Vai al contenuto principale
IT
Menu

Perché si muove l’azione Nederman Holding

Nederman Holding è calata nettamente, più del mercato.

Scritto dopo la chiusura del ·

Perché oggi

16.304 notizie analizzate oggi

Nederman Holding è calata nettamente, più del mercato.

La notizia della seduta è stata un test gratuito sulle polveri combustibili, che probabilmente non spiega un calo.

Nessuna notizia societaria spiega chiaramente il movimento.

Negli ultimi cinque giorni di scambi il titolo è salito nettamente, mentre l'OMX Stockholm 30 è salito solo leggermente.

Gli scambi erano vicini al livello abituale.

Il movimento di oggi, −1,80%, era 2,5 volte quello di un giorno normale, 0,7%. OMX Stockholm 30 si è mosso del −0,32% nello stesso giorno.

Nederman Holding −1,80%OMX Stockholm 30 −0,32%Un po’ più debole del mercato

Giorni precedenti →

Vedi il grafico in ChartCompass, con ogni movimento spiegato →

Cosa si aspettano gli analisti e quanto spesso hanno avuto ragione

Le stime degli analisti per Nederman Holding.

Nederman Holding ha guadagnato più del previsto in 0 rapporti su 2.

L’azione ha seguito il verso della sorpresa sull’utile in 1 rapporti su 2 con movimento misurato, contro circa il 63% dei rapporti delle società nordiche.

Giudizi

Ora
Comprare 1Mantenere 0Vendere 0

Un giudizio è l’opinione personale dell’analista sull’azione.

Prezzi obiettivo

Ultimo prezzo 143,00 SEK

Prezzi obiettivo
160

Il prezzo obiettivo di un solo analista è 160,00 SEK, +12% rispetto all’ultimo prezzo di 143,00 SEK. Un prezzo obiettivo è la stima di un analista su un prezzo futuro.

Utile rispetto alle attese e reazione dell’azione

Utile rispetto alle attese e reazione dell’azione1,21,51,72,02,32026-07-16: 1,31; Utile atteso per azione: 1,4416/7’26−1,2%2026-10-21: 1,68; Utile atteso per azione: 1,7821/10’26+1,8%Prossimo trimestre pubblicato: utile atteso per azione di 2,15.→12/02

Utile atteso per azioneSopra la stimaSotto la stimaCome attesoSEK

Le percentuali sotto mostrano l’azione nel giorno del rapporto; le etichette sono le date dei rapporti.

Prossimo trimestre pubblicato: utile atteso per azione di 2,15 SEK (12 febbraio). Per l’esercizio corrente, l’utile atteso per azione è passato da 7,52 SEK tre mesi fa a 7,31 SEK ora. Stima 2026: 7,31 SEK. Stima 2027: 9,75 SEK. Un solo analista ha fatto queste stime. I membri del consiglio e della direzione devono comunicare le loro operazioni sull’azione a Finansinspektionen, l’autorità finanziaria svedese. 10 giugno: Acquisto circa 245 mila SEK. 9 giugno: Acquisto circa 5 mila SEK. 26 maggio: Acquisto circa 240 mila SEK. 26 maggio: Acquisto circa 276 mila SEK. 7 maggio: Acquisto circa 180 mila SEK.

Il prezzo ha seguito l’attività?

Prezzo e utile per azione si sono mossi nella stessa direzione in 3 anni su 3. Nelle società nordiche accade in circa il 60% degli anni. Nel 2025 il prezzo è variato del −22% e l’utile per azione del −21%.

Ricavi, utile e capitalizzazione

Ricavi, utile e capitalizzazione (Mld SEK)0,02,85,68,42022: 5,182022: 0,3320222023: 6,192023: 0,3420232024: 5,902024: 0,3520242025: 5,782025: 0,272025Ora2026: 5,6120262027: 6,1020272022: 6,056,12023: 6,306,32024: 7,627,62025: 5,966,0Ora: 5,015,0

RicaviUtileCapitalizzazioneBarre tratteggiate: stime degli analisti.Mld SEK

La capitalizzazione è 0,9 volte i ricavi del 2025, contro 1,2 nel 2022. Utile 2025: 274 Mln SEK.

