Porque se move a ação da Lindex Group
A Lindex Group ficou praticamente estável, um dia normal para a ação.
Escrito após o fecho de ·
Porquê hoje
16.210 notícias analisadas hojeA Lindex Group ficou praticamente estável, um dia normal para a ação.
Na mesma sessão, o mercado mais amplo de Helsínquia caiu com clareza, por isso a Lindex resistiu melhor que o mercado.
Nenhuma notícia da empresa explica a sessão.
Nos últimos cinco dias de negociação a ação subiu ligeiramente enquanto o índice OMX Helsinki 25 caiu ligeiramente, ou seja, a Lindex mexeu-se contra o mercado.
Antes, uma vitória em recurso contra a Essity e uma parceria com a Very no Reino Unido foram as principais notícias, mas nenhuma explica a última sessão.
O movimento de hoje, +0,00%, foi 0,0 vezes o de um dia normal, 0,9%. OMX Helsinki 25 moveu-se −1,18% no mesmo dia.
Lindex Group +0,00%OMX Helsinki 25 −1,18%Um pouco mais forte do que o mercado
O que os analistas esperam e com que frequência acertaram
Estimativas dos analistas para Lindex Group.
Lindex Group ganhou mais do que o esperado em 2 de 8 relatórios.
Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.
A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 7 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.
Preços-alvo
Último preço 2,47 EUR
Lucro face às expectativas e reação da ação
Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoEUR
Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 0,18 EUR há três meses para 0,20 EUR agora. Estimativa 2026: 0,20 EUR. Estimativa 2027: 0,21 EUR. Um único analista fez estas estimativas.
A cotação acompanhou o negócio?
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −8% e o lucro por ação +100%.
Vendas, lucro e capitalização
VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M EUR
Ativos, passivos e capitalização
AtivosPassivosCapitalizaçãomil M EUR
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos.Capitalização (Agora): 406 M EURVendas 2025: 952 M EUR
O que os indicadores dizem sobre Lindex Group
Os indicadores ligam o lucro da Lindex Group ao preço pago pelos investidores.
A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.
O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.
2022–2025: 0,08 EUR–0,65 EUR. Empresas semelhantes: Boozt 3,55 DKK, Nelly Group 4,14 SEK, Byggmax Group 4,54 SEK. Estimativa 2026: 0,20 EUR (0,20 EUR–0,20 EUR). Estimativa 2027: 0,21 EUR (0,21 EUR–0,21 EUR).
O que a empresa vendeu durante o ano.
2022–2025: 940 M EUR–982 M EUR. Empresas semelhantes: Nelly Group 1,3 mil M SEK, Byggmax Group 6,3 mil M SEK. Estimativa 2026: 975 M EUR (975 M EUR–975 M EUR). Estimativa 2027: 995 M EUR (995 M EUR–995 M EUR).
A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.
2022–2025: 7,7%–8,5%. Empresas semelhantes: Boozt 5,1%, Nelly Group 10,2%, Byggmax Group 6,0%.
O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.
2022–2025: 3,4%–30,3%. Empresas semelhantes: Boozt 11,1%, Nelly Group 31,4%, Byggmax Group 10,0%.
O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.
2022–2025: 3,0–33,6. Empresas semelhantes: Boozt 32,1, Nelly Group 8,2, Byggmax Group 14,4. Estimativa 2026: 12,4. Estimativa 2027: 11,8.
O que os investidores pagam por cada unidade vendida.
2022–2025: 0,31–0,49. Empresas semelhantes: Nelly Group 0,78, Byggmax Group 0,61. Estimativa 2026: 0,42. Estimativa 2027: 0,41.
Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.
2017–2025: 0,00 EUR–0,00 EUR.
O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.
2022–2025: 0,0%–0,0%. Empresas semelhantes: Boozt 0,0%, Nelly Group 0,0%, Byggmax Group 2,5%.
A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.
2022–2025: 1,75–3,44. Empresas semelhantes: Nelly Group 0,46, Byggmax Group 3,31.
Mais indicadores
A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.
2022–2025: 0,90–1,18. Empresas semelhantes: Nelly Group 2,24, Byggmax Group 1,39.
A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.
2022–2025: 4,9–15,2.
O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.
2022–2025: -0,05 EUR–0,56 EUR. Empresas semelhantes: Boozt 5,80 SEK, Nelly Group 3,18 SEK, Byggmax Group 11,34 SEK.
A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.
2022–2025: 26,2%–33,3%.
O que acompanhar a seguir e porquê
O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Lindex Group.
- Os resultados
O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Lindex Group.
Adicionar ao calendário
Os resultados
Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar
Nos últimos 15 dias de resultados, Lindex Group variou normalmente cerca de 2,5%. Num dia normal varia 0,9%.
