Pourquoi l’action Nelly Group bouge
Nelly Group a nettement baissé.
Rédigé après la clôture le ·
Pourquoi aujourd’hui
16 118 infos analysées aujourd'huiNelly Group a nettement baissé.
Aucune actualité de l'entreprise n'explique la baisse.
Sur les cinq dernières séances, l'action a fortement chuté alors que l'OMX Stockholm 30 a légèrement progressé, un mouvement important pour ce titre.
Les causes probables sont la vente d'actions par un cadre dirigeant et la baisse des positions vendeuses, mais aucune n'explique clairement la chute.
Le mouvement du jour, −2,61 %, représentait 2,6 fois celui d’un jour normal, 1,0 %. OMX Stockholm 30 a varié de −0,32 % le même jour.
Nelly Group −2,61 %OMX Stockholm 30 −0,32 %Bien plus faible que le marché
Le cours a-t-il suivi l’activité ?
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 3 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de +276 % et le bénéfice par action de +102 %.
Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation
Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationMd SEK
Actifs, passifs et capitalisation
ActifsPassifsCapitalisationMd SEK
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 3 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 996 M SEKChiffre d’affaires 2025: 1,3 Md SEK
Ce que les indicateurs disent de Nelly Group
Les indicateurs relient les bénéfices de Nelly Group au prix payé par les investisseurs.
La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle.
Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.
2022–2025 : -3,32 SEK–5,62 SEK. Entreprises comparables : Lindex Group 0,24 EUR, Boozt 3,55 DKK, Gentoo Media 0,42 SEK.
Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.
2022–2025 : 1,1 Md SEK–1,3 Md SEK. Entreprises comparables : Lindex Group 979 M EUR, Gentoo Media 95,2 M EUR.
La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.
2022–2025 : −4,2 %–13,1 %. Entreprises comparables : Lindex Group 8,9 %, Boozt 5,1 %, Gentoo Media 28,0 %.
Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.
2022–2025 : −53,7 %–41,5 %. Entreprises comparables : Lindex Group 8,8 %, Boozt 11,1 %.
Le prix payé par unité de bénéfice annuel par action. Non affiché en cas de perte.
2022–2025 : 10,4–19,3. Entreprises comparables : Lindex Group 10,3, Boozt 32,1, Gentoo Media 11,7.
Ce que les investisseurs paient par unité vendue.
2022–2025 : 0,12–2,58. Entreprises comparables : Lindex Group 0,42.
L’argent versé aux actionnaires par action, cumulé par année civile.
2024–2025 : 0,00 SEK–0,83 SEK.
Le dividende annuel ordinaire en pourcentage du cours.
2022–2025 : 0,0 %–2,9 %. Entreprises comparables : Lindex Group 0,0 %, Boozt 0,0 %, Gentoo Media 0,0 %.
La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.
2022–2025 : 0,15–2,56. Entreprises comparables : Lindex Group 4,97, Gentoo Media 2,62.
Autres indicateurs
La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.
2022–2025 : 1,13–8,03. Entreprises comparables : Lindex Group 0,93.
La capitalisation plus la dette nette, divisée par le résultat d’exploitation. Inclut la dette.
2022–2025 : 9,6–42,0.
L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.
2022–2025 : -3,52 SEK–4,41 SEK. Entreprises comparables : Lindex Group 0,84 EUR, Boozt 5,80 SEK, Gentoo Media 0,12 EUR.
La part des actifs financée par les fonds propres.
2022–2025 : 16,0 %–41,1 %.
Qu’a-t-il suivi après des baisses similaires ?
Dividendes réinvestis compris, Nelly Group a perdu 7,9 % sur les cinq dernières séances. Depuis 4 novembre 2016, après des baisses au moins aussi fortes, la valeur était plus élevée 21 séances plus tard dans 36 périodes sur 55, sans chevauchement. La médiane était de +4,3 %, contre +0,6 % pour une période ordinaire de 21 séances, qui a fini plus haut 52 fois sur 100.
Une telle baisse a donc peu renseigné sur le mois suivant.
+4,3 % · 36/55
Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois. 2 novembre: Vente environ 404 k SEK. 29 octobre: Vente environ 608 k SEK. 21 juillet: Achat environ 1,3 M SEK. 20 juillet: Achat environ 1,7 M SEK. 17 juillet: Achat environ 4,7 M SEK.
En savoir plus sur Nelly Group
Transactions des dirigeants
Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois.
- Stefan Svensson, cadre dirigeantVenteenviron 404 k SEK
- Stefan Svensson, cadre dirigeantVenteenviron 608 k SEK
- Josephine Bernadotte, membre du conseil (personne liée)Achatenviron 1,3 M SEK
- Josephine Bernadotte, membre du conseil (personne liée)Achatenviron 1,7 M SEK
- Josephine Bernadotte, membre du conseil (personne liée)Achatenviron 4,7 M SEK
Les résultats
Lors de ses 16 dernières publications de résultats, Nelly Group a généralement varié d’environ 7,1 %. Un jour normal, elle varie de 1,0 %.