Attività, passività e capitalizzazione

Attività, passività e capitalizzazione (Mld SEK)0,02,85,68,42022: 6,222022: 4,0320222023: 6,422023: 4,0520232024: 7,252024: 4,5320242025: 6,792025: 4,272025Ora2022: 6,056,12023: 6,306,32024: 7,627,62025: 5,966,0Ora: 5,015,0

AttivitàPassivitàCapitalizzazioneMld SEK

Attività meno passività lasciano 2,5 Mld SEK agli azionisti. La capitalizzazione è 2,0 volte quel patrimonio.

Prezzo e utile per azione si sono mossi nella stessa direzione in 3 anni su 3.Capitalizzazione (Ora): 5,0 Mld SEKRicavi 2025: 5,8 Mld SEK

Cosa dicono i numeri di Nederman Holding

Gli indicatori collegano gli utili di Nederman Holding al prezzo pagato dagli investitori.

La linea mostra il prezzo nello stesso anno su una scala propria. Barre tratteggiate: stime degli analisti.

Utile per azione6,39 SEK
OraUtile per azione2022: 9,37222023: 9,71232024: 9,83242025: 7,80252026: 7,31262027: 9,75272022: 172,402023: 179,502024: 217,002025: 169,60

L’utile diviso per il numero di azioni. Ogni azione rappresenta questa quota dell’utile.

2022–2025: 7,80 SEK–9,83 SEK. Società simili: NEL -0,73 NOK, Xano Industri 1,77 SEK, Alimak Group 5,33 SEK. Stima 2026: 7,31 SEK (7,31 SEK–7,31 SEK). Stima 2027: 9,75 SEK (9,75 SEK–9,75 SEK).

Ricavi5,5 Mld SEK
OraRicavi2022: 5.178.900.000,00222023: 6.187.800.000,00232024: 5.899.900.000,00242025: 5.782.800.000,00252026: 5.611.000.000,00262027: 6.099.000.000,00272022: 172,402023: 179,502024: 217,002025: 169,60

Quanto ha venduto la società durante l’anno.

2022–2025: 5,2 Mld SEK–6,2 Mld SEK. Società simili: NEL 744 Mln NOK, Xano Industri 3,3 Mld SEK, Alimak Group 6,9 Mld SEK. Stima 2026: 5,6 Mld SEK (5,6 Mld SEK–5,6 Mld SEK). Stima 2027: 6,1 Mld SEK (6,1 Mld SEK–6,1 Mld SEK).

Margine operativo7,5%
OraMargine operativo2022: 9,33222023: 10,32232024: 9,95242025: 8,92252022: 172,402023: 179,502024: 217,002025: 169,60

La percentuale dei ricavi rimasta dopo i costi operativi.

2022–2025: 8,9%–10,3%. Società simili: NEL −202,7%, Xano Industri 6,2%, Alimak Group 13,7%.

Rendimento del capitale proprio8,6%
OraRendimento del capitale proprio2022: 15,03222023: 14,37232024: 12,70242025: 10,90252022: 172,402023: 179,502024: 217,002025: 169,60

L’utile in percentuale del denaro degli azionisti nella società.

2022–2025: 10,9%–15,0%. Società simili: NEL −32,6%, Xano Industri 5,5%, Alimak Group 7,6%.

P/E22,4
OraP/E2022: 18,40222023: 18,49232024: 22,08242025: 21,74252026: 19,56262027: 14,6727

Il prezzo pagato per ogni unità di utile annuo per azione. Non mostrato in perdita.

