Pourquoi l’action SRV Group bouge
SRV Group a légèrement baissé, en ligne avec le marché.
Rédigé après la clôture le ·
Pourquoi aujourd’hui
15 876 infos analysées aujourd'huiSRV Group a légèrement baissé, en ligne avec le marché.
Aucune actualité de l'entreprise n'explique ce mouvement.
Sur les cinq dernières séances, SRV Group a légèrement progressé tandis que l'OMX Helsinki 25 est resté à peu près stable.
Ce mouvement était ordinaire pour SRV Group.
Le prochain rapport annuel est attendu le 4 février 2027.
Le mouvement du jour, −0,75 %, représentait 0,3 fois celui d’un jour normal, 2,2 %. OMX Helsinki 25 a varié de −0,56 % le même jour.
SRV Group −0,75 %OMX Helsinki 25 −0,56 %Au rythme du marché
Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites
Les estimations des analystes pour SRV Group.
SRV Group a gagné plus que prévu dans 1 rapports sur 8.
Hors du graphique faute d’estimation et de résultat : 1 des 9 rapports de la période, le dernier le 7 mai 2026.
À titre de comparaison, environ 46 % des rapports des entreprises nordiques ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.
L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 6 rapports sur 8 avec un mouvement mesuré, contre environ 63 % des rapports des entreprises nordiques.
Avis
Objectifs de cours
Dernier cours 7,80 EUR
Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action
Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeEUR
Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 0,26 EUR (4 février). Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de 0,10 EUR il y a trois mois à 0,14 EUR aujourd’hui. Estimation 2026 : 0,14 EUR. Estimation 2027 : 0,63 EUR. Un seul analyste a fait l’estimation du trimestre.
Le cours a-t-il suivi l’activité ?
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de −8 % et le bénéfice par action de +200 %.
Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation
Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.M EUR
Actifs, passifs et capitalisation
ActifsPassifsCapitalisationM EUR
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 132 M EURChiffre d’affaires 2025: 706 M EUR
Ce que les indicateurs disent de SRV Group
Les indicateurs relient les bénéfices de SRV Group au prix payé par les investisseurs.
La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.
Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.
2022–2025 : -6,62 EUR–0,48 EUR. Entreprises comparables : ByggPartnerGruppen 3,98 SEK, Cynca Nordic -12,58 SEK, Sitowise Group -1,15 EUR. Estimation 2026 : 0,14 EUR (0,14 EUR–0,14 EUR). Estimation 2027 : 0,63 EUR (0,56 EUR–0,70 EUR).
Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.
2022–2025 : 610 M EUR–770 M EUR. Entreprises comparables : ByggPartnerGruppen 6,1 Md SEK, Cynca Nordic 3,4 Md SEK, Sitowise Group 187 M EUR. Estimation 2026 : 817 M EUR (816 M EUR–817 M EUR). Estimation 2027 : 941 M EUR (907 M EUR–975 M EUR).
La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.
2022–2025 : −1,4 %–1,5 %. Entreprises comparables : ByggPartnerGruppen 3,7 %, Cynca Nordic 1,6 %, Sitowise Group −20,3 %.
Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.
2022–2025 : −59,9 %–7,9 %. Entreprises comparables : ByggPartnerGruppen 29,0 %, Cynca Nordic −15,5 %, Sitowise Group −44,4 %.
Le prix payé par unité de bénéfice annuel par action. Non affiché en cas de perte.
2022–2025 : 8,9–29,1. Entreprises comparables : ByggPartnerGruppen 9,1. Estimation 2026 : 55,7. Estimation 2027 : 12,4.
Ce que les investisseurs paient par unité vendue.
2022–2025 : 0,08–0,11. Entreprises comparables : ByggPartnerGruppen 0,27, Cynca Nordic 0,34, Sitowise Group 0,43. Estimation 2026 : 0,16. Estimation 2027 : 0,14.
L’argent versé aux actionnaires par action, cumulé par année civile.
2017–2025 : 0,00 EUR–1,83 EUR.
Le dividende annuel ordinaire en pourcentage du cours.
2022–2025 : 0,0 %–0,0 %. Entreprises comparables : ByggPartnerGruppen 2,1 %, Sitowise Group 0,0 %.
La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.
