Pourquoi l’action Plug Power bouge
Plug Power a fortement progressé.
Rédigé après la clôture le ·
Mis à jour à 08:00 avec des nouvelles parues après la clôture
Les résultats
Prochain rapport: 9 novembre. Lors de ses 15 dernières publications de résultats, Plug Power a généralement varié d’environ 6,2 %. Un jour normal, elle varie de 2,7 %.
11 août 2026: +5,21 %12 mai 2026: +1,14 %3 mars 2026: +23,20 %11 novembre 2025: −1,17 %
Pourquoi aujourd’hui
16 118 infos analysées aujourd'huiPlug Power a fortement progressé.
Les valeurs de piles à combustible ont repris une partie de leurs pertes post-électorales, entraînant Plug Power avec FuelCell Energy et Bloom Energy.
Sur les cinq dernières séances, Plug Power a légèrement monté, tandis que le S&P 500 a nettement baissé et que son secteur a clairement reculé.
Le volume échangé a été environ deux fois supérieur à une séance normale, signe d'un vif intérêt.
Plug Power publie ses résultats trimestriels le lundi 9 novembre 2026.
Le mouvement du jour, +7,41 %, représentait 2,7 fois celui d’un jour normal, 2,7 %. S&P 500 a varié de +0,31 % le même jour.
Plug Power +7,41 %S&P 500 +0,31 %Bien plus forte que le marché
Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites
Les estimations des analystes pour Plug Power.
Plug Power a gagné plus que prévu dans 3 rapports sur 8.
À titre de comparaison, environ 82 % des rapports des entreprises américaines ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.
L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 5 rapports sur 8 avec un mouvement mesuré, contre environ 55 % des rapports des entreprises américaines.
Avis
Objectifs de cours
Dernier cours 1,45 USD
Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action
Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeUSD
Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de -0,06 USD (9 novembre). Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de -0,31 USD il y a trois mois à -0,27 USD aujourd’hui. Estimation 2026 : -0,27 USD. Estimation 2027 : -0,15 USD.
Le cours a-t-il suivi l’activité ?
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3. Chez les entreprises américaines, c’est le cas environ 65 % des années. En 2025, le cours a varié de −8 % et le bénéfice par action est passé de -2,68 USD à -1,42 USD.
Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation
Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.Md USD
Actifs, passifs et capitalisation
ActifsPassifsCapitalisationMd USD
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 2,0 Md USDChiffre d’affaires 2025: 710 M USD
Ce que les indicateurs disent de Plug Power
Les indicateurs relient les bénéfices de Plug Power au prix payé par les investisseurs.
La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.
Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.
2022–2025 : -2,68 USD–-1,25 USD. Entreprises comparables : AQ Group 8,22 SEK, Prysmian 4,02 EUR, PowerCell Sweden -2,50 SEK. Estimation 2026 : -0,27 USD (-0,42 USD–-0,22 USD). Estimation 2027 : -0,15 USD (-0,27 USD–-0,10 USD).
Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.
2022–2025 : 629 M USD–891 M USD. Entreprises comparables : AQ Group 9,8 Md SEK, Prysmian 22,3 Md EUR, PowerCell Sweden 212 M SEK. Estimation 2026 : 821 M USD (814 M USD–849 M USD). Estimation 2027 : 978 M USD (895 M USD–1,1 Md USD).
La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.
2022–2025 : −171,5 %–−93,8 %. Entreprises comparables : AQ Group 9,7 %, Prysmian 7,7 %, PowerCell Sweden −62,0 %.
Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.
2022–2025 : −166,8 %–−17,8 %. Entreprises comparables : AQ Group 15,2 %, Prysmian 16,8 %, PowerCell Sweden −43,5 %.
Ce que les investisseurs paient par unité vendue.
2022–2025 : 3,06–10,41. Entreprises comparables : AQ Group 2,03, Prysmian 1,35, PowerCell Sweden 4,24. Estimation 2026 : 2,47. Estimation 2027 : 2,07.
Autres indicateurs
La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.
2022–2025 : 0,94–2,81. Entreprises comparables : AQ Group 3,75, Prysmian 3,58, PowerCell Sweden 3,42.
L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.
2022–2025 : -2,97 USD–-0,47 USD. Entreprises comparables : AQ Group 5,45 SEK, Prysmian 5,62 EUR, PowerCell Sweden -0,07 SEK.