2022–2025: 18,4–22,1. Società simili: Xano Industri 23,5, Alimak Group 22,5. Stima 2026: 19,6. Stima 2027: 14,7.

Capitalizzazione / ricavi (P/S)0,90
OraCapitalizzazione / ricavi (P/S)2022: 1,17222023: 1,02232024: 1,29242025: 1,03252026: 0,89262027: 0,8227

Quanto gli investitori pagano per ogni unità venduta.

2022–2025: 1,02–1,29. Società simili: NEL 4,90, Xano Industri 0,75, Alimak Group 1,84. Stima 2026: 0,89. Stima 2027: 0,82.

Dividendo per azione4,00 SEK
OraDividendo per azione2017: 1,83172018: 2,00182019: 2,30192020: 0,00202021: 1,00212022: 3,50222023: 3,75232024: 3,95242025: 4,0025

Denaro versato agli azionisti per azione, sommato per anno solare.

2017–2025: 0,00 SEK–4,00 SEK.

Rendimento da dividendo2,8%
OraRendimento da dividendo2022: 2,03222023: 2,09232024: 1,82242025: 2,3625

Il dividendo ordinario annuo in percentuale del prezzo dell’azione.

2022–2025: 1,8%–2,4%. Società simili: NEL 0,0%, Xano Industri 2,4%, Alimak Group 2,8%.

Debito netto / EBITDA3,88
OraDebito netto / EBITDA2022: 2,00222023: 1,51232024: 1,84242025: 2,2525

Il debito netto diviso per il risultato operativo prima degli ammortamenti.

2022–2025: 1,51–2,25. Società simili: Xano Industri 2,57, Alimak Group 3,16.

Altri indicatori
Capitalizzazione / patrimonio (P/B)1,84
OraCapitalizzazione / patrimonio (P/B)2022: 2,77222023: 2,66232024: 2,80242025: 2,3725

La capitalizzazione divisa per il patrimonio rimasto dopo le passività.

2022–2025: 2,37–2,80. Società simili: NEL 1,06, Xano Industri 1,27, Alimak Group 1,64.

EV / EBIT15,1
2025EV / EBIT2022: 14,83222023: 12,56232024: 14,79242025: 15,1125

La capitalizzazione più il debito netto, divisa per il risultato operativo. Include il debito.

2022–2025: 12,6–15,1.

Flusso di cassa libero per azione5,38 SEK
OraFlusso di cassa libero per azione2022: 4,98222023: 10,84232024: 9,43242025: 4,43252022: 172,402023: 179,502024: 217,002025: 169,60

Il denaro rimasto dopo gli investimenti diviso per il numero di azioni.

2022–2025: 4,43 SEK–10,84 SEK. Società simili: NEL -0,35 NOK, Xano Industri 3,49 SEK, Alimak Group 6,26 SEK.

Indice di patrimonializzazione37,0%
2025Indice di patrimonializzazione2022: 35,15222023: 36,93232024: 37,48242025: 37,0325

La percentuale delle attività finanziata dal capitale proprio.

2022–2025: 35,2%–37,5%.

Il dividendo spiegato

Un dividendo è denaro versato agli azionisti. Nederman Holding ha versato 4,00 SEK per azione nei dodici mesi fino al 5 novembre 2026.

Alla data di stacco, 22 aprile 2026, Nederman Holding era scambiata senza diritto al dividendo di 4,00 SEK. Il prezzo è passato da 130,80 SEK a 124,60 SEK; incluso il dividendo, la variazione del giorno era −1,7%. Il diritto passa agli azionisti allo stacco; il pagamento arriva dopo.

2017: 1,83 SEK2018: 2,00 SEK2019: 2,30 SEK2020: 0,00 SEK2021: 1,00 SEK2022: 3,50 SEK2023: 3,75 SEK2024: 3,95 SEK2025: 4,00 SEK2026 finora: 4,00 SEK

Cosa seguire e perché

Il rapporto mostra come sono cambiati vendite e utili di Nederman Holding.

