Perché si muove l’azione Embracer Group
Embracer Group sale.
Scritto dopo la chiusura del ·
I risultati
Prossima relazione: 11 novembre. Nelle ultime 15 giornate di risultati Embracer Group si è mosso di solito di circa il 8,8%. In un giorno normale si muove del 1,5%.
13 agosto 2026: +7,17%20 maggio 2026: −2,10%12 febbraio 2026: +18,66%13 novembre 2025: +1,38%
Perché oggi
15.968 notizie analizzate oggiEmbracer Group sale.
Embracer Group è salita con decisione dopo una nota di Redeye sul secondo trimestre.
L'OMX Stockholm 30 ha perso leggermente terreno lo stesso giorno.
Negli ultimi cinque giorni di contrattazione il titolo è rimasto praticamente invariato mentre il mercato ha guadagnato un po', quindi Embracer Group è rimasta indietro.
Il titolo si trova vicino al massimo di chiusura dell'ultimo anno.
Il movimento di oggi, +3,32%, era 2,2 volte quello di un giorno normale, 1,5%. OMX Stockholm 30 si è mosso del −0,32% nello stesso giorno.
Embracer Group +3,32%OMX Stockholm 30 −0,32%Contro il mercato
Cosa si aspettano gli analisti e quanto spesso hanno avuto ragione
Le stime degli analisti per Embracer Group.
Embracer Group ha guadagnato più del previsto in 2 rapporti su 8.
Fuori dal grafico per mancanza di stima e risultato: 2 dei 10 rapporti del periodo, l’ultimo il 13 agosto 2026.
Per confronto, circa il 46% dei rapporti delle società nordiche ha superato le stime degli utili negli ultimi tre anni.
L’azione ha seguito il verso della sorpresa sull’utile in 5 rapporti su 8 con movimento misurato, contro circa il 63% dei rapporti delle società nordiche.
Giudizi
Prezzi obiettivo
Ultimo prezzo 95,66 SEK
Utile rispetto alle attese e reazione dell’azione
Utile atteso per azioneSopra la stimaSotto la stimaCome attesoSEK
Prossimo trimestre pubblicato: utile atteso per azione di 0,62 SEK (11 novembre). Per l’esercizio corrente, l’utile atteso per azione è passato da 5,91 SEK tre mesi fa a 6,03 SEK ora. Stima 2027: 6,03 SEK. Stima 2028: 7,14 SEK. I membri del consiglio e della direzione devono comunicare le loro operazioni sull’azione a Finansinspektionen, l’autorità finanziaria svedese. 28 settembre: Acquisto circa 293 mila SEK. 20 febbraio: Acquisto circa 10 Mln SEK. 13 febbraio: Acquisto circa 877 mila SEK.
Il prezzo ha seguito l’attività?
Prezzo e utile per azione si sono mossi nella stessa direzione in 2 anni su 3. Nelle società nordiche accade in circa il 60% degli anni. Nel 2026 il prezzo è variato del −55% e l’utile per azione è passato da 28,87 SEK a -27,67 SEK.
Ricavi, utile e capitalizzazione
RicaviUtileCapitalizzazioneBarre tratteggiate: stime degli analisti.Mld SEK
Attività, passività e capitalizzazione
AttivitàPassivitàCapitalizzazioneMld SEK
Prezzo e utile per azione si sono mossi nella stessa direzione in 2 anni su 3.Capitalizzazione (Ora): 20,8 Mld SEKRicavi 2026: 15,9 Mld SEK
Cosa dicono i numeri di Embracer Group
Gli indicatori collegano gli utili di Embracer Group al prezzo pagato dagli investitori.
La linea mostra il prezzo nello stesso anno su una scala propria. Barre tratteggiate: stime degli analisti.
L’utile diviso per il numero di azioni. Ogni azione rappresenta questa quota dell’utile.
2023–2026: -91,68 SEK–28,87 SEK. Società simili: MTG 2,34 SEK, CD Projekt 6,11 PLN, G5 Entertainment 3,11 SEK. Stima 2027: 6,03 SEK (5,06 SEK–7,66 SEK). Stima 2028: 7,14 SEK (6,21 SEK–7,90 SEK).
Quanto ha venduto la società durante l’anno.
2023–2026: 15,9 Mld SEK–37,7 Mld SEK. Società simili: MTG 12,2 Mld SEK, CD Projekt 947 Mln PLN, G5 Entertainment 90,6 Mln USD. Stima 2027: 17,2 Mld SEK (16,7 Mld SEK–17,6 Mld SEK). Stima 2028: 17,8 Mld SEK (16,3 Mld SEK–18,7 Mld SEK).
