Porque se move a ação da Embracer Group
Embracer Group subiu.
Escrito após o fecho de ·
Os resultados
Próximo relatório: 11 de novembro. Nos últimos 15 dias de resultados, Embracer Group variou normalmente cerca de 8,8%. Num dia normal varia 1,5%.
13 de agosto de 2026: +7,17%20 de maio de 2026: −2,10%12 de fevereiro de 2026: +18,66%13 de novembro de 2025: +1,38%
Porquê hoje
16.210 notícias analisadas hojeEmbracer Group subiu.
A Embracer Group subiu fortemente após uma nota de research da Redeye sobre o segundo trimestre.
O OMX Stockholm 30 caiu ligeiramente nesse mesmo dia.
Nos últimos cinco dias de negociação, as ações ficaram praticamente inalteradas enquanto o mercado subiu um pouco, pelo que a Embracer Group ficou para trás.
As ações estão perto do fecho mais alto do último ano.
O movimento de hoje, +3,32%, foi 2,2 vezes o de um dia normal, 1,5%. OMX Stockholm 30 moveu-se −0,32% no mesmo dia.
Embracer Group +3,32%OMX Stockholm 30 −0,32%Contra o mercado
O que os analistas esperam e com que frequência acertaram
Estimativas dos analistas para Embracer Group.
Embracer Group ganhou mais do que o esperado em 2 de 8 relatórios.
Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 2 dos 10 relatórios do período, o último em 13 de agosto de 2026.
Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.
A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 5 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.
Avaliações
Preços-alvo
Último preço 95,66 SEK
Lucro face às expectativas e reação da ação
Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK
Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,62 SEK (11 de novembro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 5,91 SEK há três meses para 6,03 SEK agora. Estimativa 2027: 6,03 SEK. Estimativa 2028: 7,14 SEK. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 28 de setembro: Compra cerca de 293 mil SEK. 20 de fevereiro: Compra cerca de 10 M SEK. 13 de fevereiro: Compra cerca de 877 mil SEK.
A cotação acompanhou o negócio?
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2026, a cotação variou −55% e o lucro por ação passou de 28,87 SEK para -27,67 SEK.
Vendas, lucro e capitalização
VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M SEK
Ativos, passivos e capitalização
AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 20,8 mil M SEKVendas 2026: 15,9 mil M SEK
O que os indicadores dizem sobre Embracer Group
Os indicadores ligam o lucro da Embracer Group ao preço pago pelos investidores.
A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.
O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.
2023–2026: -91,68 SEK–28,87 SEK. Empresas semelhantes: MTG 2,34 SEK, CD Projekt 6,11 PLN, G5 Entertainment 3,11 SEK. Estimativa 2027: 6,03 SEK (5,06 SEK–7,66 SEK). Estimativa 2028: 7,14 SEK (6,21 SEK–7,90 SEK).
O que a empresa vendeu durante o ano.
2023–2026: 15,9 mil M SEK–37,7 mil M SEK. Empresas semelhantes: MTG 12,2 mil M SEK, CD Projekt 947 M PLN, G5 Entertainment 90,6 M USD. Estimativa 2027: 17,2 mil M SEK (16,7 mil M SEK–17,6 mil M SEK). Estimativa 2028: 17,8 mil M SEK (16,3 mil M SEK–18,7 mil M SEK).
A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.
2023–2026: −0,4%–0,6%. Empresas semelhantes: MTG 10,0%, CD Projekt 63,1%, G5 Entertainment 1,5%.
O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.
2023–2026: −34,7%–19,2%. Empresas semelhantes: MTG 2,5%, CD Projekt 18,3%, G5 Entertainment 5,4%.
O que os investidores pagam por cada unidade vendida.
2023–2026: 0,67–1,62. Empresas semelhantes: MTG 0,98, CD Projekt 28,15. Estimativa 2027: 1,21. Estimativa 2028: 1,17.
A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.
