Saltar al contenido principal
ES
Menú

Por qué se mueve la acción de SRV Group

SRV Group bajó ligeramente, en línea con el mercado.

Escrito después del cierre del ·

Por qué hoy

15.876 noticias analizadas hoy

SRV Group bajó ligeramente, en línea con el mercado.

Ninguna noticia de la empresa explica el movimiento.

En las últimas cinco sesiones, SRV Group subió ligeramente mientras el OMX Helsinki 25 se mantuvo casi plano.

El movimiento fue normal para SRV Group.

El próximo informe de resultados será el 4 de febrero de 2027.

El movimiento de hoy, −0,75%, fue 0,3 veces el de un día normal, 2,2%. OMX Helsinki 25 se movió −0,56% el mismo día.

SRV Group −0,75%OMX Helsinki 25 −0,56%Al ritmo del mercado

Días anteriores →

Ver el gráfico en ChartCompass, con cada movimiento explicado →

Qué esperan los analistas y con qué frecuencia han acertado

Estimaciones de los analistas para SRV Group.

SRV Group ganó más de lo esperado en 1 de 8 informes.

Fuera del gráfico por falta de estimación y resultado: 1 de los 9 informes del periodo, el último el 7 de mayo de 2026.

Como comparación, alrededor del 46% de los informes de empresas nórdicas superaron la estimación de beneficios en los últimos tres años.

La acción se movió en el sentido de la sorpresa del beneficio en 6 de 8 informes con movimiento medido, frente a alrededor del 63% de los informes de empresas nórdicas.

Valoraciones

Ahora
Comprar 1Mantener 0Vender 1

Una valoración es la opinión propia del analista sobre la acción.

Precios objetivo

Último precio 7,80 EUR

Precios objetivo
Mínimo 5,30Media 7,50Máximo 9,70

La media es 7,50 EUR, −4% respecto al último precio de 7,80 EUR. El intervalo va de 5,30 EUR a 9,70 EUR. Un precio objetivo es la estimación de un analista sobre un precio futuro. 2 analistas han dado un precio objetivo.

Beneficio frente a expectativas y reacción de la acción

Beneficio frente a expectativas y reacción de la acción-0,30,10,50,91,32024-10-24: 0,04; Beneficio esperado por acción: 0,1124/10’24−0,4%2025-02-06: 0,17; Beneficio esperado por acción: 0,336/2’25−1,8%2025-04-30: -0,01; Beneficio esperado por acción: 0,0130/4’25+0,0%2025-08-08: -0,06; Beneficio esperado por acción: -0,038/8’25−4,4%2025-10-23: -0,11; Beneficio esperado por acción: -0,0523/10’25−0,4%2026-02-11: 1,09; Beneficio esperado por acción: 0,5611/2’26+2,8%2026-08-06: -0,11; Beneficio esperado por acción: -0,016/8’26+3,8%2026-10-22: 0,18; Beneficio esperado por acción: 0,2122/10’26−11,2%Próximo trimestre publicado: beneficio esperado por acción de 0,26.→04/02

Beneficio esperado por acciónPor encimaPor debajoSegún lo esperadoEUR

Los porcentajes debajo muestran la acción el día del informe; las etiquetas son fechas de informes.

Próximo trimestre publicado: beneficio esperado por acción de 0,26 EUR (4 de febrero). Para el ejercicio actual, el beneficio esperado por acción pasó de 0,10 EUR hace tres meses a 0,14 EUR ahora. Estimación 2026: 0,14 EUR. Estimación 2027: 0,63 EUR. Un solo analista hizo la estimación del trimestre.

¿Ha seguido la cotización al negocio?

Cotización y beneficio por acción fueron en la misma dirección en 2 de 3 años. En las empresas nórdicas ocurre en alrededor del 60% de los años. En 2025, el precio cambió −8% y el beneficio por acción +200%.

Ventas, beneficio y capitalización

Ventas, beneficio y capitalización (M EUR)-882906671.0442022: 770,082022: -87,5820222023: 610,032023: -17,3420232024: 745,812024: 3,0320242025: 705,652025: 13,172025Ahora2026: 816,8020262027: 941,1020272022: 64,36642023: 69,11692024: 78,93792025: 72,6073Ahora: 132,23132

VentasBeneficioCapitalizaciónBarras rayadas: estimaciones de los analistas.M EUR

La capitalización es 0,2 veces las ventas de 2025, frente a 0,1 en 2022. Beneficio de 2025: 13,2 M EUR.

