Darum bewegt sich die Embracer Group-Aktie
Embracer Group stieg nach einer Analyse von Redeye zum zweiten Quartal deutlich.
Nach Börsenschluss geschrieben am ·
Der Bericht
Nächster Bericht: 11. November. An den letzten 15 Berichtstagen bewegte sich Embracer Group meist um etwa 8,8 %. An einem normalen Tag bewegt sie sich um 1,5 %.
13. August 2026: +7,17 %20. Mai 2026: −2,10 %12. Februar 2026: +18,66 %13. November 2025: +1,38 %
Warum heute
15.968 Nachrichten heute analysiertEmbracer Group stieg nach einer Analyse von Redeye zum zweiten Quartal deutlich.
Der OMX Stockholm 30 gab am selben Tag leicht nach.
In den letzten fünf Handelstagen blieb die Aktie etwa unverändert, während der Markt leicht zulegte, sodass Embracer Group zurücklag.
Die Aktie liegt nahe ihrem höchsten Schlusskurs des vergangenen Jahres.
Als Nächstes folgt der Quartalsbericht für das zweite Quartal am Mittwoch, dem 11. November.
Die heutige Bewegung von +3,32 % betrug das 2,2-Fache eines normalen Tages mit 1,5 %. OMX Stockholm 30 bewegte sich am selben Tag um −0,32 %.
Embracer Group +3,32 %OMX Stockholm 30 −0,32 %Gegen die Börse
Was Analysten erwarten und wie oft sie richtig lagen
Analystenschätzungen für Embracer Group.
Embracer Group verdiente in 2 von 8 Berichten mehr als erwartet.
Nicht im Diagramm, weil Schätzung und Ergebnis fehlen: 2 von 10 Berichten in diesem Zeitraum, der letzte am 13. August 2026.
Zum Vergleich: Rund 46 % der Berichte von nordischen Unternehmen übertrafen in den letzten drei Jahren die Gewinnschätzung.
Die Aktie bewegte sich bei 5 von 8 Berichten mit gemessener Kursreaktion in dieselbe Richtung wie die Gewinnüberraschung, gegenüber rund 63 % der Berichte von nordischen Unternehmen.
Bewertungen
Kursziele
Letzter Kurs 95,66 SEK
Gewinn und Erwartungen sowie die Kursreaktion
Erwarteter Gewinn je AktieÜber SchätzungUnter SchätzungWie erwartetSEK
Nächstes berichtetes Quartal: erwarteter Gewinn je Aktie 0,62 SEK (11. November). Für das laufende Geschäftsjahr änderte sich der erwartete Gewinn je Aktie von 5,91 SEK vor drei Monaten auf jetzt 6,03 SEK. Schätzung 2027: 6,03 SEK. Schätzung 2028: 7,14 SEK. Mitglieder von Verwaltungsrat und Geschäftsleitung müssen ihre Geschäfte in der Aktie der schwedischen Finanzaufsicht Finansinspektionen melden. 28. September: Kauf rund 293 Tsd. SEK. 20. Februar: Kauf rund 10 Mio. SEK. 13. Februar: Kauf rund 877 Tsd. SEK.
Ist der Kurs dem Geschäft gefolgt?
Kurs und Gewinn je Aktie bewegten sich in 2 von 3 Jahren in dieselbe Richtung. Bei nordischen Unternehmen geschieht das in rund 60 % der Jahre. Im Jahr 2026 änderte sich der Kurs um −55 % und der Gewinn je Aktie ging von 28,87 SEK auf -27,67 SEK.
Umsatz, Gewinn und Börsenwert
UmsatzGewinnBörsenwertSchraffierte Balken: Analystenschätzungen.Mrd. SEK
Vermögen, Verbindlichkeiten und Börsenwert
VermögenVerbindlichkeitenBörsenwertMrd. SEK
Kurs und Gewinn je Aktie bewegten sich in 2 von 3 Jahren in dieselbe Richtung.Börsenwert (Jetzt): 20,8 Mrd. SEKUmsatz 2026: 15,9 Mrd. SEK
Was die Kennzahlen über Embracer Group sagen
Die Kennzahlen verbinden den Gewinn von Embracer Group mit dem Preis, den Anleger zahlen.
