Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Sitowise Group

A Sitowise Group caiu fortemente, movendo-se mais do que o mercado.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

15.984 notícias analisadas hoje

A Sitowise Group caiu fortemente, movendo-se mais do que o mercado.

O relatório intercalar do terceiro trimestre de 2026, publicado antes da sessão, mostrava vendas líquidas a subir 5,3 % e uma margem EBITA ajustada (resultado antes de amortizações, em percentagem das vendas) a subir para 9,8 %.

O volume negociado foi cerca do dobro de uma sessão normal, por isso a pressão vendedora foi forte.

Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu ligeiramente enquanto o mercado esteve praticamente estável.

O movimento de hoje, −2,63%, foi 2,0 vezes o de um dia normal, 1,3%. OMX Helsinki 25 moveu-se −1,01% no mesmo dia.

Sitowise Group −2,63%OMX Helsinki 25 −1,01%Muito mais fraca do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Sitowise Group.

Sitowise Group ganhou mais do que o esperado em 1 de 7 relatórios.

Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 3 dos 10 relatórios do período, o último em 6 de maio de 2026.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 3 de 6 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Avaliações

Agora
Comprar 0Manter 2Vender 1

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 2,22 EUR

Preços-alvo
Mínimo 2,30Média 2,57Máximo 2,90

A média é 2,57 EUR, +16% em relação ao último preço de 2,22 EUR. O intervalo vai de 2,30 EUR a 2,90 EUR. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 3 analistas deram um preço-alvo.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação-1,2-0,9-0,5-0,10,22024-08-13: 0,01; Lucro esperado por ação: 0,0113/8’24−2,8%2024-11-07: -0,01; Lucro esperado por ação: 0,037/11’24−3,6%2025-02-12: -0,04; Lucro esperado por ação: 0,0112/2’25−10,4%2025-11-07: -0,02; Lucro esperado por ação: 0,017/11’25—2026-02-12: -1,06; Lucro esperado por ação: 0,0612/2’26+1,3%2026-08-12: 0,02; Lucro esperado por ação: 0,0112/8’26−0,4%2026-11-05: -0,06; Lucro esperado por ação: 0,045/11’26+3,6%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,04.→11/02

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoEUR

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,04 EUR (11 de fevereiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 0,10 EUR há três meses para 0,07 EUR agora. Estimativa 2026: 0,07 EUR. Estimativa 2027: 0,19 EUR.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 3 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −15% e o lucro por ação passou de -0,08 EUR para -1,18 EUR.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (M EUR)-42501432362022: 204,412022: 7,8520222023: 210,912023: 5,6220232024: 192,912024: -2,5820242025: 188,592025: -42,432025Agora2026: 170,8720262027: 175,5320272022: 182,711832023: 110,771112024: 109,331092025: 92,8493Agora: 79,5880

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.M EUR

A capitalização é 0,4 vezes as vendas de 2025, contra 0,9 em 2022. Lucro de 2025: -42,4 M EUR.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (M EUR)01032063092022: 280,722022: 163,8520222023: 278,382023: 158,9020232024: 267,082024: 151,8120242025: 229,872025: 153,002025Agora2022: 182,711832023: 110,771112024: 109,331092025: 92,8493Agora: 79,5880

AtivosPassivosCapitalizaçãoM EUR

Ativos menos passivos deixam 76,9 M EUR aos acionistas. A capitalização é 1,0 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 3 de 3 anos.Capitalização (Agora): 79,6 M EURVendas 2025: 189 M EUR

O que os indicadores dizem sobre Sitowise Group

Os indicadores ligam o lucro da Sitowise Group ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação-1,15 EUR
AgoraLucro por ação2022: 0,22222023: 0,16232024: -0,08242025: -1,18252026: 0,07262027: 0,19272022: 5,142023: 3,112024: 3,052025: 2,59

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -1,18 EUR–0,22 EUR. Empresas semelhantes: Cynca Nordic -12,58 SEK, SRV Group 0,58 EUR, ByggPartnerGruppen 3,98 SEK. Estimativa 2026: 0,07 EUR (0,01 EUR–0,16 EUR). Estimativa 2027: 0,19 EUR (0,18 EUR–0,20 EUR).

Vendas187 M EUR
AgoraVendas2022: 204 414 000,00222023: 210 910 000,00232024: 192 910 000,00242025: 188 585 000,00252026: 170 866 670,00262027: 175 533 330,00272022: 5,142023: 3,112024: 3,052025: 2,59

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 189 M EUR–211 M EUR. Empresas semelhantes: Cynca Nordic 3,4 mil M SEK, SRV Group 761 M EUR, ByggPartnerGruppen 6,1 mil M SEK. Estimativa 2026: 171 M EUR (163 M EUR–177 M EUR). Estimativa 2027: 176 M EUR (167 M EUR–183 M EUR).

Margem operacional−20,3%
AgoraMargem operacional2022: 6,49222023: 5,58232024: 1,62242025: 1,08252022: 5,142023: 3,112024: 3,052025: 2,59

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: 1,1%–6,5%. Empresas semelhantes: Cynca Nordic 1,6%, SRV Group 4,0%, ByggPartnerGruppen 3,7%.

