Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da SRV Group

A SRV Group caiu ligeiramente, em linha com o mercado.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

27.705 notícias analisadas hoje

A SRV Group caiu ligeiramente, em linha com o mercado.

Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

Nas últimas cinco sessões, a SRV Group subiu ligeiramente, enquanto o OMX Helsinki 25 esteve praticamente estável.

O movimento foi normal para a SRV Group.

O próximo relatório de resultados está previsto para 4 de fevereiro de 2027.

O movimento de hoje, −0,75%, foi 0,3 vezes o de um dia normal, 2,2%. OMX Helsinki 25 moveu-se −0,56% no mesmo dia.

SRV Group −0,75%OMX Helsinki 25 −0,56%Ao ritmo do mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para SRV Group.

SRV Group ganhou mais do que o esperado em 1 de 8 relatórios.

Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 1 dos 9 relatórios do período, o último em 7 de maio de 2026.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 6 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Avaliações

Agora
Comprar 1Manter 0Vender 1

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 7,80 EUR

Preços-alvo
Mínimo 5,30Média 7,50Máximo 9,70

A média é 7,50 EUR, −4% em relação ao último preço de 7,80 EUR. O intervalo vai de 5,30 EUR a 9,70 EUR. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 2 analistas deram um preço-alvo.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação-0,30,10,50,91,32024-10-24: 0,04; Lucro esperado por ação: 0,1124/10’24−0,4%2025-02-06: 0,17; Lucro esperado por ação: 0,336/2’25−1,8%2025-04-30: -0,01; Lucro esperado por ação: 0,0130/4’25+0,0%2025-08-08: -0,06; Lucro esperado por ação: -0,038/8’25−4,4%2025-10-23: -0,11; Lucro esperado por ação: -0,0523/10’25−0,4%2026-02-11: 1,09; Lucro esperado por ação: 0,5611/2’26+2,8%2026-08-06: -0,11; Lucro esperado por ação: -0,016/8’26+3,8%2026-10-22: 0,18; Lucro esperado por ação: 0,2122/10’26−11,2%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,26.→04/02

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoEUR

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,26 EUR (4 de fevereiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 0,10 EUR há três meses para 0,14 EUR agora. Estimativa 2026: 0,14 EUR. Estimativa 2027: 0,63 EUR. Um único analista fez a estimativa para o trimestre.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −8% e o lucro por ação +200%.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (M EUR)-882906671 0442022: 770,082022: -87,5820222023: 610,032023: -17,3420232024: 745,812024: 3,0320242025: 705,652025: 13,172025Agora2026: 816,8020262027: 941,1020272022: 64,36642023: 69,11692024: 78,93792025: 72,6073Agora: 133,58134

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.M EUR

A capitalização é 0,2 vezes as vendas de 2025, contra 0,1 em 2022. Lucro de 2025: 13,2 M EUR.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (M EUR)01833655482022: 448,502022: 302,3120222023: 438,592023: 299,9220232024: 450,772024: 303,9420242025: 498,132025: 332,222025Agora2022: 64,36642023: 69,11692024: 78,93792025: 72,6073Agora: 133,58134

AtivosPassivosCapitalizaçãoM EUR

Ativos menos passivos deixam 166 M EUR aos acionistas. A capitalização é 0,8 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 134 M EURVendas 2025: 706 M EUR

O que os indicadores dizem sobre SRV Group

Os indicadores ligam o lucro da SRV Group ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação0,58 EUR
AgoraLucro por ação2022: -6,62222023: -1,02232024: 0,16242025: 0,48252026: 0,14262027: 0,63272022: 3,802023: 4,082024: 4,662025: 4,28

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -6,62 EUR–0,48 EUR. Empresas semelhantes: ByggPartnerGruppen 3,98 SEK, Cynca Nordic -12,58 SEK, Sitowise Group -1,15 EUR. Estimativa 2026: 0,14 EUR (0,14 EUR–0,14 EUR). Estimativa 2027: 0,63 EUR (0,56 EUR–0,70 EUR).

Vendas761 M EUR
AgoraVendas2022: 770 078 000,00222023: 610 030 000,00232024: 745 813 000,00242025: 705 650 000,00252026: 816 800 000,00262027: 941 100 000,00272022: 3,802023: 4,082024: 4,662025: 4,28

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 610 M EUR–770 M EUR. Empresas semelhantes: ByggPartnerGruppen 6,1 mil M SEK, Cynca Nordic 3,4 mil M SEK, Sitowise Group 187 M EUR. Estimativa 2026: 817 M EUR (816 M EUR–817 M EUR). Estimativa 2027: 941 M EUR (907 M EUR–975 M EUR).

Margem operacional4,0%
AgoraMargem operacional2022: -1,37222023: 0,15232024: 1,48242025: 0,77252022: 3,802023: 4,082024: 4,662025: 4,28

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: −1,4%–1,5%. Empresas semelhantes: ByggPartnerGruppen 3,7%, Cynca Nordic 1,6%, Sitowise Group −20,3%.

