Pourquoi l’action Embracer Group bouge
Embracer Group progresse.
Rédigé après la clôture le ·
Les résultats
Prochain rapport: 11 novembre. Lors de ses 15 dernières publications de résultats, Embracer Group a généralement varié d’environ 8,8 %. Un jour normal, elle varie de 1,5 %.
13 août 2026: +7,17 %20 mai 2026: −2,10 %12 février 2026: +18,66 %13 novembre 2025: +1,38 %
Pourquoi aujourd’hui
15 876 infos analysées aujourd'huiEmbracer Group progresse.
Embracer Group a fortement progressé après une note de Redeye sur le deuxième trimestre.
L'OMX Stockholm 30 a légèrement reculé le même jour.
Sur les cinq dernières séances, l'action est restée à peu près stable pendant que le marché progressait légèrement, Embracer Group a donc sous-performé.
Le titre se situe près de son plus haut de clôture de l'année écoulée.
Le mouvement du jour, +3,32 %, représentait 2,2 fois celui d’un jour normal, 1,5 %. OMX Stockholm 30 a varié de −0,32 % le même jour.
Embracer Group +3,32 %OMX Stockholm 30 −0,32 %À contre-courant du marché
Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites
Les estimations des analystes pour Embracer Group.
Embracer Group a gagné plus que prévu dans 2 rapports sur 8.
Hors du graphique faute d’estimation et de résultat : 2 des 10 rapports de la période, le dernier le 13 août 2026.
À titre de comparaison, environ 46 % des rapports des entreprises nordiques ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.
L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 5 rapports sur 8 avec un mouvement mesuré, contre environ 63 % des rapports des entreprises nordiques.
Avis
Objectifs de cours
Dernier cours 95,66 SEK
Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action
Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeSEK
Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 0,62 SEK (11 novembre). Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de 5,91 SEK il y a trois mois à 6,03 SEK aujourd’hui. Estimation 2027 : 6,03 SEK. Estimation 2028 : 7,14 SEK. Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois. 28 septembre: Achat environ 293 k SEK. 20 février: Achat environ 10 M SEK. 13 février: Achat environ 877 k SEK.
Le cours a-t-il suivi l’activité ?
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2026, le cours a varié de −55 % et le bénéfice par action est passé de 28,87 SEK à -27,67 SEK.
Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation
Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.Md SEK
Actifs, passifs et capitalisation
ActifsPassifsCapitalisationMd SEK
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 20,8 Md SEKChiffre d’affaires 2026: 15,9 Md SEK
Ce que les indicateurs disent de Embracer Group
Les indicateurs relient les bénéfices de Embracer Group au prix payé par les investisseurs.
La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.
Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.
2023–2026 : -91,68 SEK–28,87 SEK. Entreprises comparables : MTG 2,34 SEK, CD Projekt 6,11 PLN, G5 Entertainment 3,11 SEK. Estimation 2027 : 6,03 SEK (5,06 SEK–7,66 SEK). Estimation 2028 : 7,14 SEK (6,21 SEK–7,90 SEK).
Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.
2023–2026 : 15,9 Md SEK–37,7 Md SEK. Entreprises comparables : MTG 12,2 Md SEK, CD Projekt 947 M PLN, G5 Entertainment 90,6 M USD. Estimation 2027 : 17,2 Md SEK (16,7 Md SEK–17,6 Md SEK). Estimation 2028 : 17,8 Md SEK (16,3 Md SEK–18,7 Md SEK).
La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.
2023–2026 : −0,4 %–0,6 %. Entreprises comparables : MTG 10,0 %, CD Projekt 63,1 %, G5 Entertainment 1,5 %.
Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.
2023–2026 : −34,7 %–19,2 %. Entreprises comparables : MTG 2,5 %, CD Projekt 18,3 %, G5 Entertainment 5,4 %.
Ce que les investisseurs paient par unité vendue.
2023–2026 : 0,67–1,62. Entreprises comparables : MTG 0,98, CD Projekt 28,15. Estimation 2027 : 1,21. Estimation 2028 : 1,17.
La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.
2023–2026 : -0,79–11,30. Entreprises comparables : MTG 1,57, CD Projekt -1,54, G5 Entertainment -21,30.