Activos, pasivos y capitalización

Activos, pasivos y capitalización (M EUR)01833655482022: 448,502022: 302,3120222023: 438,592023: 299,9220232024: 450,772024: 303,9420242025: 498,132025: 332,222025Ahora2022: 64,36642023: 69,11692024: 78,93792025: 72,6073Ahora: 132,23132

ActivosPasivosCapitalizaciónM EUR

Los activos menos los pasivos dejan 166 M EUR a los accionistas. La capitalización es 0,8 veces ese patrimonio.

Cotización y beneficio por acción fueron en la misma dirección en 2 de 3 años.Capitalización (Ahora): 132 M EURVentas 2025: 706 M EUR

Qué dicen las cifras de SRV Group

Las cifras conectan lo que gana SRV Group con lo que pagan los inversores.

La línea muestra la cotización del mismo año en su propia escala. Barras rayadas: estimaciones de los analistas.

Beneficio por acción0,58 EUR
AhoraBeneficio por acción2022: -6,62222023: -1,02232024: 0,16242025: 0,48252026: 0,14262027: 0,63272022: 3,802023: 4,082024: 4,662025: 4,28

El beneficio dividido por el número de acciones. Cada acción representa esa parte del beneficio.

2022–2025: -6,62 EUR–0,48 EUR. Empresas similares: ByggPartnerGruppen 3,98 SEK, Cynca Nordic -12,58 SEK, Sitowise Group -1,15 EUR. Estimación 2026: 0,14 EUR (0,14 EUR–0,14 EUR). Estimación 2027: 0,63 EUR (0,56 EUR–0,70 EUR).

Ventas761 M EUR
AhoraVentas2022: 770.078.000,00222023: 610.030.000,00232024: 745.813.000,00242025: 705.650.000,00252026: 816.800.000,00262027: 941.100.000,00272022: 3,802023: 4,082024: 4,662025: 4,28

Lo que vendió la empresa durante el año.

2022–2025: 610 M EUR–770 M EUR. Empresas similares: ByggPartnerGruppen 6,1 mil M SEK, Cynca Nordic 3,4 mil M SEK, Sitowise Group 187 M EUR. Estimación 2026: 817 M EUR (816 M EUR–817 M EUR). Estimación 2027: 941 M EUR (907 M EUR–975 M EUR).

Margen operativo4,0%
AhoraMargen operativo2022: -1,37222023: 0,15232024: 1,48242025: 0,77252022: 3,802023: 4,082024: 4,662025: 4,28

El porcentaje de ventas que queda tras los costes de explotación.

2022–2025: −1,4%–1,5%. Empresas similares: ByggPartnerGruppen 3,7%, Cynca Nordic 1,6%, Sitowise Group −20,3%.

Rentabilidad del patrimonio13,5%
AhoraRentabilidad del patrimonio2022: -59,91222023: -12,50232024: 2,07242025: 7,94252022: 3,802023: 4,082024: 4,662025: 4,28

El beneficio como porcentaje del dinero de los accionistas en la empresa.

2022–2025: −59,9%–7,9%. Empresas similares: ByggPartnerGruppen 29,0%, Cynca Nordic −15,5%, Sitowise Group −44,4%.

PER13,4
AhoraPER22232024: 29,12242025: 8,92252026: 55,71262027: 12,3827

El precio pagado por cada unidad de beneficio anual por acción. No se muestra con pérdidas.

2022–2025: 8,9–29,1. Empresas similares: ByggPartnerGruppen 9,1. Estimación 2026: 55,7. Estimación 2027: 12,4.

Capitalización / ventas (P/S)0,17
AhoraCapitalización / ventas (P/S)2022: 0,08222023: 0,11232024: 0,11242025: 0,10252026: 0,16262027: 0,1427

Lo que pagan los inversores por cada unidad vendida.

2022–2025: 0,08–0,11. Empresas similares: ByggPartnerGruppen 0,27, Cynca Nordic 0,34, Sitowise Group 0,43. Estimación 2026: 0,16. Estimación 2027: 0,14.

Dividendo por acción0,00 EUR
AhoraDividendo por acción2017: 1,83172018: 1,10182019: 0,00192020: 0,00202021: 0,00212022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

El dinero pagado a los accionistas por acción, sumado por año natural.

2017–2025: 0,00 EUR–1,83 EUR.

Rentabilidad por dividendo0,0%
AhoraRentabilidad por dividendo2022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

El dividendo ordinario anual en porcentaje del precio de la acción.

2022–2025: 0,0%–0,0%. Empresas similares: ByggPartnerGruppen 2,1%, Sitowise Group 0,0%.

Deuda neta / EBITDA6,72
AhoraDeuda neta / EBITDA22232024: 5,87242025: 1,8425

La deuda neta dividida por el resultado operativo antes de amortizaciones.