La percentuale dei ricavi rimasta dopo i costi operativi.
2023–2026: −0,4%–0,6%. Società simili: MTG 10,0%, CD Projekt 63,1%, G5 Entertainment 1,5%.
L’utile in percentuale del denaro degli azionisti nella società.
2023–2026: −34,7%–19,2%. Società simili: MTG 2,5%, CD Projekt 18,3%, G5 Entertainment 5,4%.
Quanto gli investitori pagano per ogni unità venduta.
2023–2026: 0,67–1,62. Società simili: MTG 0,98, CD Projekt 28,15. Stima 2027: 1,21. Stima 2028: 1,17.
Il debito netto diviso per il risultato operativo prima degli ammortamenti.
2023–2026: -0,79–11,30. Società simili: MTG 1,57, CD Projekt -1,54, G5 Entertainment -21,30.
Altri indicatori
La capitalizzazione divisa per il patrimonio rimasto dopo le passività.
2023–2026: 0,55–0,94. Società simili: MTG 1,03, CD Projekt 7,48.
Il denaro rimasto dopo gli investimenti diviso per il numero di azioni.
2023–2026: -7,68 SEK–-2,45 SEK. Società simili: MTG 19,22 SEK, CD Projekt -1,27 PLN, G5 Entertainment 0,43 USD.
La percentuale delle attività finanziata dal capitale proprio.
2023–2026: 54,8%–73,9%.
Cosa seguire e perché
Il rapporto mostra come sono cambiati vendite e utili di Embracer Group.
- I risultati
Il rapporto mostra come sono cambiati vendite e utili di Embracer Group.
Aggiungi al calendario
Altro su Embracer Group
Internal dealing
I membri del consiglio e della direzione devono comunicare le loro operazioni sull’azione a Finansinspektionen, l’autorità finanziaria svedese.
- Cecilia Qvist, consigliereAcquistocirca 293 mila SEK
- Lars Wingefors, presidenza del CdA (persona collegata)Acquistocirca 10 Mln SEK
- Ian Gulam, dirigenteAcquistocirca 877 mila SEK
I risultati
Prossima relazione: · Aggiungi al calendario · Google Calendar
Nelle ultime 15 giornate di risultati Embracer Group si è mosso di solito di circa il 8,8%. In un giorno normale si muove del 1,5%.
+7,17% −2,10% +18,66% +1,38%
10.000 SEK investiti in Embracer Group il 22 novembre 2016 valgono oggi 94.500 SEK, con i dividendi reinvestiti.
La stessa somma nel OMX Stockholm 30 con dividendi varrebbe 29.500 SEK.
Quanto varrebbero oggi 10.000 SEK investiti in Embracer Group? →
Quanto varrebbero oggi 10.000 SEK investiti in Embracer Group?
94.500 SEK
con i dividendi reinvestiti, comprato il 22 novembre 2016. La stessa somma nel OMX Stockholm 30 con dividendi varrebbe 29.500 SEK.
I cinque giorni più grandi del percorso
· −44,8% · l’intero mercato è sceso del 1,7% lo stesso giorno · giorno dei risultati
· +42,3% · l’intero mercato è salito del 1,2% lo stesso giorno · giorno dei risultati
· −23,4% · l’intero mercato è salito del 0,8% lo stesso giorno · giorno dei risultati
· −19,7% · l’intero mercato è sceso del 0,4% lo stesso giorno · giorno dei risultati
· +19,5% · l’intero mercato è salito del 1,1% lo stesso giorno · giorno dei risultati
Giorni precedenti
+0,61% mercato −0,11% Embracer Group, quotata al Nasdaq Stoccolma, è rimasta più o meno invariata nelle sedute della settimana. Leggi →
Embracer Group, quotata al Nasdaq Stoccolma, è rimasta più o meno invariata nelle sedute della settimana.
Anche il mercato più ampio è rimasto più o meno invariato, quindi il titolo si è mosso in linea con esso.
Nordea ha alzato il prezzo obiettivo, cioè il valore che gli analisti attribuiscono al titolo, a 105 corone e ha confermato la raccomandazione di acquisto, il che suggerisce che alcuni investitori vedono valore nella scissione prevista del gruppo.
Embracer ha anche annunciato l'acquisto del gioco mobile Island Hoppers per circa 4,5 milioni di dollari, un'operazione piccola con scarso effetto visibile.