Autres indicateurs
La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.
2023–2026 : 0,55–0,94. Entreprises comparables : MTG 1,03, CD Projekt 7,48.
L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.
2023–2026 : -7,68 SEK–-2,45 SEK. Entreprises comparables : MTG 19,22 SEK, CD Projekt -1,27 PLN, G5 Entertainment 0,43 USD.
La part des actifs financée par les fonds propres.
2023–2026 : 54,8 %–73,9 %.
Les prochaines dates à suivre et pourquoi
Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Embracer Group.
- Les résultats
Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Embracer Group.
Ajouter au calendrier
En savoir plus sur Embracer Group
Transactions des dirigeants
Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois.
- Cecilia Qvist, membre du conseilAchatenviron 293 k SEK
- Lars Wingefors, présidence du conseil (personne liée)Achatenviron 10 M SEK
- Ian Gulam, cadre dirigeantAchatenviron 877 k SEK
Les résultats
Prochain rapport: · Ajouter au calendrier · Google Calendar
Lors de ses 15 dernières publications de résultats, Embracer Group a généralement varié d’environ 8,8 %. Un jour normal, elle varie de 1,5 %.
+7,17 % −2,10 % +18,66 % +1,38 %
10 000 SEK investis dans Embracer Group le 22 novembre 2016 valent aujourd’hui 94 500 SEK, dividendes réinvestis.
La même somme dans le OMX Stockholm 30 avec dividendes vaudrait 29 500 SEK.
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Embracer Group ? →
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Embracer Group ?
94 500 SEK
dividendes réinvestis, acheté le 22 novembre 2016. La même somme dans le OMX Stockholm 30 avec dividendes vaudrait 29 500 SEK.
Les cinq plus grandes journées du parcours
· −44,8 % · tout le marché a reculé de 1,7 % le même jour · jour de résultats
· +42,3 % · tout le marché a progressé de 1,2 % le même jour · jour de résultats
· −23,4 % · tout le marché a progressé de 0,8 % le même jour · jour de résultats
· −19,7 % · tout le marché a reculé de 0,4 % le même jour · jour de résultats
· +19,5 % · tout le marché a progressé de 1,1 % le même jour · jour de résultats
Jours précédents
+0,61 % marché −0,11 % Embracer Group, cotée à Nasdaq Stockholm, est restée à peu près stable pendant les séances de la semaine. Lire →
Embracer Group, cotée à Nasdaq Stockholm, est restée à peu près stable pendant les séances de la semaine.
Le marché élargi est lui aussi resté à peu près stable, si bien que l'action a suivi le mouvement général.
Nordea a relevé son objectif de cours, la valeur que les analystes attribuent à l'action, à 105 couronnes, et a maintenu sa recommandation d'achat, ce qui suggère que certains investisseurs voient de la valeur dans la scission prévue du groupe.
Embracer a aussi annoncé l'achat du jeu mobile Island Hoppers pour environ 4,5 millions de dollars, une petite opération sans effet visible notable.
+1,47 % marché +0,83 % Embracer Group a légèrement progressé. Lire →
Embracer Group a légèrement progressé.
La hausse n'a pas de cause claire propre à l'entreprise, donc aucune actualité ne l'explique avec certitude.
Au cours des cinq dernières séances, le titre est resté à peu près stable, alors que le marché a légèrement progressé.
Le mouvement était une journée ordinaire pour Embracer Group, dans sa fourchette quotidienne habituelle.
La société a fixé son rapport du deuxième trimestre et sa présentation au mercredi 11 novembre.
−2,61 % marché +0,48 % Embracer Group a nettement chuté. Lire →
Embracer Group a nettement chuté.
Aucune actualité d'entreprise de cette séance n'explique ce mouvement.
Sur les cinq dernières séances, l'action a légèrement progressé, en ligne avec un marché nettement haussier.
Le volume échangé était environ le double d'une séance normale, la baisse s'est donc accompagnée d'un trading soutenu.
Une cyberattaque contre l'un de ses studios de jeux est intervenue avant la séance, et le prochain rapport annuel est attendu le jeudi 12 novembre 2026.