  • I risultati

    Il rapporto mostra come sono cambiati vendite e utili di Nederman Holding.

    Aggiungi al calendario
Altro su Nederman Holding

Internal dealing

I membri del consiglio e della direzione devono comunicare le loro operazioni sull’azione a Finansinspektionen, l’autorità finanziaria svedese.

  • Joakim Ryrstedt, dirigenteAcquistocirca 245 mila SEK
  • Joakim Ryrstedt, dirigenteAcquistocirca 5 mila SEK
  • Hans Dahlén, dirigenteAcquistocirca 240 mila SEK
  • Joakim Ryrstedt, dirigenteAcquistocirca 276 mila SEK
  • Joakim Ryrstedt, dirigenteAcquistocirca 180 mila SEK

I risultati

Prossima relazione: · Aggiungi al calendario · Google Calendar

Giorno dei risultati2,7%

Giorno normale0,7%

Nelle ultime 15 giornate di risultati Nederman Holding si è mosso di solito di circa il 2,7%. In un giorno normale si muove del 0,7%.

+1,84% −1,23% −6,60% +2,10%

10.000 SEK investiti in Nederman Holding il 7 novembre 2016 valgono oggi 27.200 SEK, con i dividendi reinvestiti.

Quanto varrebbero oggi 10.000 SEK investiti in Nederman Holding? →

Quanto varrebbero oggi 10.000 SEK investiti in Nederman Holding?

27.200 SEK

con i dividendi reinvestiti, comprato il 7 novembre 2016.

I cinque giorni più grandi del percorso

· +14,0% · l’intero mercato è salito del 1,0% lo stesso giorno · giorno dei risultati

· +12,4% · l’intero mercato è sceso del 1,1% lo stesso giorno

· +11,8% · l’intero mercato è salito del 3,9% lo stesso giorno

· +11,4% · l’intero mercato è salito del 0,6% lo stesso giorno · giorno dei risultati

· +10,6% · l’intero mercato è salito del 0,5% lo stesso giorno

Giorni precedenti

  • +3,32% mercato −0,11% Nederman Holding è salita nettamente nel corso della settimana, mentre il mercato più ampio è rimasto sostanzialmente invariato. Leggi →

    Nederman Holding è salita nettamente nel corso della settimana, mentre il mercato più ampio è rimasto sostanzialmente invariato.

    Nell'ultima seduta il titolo si è mosso controcorrente rispetto al mercato, salendo leggermente mentre l'indice OMX Stockholm 30 scendeva nettamente.

    La prossima trimestrale, i risultati trimestrali dell'azienda, è attesa il 12 febbraio 2027.

  • +3,00% mercato +0,83% Nederman Holding è salita con decisione, senza notizie aziendali che la spieghino. Leggi →

    Nederman Holding è salita con decisione, senza notizie aziendali che la spieghino.

    Il mercato è salito chiaramente, quindi Nederman si è mossa più dell'indice.

    Negli ultimi cinque giorni di negoziazione il titolo è salito con decisione, mentre l'indice è salito solo leggermente.

    Le cause più probabili sono un interesse d'acquisto diffuso per i titoli industriali e un rimbalzo dopo scambi più deboli.

    I volumi sono stati nettamente inferiori al solito, quindi il movimento è avvenuto su scambi scarsi.

  • +0,73% mercato −0,29% Nederman Holding è salito leggermente, mentre il mercato scendeva un po'. Leggi →

    Nederman Holding è salito leggermente, mentre il mercato scendeva un po'.

    Nessuna notizia aziendale spiega il movimento, che per il titolo è stata una giornata ordinaria.

    Nelle ultime cinque sedute il titolo è rimasto pressoché invariato mentre l'OMX Stockholm 30 saliva nettamente, quindi ha perso terreno.

    I conti del terzo trimestre sono stati sotto le attese, cosa che probabilmente ha pesato sul sentiment all'inizio della settimana.

