Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Nederman Holding

A Nederman Holding caiu com clareza, mais do que o mercado.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.210 notícias analisadas hoje

A Nederman Holding caiu com clareza, mais do que o mercado.

A notícia da sessão foi um teste gratuito de poeiras combustíveis, o que provavelmente não explica uma queda.

Nenhuma notícia da empresa explica claramente o movimento.

Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu com clareza, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu apenas ligeiramente.

A negociação esteve perto do nível habitual.

O movimento de hoje, −1,80%, foi 2,5 vezes o de um dia normal, 0,7%. OMX Stockholm 30 moveu-se −0,32% no mesmo dia.

Nederman Holding −1,80%OMX Stockholm 30 −0,32%Um pouco mais fraca do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Nederman Holding.

Nederman Holding ganhou mais do que o esperado em 0 de 2 relatórios.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 1 de 2 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Avaliações

Agora
Comprar 1Manter 0Vender 0

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 143,00 SEK

Preços-alvo
160

O preço-alvo de um único analista é 160,00 SEK, +12% em relação ao último preço de 143,00 SEK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação1,21,51,72,02,32026-07-16: 1,31; Lucro esperado por ação: 1,4416/7’26−1,2%2026-10-21: 1,68; Lucro esperado por ação: 1,7821/10’26+1,8%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 2,15.→12/02

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 2,15 SEK (12 de fevereiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 7,52 SEK há três meses para 7,31 SEK agora. Estimativa 2026: 7,31 SEK. Estimativa 2027: 9,75 SEK. Um único analista fez estas estimativas. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 10 de junho: Compra cerca de 245 mil SEK. 9 de junho: Compra cerca de 5 mil SEK. 26 de maio: Compra cerca de 240 mil SEK. 26 de maio: Compra cerca de 276 mil SEK. 7 de maio: Compra cerca de 180 mil SEK.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 3 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −22% e o lucro por ação −21%.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M SEK)0,02,85,68,42022: 5,182022: 0,3320222023: 6,192023: 0,3420232024: 5,902024: 0,3520242025: 5,782025: 0,272025Agora2026: 5,6120262027: 6,1020272022: 6,056,12023: 6,306,32024: 7,627,62025: 5,966,0Agora: 5,015,0

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M SEK

A capitalização é 0,9 vezes as vendas de 2025, contra 1,2 em 2022. Lucro de 2025: 274 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M SEK)0,02,85,68,42022: 6,222022: 4,0320222023: 6,422023: 4,0520232024: 7,252024: 4,5320242025: 6,792025: 4,272025Agora2022: 6,056,12023: 6,306,32024: 7,627,62025: 5,966,0Agora: 5,015,0

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK

Ativos menos passivos deixam 2,5 mil M SEK aos acionistas. A capitalização é 2,0 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 3 de 3 anos.Capitalização (Agora): 5,0 mil M SEKVendas 2025: 5,8 mil M SEK

O que os indicadores dizem sobre Nederman Holding

Os indicadores ligam o lucro da Nederman Holding ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação6,39 SEK
AgoraLucro por ação2022: 9,37222023: 9,71232024: 9,83242025: 7,80252026: 7,31262027: 9,75272022: 172,402023: 179,502024: 217,002025: 169,60

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: 7,80 SEK–9,83 SEK. Empresas semelhantes: NEL -0,73 NOK, Xano Industri 1,77 SEK, Alimak Group 5,33 SEK. Estimativa 2026: 7,31 SEK (7,31 SEK–7,31 SEK). Estimativa 2027: 9,75 SEK (9,75 SEK–9,75 SEK).

Vendas5,5 mil M SEK
AgoraVendas2022: 5 178 900 000,00222023: 6 187 800 000,00232024: 5 899 900 000,00242025: 5 782 800 000,00252026: 5 611 000 000,00262027: 6 099 000 000,00272022: 172,402023: 179,502024: 217,002025: 169,60

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 5,2 mil M SEK–6,2 mil M SEK. Empresas semelhantes: NEL 744 M NOK, Xano Industri 3,3 mil M SEK, Alimak Group 6,9 mil M SEK. Estimativa 2026: 5,6 mil M SEK (5,6 mil M SEK–5,6 mil M SEK). Estimativa 2027: 6,1 mil M SEK (6,1 mil M SEK–6,1 mil M SEK).

Margem operacional7,5%
AgoraMargem operacional2022: 9,33222023: 10,32232024: 9,95242025: 8,92252022: 172,402023: 179,502024: 217,002025: 169,60

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: 8,9%–10,3%. Empresas semelhantes: NEL −202,7%, Xano Industri 6,2%, Alimak Group 13,7%.

Rentabilidade do capital próprio8,6%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: 15,03222023: 14,37232024: 12,70242025: 10,90252022: 172,402023: 179,502024: 217,002025: 169,60

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: 10,9%–15,0%. Empresas semelhantes: NEL −32,6%, Xano Industri 5,5%, Alimak Group 7,6%.

