Saltar al contenido principal
ES
Menú

Por qué se mueve la acción de Nederman Holding

Nederman Holding cayó con claridad, más que el mercado.

Escrito después del cierre del ·

Por qué hoy

16.210 noticias analizadas hoy

Nederman Holding cayó con claridad, más que el mercado.

La noticia de la sesión fue una prueba gratuita de polvo combustible, que probablemente no explica una caída.

Ninguna noticia corporativa explica claramente el movimiento.

En los últimos cinco días de cotización, la acción subió con claridad mientras el OMX Stockholm 30 subió solo ligeramente.

La negociación estuvo en su nivel habitual.

El movimiento de hoy, −1,80%, fue 2,5 veces el de un día normal, 0,7%. OMX Stockholm 30 se movió −0,32% el mismo día.

Nederman Holding −1,80%OMX Stockholm 30 −0,32%Algo más débil que el mercado

Días anteriores →

Ver el gráfico en ChartCompass, con cada movimiento explicado →

Qué esperan los analistas y con qué frecuencia han acertado

Estimaciones de los analistas para Nederman Holding.

Nederman Holding ganó más de lo esperado en 0 de 2 informes.

La acción se movió en el sentido de la sorpresa del beneficio en 1 de 2 informes con movimiento medido, frente a alrededor del 63% de los informes de empresas nórdicas.

Valoraciones

Ahora
Comprar 1Mantener 0Vender 0

Una valoración es la opinión propia del analista sobre la acción.

Precios objetivo

Último precio 143,00 SEK

Precios objetivo
160

El precio objetivo de un solo analista es 160,00 SEK, +12% respecto al último precio de 143,00 SEK. Un precio objetivo es la estimación de un analista sobre un precio futuro.

Beneficio frente a expectativas y reacción de la acción

Beneficio frente a expectativas y reacción de la acción1,21,51,72,02,32026-07-16: 1,31; Beneficio esperado por acción: 1,4416/7’26−1,2%2026-10-21: 1,68; Beneficio esperado por acción: 1,7821/10’26+1,8%Próximo trimestre publicado: beneficio esperado por acción de 2,15.→12/02

Beneficio esperado por acciónPor encimaPor debajoSegún lo esperadoSEK

Los porcentajes debajo muestran la acción el día del informe; las etiquetas son fechas de informes.

Próximo trimestre publicado: beneficio esperado por acción de 2,15 SEK (12 de febrero). Para el ejercicio actual, el beneficio esperado por acción pasó de 7,52 SEK hace tres meses a 7,31 SEK ahora. Estimación 2026: 7,31 SEK. Estimación 2027: 9,75 SEK. Un solo analista hizo estas estimaciones. Los miembros del consejo y de la dirección deben comunicar sus operaciones con la acción a Finansinspektionen, el supervisor financiero sueco. 10 de junio: Compra unos 245 mil SEK. 9 de junio: Compra unos 5 mil SEK. 26 de mayo: Compra unos 240 mil SEK. 26 de mayo: Compra unos 276 mil SEK. 7 de mayo: Compra unos 180 mil SEK.

¿Ha seguido la cotización al negocio?

Cotización y beneficio por acción fueron en la misma dirección en 3 de 3 años. En las empresas nórdicas ocurre en alrededor del 60% de los años. En 2025, el precio cambió −22% y el beneficio por acción −21%.

Ventas, beneficio y capitalización

Ventas, beneficio y capitalización (mil M SEK)0,02,85,68,42022: 5,182022: 0,3320222023: 6,192023: 0,3420232024: 5,902024: 0,3520242025: 5,782025: 0,272025Ahora2026: 5,6120262027: 6,1020272022: 6,056,12023: 6,306,32024: 7,627,62025: 5,966,0Ahora: 5,015,0

VentasBeneficioCapitalizaciónBarras rayadas: estimaciones de los analistas.mil M SEK

La capitalización es 0,9 veces las ventas de 2025, frente a 1,2 en 2022. Beneficio de 2025: 274 M SEK.

Activos, pasivos y capitalización

Activos, pasivos y capitalización (mil M SEK)0,02,85,68,42022: 6,222022: 4,0320222023: 6,422023: 4,0520232024: 7,252024: 4,5320242025: 6,792025: 4,272025Ahora2022: 6,056,12023: 6,306,32024: 7,627,62025: 5,966,0Ahora: 5,015,0

ActivosPasivosCapitalizaciónmil M SEK

Los activos menos los pasivos dejan 2,5 mil M SEK a los accionistas. La capitalización es 2,0 veces ese patrimonio.

