Pourquoi l’action Nederman Holding bouge
Nederman Holding a nettement baissé, davantage que le marché.
Rédigé après la clôture le ·
Pourquoi aujourd’hui
16 304 infos analysées aujourd'huiNederman Holding a nettement baissé, davantage que le marché.
L'actualité de la séance était un test gratuit de poussières combustibles, ce qui n'explique probablement pas une baisse.
Aucune actualité de l'entreprise n'explique clairement ce mouvement.
Sur les cinq dernières séances, l'action a nettement progressé alors que l'OMX Stockholm 30 n'a que légèrement monté.
Les échanges étaient proches de leur niveau habituel.
Le mouvement du jour, −1,80 %, représentait 2,5 fois celui d’un jour normal, 0,7 %. OMX Stockholm 30 a varié de −0,32 % le même jour.
Nederman Holding −1,80 %OMX Stockholm 30 −0,32 %Un peu plus faible que le marché
Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites
Les estimations des analystes pour Nederman Holding.
Nederman Holding a gagné plus que prévu dans 0 rapports sur 2.
L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 1 rapports sur 2 avec un mouvement mesuré, contre environ 63 % des rapports des entreprises nordiques.
Avis
Objectifs de cours
Dernier cours 143,00 SEK
Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action
Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeSEK
Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 2,15 SEK (12 février). Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de 7,52 SEK il y a trois mois à 7,31 SEK aujourd’hui. Estimation 2026 : 7,31 SEK. Estimation 2027 : 9,75 SEK. Un seul analyste a fait ces estimations. Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois. 10 juin: Achat environ 245 k SEK. 9 juin: Achat environ 5 k SEK. 26 mai: Achat environ 240 k SEK. 26 mai: Achat environ 276 k SEK. 7 mai: Achat environ 180 k SEK.
Le cours a-t-il suivi l’activité ?
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 3 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de −22 % et le bénéfice par action de −21 %.
Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation
Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.Md SEK
Actifs, passifs et capitalisation
ActifsPassifsCapitalisationMd SEK
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 3 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 5,0 Md SEKChiffre d’affaires 2025: 5,8 Md SEK
Ce que les indicateurs disent de Nederman Holding
Les indicateurs relient les bénéfices de Nederman Holding au prix payé par les investisseurs.
La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.
Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.
2022–2025 : 7,80 SEK–9,83 SEK. Entreprises comparables : NEL -0,73 NOK, Xano Industri 1,77 SEK, Alimak Group 5,33 SEK. Estimation 2026 : 7,31 SEK (7,31 SEK–7,31 SEK). Estimation 2027 : 9,75 SEK (9,75 SEK–9,75 SEK).
Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.
2022–2025 : 5,2 Md SEK–6,2 Md SEK. Entreprises comparables : NEL 744 M NOK, Xano Industri 3,3 Md SEK, Alimak Group 6,9 Md SEK. Estimation 2026 : 5,6 Md SEK (5,6 Md SEK–5,6 Md SEK). Estimation 2027 : 6,1 Md SEK (6,1 Md SEK–6,1 Md SEK).
La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.
2022–2025 : 8,9 %–10,3 %. Entreprises comparables : NEL −202,7 %, Xano Industri 6,2 %, Alimak Group 13,7 %.
Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.
2022–2025 : 10,9 %–15,0 %. Entreprises comparables : NEL −32,6 %, Xano Industri 5,5 %, Alimak Group 7,6 %.
Le prix payé par unité de bénéfice annuel par action. Non affiché en cas de perte.
2022–2025 : 18,4–22,1. Entreprises comparables : Xano Industri 23,5, Alimak Group 22,5. Estimation 2026 : 19,6. Estimation 2027 : 14,7.
Ce que les investisseurs paient par unité vendue.
2022–2025 : 1,02–1,29. Entreprises comparables : NEL 4,90, Xano Industri 0,75, Alimak Group 1,84. Estimation 2026 : 0,89. Estimation 2027 : 0,82.
L’argent versé aux actionnaires par action, cumulé par année civile.
2017–2025 : 0,00 SEK–4,00 SEK.
Le dividende annuel ordinaire en pourcentage du cours.
2022–2025 : 1,8 %–2,4 %. Entreprises comparables : NEL 0,0 %, Xano Industri 2,4 %, Alimak Group 2,8 %.
