Saltar al contenido principal
ES
Menú

Por qué se mueve la acción de Embracer Group

Embracer Group subió.

Escrito después del cierre del ·

Los resultados

Próximo informe: 11 de noviembre. En sus últimos 15 días de resultados, Embracer Group se movió normalmente alrededor de un 8,8%. Un día normal se mueve un 1,5%.

13 de agosto de 2026: +7,17%20 de mayo de 2026: −2,10%12 de febrero de 2026: +18,66%13 de noviembre de 2025: +1,38%

Por qué hoy

16.210 noticias analizadas hoy

Embracer Group subió.

Embracer Group subió con fuerza tras una nota de Redeye sobre el segundo trimestre.

El OMX Stockholm 30 bajó ligeramente ese mismo día.

En los últimos cinco días de negociación, la acción se mantuvo prácticamente sin cambios, mientras el mercado subió un poco, por lo que Embracer Group quedó rezagada.

Las acciones están cerca de su cierre más alto del último año.

El movimiento de hoy, +3,32%, fue 2,2 veces el de un día normal, 1,5%. OMX Stockholm 30 se movió −0,32% el mismo día.

Embracer Group +3,32%OMX Stockholm 30 −0,32%Contra el mercado

Días anteriores →

Ver el gráfico en ChartCompass, con cada movimiento explicado →

Qué esperan los analistas y con qué frecuencia han acertado

Estimaciones de los analistas para Embracer Group.

Embracer Group ganó más de lo esperado en 2 de 8 informes.

Fuera del gráfico por falta de estimación y resultado: 2 de los 10 informes del periodo, el último el 13 de agosto de 2026.

Como comparación, alrededor del 46% de los informes de empresas nórdicas superaron la estimación de beneficios en los últimos tres años.

La acción se movió en el sentido de la sorpresa del beneficio en 5 de 8 informes con movimiento medido, frente a alrededor del 63% de los informes de empresas nórdicas.

Valoraciones

Ahora
Comprar 5Mantener 4Vender 0
Hace 3 meses
Comprar 5Mantener 4Vender 0

Una valoración es la opinión propia del analista sobre la acción.

Precios objetivo

Último precio 95,66 SEK

Precios objetivo
Mínimo 62,00Media 94,95Máximo 115

La media es 94,95 SEK, −1% respecto al último precio de 95,66 SEK. El intervalo va de 62,00 SEK a 115,00 SEK. Un precio objetivo es la estimación de un analista sobre un precio futuro. 10 analistas han dado un precio objetivo.

Beneficio frente a expectativas y reacción de la acción

Beneficio frente a expectativas y reacción de la acción-2,21,14,57,911,32024-05-23: 9,00; Beneficio esperado por acción: 1,6123/5’24−8,8%2024-11-14: 1,02; Beneficio esperado por acción: 3,9214/11’24+6,2%2025-02-13: 0,97; Beneficio esperado por acción: 6,0613/2’25−11,2%2025-05-22: -0,19; Beneficio esperado por acción: 9,7122/5’25−17,0%2025-08-14: -0,69; Beneficio esperado por acción: 0,6314/8’25−23,4%2025-11-13: -0,67; Beneficio esperado por acción: 0,5113/11’25+1,4%2026-02-12: 1,76; Beneficio esperado por acción: 0,8112/2’26+18,7%2026-05-20: 0,51; Beneficio esperado por acción: 0,7120/5’26−2,1%Próximo trimestre publicado: beneficio esperado por acción de 0,62.→11/11

Beneficio esperado por acciónPor encimaPor debajoSegún lo esperadoSEK

Los porcentajes debajo muestran la acción el día del informe; las etiquetas son fechas de informes.

Próximo trimestre publicado: beneficio esperado por acción de 0,62 SEK (11 de noviembre). Para el ejercicio actual, el beneficio esperado por acción pasó de 5,91 SEK hace tres meses a 6,03 SEK ahora. Estimación 2027: 6,03 SEK. Estimación 2028: 7,14 SEK. Los miembros del consejo y de la dirección deben comunicar sus operaciones con la acción a Finansinspektionen, el supervisor financiero sueco. 28 de septiembre: Compra unos 293 mil SEK. 20 de febrero: Compra unos 10 M SEK. 13 de febrero: Compra unos 877 mil SEK.

¿Ha seguido la cotización al negocio?

Cotización y beneficio por acción fueron en la misma dirección en 2 de 3 años. En las empresas nórdicas ocurre en alrededor del 60% de los años. En 2026, el precio cambió −55% y el beneficio por acción pasó de 28,87 SEK a -27,67 SEK.