+0,49 % marché −0,29 % Embracer Group progresse sans actualité d’entreprise. Lire →
Embracer Group progresse sans actualité d’entreprise.
Aucune actualité de l'entreprise n'explique la dernière séance, où l'action était pratiquement stable.
Le marché a légèrement baissé ce jour-là, si bien que l'action a mieux résisté.
Le cours se situe près du plus haut de clôture de l'année.
Les pairs du secteur ont monté sur les mêmes jours, ce qui a probablement soutenu le sentiment général.
+5,18 % marché +3,01 % Embracer Group a nettement progressé sur la semaine, davantage que le marché élargi, lui aussi en nette hausse. Lire →
Embracer Group a nettement progressé sur la semaine, davantage que le marché élargi, lui aussi en nette hausse.
Le mouvement était d'une ampleur ordinaire pour le titre et les échanges sont restés calmes.
L'actualité principale était une cyberattaque visant l'un des studios de jeux du groupe, signalée mardi 27 octobre, qui a probablement pesé sur le sentiment.
Le bureau d'analyse DNB Carnegie a relevé son objectif de cours, le prix de l'action qu'il juge équitable, le même jour, ce qui a en partie soutenu le mouvement.
−1,42 % marché +0,41 % Embracer Group recule. Lire →
Embracer Group recule.
Il s'agissait d'une journée ordinaire pour Embracer Group.
Sur les cinq dernières séances, l'action est restée à peu près stable, tandis que l'OMX Stockholm 30 a nettement reculé, Embracer Group ayant donc mieux résisté que le marché.
Les relèvements de cours cibles d'analystes plus tôt dans la semaine sont un contexte, non la cause du mouvement.
+0,36 % marché −3,67 % Embracer Group est restée quasiment inchangée au cours des cinq dernières séances et a moins bougé que le marché. Lire →
Embracer Group est restée quasiment inchangée au cours des cinq dernières séances et a moins bougé que le marché.
L'action est restée stable alors que la bourse de Stockholm dans son ensemble a nettement baissé.
Les analystes se sont montrés majoritairement positifs : SB1 Markets et SEB ont relevé leur objectif de cours, soit le prix qu'ils jugent équitable, et attendent des revenus de licences plus élevés, c'est-à-dire des recettes tirées de la vente de droits de jeux, avant le prochain trimestre.
ABG Sundal Collier a également relevé son objectif, mais a maintenu sa recommandation conserver, ce qui signifie qu'il faut garder ses titres.
−2,49 % marché −2,51 % Embracer Group a nettement baissé, en ligne avec le marché. Lire →
Embracer Group a nettement baissé, en ligne avec le marché.
Aucune actualité d'entreprise de cette séance n'explique cette baisse.
Sur les cinq dernières séances, le titre a légèrement progressé alors que l'OMX Stockholm 30 a nettement reculé, Embracer a donc évolué à contre-courant du marché.
Des analystes ont relevé leurs objectifs de cours plus tôt cette semaine, ce qui a pu partiellement soutenir l'action.
Les volumes d'échanges étaient nettement inférieurs à la normale.
+2,05 % marché −0,89 % Embracer Group a nettement progressé alors que le marché reculait, après que ABG Sundal Collier a relevé son objectif de cours, le prix de l'action jugé juste par l'analyste, à 85 couronnes, tout en maintenant sa recommandation hold (neutre). Lire →
Embracer Group a nettement progressé alors que le marché reculait, après que ABG Sundal Collier a relevé son objectif de cours, le prix de l'action jugé juste par l'analyste, à 85 couronnes, tout en maintenant sa recommandation hold (neutre).
Cette hausse à contre-courant s'explique probablement par ce relèvement d'analyste, même si le mouvement reste en partie inexpliqué.
Sur les cinq dernières séances, l'action est restée à peu près stable, un peu plus calme que l'indice OMX Stockholm 30, en légère baisse.
Plusieurs analystes, dont SEB et BNP Paribas, avaient relevé leurs objectifs plus tôt dans la période.
Le prochain rapport trimestriel est attendu le jeudi 12 novembre 2026.
+0,47 % marché +1,25 % Embracer Group est restée à peu près stable, sans nouvelle propre à l'entreprise qui l'explique clairement. Lire →
Embracer Group est restée à peu près stable, sans nouvelle propre à l'entreprise qui l'explique clairement.