Rentabilidade do capital próprio−44,4%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: 6,73222023: 4,71232024: -2,23242025: -55,20252022: 5,142023: 3,112024: 3,052025: 2,59

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −55,2%–6,7%. Empresas semelhantes: Cynca Nordic −15,5%, SRV Group 13,5%, ByggPartnerGruppen 29,0%.

Capitalização / vendas (P/S)0,43
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 0,89222023: 0,53232024: 0,57242025: 0,49252026: 0,47262027: 0,4527

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 0,49–0,89. Empresas semelhantes: Cynca Nordic 0,34, SRV Group 0,17, ByggPartnerGruppen 0,27. Estimativa 2026: 0,47. Estimativa 2027: 0,45.

Dividendo por ação0,00 EUR
AgoraDividendo por ação2022: 0,10222023: 0,10232024: 0,00242025: 0,0025

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2022–2025: 0,00 EUR–0,10 EUR.

Rendimento de dividendos0,0%
AgoraRendimento de dividendos2022: 1,95222023: 3,22232024: 0,00242025: 0,0025

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2022–2025: 0,0%–3,2%. Empresas semelhantes: SRV Group 0,0%, ByggPartnerGruppen 2,1%.

Dívida líquida / EBITDA12,86
AgoraDívida líquida / EBITDA2022: 3,74222023: 3,58232024: 5,262425

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: 3,58–5,26. Empresas semelhantes: Cynca Nordic 1,30, SRV Group 6,72, ByggPartnerGruppen -1,35.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)1,32
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 1,57222023: 0,93232024: 0,95242025: 1,2125

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 0,93–1,57. Empresas semelhantes: Cynca Nordic 0,66, SRV Group 1,31, ByggPartnerGruppen 2,35.

Fluxo de caixa livre por ação0,17 EUR
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: 0,35222023: 0,36232024: 0,39242025: 0,28252022: 5,142023: 3,112024: 3,052025: 2,59

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: 0,28 EUR–0,39 EUR. Empresas semelhantes: Cynca Nordic 5,83 SEK, SRV Group 2,12 EUR, ByggPartnerGruppen 11,48 SEK.

Rácio de capital próprio33,4%
2025Rácio de capital próprio2022: 41,54222023: 42,85232024: 43,16242025: 33,4425

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 33,4%–43,2%.

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Sitowise Group.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Sitowise Group.

    Adicionar ao calendário

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados2,8%

Dia normal1,3%

Nos últimos 15 dias de resultados, Sitowise Group variou normalmente cerca de 2,8%. Num dia normal varia 1,3%.

+3,64% Porquê? −0,38% −0,42% +1,28%

10 000 EUR investidos em Sitowise Group a 25 de março de 2021 valem hoje 2 820 EUR, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OMX Helsinki com dividendos valeria 14 600 EUR.

Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em Sitowise Group? →

Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em Sitowise Group?

2 820 EUR

com os dividendos reinvestidos, comprado a 25 de março de 2021. O mesmo montante no OMX Helsinki com dividendos valeria 14 600 EUR.

No ponto mais baixo valia 2 770 EUR (28 de novembro de 2025).

Os cinco maiores dias do percurso

· −12,4% · todo o mercado caiu 0,1% no mesmo dia

· +12,4% · todo o mercado caiu 0,7% no mesmo dia

· +11,0% · todo o mercado subiu 0,6% no mesmo dia

· −10,4% · todo o mercado subiu 0,6% no mesmo dia · dia de resultados

· −10,0% · todo o mercado caiu 1,0% no mesmo dia

Dias anteriores

  • +1,37% mercado +0,50% A Sitowise Group subiu ligeiramente ao longo da semana, enquanto o OMX Helsinki 25 também subiu ligeiramente. Ler →

    A Sitowise Group subiu ligeiramente ao longo da semana, enquanto o OMX Helsinki 25 também subiu ligeiramente.

    As ações caíram fortemente na última sessão, mexendo-se mais do que o mercado.

    O relatório intercalar do terceiro trimestre, publicado a 5 de novembro, mostrou vendas líquidas 5,3% mais altas e uma margem EBITA ajustada mais elevada, de 9,8%, com crescimento nas áreas Infra e Buildings.

    A gestão afirmou que a procura por planeamento de infraestruturas regionais e projetos municipais continuou fraca, e que as vendas da Digital Solutions diminuíram.

  • +3,64% mercado −1,18% A Sitowise Group subiu fortemente no mesmo dia, num mercado em queda. Ler →

    A Sitowise Group subiu fortemente no mesmo dia, num mercado em queda.

    O relatório do terceiro trimestre divulgado no mesmo dia mostrou uma margem de lucro ajustada melhorada para 9,8%, o que provavelmente explica a subida.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu ligeiramente, enquanto o OMX Helsinki 25 caiu ligeiramente.

    As transações foram bem superiores ao normal, sugerindo forte interesse dos investidores.

    O crescimento na Infra e na Buildings compensou a fraca procura na Digital Solutions, e a empresa visa agora projetos de centros de dados e redes elétricas.