P/L22,4
AgoraP/L2022: 18,40222023: 18,49232024: 22,08242025: 21,74252026: 19,56262027: 14,6727

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 18,4–22,1. Empresas semelhantes: Xano Industri 23,5, Alimak Group 22,5. Estimativa 2026: 19,6. Estimativa 2027: 14,7.

Capitalização / vendas (P/S)0,90
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 1,17222023: 1,02232024: 1,29242025: 1,03252026: 0,89262027: 0,8227

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 1,02–1,29. Empresas semelhantes: NEL 4,90, Xano Industri 0,75, Alimak Group 1,84. Estimativa 2026: 0,89. Estimativa 2027: 0,82.

Dividendo por ação4,00 SEK
AgoraDividendo por ação2017: 1,83172018: 2,00182019: 2,30192020: 0,00202021: 1,00212022: 3,50222023: 3,75232024: 3,95242025: 4,0025

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2017–2025: 0,00 SEK–4,00 SEK.

Rendimento de dividendos2,8%
AgoraRendimento de dividendos2022: 2,03222023: 2,09232024: 1,82242025: 2,3625

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2022–2025: 1,8%–2,4%. Empresas semelhantes: NEL 0,0%, Xano Industri 2,4%, Alimak Group 2,8%.

Dívida líquida / EBITDA3,88
AgoraDívida líquida / EBITDA2022: 2,00222023: 1,51232024: 1,84242025: 2,2525

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: 1,51–2,25. Empresas semelhantes: Xano Industri 2,57, Alimak Group 3,16.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)1,84
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 2,77222023: 2,66232024: 2,80242025: 2,3725

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 2,37–2,80. Empresas semelhantes: NEL 1,06, Xano Industri 1,27, Alimak Group 1,64.

EV / EBIT15,1
2025EV / EBIT2022: 14,83222023: 12,56232024: 14,79242025: 15,1125

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 12,6–15,1.

Fluxo de caixa livre por ação5,38 SEK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: 4,98222023: 10,84232024: 9,43242025: 4,43252022: 172,402023: 179,502024: 217,002025: 169,60

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: 4,43 SEK–10,84 SEK. Empresas semelhantes: NEL -0,35 NOK, Xano Industri 3,49 SEK, Alimak Group 6,26 SEK.

Rácio de capital próprio37,0%
2025Rácio de capital próprio2022: 35,15222023: 36,93232024: 37,48242025: 37,0325

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 35,2%–37,5%.

O dividendo explicado

Um dividendo é dinheiro pago aos acionistas. A Nederman Holding pagou 4,00 SEK por ação nos doze meses até 5 de novembro 2026.

No dia ex-dividendo, 22 de abril 2026, a Nederman Holding foi negociada sem direito ao dividendo de 4,00 SEK. O preço passou de 130,80 SEK para 124,60 SEK; incluindo o dividendo, a variação diária foi −1,7%. O direito passa aos acionistas no dia ex-dividendo; o pagamento vem depois.

2017: 1,83 SEK2018: 2,00 SEK2019: 2,30 SEK2020: 0,00 SEK2021: 1,00 SEK2022: 3,50 SEK2023: 3,75 SEK2024: 3,95 SEK2025: 4,00 SEK2026 até agora: 4,00 SEK

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Nederman Holding.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Nederman Holding.

    Adicionar ao calendário
Mais sobre Nederman Holding

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

  • Joakim Ryrstedt, quadro dirigenteCompracerca de 245 mil SEK
  • Joakim Ryrstedt, quadro dirigenteCompracerca de 5 mil SEK
  • Hans Dahlén, quadro dirigenteCompracerca de 240 mil SEK
  • Joakim Ryrstedt, quadro dirigenteCompracerca de 276 mil SEK
  • Joakim Ryrstedt, quadro dirigenteCompracerca de 180 mil SEK

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados2,7%

Dia normal0,7%

Nos últimos 15 dias de resultados, Nederman Holding variou normalmente cerca de 2,7%. Num dia normal varia 0,7%.

+1,84% −1,23% −6,60% +2,10%

10 000 SEK investidos em Nederman Holding a 7 de novembro de 2016 valem hoje 27 200 SEK, com os dividendos reinvestidos.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Nederman Holding? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Nederman Holding?

27 200 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016.

Os cinco maiores dias do percurso

· +14,0% · todo o mercado subiu 1,0% no mesmo dia · dia de resultados

· +12,4% · todo o mercado caiu 1,1% no mesmo dia

· +11,8% · todo o mercado subiu 3,9% no mesmo dia

· +11,4% · todo o mercado subiu 0,6% no mesmo dia · dia de resultados

· +10,6% · todo o mercado subiu 0,5% no mesmo dia

Dias anteriores

  • +3,32% mercado −0,11% A Nederman Holding subiu de forma clara durante a semana, enquanto o mercado mais amplo se manteve praticamente estável. Ler →

    A Nederman Holding subiu de forma clara durante a semana, enquanto o mercado mais amplo se manteve praticamente estável.