+1,47% mercato +0,83% Embracer Group è salita leggermente, più del mercato, che è salito nettamente. Leggi →
Embracer Group è salita leggermente, più del mercato, che è salito nettamente.
Il rialzo non ha una causa aziendale chiara, quindi nessuna notizia lo spiega con certezza.
Negli ultimi cinque giorni di scambi il titolo è rimasto quasi invariato, mentre il mercato è salito un po'.
Il movimento è stato una giornata normale per Embracer Group, entro il suo intervallo giornaliero abituale.
La società ha fissato il rapporto del secondo trimestre e la presentazione per mercoledì 11 novembre.
−2,61% mercato +0,48% Embracer Group è scesa nettamente, mentre l'OMX Stockholm 30 è salito leggermente. Leggi →
Embracer Group è scesa nettamente, mentre l'OMX Stockholm 30 è salito leggermente.
Nessuna notizia aziendale di quella seduta spiega il movimento.
Nei cinque ultimi giorni di contrattazione il titolo è salito leggermente, in linea con un mercato nettamente in rialzo.
Il volume scambiato era circa il doppio di una seduta normale, quindi il calo è avvenuto con scambi intensi.
Un attacco informatico a uno dei suoi studi di videogiochi è avvenuto prima della seduta, e il prossimo rapporto trimestrale è previsto per giovedì 12 novembre 2026.
+0,49% mercato −0,29% Embracer Group sale senza notizie societarie. Leggi →
Embracer Group sale senza notizie societarie.
Nessuna notizia aziendale spiega l'ultima seduta, in cui il titolo è rimasto sostanzialmente invariato.
Il mercato ha perso un po' quel giorno, quindi il titolo ha tenuto meglio.
Il prezzo è vicino alla chiusura più alta dell'anno.
I concorrenti del settore sono saliti negli stessi giorni, il che probabilmente ha sostenuto il clima generale.
−1,42% mercato +0,41% Embracer Group scende. Leggi →
Embracer Group scende.
È stato un movimento ordinario per Embracer Group.
Negli ultimi cinque giorni di contrattazione il titolo è rimasto pressoché invariato, mentre l'OMX Stockholm 30 è calato nettamente, quindi Embracer Group ha tenuto meglio del mercato.
I rialzi dei target price degli analisti di inizio settimana sono contesto, non la causa del movimento.
+0,36% mercato −3,67% Embracer Group è rimasta praticamente invariata nelle ultime cinque sedute e si è mossa meno del mercato. Leggi →
Embracer Group è rimasta praticamente invariata nelle ultime cinque sedute e si è mossa meno del mercato.
Il titolo è rimasto fermo mentre la borsa di Stoccolma nel suo complesso è scesa nettamente.
Gli analisti sono stati in prevalenza positivi: SB1 Markets e SEB hanno alzato il prezzo obiettivo, cioè il valore che ritengono equo per il titolo, e si attendono ricavi da licenze più alti, ossia incassi dalla vendita di diritti sui giochi, prima del prossimo trimestre.
ABG Sundal Collier ha anch'essa alzato l'obiettivo, ma ha confermato il giudizio mantenere, che significa conservare il titolo.
−2,49% mercato −2,51% Embracer Group è calata nettamente, in linea con il mercato. Leggi →
Embracer Group è calata nettamente, in linea con il mercato.
Nessuna notizia aziendale di quella seduta spiega il calo.
Nelle ultime cinque sedute il titolo è salito leggermente mentre l'OMX Stockholm 30 scendeva in modo deciso, quindi Embracer si è mossa controcorrente rispetto al mercato.
Gli analisti hanno alzato i loro target price all'inizio della settimana, il che può aver in parte sostenuto il titolo.
I volumi scambiati sono stati nettamente sotto il livello abituale.
+2,05% mercato −0,89% Embracer Group è salita nettamente mentre il mercato scendeva, dopo che ABG Sundal Collier ha alzato il prezzo obiettivo, cioè il prezzo dell'azione che l'analista ritiene equo, a 85 corone, confermando il giudizio hold (neutrale). Leggi →
Embracer Group è salita nettamente mentre il mercato scendeva, dopo che ABG Sundal Collier ha alzato il prezzo obiettivo, cioè il prezzo dell'azione che l'analista ritiene equo, a 85 corone, confermando il giudizio hold (neutrale).
La salita controcorrente probabilmente riflette questo rialzo dell'analista, anche se il movimento è in parte inspiegato.
Negli ultimi cinque giorni di scambi il titolo è rimasto sostanzialmente invariato, un po' più stabile dell'indice OMX Stockholm 30, sceso leggermente.