Ventas, beneficio y capitalización

Ventas, beneficio y capitalización (mil M SEK)-181140692023: 37,662023: 4,4520232024: 27,412024: -18,1820242025: 21,312025: 5,9620252026: 15,912026: -5,822026Ahora2027: 17,2420272028: 17,8120282023: 61,04612024: 31,27312025: 23,81242026: 10,7211Ahora: 20,8321

VentasBeneficioCapitalizaciónBarras rayadas: estimaciones de los analistas.mil M SEK

La capitalización es 1,3 veces las ventas de 2026, frente a 1,6 en 2023. Beneficio de 2026: -5,8 mil M SEK.

Activos, pasivos y capitalización

Activos, pasivos y capitalización (mil M SEK)043851282023: 116,072023: 51,3520232024: 95,702024: 43,2120242025: 42,132025: 10,9420252026: 26,802026: 7,272026Ahora2023: 61,04612024: 31,27312025: 23,81242026: 10,7211Ahora: 20,8321

ActivosPasivosCapitalizaciónmil M SEK

Los activos menos los pasivos dejan 19,5 mil M SEK a los accionistas. La capitalización es 1,1 veces ese patrimonio.

Cotización y beneficio por acción fueron en la misma dirección en 2 de 3 años.Capitalización (Ahora): 20,8 mil M SEKVentas 2026: 15,9 mil M SEK

Qué dicen las cifras de Embracer Group

Las cifras conectan lo que gana Embracer Group con lo que pagan los inversores.

La línea muestra la cotización del mismo año en su propia escala. Barras rayadas: estimaciones de los analistas.

Beneficio por acción-29,85 SEK
AhoraBeneficio por acción2023: 25,02232024: -91,68242025: 28,87252026: -27,67262027: 6,03272028: 7,14282023: 290,822024: 140,072025: 105,822026: 48,04

El beneficio dividido por el número de acciones. Cada acción representa esa parte del beneficio.

2023–2026: -91,68 SEK–28,87 SEK. Empresas similares: MTG 2,34 SEK, CD Projekt 6,11 PLN, G5 Entertainment 3,11 SEK. Estimación 2027: 6,03 SEK (5,06 SEK–7,66 SEK). Estimación 2028: 7,14 SEK (6,21 SEK–7,90 SEK).

Ventas16,7 mil M SEK
AhoraVentas2023: 37.665.000.000,00232024: 27.409.000.000,00242025: 21.314.000.000,00252026: 15.906.000.000,00262027: 17.235.859.280,00272028: 17.813.977.880,00282023: 290,822024: 140,072025: 105,822026: 48,04

Lo que vendió la empresa durante el año.

2023–2026: 15,9 mil M SEK–37,7 mil M SEK. Empresas similares: MTG 12,2 mil M SEK, CD Projekt 947 M PLN, G5 Entertainment 90,6 M USD. Estimación 2027: 17,2 mil M SEK (16,7 mil M SEK–17,6 mil M SEK). Estimación 2028: 17,8 mil M SEK (16,3 mil M SEK–18,7 mil M SEK).

Margen operativo−39,4%
AhoraMargen operativo2023: 0,58232024: -0,44242025: -0,35252026: 0,40262023: 290,822024: 140,072025: 105,822026: 48,04

El porcentaje de ventas que queda tras los costes de explotación.

2023–2026: −0,4%–0,6%. Empresas similares: MTG 10,0%, CD Projekt 63,1%, G5 Entertainment 1,5%.

Rentabilidad del patrimonio−25,6%
AhoraRentabilidad del patrimonio2023: 6,89232024: -34,68242025: 19,16252026: -29,85262023: 290,822024: 140,072025: 105,822026: 48,04

El beneficio como porcentaje del dinero de los accionistas en la empresa.

2023–2026: −34,7%–19,2%. Empresas similares: MTG 2,5%, CD Projekt 18,3%, G5 Entertainment 5,4%.

Capitalización / ventas (P/S)1,25
AhoraCapitalización / ventas (P/S)2023: 1,62232024: 1,14242025: 1,12252026: 0,67262027: 1,21272028: 1,1728

Lo que pagan los inversores por cada unidad vendida.

2023–2026: 0,67–1,62. Empresas similares: MTG 0,98, CD Projekt 28,15. Estimación 2027: 1,21. Estimación 2028: 1,17.

Deuda neta / EBITDA-0,89
AhoraDeuda neta / EBITDA2023: 1,36232024: 11,30242025: -0,40252026: -0,7926

La deuda neta dividida por el resultado operativo antes de amortizaciones.

