalen Tag bewegt sie sich um 1,5 %.

+4,04 % +9,39 % −2,16 % +2,41 %

10.000 SEK in Munters Group, gekauft am 19. Mai 2017, sind heute 20.700 SEK wert, mit wieder angelegten Dividenden.

Derselbe Betrag im OMX Stockholm 30 mit Dividenden wäre heute 26.100 SEK wert.

Was wären 10.000 SEK in Munters Group heute wert? →

Was wären 10.000 SEK in Munters Group heute wert?

20.700 SEK

mit wieder angelegten Dividenden, gekauft am 19. Mai 2017. Derselbe Betrag im OMX Stockholm 30 mit Dividenden wäre heute 26.100 SEK wert.

Am Tiefpunkt war sie 3.590 SEK wert (23. März 2020).

Die fünf größten Tage der Reise

· +23,7 % · der ganze Markt stieg am selben Tag um 1,1 % · Berichtstag

· +22,4 % · der ganze Markt fiel am selben Tag um 0,6 % · Berichtstag

· +16,7 % · der ganze Markt stieg am selben Tag um 0,9 % · Berichtstag

· −15,9 % · der ganze Markt fiel am selben Tag um 0,4 % · Berichtstag

· −15,9 % · der ganze Markt fiel am selben Tag um 1,2 % · Berichtstag

Frühere Tage

  • −6,27 % Börse −0,11 % Munters Group, an der Nasdaq Stockholm notiert, fiel im Laufe der Woche deutlich, während der OMX Stockholm 30 etwa unverändert blieb. Lesen →

    Munters Group, an der Nasdaq Stockholm notiert, fiel im Laufe der Woche deutlich, während der OMX Stockholm 30 etwa unverändert blieb.

    Der wahrscheinlichste Auslöser war eine Senkung der Gewinnprognosen am Donnerstag, dem 5. November, obwohl der Bericht selbst stark ausfiel.

    Die Analysten blieben positiv, was den Rückgang begrenzte.

    Der nächste Quartalsbericht erscheint am Donnerstag, dem 28. Januar 2027.

  • −6,05 % Börse +0,83 % Munters Group fiel stark, während der Markt stieg. Lesen →

    Munters Group fiel stark, während der Markt stieg.

    Keine Unternehmensnachricht erklärt die Bewegung, und es war ein sehr großer Tag für Munters Group mit einem Handelsvolumen weit über dem Üblichen.

    In den letzten fünf Handelstagen fiel Munters Group deutlich, während der OMX Stockholm 30 leicht stieg.

    Analysten behielten ihre Kaufempfehlungen bei und hielten ihre Kursziele, also den Preis, den sie für angemessen halten, gleich oder erhöhten sie, daher erklärt das den Rückgang nicht.

    Der nächste Quartalsbericht ist am Donnerstag, dem 28. Januar 2027.

  • +2,86 % Börse +0,48 % Munters Group stieg deutlich, ohne dass eine Unternehmensnachricht die Bewegung erklärt. Lesen →

    Munters Group stieg deutlich, ohne dass eine Unternehmensnachricht die Bewegung erklärt.

    Die Aktie bewegte sich stärker als der OMX Stockholm 30, der leicht zulegte.

    In den letzten fünf Handelstagen stieg die Aktie stark, was für diese Aktie eine große Bewegung ist.

    Der Anstieg folgte auf den starken Auftragseingang im dritten Quartal, der vor zwei Wochen gemeldet wurde, doch dieser Bericht kam vor dem letzten Handelstag.

    Analysten hoben in den Tagen zuvor ihre Kursziele an oder bestätigten ihre Kaufempfehlungen.

  • −2,57 % Börse −0,29 % Munters Group fiel ohne Unternehmensnachrichten. Lesen →

    Munters Group fiel ohne Unternehmensnachrichten.

    Munters Group fiel deutlich und bewegte sich damit stärker als der Markt, der leicht fiel.

    Keine Unternehmensnachricht aus dem letzten Handelstag erklärt die Bewegung.

    In den letzten fünf Handelstagen stieg die Aktie deutlich, während auch der Markt deutlich zulegte.

    Der wahrscheinlichste Grund für die früheren Gewinne ist der starke Auftragseingang im dritten Quartal, der die Erwartungen weit übertraf, zusammen mit mehreren Analysten, die Kaufempfehlungen bestätigten oder höhere Kursziele setzten.

  • +5,25 % Börse +3,01 % Munters Group legte in der Woche deutlich zu und bewegte sich stärker als der breitere Stockholmer Markt, der ebenfalls deutlich zulegte. Lesen →

    Munters Group legte in der Woche deutlich zu und bewegte sich stärker als der breitere Stockholmer Markt, der ebenfalls deutlich zulegte.

    Analysten, darunter UBS, Pareto, Nordea und Handelsbanken, bekräftigten Kaufempfehlungen und passten ihre Kursziele an, also den Wert, den sie für die Aktie sehen, in den letzten Handelstagen der Woche.

    Zuvor stützte wahrscheinlich das starke Auftragswachstum im dritten Quartal, veröffentlicht am 23. Oktober, die Aktie.

    Der Median der Industriewerte stieg im selben Zeitraum um rund 2,1 Prozent, Munters schnitt also besser ab als die Branche.

  • +0,34 % Börse −3,67 % Munters Group blieb in den letzten fünf Handelstagen nahezu unverändert, während der OMX Stockholm 30 deutlich fiel, sodass sich das Unternehmen besser als der Markt hielt. Lesen →

    Munters Group blieb in den letzten fünf Handelstagen nahezu unverändert, während der OMX Stockholm 30 deutlich fiel, sodass sich das Unternehmen besser als der Markt hielt.

    Hauptauslöser war der heute veröffentlichte Quartalsbericht, in dem der Auftragseingang, also neue Kundenaufträge, um rund 70 Prozent stieg und die Erwartungen übertraf.

    Anleger honorierten vermutlich die starke Nachfrage aus Rechenzentren, auch wenn die Margen, also der Gewinn je Umsatzeinheit, sanken und der Cashflow negativ war.

    Heute stieg die Aktie kräftig bei einem Handelsvolumen von rund dem Dreifachen des Normalen, was an einem Berichtstag typisch ist.

Alle Unternehmen