Porque se move a ação da GARO
A GARO subiu de forma clara.
Escrito após o fecho de ·
Os resultados
Próximo relatório: 13 de novembro. Nos últimos 15 dias de resultados, GARO variou normalmente cerca de 6,0%. Num dia normal varia 1,4%.
14 de agosto de 2026: −12,10%13 de maio de 2026: −2,20%19 de fevereiro de 2026: −10,37%14 de novembro de 2025: −7,18%
Porquê hoje
16.876 notícias analisadas hojeA GARO subiu de forma clara.
Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.
Nos últimos cinco dias de negociação, a GARO subiu ligeiramente, um pouco mais do que a ligeira subida do mercado.
O volume negociado ficou bem abaixo do nível habitual, o que pode refletir poucos compradores e vendedores.
O movimento de hoje, +2,18%, foi 1,5 vezes o de um dia normal, 1,4%. OMX Stockholm 30 moveu-se −0,32% no mesmo dia.
GARO +2,18%OMX Stockholm 30 −0,32%Contra o mercado
O que os analistas esperam e com que frequência acertaram
Estimativas dos analistas para GARO.
GARO ganhou mais do que o esperado em 1 de 8 relatórios.
Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 3 dos 11 relatórios do período, o último em 14 de agosto de 2026.
Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.
A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 7 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.
Avaliações
Preços-alvo
Último preço 12,24 SEK
Lucro face às expectativas e reação da ação
Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK
Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 15 de maio: Compra cerca de 314 mil SEK. 1 de abril: Compra cerca de 90 mil SEK. 25 de março: Compra cerca de 157 mil SEK. 24 de março: Compra cerca de 172 mil SEK. 18 de março: Compra cerca de 226 mil SEK.
A cotação acompanhou o negócio?
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −26% e o lucro por ação passou de -1,20 SEK para -0,35 SEK.
Vendas, lucro e capitalização
VendasLucroCapitalizaçãomil M SEK
Ativos, passivos e capitalização
AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 612 M SEKVendas 2025: 1,0 mil M SEK
O que os indicadores dizem sobre GARO
Os indicadores ligam o lucro da GARO ao preço pago pelos investidores.
A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria.
O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.
2022–2025: -1,20 SEK–2,41 SEK. Empresas semelhantes: PowerCell Sweden -2,50 SEK, AQ Group 8,22 SEK, Plug Power -1,31 USD.
O que a empresa vendeu durante o ano.
2022–2025: 1,0 mil M SEK–1,4 mil M SEK. Empresas semelhantes: PowerCell Sweden 212 M SEK, AQ Group 9,8 mil M SEK, Plug Power 744 M USD.
A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.
2022–2025: −4,9%–11,0%. Empresas semelhantes: PowerCell Sweden −62,0%, AQ Group 9,7%, Plug Power −67,5%.
O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.
2022–2025: −10,8%–19,6%. Empresas semelhantes: PowerCell Sweden −43,5%, AQ Group 15,2%, Plug Power −145,0%.
O que os investidores pagam por cada unidade vendida.
2022–2025: 0,82–3,91. Empresas semelhantes: PowerCell Sweden 4,24, AQ Group 2,03, Plug Power 2,72.
Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.
2017–2025: 0,00 SEK–1,40 SEK.
O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.
2022–2025: 0,0%–1,8%. Empresas semelhantes: PowerCell Sweden 0,0%, AQ Group 0,8%, Plug Power 0,0%.
A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.
2022–2025: 0,75–36,57. Empresas semelhantes: AQ Group -0,39.
Mais indicadores
A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.
2022–2025: 1,62–8,84. Empresas semelhantes: PowerCell Sweden 3,42, AQ Group 3,75, Plug Power 3,49.
O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.
2022–2025: -1,65 SEK–0,93 SEK. Empresas semelhantes: PowerCell Sweden -0,07 SEK, AQ Group 5,45 SEK, Plug Power -0,40 USD.
A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.
2022–2025: 50,0%–53,2%.
O que acompanhar a seguir e porquê
O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da GARO.
- Os resultados
O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da GARO.
Adicionar ao calendário
Mais sobre GARO
Transações de dirigentes
Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.