+2,97% +9,15% −1,75% −0,74%
10 000 EUR investidos em Lindex Group a 7 de novembro de 2016 valem hoje 3 760 EUR, com os dividendos reinvestidos.
O mesmo montante no OMX Helsinki com dividendos valeria 24 500 EUR.
Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em Lindex Group? →
Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em Lindex Group?
3 760 EUR
com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016. O mesmo montante no OMX Helsinki com dividendos valeria 24 500 EUR.
No ponto mais baixo valia 988 EUR (4 de maio de 2020).
Os cinco maiores dias do percurso
· +32,2% · todo o mercado subiu 1,4% no mesmo dia · dia de resultados
· −30,9% · todo o mercado subiu 2,5% no mesmo dia
· +30,6% · todo o mercado subiu 1,0% no mesmo dia
· +20,3% · todo o mercado subiu 0,1% no mesmo dia
· +19,8% · todo o mercado subiu 1,1% no mesmo dia
Dias anteriores
−0,20% mercado +0,50% A Lindex Group, cotada na Nasdaq Helsinki, ficou praticamente inalterada na semana e moveu-se menos do que o mercado mais amplo de Helsínquia, que subiu ligeiramente. Ler →
A Lindex Group, cotada na Nasdaq Helsinki, ficou praticamente inalterada na semana e moveu-se menos do que o mercado mais amplo de Helsínquia, que subiu ligeiramente.
A principal notícia da empresa esta semana foi uma vitória em recurso contra a Essity sobre cuecas menstruais e publicidade, mas essa decisão é de antes da semana e serve de contexto, não de causa.
Nada nas notícias desta semana explica claramente o pequeno movimento, e a subida moderada do setor nos mesmos dias foi na mesma direção.
O próximo relatório de resultados está previsto para sexta-feira, 5 de fevereiro de 2027.
−0,20% mercado +1,62% Lindex Group ficou praticamente inalterada, um dia normal para a ação. Ler →
Lindex Group ficou praticamente inalterada, um dia normal para a ação.
No mesmo dia, o OMX Helsinki 25 subiu fortemente, por isso a Lindex se mexeu menos do que o mercado.
Nenhuma notícia da empresa desse dia explica o movimento.
Nos últimos cinco dias de negociação, a Lindex subiu ligeiramente e superou a pequena subida do mercado, em parte graças à vitória em recurso contra a Essity e à parceria com a Very no Reino Unido.
O próximo relatório de resultados está previsto para sexta-feira, 5 de fevereiro de 2027.
+0,40% mercado −1,25% A Lindex Group subiu ligeiramente, com negociação bem acima do normal. Ler →
A Lindex Group subiu ligeiramente, com negociação bem acima do normal.
O Tribunal de Recurso decidiu no mesmo dia a favor da Lindex contra a Essity num litígio sobre a comunicação de roupa interior menstrual.
No mesmo dia, o OMX Helsinki 25 caiu de forma clara, pelo que a Lindex se moveu contra o mercado.
No espaço de cinco sessões, a Lindex subiu fortemente enquanto o mercado esteve praticamente estável.
Provavelmente, os fortes resultados do terceiro trimestre e a vitória judicial apoiam a confiança na marca.
+7,59% mercado +0,22% A Lindex Group subiu com força durante a semana, enquanto o mercado mais amplo de Helsínquia esteve praticamente estável, o que torna o movimento muito grande para a ação. Ler →
A Lindex Group subiu com força durante a semana, enquanto o mercado mais amplo de Helsínquia esteve praticamente estável, o que torna o movimento muito grande para a ação.
O principal fator parece ser a vitória judicial contra a Essity na quinta e sexta-feira, que provavelmente reforçou a confiança na marca.
A parceria com a Very no Reino Unido, anunciada na quarta-feira, provavelmente contribuiu para o clima positivo.
A ação subiu ligeiramente na última sessão, embora o mercado tenha caído claramente.
+7,21% mercado −3,27% A Lindex Group subiu fortemente nas últimas cinco sessões, um movimento muito grande para a ação, enquanto o mercado mais amplo de Helsínquia caiu. Ler →
A Lindex Group subiu fortemente nas últimas cinco sessões, um movimento muito grande para a ação, enquanto o mercado mais amplo de Helsínquia caiu.
O principal motor foi o relatório intercalar publicado na quinta-feira, que mostrou forte crescimento de receitas e um resultado operacional ajustado muito superior às expectativas.
A previsão de resultados elevada e a margem bruta melhorada provavelmente atraíram investidores.
O próximo relatório está previsto para 5 de fevereiro de 2027.