2023–2026: -0,79–11,30. Empresas similares: MTG 1,57, CD Projekt -1,54, G5 Entertainment -21,30.

Más indicadores
Capitalización / patrimonio (P/B)1,08
AhoraCapitalización / patrimonio (P/B)2023: 0,94232024: 0,60242025: 0,76252026: 0,5526

La capitalización dividida por el patrimonio que queda tras los pasivos.

2023–2026: 0,55–0,94. Empresas similares: MTG 1,03, CD Projekt 7,48.

Flujo de caja libre por acción-1,37 SEK
AhoraFlujo de caja libre por acción2023: -7,68232024: -6,17242025: -3,90252026: -2,45262023: 290,822024: 140,072025: 105,822026: 48,04

El dinero restante tras inversiones, dividido por el número de acciones.

2023–2026: -7,68 SEK–-2,45 SEK. Empresas similares: MTG 19,22 SEK, CD Projekt -1,27 PLN, G5 Entertainment 0,43 USD.

Ratio de patrimonio72,7%
2026Ratio de patrimonio2023: 55,71232024: 54,78242025: 73,89252026: 72,7526

El porcentaje de activos financiado con patrimonio de los accionistas.

2023–2026: 54,8%–73,9%.

Qué seguir a continuación y por qué

El informe muestra cómo han cambiado las ventas y el beneficio de Embracer Group.

  • Los resultados

    El informe muestra cómo han cambiado las ventas y el beneficio de Embracer Group.

    Añadir al calendario
Más sobre Embracer Group

Operaciones de directivos

Los miembros del consejo y de la dirección deben comunicar sus operaciones con la acción a Finansinspektionen, el supervisor financiero sueco.

  • Cecilia Qvist, consejeroCompraunos 293 mil SEK
  • Lars Wingefors, presidencia del consejo (persona vinculada)Compraunos 10 M SEK
  • Ian Gulam, alto directivoCompraunos 877 mil SEK

Los resultados

Próximo informe: · Añadir al calendario · Google Calendar

Día de resultados8,8%

Día normal1,5%

En sus últimos 15 días de resultados, Embracer Group se movió normalmente alrededor de un 8,8%. Un día normal se mueve un 1,5%.

+7,17% −2,10% +18,66% +1,38%

10.000 SEK invertidos en Embracer Group el 22 de noviembre de 2016 valen hoy 94.500 SEK, con los dividendos reinvertidos.

La misma cantidad en el OMX Stockholm 30 con dividendos valdría 29.500 SEK.

¿Cuánto valdrían hoy 10.000 SEK invertidos en Embracer Group? →

¿Cuánto valdrían hoy 10.000 SEK invertidos en Embracer Group?

94.500 SEK

con los dividendos reinvertidos, comprado el 22 de noviembre de 2016. La misma cantidad en el OMX Stockholm 30 con dividendos valdría 29.500 SEK.

Los cinco días más grandes del recorrido

· −44,8% · todo el mercado cayó un 1,7% el mismo día · día de resultados

· +42,3% · todo el mercado subió un 1,2% el mismo día · día de resultados

· −23,4% · todo el mercado subió un 0,8% el mismo día · día de resultados

· −19,7% · todo el mercado cayó un 0,4% el mismo día · día de resultados

· +19,5% · todo el mercado subió un 1,1% el mismo día · día de resultados

Días anteriores

  • +0,61% mercado −0,11% Embracer Group, cotizada en Nasdaq Estocolmo, se mantuvo prácticamente plana durante las sesiones de la semana. Leer →

    Embracer Group, cotizada en Nasdaq Estocolmo, se mantuvo prácticamente plana durante las sesiones de la semana.

    El mercado en general también se mantuvo prácticamente plano, así que la acción se movió en línea con él.

    Nordea elevó su precio objetivo, el valor que los analistas asignan a la acción, a 105 coronas y mantuvo su recomendación de compra, lo que sugiere que algunos inversores vieron valor en la escisión planeada del grupo.

    Embracer también anunció la compra del juego móvil Island Hoppers por unos 4,5 millones de dólares, una operación pequeña con poco efecto visible.

  • +1,47% mercado +0,83% Embracer Group subió ligeramente, más que el mercado, que subió con claridad. Leer →

    Embracer Group subió ligeramente, más que el mercado, que subió con claridad.

    El alza no tiene una causa empresarial clara, así que ninguna noticia la explica con certeza.

