Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Nelly Group

A Nelly Group caiu nitidamente.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.118 notícias analisadas hoje

A Nelly Group caiu nitidamente.

Nenhuma notícia da empresa explica a queda.

Nos últimos cinco dias de negociação, as ações caíram fortemente enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente, um movimento grande para esta ação.

As causas prováveis são a venda de ações por um executivo e a redução de posições vendidas, mas nenhuma explica claramente a queda.

O movimento de hoje, −2,61%, foi 2,6 vezes o de um dia normal, 1,0%. OMX Stockholm 30 moveu-se −0,32% no mesmo dia.

Nelly Group −2,61%OMX Stockholm 30 −0,32%Muito mais fraca do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 3 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou +276% e o lucro por ação +102%.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M SEK)-0,11,22,43,62022: 1,302022: -0,0720222023: 1,062023: -0,0020232024: 1,092024: 0,0820242025: 1,262025: 0,172025Agora2022: 0,150,22023: 0,470,52024: 0,870,92025: 3,263,3Agora: 1,001,0

VendasLucroCapitalizaçãomil M SEK

A capitalização é 0,8 vezes as vendas de 2025, contra 0,1 em 2022. Lucro de 2025: 168 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M SEK)0,01,22,43,62022: 0,842022: 0,7020222023: 0,802023: 0,6220232024: 0,902024: 0,6620242025: 0,992025: 0,582025Agora2022: 0,150,22023: 0,470,52024: 0,870,92025: 3,263,3Agora: 1,001,0

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK

Ativos menos passivos deixam 406 M SEK aos acionistas. A capitalização é 2,5 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 3 de 3 anos.Capitalização (Agora): 996 M SEKVendas 2025: 1,3 mil M SEK

O que os indicadores dizem sobre Nelly Group

Os indicadores ligam o lucro da Nelly Group ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria.

Lucro por ação4,14 SEK
AgoraLucro por ação2022: -3,32222023: -0,06232024: 2,78242025: 5,62252022: 6,962023: 15,752024: 28,902025: 108,60

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -3,32 SEK–5,62 SEK. Empresas semelhantes: Lindex Group 0,24 EUR, Boozt 3,55 DKK, Gentoo Media 0,42 SEK.

Vendas1,3 mil M SEK
AgoraVendas2022: 1 299 000 000,00222023: 1 060 800 000,00232024: 1 094 300 000,00242025: 1 263 600 000,00252022: 6,962023: 15,752024: 28,902025: 108,60

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 1,1 mil M SEK–1,3 mil M SEK. Empresas semelhantes: Lindex Group 979 M EUR, Gentoo Media 95,2 M EUR.

Margem operacional10,2%
AgoraMargem operacional2022: -4,20222023: 1,29232024: 8,52242025: 13,11252022: 6,962023: 15,752024: 28,902025: 108,60

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: −4,2%–13,1%. Empresas semelhantes: Lindex Group 8,9%, Boozt 5,1%, Gentoo Media 28,0%.

Rentabilidade do capital próprio31,4%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: -53,67222023: -0,84232024: 35,18242025: 41,46252022: 6,962023: 15,752024: 28,902025: 108,60

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −53,7%–41,5%. Empresas semelhantes: Lindex Group 8,8%, Boozt 11,1%.

P/L8,2
AgoraP/L22232024: 10,40242025: 19,3225

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 10,4–19,3. Empresas semelhantes: Lindex Group 10,3, Boozt 32,1, Gentoo Media 11,7.

Capitalização / vendas (P/S)0,78
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 0,12222023: 0,45232024: 0,79242025: 2,5825

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 0,12–2,58. Empresas semelhantes: Lindex Group 0,42.

Dividendo por ação0,00 SEK
AgoraDividendo por ação2024: 0,83242025: 0,0025

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2024–2025: 0,00 SEK–0,83 SEK.

Rendimento de dividendos0,0%
AgoraRendimento de dividendos2022: 0,00222023: 0,00232024: 2,87242025: 0,0025

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2022–2025: 0,0%–2,9%. Empresas semelhantes: Lindex Group 0,0%, Boozt 0,0%, Gentoo Media 0,0%.

Dívida líquida / EBITDA0,46
AgoraDívida líquida / EBITDA222023: 2,56232024: 0,59242025: 0,1525

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: 0,15–2,56. Empresas semelhantes: Lindex Group 4,97, Gentoo Media 2,62.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)2,24
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 1,13222023: 2,64232024: 3,65242025: 8,0325

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 1,13–8,03. Empresas semelhantes: Lindex Group 0,93.

EV / EBIT19,6
2025EV / EBIT222023: 42,02232024: 9,60242025: 19,6325

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 9,6–42,0.

Fluxo de caixa livre por ação3,18 SEK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: -3,52222023: 1,21232024: 4,41242025: 3,03252022: 6,962023: 15,752024: 28,902025: 108,60

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: -3,52 SEK–4,41 SEK. Empresas semelhantes: Lindex Group 0,84 EUR, Boozt 5,80 SEK, Gentoo Media 0,12 EUR.

Rácio de capital próprio41,1%
2025Rácio de capital próprio2022: 15,96222023: 22,33232024: 26,39242025: 41,0625

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 16,0%–41,1%.

O que aconteceu após quedas semelhantes?

Incluindo dividendos reinvestidos, a Nelly Group caiu 7,9% nas últimas cinco sessões. Desde 4 de novembro 2016, após quedas pelo menos tão grandes, o valor estava mais alto 21 sessões depois em 36 de 55 períodos sem sobreposição. A mediana foi +4,3%, contra +0,6% num período normal de 21 sessões, que terminou mais alto 52 vezes em 100.