    Gli ordini sono cresciuti molto, ma vendite e margini sono calati.

  • +0,58% mercato +3,01% Nederman Holding è rimasta praticamente invariata nelle ultime cinque sedute e si è mossa meno del mercato più ampio, che è salito con decisione. Leggi →

    Nederman Holding è rimasta praticamente invariata nelle ultime cinque sedute e si è mossa meno del mercato più ampio, che è salito con decisione.

    Il movimento è stato di entità ordinaria e il titolo ha guadagnato leggermente nell'ultima seduta mentre il mercato cedeva un po'.

    La notizia principale dell'azienda è arrivata con il rapporto trimestrale del 21 ottobre: gli ordini sono cresciuti molto, ma le vendite sono calate e i margini sono stati sotto pressione, sotto le attese.

    Nella stessa settimana il settore industriale sul Nasdaq Stoccolma è salito di circa il 2 % nella mediana, quindi il titolo è rimasto indietro rispetto ai concorrenti.

  • −0,58% mercato +0,96% Nederman Holding è scesa leggermente, mentre il mercato saliva. Leggi →

    Nederman Holding è scesa leggermente, mentre il mercato saliva.

    Nessuna notizia aziendale di quella seduta spiega il movimento.

    Nelle ultime cinque sedute il titolo è sceso chiaramente, mentre il mercato era sostanzialmente piatto.

    Il rapporto del terzo trimestre della scorsa settimana mostrava vendite in calo e margini sotto pressione, anche se gli ordini sono cresciuti.

    Il titolo quota ben al di sotto del massimo annuale, e il movimento è stato ordinario per il titolo.

  • −0,73% mercato +1,57% Nederman Holding è calato leggermente, mentre il mercato saliva. Leggi →

    Nederman Holding è calato leggermente, mentre il mercato saliva.

    Il movimento è stato una giornata ordinaria per Nederman Holding, senza nuove notizie aziendali in quella seduta.

    Il calo arriva dopo il rapporto del terzo trimestre della settimana scorsa, che mostrava vendite e utili in calo nonostante gli ordini in crescita.

    Negli ultimi cinque giorni di scambi il titolo è sceso nettamente, più del mercato, che è calato poco.

    Gli investitori hanno probabilmente valutato i margini più bassi del rapporto.

  • −0,58% mercato +0,41% Nederman Holding è scesa leggermente senza una chiara ragione aziendale. Leggi →

    Nederman Holding è scesa leggermente senza una chiara ragione aziendale.

    Il titolo si è mosso contro il mercato, che nello stesso giorno è salito leggermente.

    Il movimento è stato ordinario per Nederman, più contenuto della sua normale oscillazione giornaliera.

    Negli ultimi cinque giorni di negoziazione il titolo è sceso in modo netto, ma meno dell'indice più ampio di Stoccolma.

    Il contesto probabile è la trimestrale del terzo trimestre pubblicata all'inizio della settimana, con utili sotto le attese e margini sotto pressione nonostante i forti ordini.

  • −2,41% mercato −3,67% Nederman Holding, quotata al Nasdaq Stoccolma, è scesa nettamente nelle ultime cinque sedute, ma meno del mercato più ampio, anch'esso in forte calo. Leggi →

    Nederman Holding, quotata al Nasdaq Stoccolma, è scesa nettamente nelle ultime cinque sedute, ma meno del mercato più ampio, anch'esso in forte calo.

    Il fattore principale è stato il rapporto del terzo trimestre, pubblicato a metà settimana, con risultati sotto le attese perché utile e margini sono diminuiti con le vendite più basse.

    Gli investitori hanno probabilmente reagito alla pressione sui margini, anche se i forti nuovi ordini, in crescita di circa il 12 per cento, hanno in parte compensato la delusione.

    Il prossimo rapporto sugli utili è atteso il 12 febbraio 2027.

Tutte le aziende