Die Linie zeigt den Aktienkurs im selben Jahr auf einer eigenen Skala. Schraffierte Balken: Analystenschätzungen.
Gewinn geteilt durch die Aktienzahl. Jede Aktie entspricht diesem Gewinnanteil.
2023–2026: -91,68 SEK–28,87 SEK. Vergleichsunternehmen: MTG 2,34 SEK, CD Projekt 6,11 PLN, G5 Entertainment 3,11 SEK. Schätzung 2027: 6,03 SEK (5,06 SEK–7,66 SEK). Schätzung 2028: 7,14 SEK (6,21 SEK–7,90 SEK).
Was das Unternehmen im Jahr verkauft hat.
2023–2026: 15,9 Mrd. SEK–37,7 Mrd. SEK. Vergleichsunternehmen: MTG 12,2 Mrd. SEK, CD Projekt 947 Mio. PLN, G5 Entertainment 90,6 Mio. USD. Schätzung 2027: 17,2 Mrd. SEK (16,7 Mrd. SEK–17,6 Mrd. SEK). Schätzung 2028: 17,8 Mrd. SEK (16,3 Mrd. SEK–18,7 Mrd. SEK).
Der Anteil am Umsatz, der nach den Betriebskosten übrig bleibt.
2023–2026: −0,4 %–0,6 %. Vergleichsunternehmen: MTG 10,0 %, CD Projekt 63,1 %, G5 Entertainment 1,5 %.
Gewinn in Prozent des Geldes der Eigentümer im Unternehmen.
2023–2026: −34,7 %–19,2 %. Vergleichsunternehmen: MTG 2,5 %, CD Projekt 18,3 %, G5 Entertainment 5,4 %.
Was Anleger je verkaufter Einheit bezahlen.
2023–2026: 0,67–1,62. Vergleichsunternehmen: MTG 0,98, CD Projekt 28,15. Schätzung 2027: 1,21. Schätzung 2028: 1,17.
Nettoschulden geteilt durch das operative Ergebnis vor Abschreibungen.
2023–2026: -0,79–11,30. Vergleichsunternehmen: MTG 1,57, CD Projekt -1,54, G5 Entertainment -21,30.
Weitere Kennzahlen
Börsenwert geteilt durch das Eigenkapital nach Abzug der Verbindlichkeiten.
2023–2026: 0,55–0,94. Vergleichsunternehmen: MTG 1,03, CD Projekt 7,48.
Nach Investitionen verbleibendes Geld geteilt durch die Aktienzahl.
2023–2026: -7,68 SEK–-2,45 SEK. Vergleichsunternehmen: MTG 19,22 SEK, CD Projekt -1,27 PLN, G5 Entertainment 0,43 USD.
Der durch Eigenkapital finanzierte Anteil des Vermögens.
2023–2026: 54,8 %–73,9 %.
Was als Nächstes wichtig ist und warum
Der Bericht zeigt, wie sich Umsatz und Gewinn von Embracer Group verändert haben.
- Der Bericht
Der Bericht zeigt, wie sich Umsatz und Gewinn von Embracer Group verändert haben.
Zum Kalender hinzufügen
Mehr über Embracer Group
Directors’ Dealings
Mitglieder von Verwaltungsrat und Geschäftsleitung müssen ihre Geschäfte in der Aktie der schwedischen Finanzaufsicht Finansinspektionen melden.
- Cecilia Qvist, VerwaltungsratsmitgliedKaufrund 293 Tsd. SEK
- Lars Wingefors, Verwaltungsratsvorsitz (nahestehend)Kaufrund 10 Mio. SEK
- Ian Gulam, FührungskraftKaufrund 877 Tsd. SEK
Der Bericht
Nächster Bericht: · Zum Kalender hinzufügen · Google Calendar
An den letzten 15 Berichtstagen bewegte sich Embracer Group meist um etwa 8,8 %. An einem normalen Tag bewegt sie sich um 1,5 %.
+7,17 % −2,10 % +18,66 % +1,38 %
10.000 SEK in Embracer Group, gekauft am 22. November 2016, sind heute 94.500 SEK wert, mit wieder angelegten Dividenden.