2022–2025: 1,84–5,87. Empresas similares: ByggPartnerGruppen -1,35, Cynca Nordic 1,30, Sitowise Group 12,86.

Más indicadores
Capitalización / patrimonio (P/B)1,31
AhoraCapitalización / patrimonio (P/B)2022: 0,44222023: 0,50232024: 0,54242025: 0,4425

La capitalización dividida por el patrimonio que queda tras los pasivos.

2022–2025: 0,44–0,54. Empresas similares: ByggPartnerGruppen 2,35, Cynca Nordic 0,66, Sitowise Group 1,32.

EV / EBIT5,1
2025EV / EBIT22232024: 15,71242025: 5,1425

La capitalización más la deuda neta, dividida por el resultado operativo. Incluye la deuda.

2022–2025: 5,1–15,7.

Flujo de caja libre por acción2,12 EUR
AhoraFlujo de caja libre por acción2022: -0,74222023: -0,08232024: -0,13242025: 1,16252022: 3,802023: 4,082024: 4,662025: 4,28

El dinero restante tras inversiones, dividido por el número de acciones.

2022–2025: -0,74 EUR–1,16 EUR. Empresas similares: ByggPartnerGruppen 11,48 SEK, Cynca Nordic 5,83 SEK, Sitowise Group 0,17 EUR.

Ratio de patrimonio33,3%
2025Ratio de patrimonio2022: 32,59222023: 31,62232024: 32,57242025: 33,3125

El porcentaje de activos financiado con patrimonio de los accionistas.

2022–2025: 31,6%–33,3%.

Qué seguir a continuación y por qué

El informe muestra cómo han cambiado las ventas y el beneficio de SRV Group.

  • Los resultados

    El informe muestra cómo han cambiado las ventas y el beneficio de SRV Group.

    Añadir al calendario

Los resultados

Próximo informe: · Añadir al calendario · Google Calendar

Día de resultados2,3%

Día normal2,2%

En sus últimos 16 días de resultados, SRV Group se movió normalmente alrededor de un 2,3%. Un día normal se mueve un 2,2%.

−11,23% +3,81% +1,12% +2,76%

10.000 EUR invertidos en SRV Group el 7 de noviembre de 2016 valen hoy 985 EUR, con los dividendos reinvertidos.

La misma cantidad en el OMX Helsinki con dividendos valdría 24.500 EUR.

¿Cuánto valdrían hoy 10.000 EUR invertidos en SRV Group? →

¿Cuánto valdrían hoy 10.000 EUR invertidos en SRV Group?

985 EUR

con los dividendos reinvertidos, comprado el 7 de noviembre de 2016. La misma cantidad en el OMX Helsinki con dividendos valdría 24.500 EUR.

En su punto más bajo valía 399 EUR (25 de octubre de 2023).

Los cinco días más grandes del recorrido

· +16,3% · todo el mercado cayó un 0,8% el mismo día

· +15,2% · todo el mercado subió un 0,8% el mismo día

· +14,5% · todo el mercado subió un 0,6% el mismo día

· +14,5% · todo el mercado subió un 2,0% el mismo día

· +14,3% · todo el mercado subió un 0,1% el mismo día

Días anteriores

  • +0,52% mercado +0,50% SRV Group en el Nasdaq Helsinki se mantuvo prácticamente sin cambios en los días de cotización de la semana y se movió menos que el mercado en general. Leer →

    SRV Group en el Nasdaq Helsinki se mantuvo prácticamente sin cambios en los días de cotización de la semana y se movió menos que el mercado en general.

    El mercado, medido con el OMX Helsinki 25, subió ligeramente en los mismos días, mientras que la acción de SRV Group bajó levemente en la última sesión.

    El movimiento de la semana fue normal para la empresa, con una negociación muy por debajo de su nivel habitual.

    El próximo informe de resultados está previsto para el jueves 4 de febrero de 2027.

  • +2,31% mercado +1,62% SRV Group subió con claridad, en línea con el mercado. Leer →

    SRV Group subió con claridad, en línea con el mercado.

    Ninguna noticia corporativa explica el movimiento.

    En los últimos cinco días de negociación, la acción se mantuvo prácticamente sin cambios, algo por debajo del OMX Helsinki 25, que subió ligeramente.

    El volumen de contratación estuvo en su nivel habitual.

    El último cierre está muy por debajo del máximo del año y muy por encima del mínimo.

  • −1,27% mercado −0,39% SRV Group bajó ligeramente, un día normal para la acción. Leer →

    SRV Group bajó ligeramente, un día normal para la acción.

    La caída fue similar a la del mercado más amplio de Helsinki, y ninguna noticia corporativa explica el movimiento.