Uma queda assim disse pouco sobre o mês seguinte.

+4,3% · 36/55

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 2 de novembro: Venda cerca de 404 mil SEK. 29 de outubro: Venda cerca de 608 mil SEK. 21 de julho: Compra cerca de 1,3 M SEK. 20 de julho: Compra cerca de 1,7 M SEK. 17 de julho: Compra cerca de 4,7 M SEK.

Mais sobre Nelly Group

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

  • Stefan Svensson, quadro dirigenteVendacerca de 404 mil SEK
  • Stefan Svensson, quadro dirigenteVendacerca de 608 mil SEK
  • Josephine Bernadotte, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 1,3 M SEK
  • Josephine Bernadotte, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 1,7 M SEK
  • Josephine Bernadotte, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 4,7 M SEK

Os resultados

Dia de resultados7,1%

Dia normal1,0%

Nos últimos 16 dias de resultados, Nelly Group variou normalmente cerca de 7,1%. Num dia normal varia 1,0%.

+25,15% −8,40% −41,03% −39,83%

10 000 SEK investidos em Nelly Group a 7 de novembro de 2016 valem hoje 15 200 SEK, com os dividendos reinvestidos.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Nelly Group? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Nelly Group?

15 200 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016.

No ponto mais baixo valia 1 870 SEK (12 de junho de 2023).

Os cinco maiores dias do percurso

· +41,8% · todo o mercado caiu 0,6% no mesmo dia · dia de resultados

· −41,0% · todo o mercado caiu 0,8% no mesmo dia · dia de resultados

· −39,8% · todo o mercado ficou inalterado no mesmo dia · dia de resultados

· +38,3% · todo o mercado subiu 0,7% no mesmo dia

· +32,4% · todo o mercado subiu 2,2% no mesmo dia · dia de resultados

Dias anteriores

  • −5,08% mercado −0,11% A Nelly Group, cotada na Nasdaq Estocolmo, caiu de forma clara nas sessões da semana, enquanto o OMX Stockholm 30, mais amplo, ficou praticamente estável. Ler →

    A Nelly Group, cotada na Nasdaq Estocolmo, caiu de forma clara nas sessões da semana, enquanto o OMX Stockholm 30, mais amplo, ficou praticamente estável.

    As ações recuaram enquanto os investidores vendidos a descoberto, que apostam na queda do preço, reduziram as suas posições ao longo da semana, o que muitas vezes reflete menos pessimismo e não a causa da descida.

    A Nelly Group subiu ligeiramente na última sessão, mas moveu-se contra um mercado claramente mais fraco nesse dia.

  • +2,19% mercado +0,83% Nelly Group subiu claramente, mais do que o mercado. Ler →

    Nelly Group subiu claramente, mais do que o mercado.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu claramente enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente, por isso movimentou-se contra o mercado.

    O volume negociado foi cerca de duas vezes o de uma sessão normal, o que sugere forte interesse comprador.

    Um executivo sénior vendeu ações no valor de cerca de 1 milhão de coroas suecas entre 29 de outubro e 2 de novembro; é uma decisão pessoal e não um sinal sobre a direção do preço.

  • −4,75% mercado +0,48% A Nelly Group caiu fortemente, enquanto o mercado subiu ligeiramente. Ler →

    A Nelly Group caiu fortemente, enquanto o mercado subiu ligeiramente.

    A negociação foi cerca de quatro vezes o nível habitual.

    As notícias do dia foram sobretudo sobre o rapper Nelly e não sobre a empresa, por isso não explicam o movimento.

    O responsável operacional Stefan Svensson vendeu ações no valor de cerca de 1 milhão de SEK entre 29 de outubro e 2 de novembro.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu claramente enquanto o OMX Stockholm 30 subiu claramente.

  • −1,81% mercado −0,29% Nelly Group caiu sem notícias empresariais. Ler →

    Nelly Group caiu sem notícias empresariais.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações caíram claramente enquanto o OMX Stockholm 30 subiu claramente.

    O contexto provável é o relatório do terceiro trimestre, publicado na semana passada, que mostrou crescimento de receitas de 10,3 % mas um lucro operacional mais baixo, com margens pressionadas por custos mais altos.

    Os anúncios anteriores sobre a saída da CEO e a recompra de ações são anteriores a este período.

  • −5,24% mercado +3,01% A Nelly Group caiu claramente ao longo da semana, enquanto o índice OMX Stockholm 30 subiu claramente, pelo que a ação se moveu contra o mercado. Ler →

    A Nelly Group caiu claramente ao longo da semana, enquanto o índice OMX Stockholm 30 subiu claramente, pelo que a ação se moveu contra o mercado.

    O seu último fecho está claramente abaixo do máximo anual de finais de janeiro e claramente acima do mínimo anual de meados de outubro.

    O relatório do terceiro trimestre, publicado a 22 de outubro, mostrava um crescimento das receitas a abrandar e um lucro operacional (lucro antes de juros e impostos) em queda.

    Esse relatório provavelmente pesou sobre a ação durante a semana, à medida que os investidores digeriam a menor rentabilidade.

  • +25,41% mercado −3,67% A Nelly Group subiu com muita força nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu de forma clara. Ler →

    A Nelly Group subiu com muita força nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu de forma clara.

    O movimento foi muito grande para a ação, cerca de sete vezes uma semana normal de cinco dias, e movimentos desta dimensão ocorreram só cerca de duas vezes no último ano.

    Causa provável: o relatório do terceiro trimestre, com crescimento de receitas de cerca de 10% mas margem operacional mais baixa, além de um programa de recompra de ações.

    A ação continua bem abaixo do seu máximo do ano.

Todas as empresas