Cotización y beneficio por acción fueron en la misma dirección en 3 de 3 años.Capitalización (Ahora): 5,0 mil M SEKVentas 2025: 5,8 mil M SEK

Qué dicen las cifras de Nederman Holding

Las cifras conectan lo que gana Nederman Holding con lo que pagan los inversores.

La línea muestra la cotización del mismo año en su propia escala. Barras rayadas: estimaciones de los analistas.

Beneficio por acción6,39 SEK
AhoraBeneficio por acción2022: 9,37222023: 9,71232024: 9,83242025: 7,80252026: 7,31262027: 9,75272022: 172,402023: 179,502024: 217,002025: 169,60

El beneficio dividido por el número de acciones. Cada acción representa esa parte del beneficio.

2022–2025: 7,80 SEK–9,83 SEK. Empresas similares: NEL -0,73 NOK, Xano Industri 1,77 SEK, Alimak Group 5,33 SEK. Estimación 2026: 7,31 SEK (7,31 SEK–7,31 SEK). Estimación 2027: 9,75 SEK (9,75 SEK–9,75 SEK).

Ventas5,5 mil M SEK
AhoraVentas2022: 5.178.900.000,00222023: 6.187.800.000,00232024: 5.899.900.000,00242025: 5.782.800.000,00252026: 5.611.000.000,00262027: 6.099.000.000,00272022: 172,402023: 179,502024: 217,002025: 169,60

Lo que vendió la empresa durante el año.

2022–2025: 5,2 mil M SEK–6,2 mil M SEK. Empresas similares: NEL 744 M NOK, Xano Industri 3,3 mil M SEK, Alimak Group 6,9 mil M SEK. Estimación 2026: 5,6 mil M SEK (5,6 mil M SEK–5,6 mil M SEK). Estimación 2027: 6,1 mil M SEK (6,1 mil M SEK–6,1 mil M SEK).

Margen operativo7,5%
AhoraMargen operativo2022: 9,33222023: 10,32232024: 9,95242025: 8,92252022: 172,402023: 179,502024: 217,002025: 169,60

El porcentaje de ventas que queda tras los costes de explotación.

2022–2025: 8,9%–10,3%. Empresas similares: NEL −202,7%, Xano Industri 6,2%, Alimak Group 13,7%.

Rentabilidad del patrimonio8,6%
AhoraRentabilidad del patrimonio2022: 15,03222023: 14,37232024: 12,70242025: 10,90252022: 172,402023: 179,502024: 217,002025: 169,60

El beneficio como porcentaje del dinero de los accionistas en la empresa.

2022–2025: 10,9%–15,0%. Empresas similares: NEL −32,6%, Xano Industri 5,5%, Alimak Group 7,6%.

PER22,4
AhoraPER2022: 18,40222023: 18,49232024: 22,08242025: 21,74252026: 19,56262027: 14,6727

El precio pagado por cada unidad de beneficio anual por acción. No se muestra con pérdidas.

2022–2025: 18,4–22,1. Empresas similares: Xano Industri 23,5, Alimak Group 22,5. Estimación 2026: 19,6. Estimación 2027: 14,7.

Capitalización / ventas (P/S)0,90
AhoraCapitalización / ventas (P/S)2022: 1,17222023: 1,02232024: 1,29242025: 1,03252026: 0,89262027: 0,8227

Lo que pagan los inversores por cada unidad vendida.

2022–2025: 1,02–1,29. Empresas similares: NEL 4,90, Xano Industri 0,75, Alimak Group 1,84. Estimación 2026: 0,89. Estimación 2027: 0,82.

Dividendo por acción4,00 SEK
AhoraDividendo por acción2017: 1,83172018: 2,00182019: 2,30192020: 0,00202021: 1,00212022: 3,50222023: 3,75232024: 3,95242025: 4,0025

El dinero pagado a los accionistas por acción, sumado por año natural.

2017–2025: 0,00 SEK–4,00 SEK.

Rentabilidad por dividendo2,8%
AhoraRentabilidad por dividendo2022: 2,03222023: 2,09232024: 1,82242025: 2,3625

El dividendo ordinario anual en porcentaje del precio de la acción.

2022–2025: 1,8%–2,4%. Empresas similares: NEL 0,0%, Xano Industri 2,4%, Alimak Group 2,8%.

Deuda neta / EBITDA3,88
AhoraDeuda neta / EBITDA2022: 2,00222023: 1,51232024: 1,84242025: 2,2525

La deuda neta dividida por el resultado operativo antes de amortizaciones.

2022–2025: 1,51–2,25. Empresas similares: Xano Industri 2,57, Alimak Group 3,16.

Más indicadores
Capitalización / patrimonio (P/B)1,84
AhoraCapitalización / patrimonio (P/B)2022: 2,77222023: 2,66232024: 2,80242025: 2,3725

La capitalización dividida por el patrimonio que queda tras los pasivos.