La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.
2022–2025 : 1,51–2,25. Entreprises comparables : Xano Industri 2,57, Alimak Group 3,16.
Autres indicateurs
La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.
2022–2025 : 2,37–2,80. Entreprises comparables : NEL 1,06, Xano Industri 1,27, Alimak Group 1,64.
La capitalisation plus la dette nette, divisée par le résultat d’exploitation. Inclut la dette.
2022–2025 : 12,6–15,1.
L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.
2022–2025 : 4,43 SEK–10,84 SEK. Entreprises comparables : NEL -0,35 NOK, Xano Industri 3,49 SEK, Alimak Group 6,26 SEK.
La part des actifs financée par les fonds propres.
2022–2025 : 35,2 %–37,5 %.
Le dividende expliqué
Un dividende est de l’argent versé aux actionnaires. Nederman Holding a versé 4,00 SEK par action pendant les douze mois se terminant le 5 novembre 2026.
Le jour du détachement, le 22 avril 2026, Nederman Holding s’échangeait sans droit au dividende de 4,00 SEK. Le cours est passé de 130,80 SEK à 124,60 SEK ; dividende compris, la variation du jour était de −1,7 %. Le droit passe aux actionnaires au détachement ; le paiement vient plus tard.
2017: 1,83 SEK2018: 2,00 SEK2019: 2,30 SEK2020: 0,00 SEK2021: 1,00 SEK2022: 3,50 SEK2023: 3,75 SEK2024: 3,95 SEK2025: 4,00 SEK2026 à ce jour: 4,00 SEK
Les prochaines dates à suivre et pourquoi
Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Nederman Holding.
- Les résultats
Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Nederman Holding.
Ajouter au calendrier
En savoir plus sur Nederman Holding
Transactions des dirigeants
Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois.
- Joakim Ryrstedt, cadre dirigeantAchatenviron 245 k SEK
- Joakim Ryrstedt, cadre dirigeantAchatenviron 5 k SEK
- Hans Dahlén, cadre dirigeantAchatenviron 240 k SEK
- Joakim Ryrstedt, cadre dirigeantAchatenviron 276 k SEK
- Joakim Ryrstedt, cadre dirigeantAchatenviron 180 k SEK
Les résultats
Prochain rapport: · Ajouter au calendrier · Google Calendar
Lors de ses 15 dernières publications de résultats, Nederman Holding a généralement varié d’environ 2,7 %. Un jour normal, elle varie de 0,7 %.
+1,84 % −1,23 % −6,60 % +2,10 %
10 000 SEK investis dans Nederman Holding le 7 novembre 2016 valent aujourd’hui 27 200 SEK, dividendes réinvestis.
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Nederman Holding ? →
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Nederman Holding ?
27 200 SEK
dividendes réinvestis, acheté le 7 novembre 2016.
Les cinq plus grandes journées du parcours
· +14,0 % · tout le marché a progressé de 1,0 % le même jour · jour de résultats
· +12,4 % · tout le marché a reculé de 1,1 % le même jour
· +11,8 % · tout le marché a progressé de 3,9 % le même jour
· +11,4 % · tout le marché a progressé de 0,6 % le même jour · jour de résultats
· +10,6 % · tout le marché a progressé de 0,5 % le même jour
Jours précédents
+3,32 % marché −0,11 % Nederman Holding a nettement progressé au cours de la semaine, tandis que le marché élargi est resté à peu près stable. Lire →
Nederman Holding a nettement progressé au cours de la semaine, tandis que le marché élargi est resté à peu près stable.
Lors de la dernière séance, le titre a évolué à contre-courant du marché en progressant légèrement, alors que l'indice OMX Stockholm 30 reculait nettement.
Le prochain rapport de résultats, les résultats trimestriels de la société, est attendu le 12 février 2027.
+3,00 % marché +0,83 % Nederman Holding a fortement progressé, sans information d'entreprise pour l'expliquer. Lire →
Nederman Holding a fortement progressé, sans information d'entreprise pour l'expliquer.
Le marché a nettement monté, donc Nederman a davantage bougé que l'indice.
Sur les cinq dernières séances, le titre a fortement progressé, alors que l'indice n'a que légèrement monté.
Les causes probables sont un intérêt acheteur large pour les valeurs industrielles et un rebond après des échanges plus faibles.