2023–2026: -0,79–11,30. Empresas semelhantes: MTG 1,57, CD Projekt -1,54, G5 Entertainment -21,30.
Mais indicadores
A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.
2023–2026: 0,55–0,94. Empresas semelhantes: MTG 1,03, CD Projekt 7,48.
O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.
2023–2026: -7,68 SEK–-2,45 SEK. Empresas semelhantes: MTG 19,22 SEK, CD Projekt -1,27 PLN, G5 Entertainment 0,43 USD.
A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.
2023–2026: 54,8%–73,9%.
O que acompanhar a seguir e porquê
O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Embracer Group.
- Os resultados
O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Embracer Group.
Adicionar ao calendário
Mais sobre Embracer Group
Transações de dirigentes
Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.
- Cecilia Qvist, membro do conselhoCompracerca de 293 mil SEK
- Lars Wingefors, presidente do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 10 M SEK
- Ian Gulam, quadro dirigenteCompracerca de 877 mil SEK
Os resultados
Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar
Nos últimos 15 dias de resultados, Embracer Group variou normalmente cerca de 8,8%. Num dia normal varia 1,5%.
+7,17% −2,10% +18,66% +1,38%
10 000 SEK investidos em Embracer Group a 22 de novembro de 2016 valem hoje 94 500 SEK, com os dividendos reinvestidos.
O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 29 500 SEK.
Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Embracer Group? →
Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Embracer Group?
94 500 SEK
com os dividendos reinvestidos, comprado a 22 de novembro de 2016. O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 29 500 SEK.
Os cinco maiores dias do percurso
· −44,8% · todo o mercado caiu 1,7% no mesmo dia · dia de resultados
· +42,3% · todo o mercado subiu 1,2% no mesmo dia · dia de resultados
· −23,4% · todo o mercado subiu 0,8% no mesmo dia · dia de resultados
· −19,7% · todo o mercado caiu 0,4% no mesmo dia · dia de resultados
· +19,5% · todo o mercado subiu 1,1% no mesmo dia · dia de resultados
Dias anteriores
+0,61% mercado −0,11% A Embracer Group, cotada na Nasdaq Estocolmo, manteve-se praticamente inalterada nas sessões da semana. Ler →
A Embracer Group, cotada na Nasdaq Estocolmo, manteve-se praticamente inalterada nas sessões da semana.
O mercado mais amplo também se manteve praticamente inalterado, pelo que a ação acompanhou o mercado.
A Nordea elevou o preço-alvo, o valor que os analistas atribuem à ação, para 105 coroas e manteve a recomendação de compra, o que sugere que alguns investidores viram valor na divisão planeada do grupo.
A Embracer anunciou também a compra do jogo para telemóveis Island Hoppers por cerca de 4,5 milhões de dólares, um negócio pequeno com pouco efeito visível.
+1,47% mercado +0,83% A Embracer Group subiu ligeiramente. Ler →
A Embracer Group subiu ligeiramente.
A subida não tem uma causa clara ligada à empresa, por isso nenhuma notícia a explica com certeza.
Nos últimos cinco dias de negociação, as ações ficaram praticamente inalteradas, enquanto o mercado subiu ligeiramente.
O movimento foi um dia normal para a Embracer Group, dentro da sua variação diária habitual.
A empresa fixou o relatório do segundo trimestre e a apresentação para quarta-feira, 11 de novembro.
−2,61% mercado +0,48% A Embracer Group caiu de forma clara. Ler →
A Embracer Group caiu de forma clara.
Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.
Nos últimos cinco dias de negociação, as ações subiram ligeiramente, em linha com um mercado que subiu de forma clara.
O volume negociado foi cerca de duas vezes o de uma sessão normal, por isso a queda foi acompanhada de negociação intensa.
Um ciberataque a um dos seus estúdios de jogos ocorreu antes da sessão, e o próximo relatório de resultados é na quinta-feira, 12 de novembro de 2026.
