Pourquoi l’action Xano Industri bouge
Xano Industri a nettement progressé, à contre-courant d'un marché plus faible.
Rédigé après la clôture le ·
Pourquoi aujourd’hui
28 096 infos analysées aujourd'huiXano Industri a nettement progressé, à contre-courant d'un marché plus faible.
La décision avait déjà été prise mercredi, et le rachat de ces mêmes actions suit.
Sur les cinq dernières séances, l'action a nettement reculé alors que le marché est resté à peu près stable.
Le bénéfice du troisième trimestre a fortement baissé, et la faible demande de l'industrie alimentaire pèse sur les résultats.
Le mouvement du jour, +2,21 %, représentait 2,2 fois celui d’un jour normal, 1,0 %. OMX Stockholm 30 a varié de −1,01 % le même jour.
Xano Industri +2,21 %OMX Stockholm 30 −1,01 %À contre-courant du marché
Le cours a-t-il suivi l’activité ?
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 3 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de +37 % et le bénéfice par action de +78 %.
Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation
Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationMd SEK
Actifs, passifs et capitalisation
ActifsPassifsCapitalisationMd SEK
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 3 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 2,4 Md SEKChiffre d’affaires 2025: 3,4 Md SEK
Ce que les indicateurs disent de Xano Industri
Les indicateurs relient les bénéfices de Xano Industri au prix payé par les investisseurs.
La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle.
Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.
2022–2025 : 1,69 SEK–4,27 SEK. Entreprises comparables : NEL -0,71 NOK, Nederman Holding 6,51 SEK, Raute 1,51 EUR.
Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.
2022–2025 : 3,3 Md SEK–3,5 Md SEK. Entreprises comparables : NEL 744 M NOK, Nederman Holding 5,5 Md SEK, Raute 132 M EUR.
La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.
2022–2025 : 5,5 %–9,6 %. Entreprises comparables : NEL −202,7 %, Nederman Holding 7,5 %, Raute 8,8 %.
Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.
2022–2025 : 5,8 %–16,3 %. Entreprises comparables : NEL −32,6 %, Nederman Holding 8,6 %, Raute 17,2 %.
Le prix payé par unité de bénéfice annuel par action. Non affiché en cas de perte.
2022–2025 : 25,4–33,3. Entreprises comparables : Nederman Holding 21,9, Raute 9,2.
Ce que les investisseurs paient par unité vendue.
2022–2025 : 1,01–1,83. Entreprises comparables : NEL 4,90, Nederman Holding 0,90, Raute 0,62.
L’argent versé aux actionnaires par action, cumulé par année civile.
2017–2025 : 0,00 SEK–1,75 SEK.
Le dividende annuel ordinaire en pourcentage du cours.
2022–2025 : 0,0 %–2,3 %. Entreprises comparables : NEL 0,0 %, Nederman Holding 2,8 %, Raute 4,7 %.
La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.
2022–2025 : 1,85–4,07. Entreprises comparables : Nederman Holding 3,88, Raute -1,37.
Autres indicateurs
La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.
2022–2025 : 1,94–4,21. Entreprises comparables : NEL 1,06, Nederman Holding 1,84, Raute 1,50.
L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.
2022–2025 : -0,23 SEK–7,59 SEK. Entreprises comparables : NEL -0,35 NOK, Nederman Holding 5,38 SEK, Raute 0,31 EUR.
La part des actifs financée par les fonds propres.
2022–2025 : 42,4 %–49,9 %.
Le dividende expliqué
Un dividende est de l’argent versé aux actionnaires. Xano Industri a versé 0,50 SEK par action pendant les douze mois se terminant le 6 novembre 2026.
Le jour du détachement, le 8 mai 2026, Xano Industri s’échangeait sans droit au dividende de 0,50 SEK. Le cours est passé de 51,70 SEK à 49,90 SEK ; dividende compris, la variation du jour était de −2,5 %. Le droit passe aux actionnaires au détachement ; le paiement vient plus tard.