Derselbe Betrag im OMX Stockholm 30 mit Dividenden wäre heute 29.500 SEK wert.
Was wären 10.000 SEK in Embracer Group heute wert? →
Was wären 10.000 SEK in Embracer Group heute wert?
94.500 SEK
mit wieder angelegten Dividenden, gekauft am 22. November 2016. Derselbe Betrag im OMX Stockholm 30 mit Dividenden wäre heute 29.500 SEK wert.
Die fünf größten Tage der Reise
· −44,8 % · der ganze Markt fiel am selben Tag um 1,7 % · Berichtstag
· +42,3 % · der ganze Markt stieg am selben Tag um 1,2 % · Berichtstag
· −23,4 % · der ganze Markt stieg am selben Tag um 0,8 % · Berichtstag
· −19,7 % · der ganze Markt fiel am selben Tag um 0,4 % · Berichtstag
· +19,5 % · der ganze Markt stieg am selben Tag um 1,1 % · Berichtstag
Frühere Tage
+0,61 % Börse −0,11 % Embracer Group, notiert an der Nasdaq Stockholm, blieb an den Handelstagen der Woche etwa unverändert. Lesen →
Embracer Group, notiert an der Nasdaq Stockholm, blieb an den Handelstagen der Woche etwa unverändert.
Der breitere Markt blieb ebenfalls ungefähr unverändert, sodass sich die Aktie im Gleichschritt mit ihm bewegte.
Nordea erhöhte das Kursziel, also den Wert, den die Analysten für die Aktie sehen, auf 105 Kronen und behielt die Kaufempfehlung bei, was darauf hindeutet, dass einige Anleger im geplanten Aufspalten des Konzerns Wert sahen.
Embracer kündigte außerdem an, das Mobilspiel Island Hoppers für rund 4,5 Millionen Dollar zu kaufen, ein kleiner Deal mit kaum sichtbarer Wirkung.
+1,47 % Börse +0,83 % Embracer Group legte leicht zu, stärker als der Markt, der deutlich stieg. Lesen →
Embracer Group legte leicht zu, stärker als der Markt, der deutlich stieg.
Der Anstieg hat keinen klaren unternehmensspezifischen Auslöser, daher erklärt keine Nachricht ihn sicher.
In den letzten fünf Handelstagen blieb die Aktie etwa unverändert, während der Markt leicht stieg.
Die Bewegung war ein gewöhnlicher Tag für Embracer Group, innerhalb der üblichen täglichen Spanne.
Das Unternehmen legte seinen Quartalsbericht zum zweiten Quartal und die Präsentation auf Mittwoch, 11. November, fest.
−2,61 % Börse +0,48 % Embracer Group fiel deutlich, während der OMX Stockholm 30 leicht stieg. Lesen →
Embracer Group fiel deutlich, während der OMX Stockholm 30 leicht stieg.
Keine Unternehmensnachricht aus dieser Sitzung erklärt die Bewegung.
In den letzten fünf Handelstagen stieg die Aktie leicht, im Einklang mit einem deutlich steigenden Markt.
Das Handelsvolumen lag etwa doppelt so hoch wie üblich, es gab also starken Handel beim Rückgang.
Ein Cyberangriff auf eines seiner Spielestudios kam vor der Sitzung, der nächste Quartalsbericht folgt am Donnerstag, dem 12. November 2026.
+0,49 % Börse −0,29 % Embracer Group stieg ohne Unternehmensnachrichten. Lesen →
Embracer Group stieg ohne Unternehmensnachrichten.
Keine Unternehmensnachricht erklärt den letzten Handelstag, an dem die Aktie im Wesentlichen unverändert war.
Der Markt gab an diesem Tag leicht nach, daher hielt sich die Aktie besser.
Der Kurs liegt nahe dem höchsten Schlusskurs des Jahres.
Vergleichbare Branchenwerte stiegen in denselben Tagen, was die allgemeine Stimmung wahrscheinlich stützte.