- Axel Barnekow Widmark, presidente do conselhoCompracerca de 314 mil SEK
- Rickard Blomqvist, membro do conselhoCompracerca de 90 mil SEK
- Rickard Blomqvist, membro do conselhoCompracerca de 157 mil SEK
- Rickard Blomqvist, membro do conselhoCompracerca de 172 mil SEK
- Rickard Blomqvist, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 226 mil SEK
Os resultados
Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar
Nos últimos 15 dias de resultados, GARO variou normalmente cerca de 6,0%. Num dia normal varia 1,4%.
−12,10% −2,20% −10,37% −7,18%
10 000 SEK investidos em GARO a 7 de novembro de 2016 valem hoje 4 140 SEK, com os dividendos reinvestidos.
Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em GARO? →
Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em GARO?
4 140 SEK
com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016.
No ponto mais baixo valia 3 630 SEK (21 de setembro de 2026).
Os cinco maiores dias do percurso
· −19,3% · todo o mercado ficou inalterado no mesmo dia
· +18,9% · todo o mercado subiu 0,2% no mesmo dia · dia de resultados
· +16,8% · todo o mercado caiu 0,3% no mesmo dia
· −15,6% · todo o mercado caiu 1,1% no mesmo dia · dia de resultados
· +15,2% · todo o mercado caiu 0,6% no mesmo dia
Dias anteriores
+1,49% mercado −0,11% A GARO, cotada na Nasdaq Estocolmo, subiu ligeiramente nas últimas cinco sessões. Ler →
A GARO, cotada na Nasdaq Estocolmo, subiu ligeiramente nas últimas cinco sessões.
O movimento foi de dimensão habitual e a negociação situou-se em torno do nível normal.
Nos mesmos dias, o mercado de Estocolmo em geral esteve praticamente plano e o setor industrial recuou um pouco.
O próximo relatório está previsto para 13 de novembro de 2026, quando a empresa apresentará os resultados do terceiro trimestre.
+0,84% mercado −0,29% GARO subiu. Ler →
GARO subiu.
Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.
Nos últimos cinco dias de negociação a GARO subiu fortemente, um movimento grande para a ação e bem acima do OMX Stockholm 30, o principal índice sueco.
O movimento da última sessão foi de tamanho normal para a GARO, e as notícias são sobre Garo Hills na Índia, não sobre a empresa.
A GARO publica os próximos resultados, as contas da empresa para o período, a 13 de novembro de 2026.
+7,10% mercado +3,01% A GARO na Nasdaq Estocolmo subiu fortemente nas últimas cinco sessões de negociação, movendo-se mais do que o mercado sueco mais amplo, que subiu de forma clara. Ler →
A GARO na Nasdaq Estocolmo subiu fortemente nas últimas cinco sessões de negociação, movendo-se mais do que o mercado sueco mais amplo, que subiu de forma clara.
O movimento foi grande para a GARO e raro no último ano.
O movimento foi provavelmente impulsionado em parte pelo setor industrial no seu conjunto, cuja ação mediana subiu nos mesmos dias.
Próximo relatório de resultados: 13 de novembro.
+0,52% mercado +0,33% A GARO subiu ligeiramente, mais do que o mercado. Ler →
A GARO subiu ligeiramente, mais do que o mercado.
O movimento teve dimensão normal para a ação, e nenhuma notícia da empresa o explica.
Nos últimos cinco dias de negociação a ação também subiu ligeiramente, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.
A negociação ficou bem abaixo do nível habitual, e a ação está bem abaixo do seu máximo de fecho do último ano.
O próximo relatório de resultados, as contas trimestrais da empresa, está previsto para sexta-feira, 13 de novembro de 2026.
+5,67% mercado +0,96% GARO subiu. Ler →
GARO subiu.
Nesse mesmo dia o mercado subiu de forma clara, pelo que a Garo se moveu mais do que o índice principal de Estocolmo.
Nos últimos cinco dias de negociação a Garo subiu claramente, enquanto o mercado esteve praticamente estável.
O último fecho está bem abaixo do máximo anual de meados de novembro do ano passado, mas acima do mínimo de finais de setembro.
O volume negociado ficou bem abaixo do habitual, pelo que o movimento ocorreu com pouca negociação.
+0,18% mercado +1,57% GARO subiu sem notícias empresariais. Ler →
GARO subiu sem notícias empresariais.
Nenhuma notícia da empresa explica o movimento da última sessão.
Em cinco sessões, a GARO caiu com clareza, mais do que o mercado, que cedeu ligeiramente.
A ação está bem abaixo do máximo anual e acima do mínimo anual.