    En los últimos cinco días de negociación las acciones quedaron casi sin cambios, mientras el mercado subió un poco.

    El movimiento fue un día normal para Embracer Group, dentro de su rango diario habitual.

    La empresa fijó su informe del segundo trimestre y la presentación para el miércoles 11 de noviembre.

  • −2,61% mercado +0,48% Embracer Group cayó con claridad, mientras el OMX Stockholm 30 subió ligeramente. Leer →

    Embracer Group cayó con claridad, mientras el OMX Stockholm 30 subió ligeramente.

    Ninguna noticia corporativa de esa sesión explica el movimiento.

    En los últimos cinco días de negociación las acciones subieron ligeramente, en línea con un mercado que subió con claridad.

    El volumen negociado fue unas dos veces el de una sesión normal, así que hubo mucha actividad durante la caída.

    Un ciberataque a uno de sus estudios de videojuegos se produjo antes de la sesión, y el próximo informe de resultados es el jueves 12 de noviembre de 2026.

  • +0,49% mercado −0,29% Embracer Group subió sin noticias empresariales. Leer →

    Embracer Group subió sin noticias empresariales.

    Ninguna noticia de la empresa explica la última sesión, en la que la acción apenas varió.

    El mercado cayó ligeramente ese día, así que la acción aguantó mejor.

    El precio está cerca del cierre más alto del año.

    Los pares del sector subieron en los mismos días, lo que probablemente ayudó al ánimo general.

  • +5,18% mercado +3,01% Embracer Group subió con claridad durante la semana, más que el mercado en general, que también subió con claridad. Leer →

    Embracer Group subió con claridad durante la semana, más que el mercado en general, que también subió con claridad.

    El movimiento fue de un tamaño habitual para la acción y la negociación fue tranquila.

    La noticia principal fue un ciberataque contra uno de los estudios de videojuegos del grupo, informado el martes 27 de octubre, que probablemente pesó sobre el ánimo del mercado.

    La casa de análisis DNB Carnegie elevó su precio objetivo, el precio de la acción que considera justo, ese mismo día, lo que apoyó en parte el movimiento.

  • −1,42% mercado +0,41% Embracer Group bajó. Leer →

    Embracer Group bajó.

    Fue un movimiento normal para Embracer Group.

    En los últimos cinco días de negociación, la acción se mantuvo casi sin cambios, mientras el OMX Stockholm 30 cayó con fuerza, por lo que Embracer Group aguantó mejor que el mercado.

    Las subidas de precio objetivo de analistas a principios de semana son contexto, no la causa del movimiento.

  • +0,36% mercado −3,67% Embracer Group se mantuvo prácticamente sin cambios en las últimas cinco sesiones y se movió menos que el mercado. Leer →

    Embracer Group se mantuvo prácticamente sin cambios en las últimas cinco sesiones y se movió menos que el mercado.

    Las acciones apenas variaron mientras la bolsa de Estocolmo en general caía con fuerza.

    Los analistas fueron mayoritariamente positivos: SB1 Markets y SEB elevaron sus precios objetivo, es decir, el precio de la acción que consideran justo, y esperan mayores ingresos por licencias, es decir, ingresos por la venta de derechos de juegos, antes del próximo trimestre.

    ABG Sundal Collier también subió su objetivo, pero mantuvo la recomendación mantener, lo que significa conservar los títulos.

  • −2,49% mercado −2,51% Embracer Group cayó con claridad, en línea con el mercado. Leer →

    Embracer Group cayó con claridad, en línea con el mercado.

    Ninguna noticia corporativa de esa sesión explica la caída.

    En las últimas cinco sesiones la acción subió ligeramente mientras el OMX Stockholm 30 caía con fuerza, así que Embracer se movió contra el mercado.

    Los analistas elevaron sus precios objetivo a principios de semana, lo que pudo apoyar en parte a la acción.

    El volumen de negociación fue muy inferior a lo habitual.

  • +2,05% mercado −0,89% Embracer Group subió con claridad mientras el mercado caía, tras la subida del precio objetivo de ABG Sundal Collier, el precio de la acción que el analista considera justo, a 85 coronas, manteniendo su recomendación hold (neutral). Leer →

    Embracer Group subió con claridad mientras el mercado caía, tras la subida del precio objetivo de ABG Sundal Collier, el precio de la acción que el analista considera justo, a 85 coronas, manteniendo su recomendación hold (neutral).

    La subida contra un mercado a la baja probablemente refleja esa mejora del analista, aunque el movimiento queda en parte sin explicar.