2017: 0,56 SEK2018: 1,00 SEK2019: 1,00 SEK2020: 0,00 SEK2021: 1,25 SEK2022: 1,75 SEK2023: 1,75 SEK2024: 1,00 SEK2025: 0,00 SEK2026 à ce jour: 0,50 SEK
Qu’a-t-il suivi après des baisses similaires ?
Dividendes réinvestis compris, Xano Industri a perdu 3,4 % sur les cinq dernières séances. Depuis 7 novembre 2016, après des baisses au moins aussi fortes, la valeur était plus élevée 21 séances plus tard dans 47 périodes sur 89, sans chevauchement. La médiane était de +1,5 %, contre +0,0 % pour une période ordinaire de 21 séances, qui a fini plus haut 50 fois sur 100.
Une telle baisse a donc peu renseigné sur le mois suivant.
+1,5 % · 47/89
Les prochaines dates à suivre et pourquoi
À partir du détachement, Xano Industri se négocie sans droit au prochain dividende.
- Le dividende expliqué
À partir du détachement, Xano Industri se négocie sans droit au prochain dividende.
- Les résultats
Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Xano Industri.
Ajouter au calendrier
Les résultats
Prochain rapport: · Ajouter au calendrier · Google Calendar
Lors de ses 16 dernières publications de résultats, Xano Industri a généralement varié d’environ 5,9 %. Un jour normal, elle varie de 1,0 %.
−13,84 % Pourquoi ? +3,33 % −15,93 % −20,42 %
10 000 SEK investis dans Xano Industri le 7 novembre 2016 valent aujourd’hui 19 900 SEK, dividendes réinvestis.
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Xano Industri ? →
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Xano Industri ?
19 900 SEK
dividendes réinvestis, acheté le 7 novembre 2016.
Les cinq plus grandes journées du parcours
· −20,4 % · tout le marché a reculé de 0,9 % le même jour · jour de résultats
· +19,2 % · tout le marché a progressé de 1,9 % le même jour
· +16,3 % · tout le marché a reculé de 0,5 % le même jour
· −15,9 % · tout le marché a progressé de 2,8 % le même jour · jour de résultats
· +15,9 % · tout le marché a reculé de 0,9 % le même jour
Jours précédents
+0,00 % marché +0,83 % Xano Industri stable. Lire →
Xano Industri stable.
XANO Industri est restée à peu près stable, sans actualité de l'entreprise pour l'expliquer.
Le même jour, l'OMX Stockholm 30 a nettement progressé, si bien que XANO a moins bougé que le marché.
Sur les cinq dernières séances, l'action a fortement reculé, tandis que le marché a légèrement monté.
Lors de la dernière séance, le conseil de XANO a décidé une augmentation de capital ciblée de 243 100 actions C, destinées à être rachetées.
−1,83 % marché −0,08 % Xano Industri a nettement baissé. Lire →
Xano Industri a nettement baissé.
L'action a évolué à contre-courant du marché sur les cinq dernières séances, chutant très fortement alors que l'OMX Stockholm 30 progressait légèrement.
Aucune actualité de l'entreprise de la dernière séance n'explique ce mouvement, la cause reste donc floue.
Auparavant, Xano Industri a publié des résultats du troisième trimestre décevants, avec un chiffre d'affaires en baisse et un résultat opérationnel (EBIT, bénéfice avant intérêts et impôts) nettement inférieur.
Le rapport décevant et la baisse des volumes dans son activité industrielle ont probablement pesé sur le titre cette semaine.
−4,88 % marché +0,48 % Xano Industri a fortement chuté, alors que le marché progressait légèrement. Lire →
Xano Industri a fortement chuté, alors que le marché progressait légèrement.
La cause la plus probable est la faiblesse des résultats du troisième trimestre, où le résultat d'exploitation est tombé à 24 MSEK contre 110 MSEK.
Le volume échangé était environ quatre fois sa normale.
Sur les cinq dernières séances, l'action a très nettement reculé, tandis que l'OMX Stockholm 30 a clairement progressé.
Cette baisse est un mouvement très important, soit environ sept fois une variation normale sur cinq jours pour l'action.