Rentabilidade do capital próprio13,5%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: -59,91222023: -12,50232024: 2,07242025: 7,94252022: 3,802023: 4,082024: 4,662025: 4,28

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −59,9%–7,9%. Empresas semelhantes: ByggPartnerGruppen 29,0%, Cynca Nordic −15,5%, Sitowise Group −44,4%.

P/L13,6
AgoraP/L22232024: 29,12242025: 8,92252026: 56,29262027: 12,5127

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 8,9–29,1. Empresas semelhantes: ByggPartnerGruppen 9,1. Estimativa 2026: 56,3. Estimativa 2027: 12,5.

Capitalização / vendas (P/S)0,18
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 0,08222023: 0,11232024: 0,11242025: 0,10252026: 0,16262027: 0,1427

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 0,08–0,11. Empresas semelhantes: ByggPartnerGruppen 0,27, Cynca Nordic 0,34, Sitowise Group 0,43. Estimativa 2026: 0,16. Estimativa 2027: 0,14.

Dividendo por ação0,00 EUR
AgoraDividendo por ação2017: 1,83172018: 1,10182019: 0,00192020: 0,00202021: 0,00212022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2017–2025: 0,00 EUR–1,83 EUR.

Rendimento de dividendos0,0%
AgoraRendimento de dividendos2022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2022–2025: 0,0%–0,0%. Empresas semelhantes: ByggPartnerGruppen 2,1%, Sitowise Group 0,0%.

Dívida líquida / EBITDA6,72
AgoraDívida líquida / EBITDA22232024: 5,87242025: 1,8425

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: 1,84–5,87. Empresas semelhantes: ByggPartnerGruppen -1,35, Cynca Nordic 1,30, Sitowise Group 12,86.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)1,32
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 0,44222023: 0,50232024: 0,54242025: 0,4425

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 0,44–0,54. Empresas semelhantes: ByggPartnerGruppen 2,35, Cynca Nordic 0,66, Sitowise Group 1,32.

EV / EBIT5,1
2025EV / EBIT22232024: 15,71242025: 5,1425

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 5,1–15,7.

Fluxo de caixa livre por ação2,12 EUR
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: -0,74222023: -0,08232024: -0,13242025: 1,16252022: 3,802023: 4,082024: 4,662025: 4,28

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: -0,74 EUR–1,16 EUR. Empresas semelhantes: ByggPartnerGruppen 11,48 SEK, Cynca Nordic 5,83 SEK, Sitowise Group 0,17 EUR.

Rácio de capital próprio33,3%
2025Rácio de capital próprio2022: 32,59222023: 31,62232024: 32,57242025: 33,3125

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 31,6%–33,3%.

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da SRV Group.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da SRV Group.

    Adicionar ao calendário

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados2,3%

Dia normal2,2%

Nos últimos 16 dias de resultados, SRV Group variou normalmente cerca de 2,3%. Num dia normal varia 2,2%.

−11,23% +3,81% +1,12% +2,76%

10 000 EUR investidos em SRV Group a 7 de novembro de 2016 valem hoje 985 EUR, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OMX Helsinki com dividendos valeria 24 500 EUR.

Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em SRV Group? →

Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em SRV Group?

985 EUR

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016. O mesmo montante no OMX Helsinki com dividendos valeria 24 500 EUR.

No ponto mais baixo valia 399 EUR (25 de outubro de 2023).

Os cinco maiores dias do percurso

· +16,3% · todo o mercado caiu 0,8% no mesmo dia

· +15,2% · todo o mercado subiu 0,8% no mesmo dia

· +14,5% · todo o mercado subiu 0,6% no mesmo dia

· +14,5% · todo o mercado subiu 2,0% no mesmo dia

· +14,3% · todo o mercado subiu 0,1% no mesmo dia

Dias anteriores

  • +0,52% mercado +0,50% A SRV Group na Nasdaq Helsínquia manteve-se praticamente inalterada nos dias de negociação da semana e moveu-se menos do que o mercado em geral. Ler →

    A SRV Group na Nasdaq Helsínquia manteve-se praticamente inalterada nos dias de negociação da semana e moveu-se menos do que o mercado em geral.

    O mercado, medido pelo OMX Helsinki 25, subiu ligeiramente nos mesmos dias, enquanto a ação da SRV Group desceu ligeiramente na última sessão.

    O movimento da semana foi normal para a empresa, com negociação bem abaixo do seu nível habitual.

    O próximo relatório de resultados está previsto para quinta-feira, 4 de fevereiro de 2027.

  • +2,31% mercado +1,62% A SRV Group subiu de forma clara, em linha com o mercado. Ler →

    A SRV Group subiu de forma clara, em linha com o mercado.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações ficaram praticamente inalteradas, um pouco abaixo da OMX Helsinki 25, que subiu ligeiramente.