La part des actifs financée par les fonds propres.
2022–2025 : 37,7 %–70,4 %.
Les prochaines dates à suivre et pourquoi
Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Plug Power.
- Les résultats
Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Plug Power.
Ajouter au calendrier
Les résultats
Prochain rapport: · Ajouter au calendrier · Google Calendar
Lors de ses 15 dernières publications de résultats, Plug Power a généralement varié d’environ 6,2 %. Un jour normal, elle varie de 2,7 %.
+5,21 % +1,14 % +23,20 % −1,17 %
10 000 USD investis dans Plug Power le 7 novembre 2016 valent aujourd’hui 11 500 USD, dividendes réinvestis.
La même somme dans le S&P 500 avec dividendes vaudrait 40 400 USD.
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 USD investis dans Plug Power ? →
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 USD investis dans Plug Power ?
11 500 USD
dividendes réinvestis, acheté le 7 novembre 2016. La même somme dans le S&P 500 avec dividendes vaudrait 40 400 USD.
Au plus bas, elle valait 5 550 USD (15 mai 2025).
Les cinq plus grandes journées du parcours
· +73,1 % · tout le marché a reculé de 0,3 % le même jour
· −40,5 % · tout le marché a progressé de 1,6 % le même jour · jour de résultats
· +38,8 % · tout le marché a progressé de 0,4 % le même jour
· +35,1 % · tout le marché a progressé de 1,5 % le même jour
· +34,6 % · tout le marché était inchangé le même jour
Jours précédents
+6,23 % marché −2,70 % Plug Power a légèrement progressé au cours de la semaine, évoluant à contre-courant du marché élargi et de son secteur. Lire →
Plug Power a légèrement progressé au cours de la semaine, évoluant à contre-courant du marché élargi et de son secteur.
La société a enregistré des échanges soutenus après le rebond des valeurs de piles à combustible vendredi, Plug Power grimpant nettement ce jour-là, en partie grâce à un appétit accru pour le risque et à un redressement après de fortes pertes.
Le prochain événement à suivre est le rapport trimestriel attendu lundi 9 novembre.
−7,53 % marché −4,41 % Plug Power a fortement baissé, plus que le marché. Lire →
Plug Power a fortement baissé, plus que le marché.
Le S&P 500 et le secteur industriel ont également fortement reculé, la baisse générale a donc joué un rôle.
Les concurrents FuelCell Energy et Bloom Energy ont chuté encore davantage ce jour-là, signe d'un repli de tout le secteur.
Les nouvelles de ce jour-là, dont un important contrat client, n'ont pas protégé l'action.
Sur les cinq dernières séances, Plug Power a légèrement baissé, en ligne avec le marché.
+3,55 % marché +1,65 % Plug Power a nettement progressé. Lire →
Plug Power a nettement progressé.
Au cours des cinq dernières séances, le titre a légèrement progressé tandis que le S&P 500 a légèrement reculé.
Le volume échangé était environ deux fois supérieur à la normale, ce qui a attiré un vif intérêt.
Plug Power publiera ses résultats le lundi 9 novembre 2026.
+7,63 % marché +0,30 % Plug Power a fortement progressé, davantage que le marché. Lire →
Plug Power a fortement progressé, davantage que le marché.
Aucune actualité de l'entreprise de cette séance n'explique clairement ce mouvement.
Sur les cinq dernières séances, le titre est resté à peu près stable, tandis que le S&P 500 a nettement reculé.
La prochaine publication des résultats de Plug Power est prévue le lundi 9 novembre 2026, un événement clé à suivre.
−4,03 % marché −0,48 % Plug Power a nettement baissé, davantage que le marché. Lire →
Plug Power a nettement baissé, davantage que le marché.
Le S&P 500 a légèrement reculé tandis que le secteur Industrials a nettement progressé, donc Plug Power a évolué à contre-courant de son secteur.
Aucune actualité de l'entreprise de cette séance n'explique clairement la baisse.
Sur les cinq dernières séances, l'action a légèrement reculé alors que le marché a nettement baissé.
Plug Power s'est échangé autour de son volume habituel et se situe près de son plus bas de clôture de l'année écoulée, le mouvement n'a donc rien d'exceptionnel.
−3,87 % marché −1,77 % Plug Power recule. Lire →
Plug Power recule.