  • +0,92% mercado −0,39% A Sitowise Group subiu ligeiramente. Ler →

    A Sitowise Group subiu ligeiramente.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.

    Nas últimas cinco sessões, a ação caiu de forma clara, um movimento grande para a empresa e mais intenso do que a queda clara do mercado.

    A descida deveu-se provavelmente em parte ao sentimento fraco nas ações industriais, que em mediana recuaram ligeiramente.

    Os resultados da Sitowise Group chegam na quinta-feira, 5 de novembro de 2026, o que o mercado acompanhará a seguir.

  • −1,79% mercado −1,25% A Sitowise Group caiu com clareza, em linha com o mercado. Ler →

    A Sitowise Group caiu com clareza, em linha com o mercado.

    Nenhuma notícia da empresa desse dia explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu com clareza, enquanto o mercado esteve praticamente estável.

    O movimento foi grande, cerca do dobro de um período normal de cinco dias, e o volume negociado esteve bem acima do habitual.

    Os concorrentes do setor também caíram, em parte por sentimento fraco nas ações industriais.

  • +2,24% mercado −0,38% A Sitowise subiu de forma clara, contra a tendência de um OMX Helsinki 25 ligeiramente em queda. Ler →

    A Sitowise subiu de forma clara, contra a tendência de um OMX Helsinki 25 ligeiramente em queda.

    Nenhuma notícia da empresa da última sessão explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Sitowise caiu de forma clara, em linha com o mercado.

    O Danske Bank baixou o preço-alvo, a cotação que considera justa, já na sexta-feira anterior à sessão, por isso não explica a subida.

    A negociação foi fraca, por isso a subida pode dever-se a poucos compradores.

  • −3,39% mercado −3,27% A Sitowise Group, cotada na Nasdaq Helsinquia, caiu de forma clara nos últimos cinco dias de negociação e moveu-se em linha com o mercado finlandês em geral. Ler →

    A Sitowise Group, cotada na Nasdaq Helsinquia, caiu de forma clara nos últimos cinco dias de negociação e moveu-se em linha com o mercado finlandês em geral.

    A única notícia é anterior a este período: o Danske Bank reduziu o preço-alvo, o valor da ação que considera justo, e manteve a recomendação hold, ou seja, neutra.

    Isso terá provavelmente pesado no sentimento, mas a notícia é anterior à semana e não é uma causa confirmada.

    A negociação ficou bem abaixo do nível habitual, pelo que os movimentos podem estar exagerados.

  • −1,33% mercado −1,41% A Sitowise caiu de forma clara, em linha com o mercado de Helsínquia em geral. Ler →

    A Sitowise caiu de forma clara, em linha com o mercado de Helsínquia em geral.

    O índice de mercado OMX Helsinki 25 também caiu de forma clara nesse dia, por isso a queda acompanhou o índice.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento na última sessão.

    Nas últimas cinco sessões, a Sitowise caiu de forma clara, enquanto o mercado recuou apenas ligeiramente.

    Antes, o Danske Bank baixou o preço-alvo, o preço da ação que considera justo, e manteve a recomendação hold, uma posição neutra.

  • −1,27% mercado −0,87% A Sitowise Group caiu, em linha com o mercado. Ler →

    A Sitowise Group caiu, em linha com o mercado.

    Toda a bolsa de Helsinque desceu nesse dia, por isso a queda deveu-se sobretudo ao mercado.

    Na sexta-feira passada, o Danske Bank baixou o preço-alvo, o preço da ação que considera justo, e manteve a recomendação de manter.

    Nas últimas cinco sessões, a ação subiu ligeiramente enquanto o mercado desceu um pouco.

    O próximo relatório de resultados é na quinta-feira, 5 de novembro.

  • +2,61% mercado +1,27% A Sitowise Group subiu com força, provavelmente em parte devido a uma nota do Danske Bank que reduziu o preço-alvo para 2,50 euros, de 2,70 euros, mantendo a recomendação de manter. Ler →

    A Sitowise Group subiu com força, provavelmente em parte devido a uma nota do Danske Bank que reduziu o preço-alvo para 2,50 euros, de 2,70 euros, mantendo a recomendação de manter.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu ligeiramente enquanto o OMX Helsinki 25, o principal índice finlandês, ficou praticamente inalterado.

    O próximo relatório, os resultados trimestrais da empresa, está previsto para 5 de novembro de 2026.

  • +0,00% mercado −1,65% A Sitowise Group manteve-se praticamente inalterada, enquanto o mercado mais amplo caiu acentuadamente. Ler →

    A Sitowise Group manteve-se praticamente inalterada, enquanto o mercado mais amplo caiu acentuadamente.

    A notícia principal foi a composição de rotina do comité de nomeação de acionistas, que provavelmente não mexerá muito com a ação.

    A ação subiu ligeiramente nos últimos cinco dias de negociação enquanto o índice OMX Helsínquia 25 recuou um pouco, ou seja, moveu-se contra o mercado.

    O seu movimento na última sessão parece, assim, refletir estabilidade geral e não notícias específicas da empresa.

Todas as empresas