2022–2025 : 1,84–5,87. Entreprises comparables : ByggPartnerGruppen -1,35, Cynca Nordic 1,30, Sitowise Group 12,86.
Autres indicateurs
La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.
2022–2025 : 0,44–0,54. Entreprises comparables : ByggPartnerGruppen 2,35, Cynca Nordic 0,66, Sitowise Group 1,32.
La capitalisation plus la dette nette, divisée par le résultat d’exploitation. Inclut la dette.
2022–2025 : 5,1–15,7.
L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.
2022–2025 : -0,74 EUR–1,16 EUR. Entreprises comparables : ByggPartnerGruppen 11,48 SEK, Cynca Nordic 5,83 SEK, Sitowise Group 0,17 EUR.
La part des actifs financée par les fonds propres.
2022–2025 : 31,6 %–33,3 %.
Les prochaines dates à suivre et pourquoi
Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de SRV Group.
- Les résultats
Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de SRV Group.
Ajouter au calendrier
Les résultats
Prochain rapport: · Ajouter au calendrier · Google Calendar
Lors de ses 16 dernières publications de résultats, SRV Group a généralement varié d’environ 2,3 %. Un jour normal, elle varie de 2,2 %.
−11,23 % +3,81 % +1,12 % +2,76 %
10 000 EUR investis dans SRV Group le 7 novembre 2016 valent aujourd’hui 985 EUR, dividendes réinvestis.
La même somme dans le OMX Helsinki avec dividendes vaudrait 24 500 EUR.
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 EUR investis dans SRV Group ? →
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 EUR investis dans SRV Group ?
985 EUR
dividendes réinvestis, acheté le 7 novembre 2016. La même somme dans le OMX Helsinki avec dividendes vaudrait 24 500 EUR.
Au plus bas, elle valait 399 EUR (25 octobre 2023).
Les cinq plus grandes journées du parcours
· +16,3 % · tout le marché a reculé de 0,8 % le même jour
· +15,2 % · tout le marché a progressé de 0,8 % le même jour
· +14,5 % · tout le marché a progressé de 0,6 % le même jour
· +14,5 % · tout le marché a progressé de 2,0 % le même jour
· +14,3 % · tout le marché a progressé de 0,1 % le même jour
Jours précédents
+0,52 % marché +0,50 % SRV Group à la Nasdaq Helsinki est restée à peu près stable sur les jours de cotation de la semaine et a moins bougé que le marché plus large. Lire →
SRV Group à la Nasdaq Helsinki est restée à peu près stable sur les jours de cotation de la semaine et a moins bougé que le marché plus large.
Le marché, mesuré par l'OMX Helsinki 25, a légèrement progressé sur les mêmes jours, tandis que le titre SRV Group a légèrement reculé lors de la dernière séance.
Le mouvement de la semaine était ordinaire pour l'entreprise, avec des échanges nettement inférieurs à leur niveau habituel.
Le prochain rapport de résultats est prévu le jeudi 4 février 2027.
+2,31 % marché +1,62 % SRV Group a nettement progressé, en ligne avec le marché. Lire →
SRV Group a nettement progressé, en ligne avec le marché.
Aucune actualité d'entreprise n'explique ce mouvement.
Au cours des cinq dernières séances, l'action est restée à peu près stable, un peu moins que l'OMX Helsinki 25, en légère hausse.
Le volume d'échanges était proche de son niveau habituel.
Le dernier cours de clôture est nettement sous le plus haut de l'année et nettement au-dessus du plus bas.
−1,27 % marché −0,39 % SRV Group a légèrement baissé, une journée ordinaire pour le titre. Lire →
SRV Group a légèrement baissé, une journée ordinaire pour le titre.
La baisse a été à peu près aussi forte que sur le marché plus large d'Helsinki, et aucune actualité de l'entreprise n'explique ce mouvement.
Au cours des cinq dernières séances, le titre est resté à peu près stable, alors que l'OMX Helsinki 25 a nettement reculé, si bien que SRV Group a mieux résisté que le marché.
Le volume échangé était nettement inférieur à son niveau habituel, ce qui signifie que moins d'actions ont changé de mains que d'habitude.
Le dernier cours de clôture se situe nettement en dessous du plus haut de clôture de l'année, atteint fin septembre, et nettement au-dessus du plus bas, atteint fin décembre de l'an dernier.