Diversi analisti, tra cui SEB e BNP Paribas, avevano alzato i loro obiettivi in precedenza nel periodo.
Il prossimo rapporto trimestrale è previsto per giovedì 12 novembre 2026.
+0,47% mercato +1,25% Embracer Group è rimasta quasi invariata, senza notizie aziendali chiare che la spieghino. Leggi →
Embracer Group è rimasta quasi invariata, senza notizie aziendali chiare che la spieghino.
Negli ultimi cinque giorni di scambi il titolo è salito leggermente, un po' più dell'OMX Stockholm 30, anch'esso in lieve rialzo.
All'inizio della settimana gli analisti hanno alzato i target price, cioè il valore che ritengono giusto per l'azione: SEB e BNP Paribas hanno alzato il loro, e Handelsbanken lo ha fatto la scorsa settimana, mentre i giudizi sono rimasti intorno a mantenere e BNP Paribas ha confermato il rating outperform.
I comunicati di routine sui riacquisti di azioni proprie, con cui la società ricompra le proprie azioni, sono solo contesto e non spiegano il movimento.
Nell'ultima seduta il titolo è rimasto indietro rispetto a un mercato che è salito nettamente, il che suggerisce una debolezza specifica dell'azienda, anche se i dati non indicano una causa certa.
+3,35% mercato +1,19% Embracer Group è salita nettamente nelle ultime cinque sedute, più dell'indice più ampio OMX Stockholm 30, che è cresciuto di poco. Leggi →
Embracer Group è salita nettamente nelle ultime cinque sedute, più dell'indice più ampio OMX Stockholm 30, che è cresciuto di poco.
Il fattore principale è stato il sostegno degli analisti: SEB ha alzato il target price mantenendo la raccomandazione hold, e BNP Paribas ha aumentato il proprio target confermando outperform, il che probabilmente ha attirato acquirenti.
Un venditore allo scoperto, cioè un investitore che scommette su un calo del prezzo, avrebbe chiuso la sua posizione, alleggerendo forse la pressione di vendita.
I riacquisti di azioni proprie, con cui la società riacquista i propri titoli, erano routine e non la causa del movimento.
+2,10% mercato −0,62% Embracer Group è salita nettamente, mentre l'OMX Stockholm 30 è scesa leggermente. Leggi →
Embracer Group è salita nettamente, mentre l'OMX Stockholm 30 è scesa leggermente.
Negli ultimi cinque giorni di contrattazione il titolo è salito nettamente, muovendosi più del mercato, anch'esso in rialzo netto.
Le comunicazioni di riacquisto azioni della società sono di routine e non spiegano il movimento.
Tieni d'occhio la trimestrale dell'11 novembre 2026 per nuove indicazioni.
−5,47% mercato −0,02% Embracer Group è crollato in modo molto deciso, mentre il mercato era sostanzialmente piatto, probabilmente per un cambiamento negativo del sentiment. Leggi →
Embracer Group è crollato in modo molto deciso, mentre il mercato era sostanzialmente piatto, probabilmente per un cambiamento negativo del sentiment.
L'unica notizia aziendale in quella seduta è stata il rialzo del target price di SEB a 91 SEK da 68 SEK con giudizio hold confermato, che di per sé spinge il prezzo al rialzo e quindi non spiega il calo.
Nelle ultime cinque sedute il titolo è salito nettamente, superando l'OMX Stockholm 30, che è salito leggermente, con i rialzi dei target di BNP Paribas e Handelsbanken all'inizio della settimana tra i fattori di sostegno.
I report routinari sui riacquisti sono solo contesto.
Tieni d'occhio la prossima trimestrale dell'11 novembre 2026 per eventuali fattori fondamentali.
+2,29% mercato +0,21% Embracer Group è salito in modo netto, probabilmente in parte perché JP Morgan ha chiuso la sua posizione corta pubblica sulla società, cioè la scommessa dichiarata su un calo del titolo. Leggi →
Embracer Group è salito in modo netto, probabilmente in parte perché JP Morgan ha chiuso la sua posizione corta pubblica sulla società, cioè la scommessa dichiarata su un calo del titolo.
Il titolo è salito con decisione nelle ultime cinque sedute, mentre l'OMX Stockholm 30 è rimasto sostanzialmente piatto, quindi il rialzo è specifico della società.
BNP Paribas e Handelsbanken hanno entrambe alzato i target di prezzo all'inizio della settimana, un fattore che probabilmente ha sostenuto il sentiment.
Il prossimo rapporto trimestrale è atteso a metà novembre.