+5,18 % Börse +3,01 % Embracer Group legte im Wochenverlauf deutlich zu, stärker als der breitere Markt, der ebenfalls deutlich stieg. Lesen →
Embracer Group legte im Wochenverlauf deutlich zu, stärker als der breitere Markt, der ebenfalls deutlich stieg.
Die Bewegung war für die Aktie normal groß, und der Handel war ruhig.
Die wichtigste Nachricht war ein Cyberangriff auf eines der Spielestudios des Konzerns, gemeldet am Dienstag, dem 27. Oktober, der die Stimmung wahrscheinlich belastete.
Das Analysehaus DNB Carnegie hob sein Kursziel, also den Aktienkurs, den es für angemessen hält, am selben Tag an, was die Bewegung teilweise stützte.
−1,42 % Börse +0,41 % Embracer Group verlor leicht, während der Markt leicht stieg. Lesen →
Embracer Group verlor leicht, während der Markt leicht stieg.
Die Bewegung war für Embracer Group ein gewöhnlicher Tag.
In den letzten fünf Handelstagen blieb die Aktie etwa unverändert, während der OMX Stockholm 30 deutlich fiel, sodass sich Embracer Group besser hielt als der Markt.
Kursziel-Anhebungen von Analysten früher in der Woche sind Hintergrund, nicht die Ursache der Bewegung.
+0,36 % Börse −3,67 % Embracer Group blieb in den letzten fünf Handelstagen nahezu unverändert und bewegte sich damit weniger als der Markt. Lesen →
Embracer Group blieb in den letzten fünf Handelstagen nahezu unverändert und bewegte sich damit weniger als der Markt.
Die Aktie lag praktisch still, während der breitere Stockholmer Markt deutlich nachgab.
Analysten waren überwiegend positiv: SB1 Markets und SEB hoben ihre Kursziele an, also den Aktienkurs, den sie als angemessen ansehen, und erwarten höhere Lizenzerlöse, also Einnahmen aus dem Verkauf von Spielerechten, vor dem nächsten Quartal.
ABG Sundal Collier hob ebenfalls das Ziel an, behielt aber das Votum Halten bei, was heißt, die Aktie zu behalten.
−2,49 % Börse −2,51 % Embracer Group fiel deutlich und bewegte sich damit im Gleichschritt mit dem Markt. Lesen →
Embracer Group fiel deutlich und bewegte sich damit im Gleichschritt mit dem Markt.
Unternehmensnachrichten von diesem Handelstag erklären den Rückgang nicht.
In den letzten fünf Handelstagen stieg die Aktie leicht, während der OMX Stockholm 30 deutlich fiel, die Aktie bewegte sich also gegen den Markt.
Analysten hatten ihre Kursziele früher in dieser Woche angehoben, was die Aktie teilweise gestützt haben könnte.
Das Handelsvolumen lag deutlich unter dem üblichen Niveau.
+2,05 % Börse −0,89 % Embracer Group stieg deutlich, während der Markt fiel, nachdem ABG Sundal Collier sein Kursziel, also den Aktienkurs, den der Analyst für angemessen hält, auf 85 Kronen angehoben und die Einstufung hold (neutral) beibehalten hatte. Lesen →
Embracer Group stieg deutlich, während der Markt fiel, nachdem ABG Sundal Collier sein Kursziel, also den Aktienkurs, den der Analyst für angemessen hält, auf 85 Kronen angehoben und die Einstufung hold (neutral) beibehalten hatte.
Der Anstieg gegen einen fallenden Markt geht wohl auf diese Analystenanhebung zurück, teilweise bleibt die Bewegung aber unerklärt.
In den letzten fünf Handelstagen blieb die Aktie etwa unverändert und war damit etwas ruhiger als der OMX Stockholm 30, der leicht nachgab.
Mehrere Analysten, darunter SEB und BNP Paribas, hoben zuvor im Zeitraum ihre Ziele an.
Der nächste Quartalsbericht erscheint am Donnerstag, dem 12. November 2026.
+0,47 % Börse +1,25 % Embracer Group lag etwa unverändert, ohne erkennbare Unternehmensnachricht, die das erklärt. Lesen →
Embracer Group lag etwa unverändert, ohne erkennbare Unternehmensnachricht, die das erklärt.