+25,15 % −8,40 % −41,03 % −39,83 %
10 000 SEK investis dans Nelly Group le 7 novembre 2016 valent aujourd’hui 15 200 SEK, dividendes réinvestis.
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Nelly Group ? →
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Nelly Group ?
15 200 SEK
dividendes réinvestis, acheté le 7 novembre 2016.
Au plus bas, elle valait 1 870 SEK (12 juin 2023).
Les cinq plus grandes journées du parcours
· +41,8 % · tout le marché a reculé de 0,6 % le même jour · jour de résultats
· −41,0 % · tout le marché a reculé de 0,8 % le même jour · jour de résultats
· −39,8 % · tout le marché était inchangé le même jour · jour de résultats
· +38,3 % · tout le marché a progressé de 0,7 % le même jour
· +32,4 % · tout le marché a progressé de 2,2 % le même jour · jour de résultats
Jours précédents
−5,08 % marché −0,11 % Nelly Group, cotée sur le Nasdaq Stockholm, a nettement baissé pendant les séances de la semaine, tandis que l'OMX Stockholm 30 est resté à peu près stable. Lire →
Nelly Group, cotée sur le Nasdaq Stockholm, a nettement baissé pendant les séances de la semaine, tandis que l'OMX Stockholm 30 est resté à peu près stable.
Le titre a reculé alors que les vendeurs à découvert, des investisseurs qui misent sur une baisse, ont réduit leurs positions au cours de la semaine, ce qui reflète souvent un pessimisme moindre plutôt qu'une cause de la chute.
Nelly Group a légèrement progressé lors de la dernière séance, alors que le marché reculait nettement ce jour-là.
+2,19 % marché +0,83 % Nelly Group a nettement progressé, davantage que le marché. Lire →
Nelly Group a nettement progressé, davantage que le marché.
Sur les cinq dernières séances, l'action a nettement baissé alors que l'OMX Stockholm 30 a légèrement progressé, elle a donc évolué à contre-courant du marché.
Le volume échangé était environ deux fois celui d'une séance normale, ce qui suggère un fort intérêt acheteur.
Un cadre dirigeant a vendu des actions pour environ 1 million de couronnes suédoises entre le 29 octobre et le 2 novembre ; c'est une décision personnelle et non un signal sur la direction du cours.
−4,75 % marché +0,48 % Nelly Group a fortement baissé, alors que le marché progressait légèrement. Lire →
Nelly Group a fortement baissé, alors que le marché progressait légèrement.
Les échanges étaient d'environ quatre fois leur niveau habituel.
Les actualités du jour portaient surtout sur le rappeur Nelly et non sur la société, elles n'expliquent donc pas le mouvement.
Le responsable opérationnel Stefan Svensson a vendu des actions pour environ 1 million de SEK du 29 octobre au 2 novembre.
Sur les cinq dernières séances, le titre a nettement reculé alors que l'OMX Stockholm 30 a nettement progressé.
−1,81 % marché −0,29 % Nelly Group recule sans actualité d’entreprise. Lire →
Nelly Group recule sans actualité d’entreprise.
Aucune actualité de l'entreprise de cette séance n'explique ce mouvement.
Sur les cinq dernières séances, l'action a nettement baissé alors que l'OMX Stockholm 30 a nettement progressé.
Le contexte probable est le rapport du troisième trimestre, publié la semaine dernière, qui affichait une croissance du chiffre d'affaires de 10,3 % mais un résultat d'exploitation en baisse, les marges étant pressées par la hausse des coûts.
Les annonces antérieures sur le départ de la directrice générale et le rachat d'actions sont antérieures à cette période.
−5,24 % marché +3,01 % Nelly Group a nettement baissé au cours de la semaine, tandis que l'indice OMX Stockholm 30 a nettement progressé, si bien que le titre a évolué à contre-courant du marché. Lire →
Nelly Group a nettement baissé au cours de la semaine, tandis que l'indice OMX Stockholm 30 a nettement progressé, si bien que le titre a évolué à contre-courant du marché.
Son dernier cours de clôture se situe nettement sous son plus haut annuel de fin janvier et nettement au-dessus de son plus bas annuel de mi-octobre.
Le rapport du troisième trimestre, publié le 22 octobre, montrait une croissance du chiffre d'affaires en ralentissement et un résultat d'exploitation (bénéfice avant intérêts et impôts) en baisse.
Ce rapport a vraisemblablement pesé sur le titre pendant la semaine, les investisseurs digérant une rentabilité plus faible.
+25,41 % marché −3,67 % Nelly Group a fortement progressé au cours des cinq dernières séances, alors que l'OMX Stockholm 30 a nettement reculé. Lire →
Nelly Group a fortement progressé au cours des cinq dernières séances, alors que l'OMX Stockholm 30 a nettement reculé.
Le mouvement était très important pour le titre, environ sept fois une semaine de cinq jours normale, et des mouvements aussi forts ne se sont produits qu'environ deux fois l'année passée.
Cause probable : le rapport du troisième trimestre, avec une croissance du chiffre d'affaires d'environ 10 % mais une marge opérationnelle plus faible, ainsi qu'un rachat d'actions.
Le titre reste nettement sous son plus haut de l'année.