2022–2025: 2,37–2,80. Empresas similares: NEL 1,06, Xano Industri 1,27, Alimak Group 1,64.

EV / EBIT15,1
2025EV / EBIT2022: 14,83222023: 12,56232024: 14,79242025: 15,1125

La capitalización más la deuda neta, dividida por el resultado operativo. Incluye la deuda.

2022–2025: 12,6–15,1.

Flujo de caja libre por acción5,38 SEK
AhoraFlujo de caja libre por acción2022: 4,98222023: 10,84232024: 9,43242025: 4,43252022: 172,402023: 179,502024: 217,002025: 169,60

El dinero restante tras inversiones, dividido por el número de acciones.

2022–2025: 4,43 SEK–10,84 SEK. Empresas similares: NEL -0,35 NOK, Xano Industri 3,49 SEK, Alimak Group 6,26 SEK.

Ratio de patrimonio37,0%
2025Ratio de patrimonio2022: 35,15222023: 36,93232024: 37,48242025: 37,0325

El porcentaje de activos financiado con patrimonio de los accionistas.

2022–2025: 35,2%–37,5%.

El dividendo explicado

Un dividendo es dinero que se paga a los accionistas. Nederman Holding pagó 4,00 SEK por acción en los doce meses hasta el 5 de noviembre 2026.

El día exdividendo, 22 de abril 2026, Nederman Holding cotizó sin derecho al dividendo de 4,00 SEK. El precio pasó de 130,80 SEK a 124,60 SEK; incluido el dividendo, el cambio diario fue −1,7%. El derecho pasa a los accionistas ese día; el pago llega después.

2017: 1,83 SEK2018: 2,00 SEK2019: 2,30 SEK2020: 0,00 SEK2021: 1,00 SEK2022: 3,50 SEK2023: 3,75 SEK2024: 3,95 SEK2025: 4,00 SEK2026 hasta ahora: 4,00 SEK

Qué seguir a continuación y por qué

El informe muestra cómo han cambiado las ventas y el beneficio de Nederman Holding.

  • Los resultados

    El informe muestra cómo han cambiado las ventas y el beneficio de Nederman Holding.

    Añadir al calendario
Más sobre Nederman Holding

Operaciones de directivos

Los miembros del consejo y de la dirección deben comunicar sus operaciones con la acción a Finansinspektionen, el supervisor financiero sueco.

  • Joakim Ryrstedt, alto directivoCompraunos 245 mil SEK
  • Joakim Ryrstedt, alto directivoCompraunos 5 mil SEK
  • Hans Dahlén, alto directivoCompraunos 240 mil SEK
  • Joakim Ryrstedt, alto directivoCompraunos 276 mil SEK
  • Joakim Ryrstedt, alto directivoCompraunos 180 mil SEK

Los resultados

Próximo informe: · Añadir al calendario · Google Calendar

Día de resultados2,7%

Día normal0,7%

En sus últimos 15 días de resultados, Nederman Holding se movió normalmente alrededor de un 2,7%. Un día normal se mueve un 0,7%.

+1,84% −1,23% −6,60% +2,10%

10.000 SEK invertidos en Nederman Holding el 7 de noviembre de 2016 valen hoy 27.200 SEK, con los dividendos reinvertidos.

¿Cuánto valdrían hoy 10.000 SEK invertidos en Nederman Holding? →

¿Cuánto valdrían hoy 10.000 SEK invertidos en Nederman Holding?

27.200 SEK

con los dividendos reinvertidos, comprado el 7 de noviembre de 2016.

Los cinco días más grandes del recorrido

· +14,0% · todo el mercado subió un 1,0% el mismo día · día de resultados

· +12,4% · todo el mercado cayó un 1,1% el mismo día

· +11,8% · todo el mercado subió un 3,9% el mismo día

· +11,4% · todo el mercado subió un 0,6% el mismo día · día de resultados

· +10,6% · todo el mercado subió un 0,5% el mismo día

Días anteriores

  • +3,32% mercado −0,11% Nederman Holding subió con claridad durante la semana, mientras que el mercado en general se mantuvo prácticamente plano. Leer →

    Nederman Holding subió con claridad durante la semana, mientras que el mercado en general se mantuvo prácticamente plano.

    En la última sesión, la acción se movió a contracorriente del mercado, subiendo ligeramente mientras el índice OMX Stockholm 30 caía con claridad.

    El próximo informe de resultados, los resultados trimestrales de la empresa, está previsto para el 12 de febrero de 2027.

  • +3,00% mercado +0,83% Nederman Holding subió sin noticias empresariales. Leer →

    Nederman Holding subió sin noticias empresariales.