FuelCell Energy et Bloom Energy ont également chuté ce jour-là, et Plug Power a suivi ses concurrents des piles à combustible.
Le titre reste proche de son plus bas de clôture de l'année écoulée.
Son prochain rapport de résultats est prévu le lundi 9 novembre 2026.
−1,09 % marché −0,56 % Plug Power est restée à peu près stable sur la semaine, en bougeant moins que le S&P 500 et que le secteur Industrials. Lire →
Plug Power est restée à peu près stable sur la semaine, en bougeant moins que le S&P 500 et que le secteur Industrials.
Le S&P 500 a légèrement baissé tandis que le secteur progressait nettement, si bien que le titre s'est maintenu entre les deux.
Vendredi, l'action a nettement chuté jusqu'à un nouveau plus bas sur 52 semaines, davantage que le marché, qui a fortement reculé ce jour-là.
L'actualité était surtout faite de commentaires et de mises à jour préliminaires, sans cause unique claire à la baisse.
+1,43 % marché +0,34 % Plug Power progresse. Lire →
Plug Power progresse.
Le S&P 500 a aussi légèrement progressé, donc la hausse n'a dépassé que faiblement le marché large.
Aucune actualité de l'entreprise n'explique ce mouvement ; l'action a évolué de façon ordinaire pour Plug Power.
Sur les cinq dernières séances, l'action est restée à peu près stable, comme le marché et son secteur.
Le prochain facteur probable est la publication des résultats prévue le 9 novembre 2026.
+0,00 % marché −0,52 % Plug Power est restée quasiment stable, avec un mouvement inférieur à celui du marché et de son secteur. Lire →
Plug Power est restée quasiment stable, avec un mouvement inférieur à celui du marché et de son secteur.
L'entreprise fabrique des équipements à hydrogène, et son action suit souvent les décisions politiques sur les crédits d'impôt pour l'énergie propre.
Le même jour, elle a fait pression pour le maintien des crédits d'impôt hydrogène, alors qu'une abrogation reste en suspens.
Sur les cinq dernières séances, le cours est resté à peu près inchangé, tandis que le S&P 500 et le fonds sectoriel industriel ont légèrement reculé.
Les échanges étaient faibles, et le prochain rendez-vous est la publication des résultats du troisième trimestre le 9 novembre 2026.
+0,00 % marché −0,43 % Plug Power au Nasdaq est resté à peu près stable au cours des cinq dernières séances. Lire →
Plug Power au Nasdaq est resté à peu près stable au cours des cinq dernières séances.
Le S&P 500 a légèrement reculé et le secteur industriel a nettement baissé, si bien que l'action a mieux résisté que les deux.
Le mouvement était de taille ordinaire.
La dernière communication de l'entreprise était son bilan trimestriel, qui prévoit une croissance du chiffre d'affaires d'environ 15 à 16 % pour 2026.
−2,13 % marché −1,18 % Plug Power a légèrement baissé, davantage que le marché et son secteur. Lire →
Plug Power a légèrement baissé, davantage que le marché et son secteur.
Le même jour, le S&P 500 a fortement reculé, Plug Power a donc mieux résisté.
La chute de Bloom Energy après sa hausse d'avant résultats, FuelCell reculant aussi, a probablement pesé sur les concurrents de l'hydrogène.
Sur les cinq dernières séances, Plug Power a nettement baissé, un peu plus que le S&P 500 et le secteur, lui aussi en recul.
Le titre est proche de son plus bas annuel, la faiblesse est donc en partie une tendance persistante.
+2,41 % marché +0,28 % Plug Power a légèrement progressé, sans déclencheur propre à l'entreprise au-delà de mises à jour courantes. Lire →
Plug Power a légèrement progressé, sans déclencheur propre à l'entreprise au-delà de mises à jour courantes.
Sur les cinq dernières séances, le titre a nettement baissé alors que le S&P 500 et l'ETF du secteur industriel étaient à peu près inchangés, il a donc sous-performé les deux.
Le frein le plus probable vient des propres annonces de la société : la direction a confirmé son objectif de croissance du chiffre d'affaires pour 2026 et prévoit plus de 10 % de croissance au troisième trimestre, mais a aussi fait état d'une consommation nette de trésorerie d'environ 28 millions de dollars, ce qui inquiète les investisseurs.
Les investisseurs attendent probablement la publication trimestrielle du 9 novembre 2026.