+0,49% mercado −0,29% Embracer Group subiu sem notícias empresariais. Ler →
Embracer Group subiu sem notícias empresariais.
Nenhuma notícia da empresa explica a última sessão, em que a ação ficou praticamente inalterada.
O mercado caiu ligeiramente nesse dia, por isso a ação aguentou-se melhor.
O preço está perto do fecho mais alto do ano.
Os pares do setor subiram nos mesmos dias, o que provavelmente ajudou o sentimento geral.
+5,18% mercado +3,01% A Embracer Group subiu com clareza durante a semana, mais do que o mercado em geral, que também subiu com clareza. Ler →
A Embracer Group subiu com clareza durante a semana, mais do que o mercado em geral, que também subiu com clareza.
O movimento foi de dimensão normal para a ação e a negociação foi calma.
A notícia principal foi um ciberataque contra um dos estúdios de jogos do grupo, divulgado na terça-feira, 27 de outubro, que provavelmente pesou no sentimento.
A casa de análise DNB Carnegie elevou o seu preço-alvo, o preço da ação que considera justo, no mesmo dia, o que apoiou em parte o movimento.
−1,42% mercado +0,41% Embracer Group caiu. Ler →
Embracer Group caiu.
O movimento foi normal para a Embracer Group.
Nos últimos cinco dias de negociação, a ação ficou praticamente inalterada, enquanto a OMX Stockholm 30 caiu acentuadamente, por isso a Embracer Group aguentou-se melhor que o mercado.
Os aumentos de preço-alvo de analistas no início da semana são contexto, não a causa do movimento.
+0,36% mercado −3,67% A Embracer Group ficou praticamente inalterada nas últimas cinco sessões e movimentou-se menos do que o mercado. Ler →
A Embracer Group ficou praticamente inalterada nas últimas cinco sessões e movimentou-se menos do que o mercado.
As ações quase não mudaram enquanto a bolsa de Estocolmo, no conjunto, caía com força.
Os analistas foram sobretudo positivos: a SB1 Markets e a SEB subiram os seus preços-alvo, ou seja, o preço por ação que consideram justo, e esperam receitas de licenciamento mais altas, isto é, receitas da venda de direitos de jogos, antes do próximo trimestre.
A ABG Sundal Collier também subiu o alvo, mas manteve a recomendação manter, o que significa conservar as ações.
−2,49% mercado −2,51% A Embracer Group caiu com clareza, em linha com o mercado. Ler →
A Embracer Group caiu com clareza, em linha com o mercado.
Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica a queda.
Nas últimas cinco sessões a ação subiu ligeiramente enquanto o OMX Stockholm 30 caiu com força, por isso a Embracer se moveu contra o mercado.
Os analistas elevaram os seus preços-alvo no início da semana, o que pode ter apoiado em parte a ação.
O volume negociado ficou bem abaixo do habitual.
+2,05% mercado −0,89% A Embracer Group subiu com clareza enquanto o mercado caía, depois de a ABG Sundal Collier ter elevado o preço-alvo, o preço da ação que o analista considera justo, para 85 coroas, mantendo a recomendação hold (neutra). Ler →
A Embracer Group subiu com clareza enquanto o mercado caía, depois de a ABG Sundal Collier ter elevado o preço-alvo, o preço da ação que o analista considera justo, para 85 coroas, mantendo a recomendação hold (neutra).
A subida contra um mercado em queda deve refletir essa melhoria do analista, embora o movimento esteja em parte por explicar.
Nos últimos cinco dias de negociação, as ações ficaram praticamente inalteradas, um pouco mais estáveis do que o índice OMX Stockholm 30, que caiu ligeiramente.
Vários analistas, entre eles SEB e BNP Paribas, tinham elevado os seus alvos antes no período.
O próximo relatório trimestral está previsto para quinta-feira, 12 de novembro de 2026.