    En los últimos cinco días de negociación las acciones se mantuvieron prácticamente sin cambios, algo más estables que el índice OMX Stockholm 30, que bajó ligeramente.

    Varios analistas, entre ellos SEB y BNP Paribas, habían elevado sus objetivos antes en el periodo.

    El próximo informe trimestral de resultados es el jueves 12 de noviembre de 2026.

  • +0,47% mercado +1,25% Embracer Group se mantuvo prácticamente sin cambios, sin noticias claras de la empresa que lo expliquen. Leer →

    Embracer Group se mantuvo prácticamente sin cambios, sin noticias claras de la empresa que lo expliquen.

    En los últimos cinco días de negociación, la acción subió ligeramente, algo más que el OMX Stockholm 30, que también subió un poco.

    Earlier this week, analistas elevaron sus precios objetivo, es decir, el valor que consideran justo para la acción: SEB y BNP Paribas subieron el suyo y Handelsbanken hizo lo mismo la semana pasada, mientras las recomendaciones se mantuvieron cerca de mantener y BNP Paribas conservó su recomendación de superar al mercado.

    Los informes rutinarios de recompra, en los que la empresa compra sus propias acciones, son solo contexto y no explican el movimiento.

    En la última sesión, la acción quedó por detrás de un mercado que subió con claridad, lo que sugiere una debilidad propia de la empresa, aunque los datos no dan una causa firme.

  • +3,35% mercado +1,19% Embracer Group subió con claridad en las últimas cinco sesiones, más que el índice OMX Stockholm 30, que avanzó ligeramente. Leer →

    Embracer Group subió con claridad en las últimas cinco sesiones, más que el índice OMX Stockholm 30, que avanzó ligeramente.

    El factor principal fue el respaldo de analistas: SEB elevó su precio objetivo manteniendo una recomendación de mantener (hold), y BNP Paribas subió el suyo y mantuvo una recomendación de sobreponderar (outperform), lo que probablemente atrajo compradores.

    Según se informó, un vendedor en corto, es decir, un inversor que apuesta por caídas del precio, cerró su posición, lo que pudo aliviar la presión vendedora.

    Las recompras de acciones propias, en las que la empresa compra sus propios títulos, fueron rutina y no la causa del movimiento.

  • +2,10% mercado −0,62% Embracer Group subió con claridad, mientras que el OMX Stockholm 30 cayó ligeramente. Leer →

    Embracer Group subió con claridad, mientras que el OMX Stockholm 30 cayó ligeramente.

    En los últimos cinco días de negociación, la acción subió con claridad y se movió más que el mercado, que también subió con claridad.

    Los informes de recompra de acciones de la compañía son rutinarios y no explican el movimiento.

    Esté atento al informe de resultados del 11 de noviembre de 2026 para nuevas orientaciones.

  • −5,47% mercado −0,02% Embracer Group cayó con mucha fuerza, mientras el mercado estaba prácticamente plano, probablemente por un cambio negativo en el sentimiento. Leer →

    Embracer Group cayó con mucha fuerza, mientras el mercado estaba prácticamente plano, probablemente por un cambio negativo en el sentimiento.

    La única noticia de la compañía en esa sesión fue que SEB elevó su precio objetivo a 91 SEK desde 68 SEK y mantuvo la recomendación de mantener, algo que en sí empuja el precio al alza y por tanto no explica la caída.

    En las últimas cinco sesiones, la acción subió con claridad y superó al OMX Stockholm 30, que subió ligeramente, con las subidas de precio objetivo de BNP Paribas y Handelsbanken a principios de semana como factores de apoyo.

    Los informes rutinarios de recompra son solo contexto.

    Vigile el próximo informe de resultados del 11 de noviembre de 2026 por si aparece algún factor fundamental.

  • +2,29% mercado +0,21% Embracer Group subió con claridad, probablemente en parte porque JP Morgan ha cerrado su posición corta pública sobre la compañía, es decir, su apuesta declarada a que la acción bajará. Leer →

    Embracer Group subió con claridad, probablemente en parte porque JP Morgan ha cerrado su posición corta pública sobre la compañía, es decir, su apuesta declarada a que la acción bajará.

    La acción subió con fuerza en los últimos cinco días de negociación, mientras que el OMX Stockholm 30 estuvo prácticamente plano, así que la subida fue específica de la empresa.

    BNP Paribas y Handelsbanken elevaron ambos sus precios objetivo a principios de semana, lo que probablemente apoyó el ánimo del mercado.

    El próximo informe de resultados llega a mediados de noviembre.

Todas las empresas