    O volume de negociação esteve perto do seu nível habitual.

    O último preço de fecho está bem abaixo do máximo do ano e bem acima do mínimo.

  • −1,27% mercado −0,39% A SRV Group caiu ligeiramente, um dia normal para a ação. Ler →

    A SRV Group caiu ligeiramente, um dia normal para a ação.

    A queda foi aproximadamente igual à do mercado mais amplo de Helsínquia, e nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação manteve-se praticamente inalterada, enquanto o OMX Helsinki 25 caiu de forma clara, pelo que a SRV Group resistiu melhor do que o mercado.

    O volume negociado ficou muito abaixo do nível habitual, o que significa que trocaram de mãos menos ações do que o normal.

    O último fecho está muito abaixo do máximo de fecho do último ano, atingido no final de setembro, e muito acima do mínimo, atingido no final de dezembro do ano passado.

  • +0,52% mercado −1,25% A SRV Group subiu ligeiramente, um movimento normal para a ação. Ler →

    A SRV Group subiu ligeiramente, um movimento normal para a ação.

    Foi em sentido contrário a um mercado que caiu claramente nesse mesmo dia.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.

    Nas últimas cinco sessões, a ação recuou ligeiramente enquanto o mercado esteve praticamente estável.

    O último relatório trimestral, publicado a 22 de outubro, mostrou receitas 28% acima e rentabilidade em melhoria, mas os resultados ficaram abaixo das expectativas.

  • −1,27% mercado +0,22% A SRV Group desceu ligeiramente ao longo da semana, enquanto o mercado mais amplo de Helsínquia esteve praticamente estável. Ler →

    A SRV Group desceu ligeiramente ao longo da semana, enquanto o mercado mais amplo de Helsínquia esteve praticamente estável.

    O relatório intercalar de 22 de outubro mostrou receitas a subir cerca de 28% e um lucro em melhoria, mas os resultados ficaram abaixo das expectativas, o que provavelmente pesou nas ações.

    A última sessão trouxe uma ligeira subida contra um mercado em clara queda, e os movimentos da semana foram normais para a ação.

    O próximo relatório de resultados está previsto para 4 de fevereiro de 2027.

  • −3,02% mercado +0,35% SRV Group caiu sem notícias empresariais. Ler →

    SRV Group caiu sem notícias empresariais.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação as ações caíram acentuadamente, um movimento muito grande para a SRV Group, cerca de quatro vezes a sua oscilação habitual de cinco dias.

    A causa mais provável é que o sólido relatório do terceiro trimestre, publicado a 22 de outubro, tenha sido seguido de cautela persistente entre os investidores, pois os resultados ficaram abaixo das expectativas.

    O próximo ponto a acompanhar é o próximo relatório de resultados, quinta-feira, 4 de fevereiro de 2027.

  • +2,05% mercado −0,54% SRV Group subiu sem notícias empresariais. Ler →

    SRV Group subiu sem notícias empresariais.

    O movimento surgiu sem um novo comunicado da empresa datado dessa sessão, por isso a causa não está confirmada.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu com muita força, mais do que o índice OMX Helsinki 25, que recuou ligeiramente.

    A queda foi um movimento muito grande para a SRV Group, cerca de sete vezes um período normal de cinco dias.

    O último relatório da empresa, publicado a 22 de outubro, mostrou receitas 28% acima e uma carteira de encomendas acima de 1,5 mil milhões de euros, embora os resultados tenham ficado abaixo das expectativas.

  • −2,74% mercado −0,14% SRV Group caiu sem notícias empresariais. Ler →

    SRV Group caiu sem notícias empresariais.

    Nenhuma notícia da empresa explica a queda.

    Nas últimas cinco sessões, a SRV Group caiu fortemente, um movimento muito grande para a ação, enquanto o OMX Helsinki 25 ficou praticamente inalterado.

    O relatório intercalar de 22 de outubro mostrou receitas 28% mais altas e uma carteira de encomendas acima de 1,5 mil milhões de euros, o que vai contra uma causa fundamental, por isso a queda foi provavelmente impulsionada pelos fluxos de negociação e pela cautela dos investidores antes dos resultados.

    O próximo relatório chega na quinta-feira, 4 de fevereiro de 2027.

  • −11,29% mercado −3,27% A SRV Group caiu com muita força nas últimas cinco sessões de negociação, bem mais do que o mercado mais amplo de Helsínquia. Ler →

    A SRV Group caiu com muita força nas últimas cinco sessões de negociação, bem mais do que o mercado mais amplo de Helsínquia.

    O movimento foi muito grande para a empresa e raro no último ano.

    O relatório intercalar publicado ontem mostrou um forte crescimento das receitas e uma carteira de encomendas maior, mas os resultados ficaram abaixo das expectativas e a ação manteve-se pressionada.

    Vale acompanhar como a ação reage após a apresentação do relatório e a reação do mercado nas próximas sessões.

Todas as empresas