Les volumes ont été nettement inférieurs à la normale, le mouvement s'est donc produit sur des échanges peu fournis.
+0,73 % marché −0,29 % Nederman Holding a légèrement progressé, alors que le marché reculait légèrement. Lire →
Nederman Holding a légèrement progressé, alors que le marché reculait légèrement.
Aucune information d'entreprise n'explique ce mouvement, qui était une journée ordinaire pour le titre.
Sur les cinq dernières séances, le titre est resté à peu près stable pendant que l'OMX Stockholm 30 progressait nettement, le titre a donc été à la traîne.
Le résultat du troisième trimestre a manqué les attentes, ce qui a probablement pesé sur le sentiment plus tôt dans la semaine.
Les commandes ont fortement augmenté, mais les ventes et les marges ont reculé.
+0,58 % marché +3,01 % Nederman Holding est restée à peu près stable sur les cinq dernières séances et a moins bougé que le marché plus large, qui a nettement progressé. Lire →
Nederman Holding est restée à peu près stable sur les cinq dernières séances et a moins bougé que le marché plus large, qui a nettement progressé.
Le mouvement était de taille ordinaire, et l'action a légèrement monté lors de la dernière séance alors que le marché reculait un peu.
La principale nouvelle de l'entreprise vient du rapport trimestriel du 21 octobre : les commandes ont fortement augmenté, mais les ventes ont baissé et les marges ont été sous pression, en deçà des attentes.
Pendant la même semaine, le secteur industriel sur le Nasdaq Stockholm a gagné environ 2 % en médiane, si bien que l'action a sous-performé ses pairs.
−0,58 % marché +0,96 % Nederman Holding recule sans actualité d’entreprise. Lire →
Nederman Holding recule sans actualité d’entreprise.
Aucune actualité d'entreprise de cette séance n'explique ce mouvement.
Sur les cinq dernières séances, l'action a nettement reculé alors que le marché était à peu près stable.
Le rapport du troisième trimestre la semaine dernière montrait des ventes en baisse et des marges sous pression, malgré la hausse des commandes.
L'action se situe bien en dessous de son plus haut annuel, et ce mouvement était ordinaire pour le titre.
−0,73 % marché +1,57 % Nederman Holding recule sans actualité d’entreprise. Lire →
Nederman Holding recule sans actualité d’entreprise.
Ce mouvement était une journée ordinaire pour Nederman Holding, sans nouvelle information d'entreprise ce jour-là.
La baisse fait suite au rapport du troisième trimestre publié la semaine dernière, qui montrait des ventes et des bénéfices en recul malgré des commandes en hausse.
Sur les cinq dernières séances, l'action a nettement reculé, plus que le marché, en léger repli.
Les investisseurs ont probablement pesé les marges plus faibles du rapport.
−0,58 % marché +0,41 % Nederman Holding a légèrement baissé, sans raison claire propre à l'entreprise. Lire →
Nederman Holding a légèrement baissé, sans raison claire propre à l'entreprise.
Le titre a évolué à contre-courant du marché, qui a légèrement progressé le même jour.
Le mouvement était ordinaire pour Nederman, plus faible que sa fluctuation quotidienne habituelle.
Sur les cinq dernières séances, le titre a nettement reculé, mais moins que l'indice stockholmois plus large.
La cause probable est le rapport du troisième trimestre publié plus tôt cette semaine, dont le résultat a déçu les attentes et dont les marges ont subi une pression malgré de solides prises de commandes.
−2,41 % marché −3,67 % Nederman Holding, cotée sur le Nasdaq Stockholm, a nettement baissé au cours des cinq dernières séances, mais moins que le marché élargi, lui aussi en forte baisse. Lire →
Nederman Holding, cotée sur le Nasdaq Stockholm, a nettement baissé au cours des cinq dernières séances, mais moins que le marché élargi, lui aussi en forte baisse.
Le principal facteur a été le rapport du troisième trimestre, publié en milieu de semaine, dont le résultat a déçu les attentes, les bénéfices et les marges reculant avec la baisse des ventes.
Les investisseurs ont probablement réagi à la pression sur les marges, même si de solides nouvelles commandes, en hausse d'environ 12 %, ont partiellement compensé cette déception.
La prochaine publication de résultats est attendue le 12 février 2027.