    Nederman Holding subió con fuerza, sin noticias de la empresa que lo expliquen.

    El mercado subió claramente, así que Nederman se movió más que el índice.

    En los últimos cinco días de negociación las acciones subieron con fuerza, mientras el índice solo subió un poco.

    Probablemente influyeron el interés comprador generalizado en valores industriales y un rebote tras una negociación más débil.

  • +0,73% mercado −0,29% Nederman Holding subió ligeramente, mientras el mercado caía un poco. Leer →

    Nederman Holding subió ligeramente, mientras el mercado caía un poco.

    Ninguna noticia corporativa explica el movimiento, que fue un día normal para la acción.

    En las últimas cinco sesiones la acción se mantuvo prácticamente plana mientras el OMX Stockholm 30 subía con claridad, así que quedó rezagada.

    Los resultados del tercer trimestre no alcanzaron las expectativas, lo que probablemente pesó sobre el ánimo a principios de semana.

    Los pedidos crecieron con fuerza, pero las ventas y los márgenes bajaron.

  • +0,58% mercado +3,01% Nederman Holding se mantuvo prácticamente plana en las últimas cinco sesiones de negociación y se movió menos que el mercado general, que subió con claridad. Leer →

    Nederman Holding se mantuvo prácticamente plana en las últimas cinco sesiones de negociación y se movió menos que el mercado general, que subió con claridad.

    El movimiento fue de tamaño habitual, y la acción subió levemente en la última sesión mientras el mercado cedía un poco.

    La principal noticia de la compañía llegó con el informe trimestral del 21 de octubre: los pedidos crecieron con fuerza, pero las ventas bajaron y los márgenes se presionaron, quedando por debajo de lo esperado.

    Durante la misma semana, el sector industrial en Nasdaq Estocolmo subió alrededor de un 2 % en mediana, por lo que la acción quedó por detrás de sus pares.

  • −0,58% mercado +0,96% Nederman Holding bajó ligeramente, mientras el mercado subía. Leer →

    Nederman Holding bajó ligeramente, mientras el mercado subía.

    Ninguna noticia corporativa de esa sesión explica el movimiento.

    En las últimas cinco sesiones la acción cayó claramente, mientras el mercado estuvo prácticamente plano.

    El informe del tercer trimestre de la semana pasada mostró ventas a la baja y márgenes presionados, aunque los pedidos subieron.

    La acción cotiza muy por debajo de su máximo anual, y el movimiento fue normal para el valor.

  • −0,73% mercado +1,57% Nederman Holding bajó ligeramente, mientras el mercado subía. Leer →

    Nederman Holding bajó ligeramente, mientras el mercado subía.

    El movimiento fue un día normal para Nederman Holding, sin noticias nuevas de la empresa en esa sesión.

    La caída llegó tras el informe del tercer trimestre de la semana pasada, que mostró ventas y beneficios a la baja pese al aumento de pedidos.

    En los últimos cinco días de cotización, la acción cayó con claridad, más que el mercado, que bajó un poco.

    Los inversores probablemente sopesaron los márgenes más bajos del informe.

  • −0,58% mercado +0,41% Nederman Holding bajó ligeramente sin una razón empresarial clara. Leer →

    Nederman Holding bajó ligeramente sin una razón empresarial clara.

    La acción se movió en contra del mercado, que subió ligeramente el mismo día.

    El movimiento fue ordinario para Nederman, menor que su oscilación diaria habitual.

    En los últimos cinco días de negociación, la acción cayó claramente, aunque menos que el índice más amplio de Estocolmo.

    El trasfondo probable es el informe del tercer trimestre publicado a principios de esta semana, cuyos resultados quedaron por debajo de lo esperado y con márgenes presionados pese a la fuerte entrada de pedidos.

  • −2,41% mercado −3,67% Nederman Holding, cotizada en el Nasdaq Estocolmo, cayó con claridad en las últimas cinco sesiones de negociación, aunque menos que el mercado en general, que también cayó con fuerza. Leer →

    Nederman Holding, cotizada en el Nasdaq Estocolmo, cayó con claridad en las últimas cinco sesiones de negociación, aunque menos que el mercado en general, que también cayó con fuerza.

    El principal factor fue el informe del tercer trimestre, publicado a mitad de semana, cuyos resultados no alcanzaron las expectativas porque el beneficio y los márgenes se redujeron con menores ventas.

    Es probable que los inversores reaccionaran a la presión sobre los márgenes, aunque los fuertes pedidos nuevos, con un aumento de alrededor del 12 %, compensaron en parte la decepción.

    El próximo informe de resultados está previsto para el 12 de febrero de 2027.

Todas las empresas