+0,47% mercado +1,25% A Embracer Group ficou praticamente inalterada, sem notícias claras da empresa que a expliquem. Ler →
A Embracer Group ficou praticamente inalterada, sem notícias claras da empresa que a expliquem.
Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu ligeiramente, um pouco mais do que o OMX Stockholm 30, que também subiu ligeiramente.
No início da semana, analistas elevaram os seus preços-alvo, ou seja, o valor que consideram justo para a ação: a SEB e o BNP Paribas subiram os seus, e o Handelsbanken fez o mesmo na semana passada, enquanto as recomendações ficaram em torno de manter e o BNP Paribas manteve a recomendação de outperform.
Os relatórios de rotina sobre recompra de ações, em que a empresa compra as suas próprias ações, são apenas contexto e não explicam o movimento.
Na última sessão, a ação ficou atrás de um mercado que subiu claramente, o que sugere uma fraqueza específica da empresa, embora os dados não indiquem uma causa certa.
+3,35% mercado +1,19% A Embracer Group subiu de forma clara nas últimas cinco sessões, mais do que o índice mais amplo OMX Stockholm 30, que subiu ligeiramente. Ler →
A Embracer Group subiu de forma clara nas últimas cinco sessões, mais do que o índice mais amplo OMX Stockholm 30, que subiu ligeiramente.
O principal fator foi o apoio dos analistas: a SEB elevou o preço-alvo mantendo a recomendação hold, e o BNP Paribas subiu o seu e manteve a recomendação outperform, o que provavelmente atraiu compradores.
Um vendedor a descoberto, ou seja, um investidor que aposta em quedas, terá encerrado a sua posição, o que pode ter aliviado a pressão vendedora.
As recompras de ações próprias, em que a empresa compra os seus próprios títulos, foram rotina e não a causa do movimento.
+2,10% mercado −0,62% A Embracer Group subiu com clareza, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu ligeiramente. Ler →
A Embracer Group subiu com clareza, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu ligeiramente.
Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu com clareza e moveu-se mais do que o mercado, que também subiu com clareza.
Os comunicados de recompra de ações da empresa são rotineiros e não explicam o movimento.
Acompanhe o relatório de resultados de 11 de novembro de 2026 para novas orientações.
−5,47% mercado −0,02% A Embracer Group caiu com muita força, enquanto o mercado esteve praticamente inalterado, provavelmente devido a uma mudança negativa no sentimento. Ler →
A Embracer Group caiu com muita força, enquanto o mercado esteve praticamente inalterado, provavelmente devido a uma mudança negativa no sentimento.
A única notícia da empresa nessa sessão foi o aumento do preço-alvo pela SEB para 91 SEK, de 68 SEK, mantendo a recomendação de manter, o que por si só empurra o preço para cima e, por isso, não explica a queda.
Nas últimas cinco sessões, a ação subiu de forma clara e superou o OMX Stockholm 30, que subiu ligeiramente, com aumentos de preço-alvo da BNP Paribas e da Handelsbanken no início da semana entre os fatores de apoio.
Os relatórios rotineiros de recompra de ações são apenas contexto.
Acompanhe o próximo relatório de resultados, a 11 de novembro de 2026, para eventuais gatilhos fundamentais.
+2,29% mercado +0,21% A Embracer Group subiu de forma clara, provavelmente em parte porque a JP Morgan encerrou a sua posição vendida pública na empresa, ou seja, a aposta declarada numa queda da ação. Ler →
A Embracer Group subiu de forma clara, provavelmente em parte porque a JP Morgan encerrou a sua posição vendida pública na empresa, ou seja, a aposta declarada numa queda da ação.
A ação subiu com força nas últimas cinco sessões, enquanto o OMX Stockholm 30 esteve praticamente estável, pelo que a subida foi específica da empresa.
O BNP Paribas e o Handelsbanken elevaram ambos os seus preços-alvo no início da semana, o que provavelmente apoiou o sentimento.
O próximo relatório trimestral está previsto para meados de novembro.