+0,52 % marché −1,25 % SRV Group a légèrement progressé, un mouvement ordinaire pour le titre. Lire →
SRV Group a légèrement progressé, un mouvement ordinaire pour le titre.
Il est allé à contre-courant d'un marché en nette baisse ce même jour.
Aucune actualité de l'entreprise de cette séance n'explique ce mouvement.
Sur les cinq dernières séances, le titre a légèrement reculé alors que le marché était à peu près stable.
Le dernier rapport trimestriel, publié le 22 octobre, faisait état d'un chiffre d'affaires en hausse de 28 % et d'une rentabilité en amélioration, mais le résultat a manqué les attentes.
−1,27 % marché +0,22 % SRV Group a légèrement reculé sur la semaine, alors que le marché élargi d'Helsinki était à peu près stable. Lire →
SRV Group a légèrement reculé sur la semaine, alors que le marché élargi d'Helsinki était à peu près stable.
Le rapport intermédiaire du 22 octobre montrait un chiffre d'affaires en hausse d'environ 28 % et une rentabilité en amélioration, mais les résultats restaient inférieurs aux attentes, ce qui a probablement pesé sur le titre.
La dernière séance a vu une légère hausse face à un marché nettement baissier, et les mouvements de la semaine étaient ordinaires pour le titre.
Le prochain rapport de résultats est prévu pour le 4 février 2027.
−3,02 % marché +0,35 % SRV Group recule sans actualité d’entreprise. Lire →
SRV Group recule sans actualité d’entreprise.
Aucune actualité de l'entreprise de cette séance n'explique ce mouvement.
Sur les cinq dernières séances, le titre a fortement baissé, un mouvement très important pour SRV Group, environ quatre fois sa variation habituelle sur cinq jours.
La cause la plus probable est que le solide rapport du troisième trimestre, publié le 22 octobre, a été suivi d'une prudence persistante des investisseurs, les résultats ayant déçu les attentes.
À surveiller ensuite : la prochaine publication de résultats, le jeudi 4 février 2027.
+2,05 % marché −0,54 % SRV Group progresse sans actualité d’entreprise. Lire →
SRV Group progresse sans actualité d’entreprise.
Le mouvement est survenu sans nouvelle annonce de la société datée de cette séance, la cause n'est donc pas confirmée.
Sur les cinq dernières séances, le titre a chuté très fortement, davantage que l'indice OMX Helsinki 25, qui a légèrement reculé.
La baisse a été un mouvement très important pour SRV Group, environ sept fois une période normale de cinq jours.
Le dernier rapport de la société, publié le 22 octobre, montrait un chiffre d'affaires en hausse de 28 % et un carnet de commandes supérieur à 1,5 milliard d'euros, mais le résultat a manqué les attentes.
−2,74 % marché −0,14 % SRV Group recule sans actualité d’entreprise. Lire →
SRV Group recule sans actualité d’entreprise.
Aucune actualité de l'entreprise n'explique cette baisse.
Sur les cinq dernières séances, SRV Group a fortement reculé, un mouvement très important pour le titre, tandis que l'OMX Helsinki 25 est resté à peu près inchangé.
Le rapport intermédiaire du 22 octobre montrait un chiffre d'affaires en hausse de 28 % et un carnet de commandes supérieur à 1,5 milliard d'euros, ce qui plaide contre une cause fondamentale ; la baisse était donc probablement liée aux flux de négociation et à la prudence des investisseurs avant les résultats.
Le prochain rapport est attendu le jeudi 4 février 2027.
−11,29 % marché −3,27 % SRV Group a fortement chuté au cours des cinq dernières séances, nettement plus que le marché élargi d'Helsinki. Lire →
SRV Group a fortement chuté au cours des cinq dernières séances, nettement plus que le marché élargi d'Helsinki.
Le mouvement était très important pour l'entreprise et rare au cours de l'année écoulée.
Le rapport intermédiaire publié hier montrait une forte hausse du chiffre d'affaires et un carnet de commandes plus important, mais le résultat a déçu les attentes et l'action est restée sous pression.
À suivre : la façon dont le titre évolue après la présentation du rapport et la réaction du marché dans les prochaines séances.