In den letzten fünf Handelstagen legte die Aktie leicht zu, etwas mehr als der OMX Stockholm 30, der ebenfalls leicht stieg.
Anfang der Woche hoben Analysten ihre Kursziele an, also den Wert, den sie für die Aktie als angemessen ansehen; SEB und BNP Paribas erhöhten ihre, Handelsbanken tat dies letzte Woche ebenfalls, während die Einstufungen um Halten lagen und BNP Paribas bei Outperform blieb.
Routinemäßige Berichte über Aktienrückkäufe, bei denen das Unternehmen eigene Aktien zurückkauft, sind nur Hintergrund und erklären die Bewegung nicht.
Im letzten Handelstag blieb die Aktie hinter einem deutlich steigenden Markt zurück, was auf eine unternehmensspezifische Schwäche hindeutet, doch die Datenlage nennt keine sichere Ursache.
+3,35 % Börse +1,19 % Embracer Group legte in den letzten fünf Handelstagen deutlich zu, stärker als der breitere OMX Stockholm 30, der nur leicht stieg. Lesen →
Embracer Group legte in den letzten fünf Handelstagen deutlich zu, stärker als der breitere OMX Stockholm 30, der nur leicht stieg.
Hauptauslöser waren Analystenstimmen: SEB erhöhte sein Kursziel bei der Einstufung Hold, und BNP Paribas hob sein Ziel an und behielt Outperform, was wahrscheinlich Käufer anlockte.
Ein Leerverkäufer, also ein Investor, der auf fallende Kurse setzt, soll seine Position geschlossen haben, was den Verkaufsdruck gemildert haben könnte.
Laufende Aktienrückkäufe, bei denen das Unternehmen eigene Aktien zurückkauft, waren Routine und nicht die Ursache der Bewegung.
+2,10 % Börse −0,62 % Embracer Group stieg deutlich, während der OMX Stockholm 30 leicht nachgab. Lesen →
Embracer Group stieg deutlich, während der OMX Stockholm 30 leicht nachgab.
In den letzten fünf Handelstagen stieg die Aktie deutlich und bewegte sich stärker als der Markt, der ebenfalls deutlich zulegte.
Die Rückkaufmeldungen des Unternehmens sind Routine und erklären die Bewegung nicht.
Achten Sie auf den Quartalsbericht am 11. November 2026 für neue Prognosen.
−5,47 % Börse −0,02 % Embracer Group fiel sehr stark, während der Markt praktisch unverändert war, vermutlich wegen einer negativen Stimmungsänderung am Markt. Lesen →
Embracer Group fiel sehr stark, während der Markt praktisch unverändert war, vermutlich wegen einer negativen Stimmungsänderung am Markt.
Die einzige Unternehmensnachricht an diesem Handelstag war, dass SEB das Kursziel von 68 auf 91 SEK angehoben und die Einstufung Hold bestätigt hat; das drückt den Kurs eher nach oben und erklärt den Rückgang daher nicht.
In den letzten fünf Handelstagen stieg die Aktie deutlich und übertraf den leicht höher schließenden OMX Stockholm 30, wobei Kurszielerhöhungen von BNP Paribas und Handelsbanken früher in der Woche unterstützend wirkten.
Routinemäßige Rückkaufberichte sind nur Hintergrund.
Achten Sie auf den nächsten Quartalsbericht am 11.
+2,29 % Börse +0,21 % Embracer Group legte deutlich zu, wahrscheinlich teilweise weil JP Morgan seine öffentlich gemeldete Leerverkaufsposition gegen die Aktie aufgelöst hat. Lesen →
Embracer Group legte deutlich zu, wahrscheinlich teilweise weil JP Morgan seine öffentlich gemeldete Leerverkaufsposition gegen die Aktie aufgelöst hat.
Die Aktie stieg in den letzten fünf Handelstagen kräftig, während der OMX Stockholm 30 nahezu unverändert war, der Anstieg war also unternehmensspezifisch.
BNP Paribas und Handelsbanken haben ihre Kursziele früher in dieser Woche angehoben, was die Stimmung vermutlich gestützt hat.
Der nächste Quartalsbericht folgt Mitte November.