Sur les cinq dernières séances, le titre a légèrement progressé, un peu plus que l'OMX Stockholm 30, lui aussi en légère hausse.
Plus tôt cette semaine, des analystes ont relevé leur objectif de cours, c'est-à-dire la valeur qu'ils jugent juste pour l'action : SEB et BNP Paribas ont relevé le leur, Handelsbanken a fait de même la semaine dernière, tandis que les recommandations restent autour de conserver, BNP Paribas conservant sa recommandation surperformance.
Les comptes rendus routiniers de rachats d'actions, par lesquels l'entreprise rachète ses propres titres, ne sont que du contexte et n'expliquent pas le mouvement.
Lors de la dernière séance, le titre a sous-performé un marché qui a nettement progressé, ce qui suggère une faiblesse propre à la société, sans cause certaine dans les données.
+3,35 % marché +1,19 % Embracer Group a nettement progressé au cours des cinq dernières séances, davantage que l'indice OMX Stockholm 30, plus large, qui a légèrement monté. Lire →
Embracer Group a nettement progressé au cours des cinq dernières séances, davantage que l'indice OMX Stockholm 30, plus large, qui a légèrement monté.
Le principal facteur a été le soutien des analystes : SEB a relevé son objectif de cours tout en maintenant une recommandation de conservation (hold), et BNP Paribas a relevé le sien en maintenant un avis de surperformance (outperform), ce qui a probablement attiré les acheteurs.
Un vendeur à découvert, c'est-à-dire un investisseur qui parie sur une baisse, aurait clôturé sa position, ce qui a pu alléger la pression vendeuse.
Les rachats d'actions en cours, par lesquels la société rachète ses propres titres, relevaient de la routine et n'expliquent pas le mouvement.
+2,10 % marché −0,62 % Embracer Group a nettement progressé, alors que l'OMX Stockholm 30 a légèrement reculé. Lire →
Embracer Group a nettement progressé, alors que l'OMX Stockholm 30 a légèrement reculé.
Sur les cinq dernières séances, l'action a nettement progressé et a davantage bougé que le marché, qui a lui aussi nettement monté.
Les communiqués de rachat d'actions de la société sont de routine et n'expliquent pas ce mouvement.
Surveillez le rapport annuel du 11 novembre 2026 pour de nouvelles indications.
−5,47 % marché −0,02 % Embracer Group a chuté très fortement, alors que le marché était quasiment stable, probablement à cause d'un changement de sentiment négatif. Lire →
Embracer Group a chuté très fortement, alors que le marché était quasiment stable, probablement à cause d'un changement de sentiment négatif.
La seule actualité de la société pendant cette séance était le relèvement par SEB de son objectif de cours à 91 SEK contre 68 SEK, avec une recommandation maintenue à conserver, ce qui pousse plutôt le cours à la hausse et n'explique donc pas la baisse.
Sur les cinq dernières séances, le titre a nettement progressé et a surperformé l'OMX Stockholm 30, en légère hausse, avec des relèvements d'objectifs de BNP Paribas et de Handelsbanken plus tôt dans la semaine comme soutiens.
Les rapports routiniers de rachat d'actions ne sont qu'un arrière-plan.
Surveillez la prochaine publication de résultats le 11 novembre 2026 pour tout déclencheur fondamental.
+2,29 % marché +0,21 % Embracer Group a nettement progressé, probablement en partie parce que JP Morgan a levé sa position vendeuse publique à découvert sur la société, c'est-à-dire son pari déclaré sur une baisse du cours. Lire →
Embracer Group a nettement progressé, probablement en partie parce que JP Morgan a levé sa position vendeuse publique à découvert sur la société, c'est-à-dire son pari déclaré sur une baisse du cours.
L'action a fortement monté au cours des cinq dernières séances, alors que l'OMX Stockholm 30 était quasiment stable, la hausse est donc propre à la société.
BNP Paribas et Handelsbanken ont tous deux relevé leurs objectifs de cours plus tôt cette semaine, ce qui a probablement soutenu le sentiment.
Le prochain rapport trimestriel est attendu à la mi-novembre.