−13,84 % marché +0,41 % Xano Industri recule. Lire →
Xano Industri recule.
L'entreprise a publié le même jour son rapport intermédiaire, avec un chiffre d'affaires de 715 MSEK et un résultat d'exploitation tombé à 24 MSEK contre 110.
Le bénéfice de l'entreprise a fortement reculé, ce rapport explique donc probablement l'essentiel de la baisse.
Sur les cinq dernières séances, l'action a fortement chuté, soit environ cinq fois une période normale.
SUIVANT : Comment le marché de Stockholm dans son ensemble et le secteur industriel ont-ils évolué sur les mêmes jours pour Xano Industri ? | Quels ont été les plus forts mouvements quotidiens de Xano Industri au cours de l'année écoulée ? | Que signifie le résultat d'exploitation (EBIT, bénéfice avant intérêts et impôts) pour Xano Industri ?
+0,00 % marché +0,96 % Xano Industri stable sans actualité d’entreprise. Lire →
Xano Industri stable sans actualité d’entreprise.
Sur les cinq dernières séances, l'action a légèrement progressé, tandis que l'OMX Stockholm 30 était à peu près stable.
Les échanges ont été normaux pour ce titre.
Le seul élément est une mise à jour datée des estimations d'analystes de samedi dernier, qui sert de contexte et non de cause de la séance.
Sur la même semaine, les valeurs industrielles de Nasdaq Stockholm ont légèrement reculé dans l'ensemble, donc le mouvement était faible et n'est pas expliqué par l'actualité de l'entreprise.
+4,79 % marché −3,67 % Xano Industri a nettement progressé au cours des cinq dernières séances, un mouvement important pour le titre. Lire →
Xano Industri a nettement progressé au cours des cinq dernières séances, un mouvement important pour le titre.
Pendant les mêmes jours, l'OMX Stockholm 30, principal indice suédois, a fortement reculé, si bien que Xano est allé à contre-courant du marché.
Xano n'a publié aucune information d'entreprise sur la période, donc aucun événement précis n'explique la hausse.
Une action peut monter à contre-courant lorsque les investisseurs se tournent vers des sociétés jugées plus solides, ou lorsque l'intérêt pour le secteur augmente.
+0,20 % marché +1,25 % Xano Industri est resté à peu près stable, alors que la Bourse de Stockholm dans son ensemble progressait nettement, l'action a donc sous-performé le marché ce jour-là. Lire →
Xano Industri est resté à peu près stable, alors que la Bourse de Stockholm dans son ensemble progressait nettement, l'action a donc sous-performé le marché ce jour-là.
Sur les cinq dernières séances, l'action a légèrement progressé, en ligne avec l'OMX Stockholm 30 qui a lui aussi légèrement monté.
Les valeurs industrielles comme Xano Industri suivent généralement le cycle économique, les carnets de commandes et les anticipations de taux, si bien qu'une forte journée de marché peut laisser une petite société inchangée lorsque les investisseurs privilégient les valeurs plus grandes et plus liquides.
Surveillez si l'action rattrape le mouvement du marché dans les prochaines séances et l'apparition éventuelle d'une nouvelle annonce de la société.
+1,98 % marché −0,62 % Xano Industri a fortement progressé sans actualité propre à la société ; le titre a évolué à contre-courant d'un OMX Stockholm 30 légèrement moins bien orienté. Lire →
Xano Industri a fortement progressé sans actualité propre à la société ; le titre a évolué à contre-courant d'un OMX Stockholm 30 légèrement moins bien orienté.
Sur les cinq dernières séances, il a légèrement progressé, en phase avec un marché nettement haussier.
Aucune actualité concernant Xano Industri n'est intervenue sur la période, le mouvement reflète donc probablement des flux de marché plus larges et le sentiment du secteur industriel plutôt qu'un événement précis.
Les fortes variations journalières des petites valeurs industrielles sont souvent liées à l'évolution du positionnement des investisseurs ou aux nouvelles du secteur.
Suivre le secteur industriel et l'OMX Stockholm 30 dans les prochaines séances permettra de voir si le mouvement se maintient.