    En los últimos cinco días de negociación la acción se mantuvo casi sin cambios, mientras el OMX Helsinki 25 cayó con claridad, por lo que SRV Group aguantó mejor que el mercado.

    El volumen negociado estuvo muy por debajo de su nivel habitual, lo que significa que cambiaron de manos menos acciones de lo normal.

    El último cierre está muy por debajo del máximo de cierre del último año, registrado a finales de septiembre, y muy por encima del mínimo, registrado a finales de diciembre del año pasado.

  • +0,52% mercado −1,25% SRV Group subió ligeramente, un movimiento normal para la acción. Leer →

    SRV Group subió ligeramente, un movimiento normal para la acción.

    Fue en contra de un mercado que cayó con claridad ese mismo día.

    Ninguna noticia de la empresa de esa sesión explica el movimiento.

    En las últimas cinco sesiones, la acción bajó ligeramente mientras el mercado estuvo prácticamente plano.

    El último informe trimestral, publicado el 22 de octubre, mostró ingresos un 28 % mayores y una rentabilidad en mejora, pero el resultado quedó por debajo de las expectativas.

  • −1,27% mercado +0,22% SRV Group bajó ligeramente durante la semana, mientras que el mercado más amplio de Helsinki se mantuvo prácticamente plano. Leer →

    SRV Group bajó ligeramente durante la semana, mientras que el mercado más amplio de Helsinki se mantuvo prácticamente plano.

    El informe intermedio del 22 de octubre mostró ingresos en torno a un 28 % más y una mejor rentabilidad, pero los resultados quedaron por debajo de lo esperado, lo que probablemente pesó sobre la acción.

    La última sesión cerró con una ligera subida frente a un mercado que caía con claridad, y los movimientos de la semana fueron normales para la acción.

    El próximo informe de resultados está previsto para el 4 de febrero de 2027.

  • −3,02% mercado +0,35% SRV Group bajó sin noticias empresariales. Leer →

    SRV Group bajó sin noticias empresariales.

    No hay noticias corporativas de esa sesión que expliquen el movimiento.

    En los últimos cinco días de negociación las acciones cayeron con fuerza, un movimiento muy grande para SRV Group, unas cuatro veces su oscilación habitual de cinco días.

    Lo más probable es que el sólido informe del tercer trimestre, publicado el 22 de octubre, fuera seguido por la cautela persistente de los inversores, ya que los resultados quedaron por debajo de lo esperado.

    Lo siguiente a vigilar es el próximo informe de resultados, el jueves 4 de febrero de 2027.

  • +2,05% mercado −0,54% SRV Group subió sin noticias empresariales. Leer →

    SRV Group subió sin noticias empresariales.

    El movimiento llegó sin un nuevo anuncio de la empresa fechado en esa sesión, por lo que la causa no está confirmada.

    En los últimos cinco días de negociación, la acción cayó con mucha fuerza, más que el índice OMX Helsinki 25, que bajó ligeramente.

    La caída fue un movimiento muy grande para SRV Group, unas siete veces un tramo normal de cinco días.

    El último informe de la empresa, publicado el 22 de octubre, mostró ingresos un 28 % superiores y una cartera de pedidos por encima de 1.500 millones de euros, aunque el resultado quedó por debajo de las previsiones.

  • −2,74% mercado −0,14% SRV Group bajó sin noticias empresariales. Leer →

    SRV Group bajó sin noticias empresariales.

    Ninguna noticia de la empresa explica la caída.

    En las últimas cinco sesiones, SRV Group cayó con fuerza, un movimiento muy grande para la acción, mientras el OMX Helsinki 25 apenas cambió.

    El informe intermedio del 22 de octubre mostró ingresos un 28 % más altos y una cartera de pedidos superior a 1.500 millones de euros, lo que va en contra de una causa fundamental, así que la caída probablemente se debió a los flujos de negociación y a la cautela de los inversores antes de los resultados.

    El próximo informe llega el jueves 4 de febrero de 2027.

  • −11,29% mercado −3,27% SRV Group cayó con mucha fuerza en las últimas cinco sesiones, bastante más que el mercado amplio de Helsinki. Leer →

    SRV Group cayó con mucha fuerza en las últimas cinco sesiones, bastante más que el mercado amplio de Helsinki.

    El movimiento fue muy grande para la empresa y poco frecuente en el último año.

    El informe intermedio publicado ayer mostró un fuerte aumento de los ingresos y una cartera de pedidos mayor, pero el resultado quedó por debajo de lo esperado y la acción siguió presionada.

    Conviene vigilar cómo evoluciona el valor tras la presentación del informe y la reacción del mercado en las próximas sesiones.

Todas las empresas