    Na última sessão, as ações moveram-se contra o mercado, subindo ligeiramente enquanto o índice OMX Stockholm 30 caiu de forma clara.

    O próximo relatório de resultados, os resultados trimestrais da empresa, está previsto para 12 de fevereiro de 2027.

  • +3,00% mercado +0,83% A Nederman Holding subiu fortemente, sem notícias da empresa que o expliquem. Ler →

    A Nederman Holding subiu fortemente, sem notícias da empresa que o expliquem.

    O mercado subiu claramente, por isso a Nederman mexeu-se mais do que o índice.

    Nos últimos cinco dias de negociação as ações subiram fortemente, enquanto o índice subiu só ligeiramente.

    Provavelmente contribuíram o interesse comprador generalizado em ações industriais e uma recuperação após negociação mais fraca.

    O volume ficou bem abaixo do habitual, por isso o movimento ocorreu com pouca atividade.

  • +0,73% mercado −0,29% A Nederman Holding subiu ligeiramente, enquanto o mercado recuava um pouco. Ler →

    A Nederman Holding subiu ligeiramente, enquanto o mercado recuava um pouco.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento, que foi um dia normal para a ação.

    Nas últimas cinco sessões a ação ficou praticamente estável enquanto o OMX Stockholm 30 subiu com clareza, por isso ficou para trás.

    Os resultados do terceiro trimestre ficaram abaixo das expectativas, o que provavelmente pesou no sentimento no início da semana.

    As encomendas cresceram fortemente, mas as vendas e as margens caíram.

  • +0,58% mercado +3,01% A Nederman Holding manteve-se praticamente inalterada nas últimas cinco sessões de negociação e moveu-se menos do que o mercado mais amplo, que subiu de forma clara. Ler →

    A Nederman Holding manteve-se praticamente inalterada nas últimas cinco sessões de negociação e moveu-se menos do que o mercado mais amplo, que subiu de forma clara.

    O movimento foi de dimensão habitual, e a ação subiu ligeiramente na última sessão enquanto o mercado recuou um pouco.

    A principal notícia da empresa veio com o relatório trimestral de 21 de outubro: as encomendas cresceram fortemente, mas as vendas caíram e as margens ficaram pressionadas, abaixo das expectativas.

    Na mesma semana, o setor industrial na Nasdaq Estocolmo subiu cerca de 2 % na mediana, pelo que a ação ficou atrás dos seus pares.

  • −0,58% mercado +0,96% A Nederman Holding caiu ligeiramente, enquanto o mercado subia. Ler →

    A Nederman Holding caiu ligeiramente, enquanto o mercado subia.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.

    Nas últimas cinco sessões, a ação caiu claramente, enquanto o mercado esteve praticamente estável.

    O relatório do terceiro trimestre da semana passada mostrou vendas em queda e margens pressionadas, embora as encomendas tenham subido.

    A ação negoceia bem abaixo do máximo anual, e o movimento foi normal para o título.

  • −0,73% mercado +1,57% A Nederman Holding recuou ligeiramente, enquanto o mercado subia. Ler →

    A Nederman Holding recuou ligeiramente, enquanto o mercado subia.

    O movimento foi um dia normal para a Nederman Holding, sem notícias novas da empresa nessa sessão.

    A queda surgiu após o relatório do terceiro trimestre da semana passada, que mostrou vendas e lucros em queda apesar do aumento das encomendas.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações caíram claramente, mais do que o mercado, que recuou um pouco.

    Os investidores provavelmente ponderaram as margens mais baixas do relatório.

  • −0,58% mercado +0,41% A Nederman Holding caiu ligeiramente sem um motivo claro ligado à empresa. Ler →

    A Nederman Holding caiu ligeiramente sem um motivo claro ligado à empresa.

    A ação moveu-se contra o mercado, que subiu ligeiramente no mesmo dia.

    O movimento foi normal para a Nederman, menor do que a sua oscilação diária habitual.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu de forma clara, mas menos do que o índice mais amplo de Estocolmo.

    O contexto provável é o relatório do terceiro trimestre publicado no início desta semana, com resultados abaixo das expectativas e margens pressionadas apesar da forte entrada de encomendas.

  • −2,41% mercado −3,67% A Nederman Holding, cotada na Nasdaq Estocolmo, caiu de forma clara nas últimas cinco sessões de negociação, embora menos do que o mercado mais amplo, que também caiu com força. Ler →

    A Nederman Holding, cotada na Nasdaq Estocolmo, caiu de forma clara nas últimas cinco sessões de negociação, embora menos do que o mercado mais amplo, que também caiu com força.

    O principal fator foi o relatório do terceiro trimestre, divulgado a meio da semana, cujos resultados ficaram abaixo das expectativas porque o lucro e as margens diminuíram com vendas mais baixas.

    Os investidores provavelmente reagiram à pressão sobre as margens, embora as fortes novas encomendas, com subida de cerca de 12 por cento, tenham compensado em parte a desilusão.

    O próximo relatório de resultados está previsto para 12 de fevereiro de 2027.

Todas as empresas