Perché si muove l’azione GARO
GARO è salito nettamente, mentre l'OMX Stockholm 30 è calato leggermente.
Scritto dopo la chiusura del ·
I risultati
Prossima relazione: 13 novembre. Nelle ultime 15 giornate di risultati GARO si è mosso di solito di circa il 6,0%. In un giorno normale si muove del 1,4%.
14 agosto 2026: −12,10%13 maggio 2026: −2,20%19 febbraio 2026: −10,37%14 novembre 2025: −7,18%
Perché oggi
15.876 notizie analizzate oggiGARO è salito nettamente, mentre l'OMX Stockholm 30 è calato leggermente.
Nessuna notizia aziendale spiega il movimento.
Nelle ultime cinque sedute GARO è salito leggermente, un po' più del lieve rialzo del mercato.
Il volume scambiato è stato ben al di sotto del livello abituale, il che può riflettere pochi compratori e venditori.
Il movimento di oggi, +2,18%, era 1,5 volte quello di un giorno normale, 1,4%. OMX Stockholm 30 si è mosso del −0,32% nello stesso giorno.
GARO +2,18%OMX Stockholm 30 −0,32%Contro il mercato
Cosa si aspettano gli analisti e quanto spesso hanno avuto ragione
Le stime degli analisti per GARO.
GARO ha guadagnato più del previsto in 1 rapporti su 8.
Fuori dal grafico per mancanza di stima e risultato: 3 dei 11 rapporti del periodo, l’ultimo il 14 agosto 2026.
Per confronto, circa il 46% dei rapporti delle società nordiche ha superato le stime degli utili negli ultimi tre anni.
L’azione ha seguito il verso della sorpresa sull’utile in 7 rapporti su 8 con movimento misurato, contro circa il 63% dei rapporti delle società nordiche.
Giudizi
Prezzi obiettivo
Ultimo prezzo 12,24 SEK
Utile rispetto alle attese e reazione dell’azione
Utile atteso per azioneSopra la stimaSotto la stimaCome attesoSEK
I membri del consiglio e della direzione devono comunicare le loro operazioni sull’azione a Finansinspektionen, l’autorità finanziaria svedese. 15 maggio: Acquisto circa 314 mila SEK. 1 aprile: Acquisto circa 90 mila SEK. 25 marzo: Acquisto circa 157 mila SEK. 24 marzo: Acquisto circa 172 mila SEK. 18 marzo: Acquisto circa 226 mila SEK.
Il prezzo ha seguito l’attività?
Prezzo e utile per azione si sono mossi nella stessa direzione in 2 anni su 3. Nelle società nordiche accade in circa il 60% degli anni. Nel 2025 il prezzo è variato del −26% e l’utile per azione è passato da -1,20 SEK a -0,35 SEK.
Ricavi, utile e capitalizzazione
RicaviUtileCapitalizzazioneMld SEK
Attività, passività e capitalizzazione
AttivitàPassivitàCapitalizzazioneMld SEK
Prezzo e utile per azione si sono mossi nella stessa direzione in 2 anni su 3.Capitalizzazione (Ora): 612 Mln SEKRicavi 2025: 1,0 Mld SEK
Cosa dicono i numeri di GARO
Gli indicatori collegano gli utili di GARO al prezzo pagato dagli investitori.
La linea mostra il prezzo nello stesso anno su una scala propria.
L’utile diviso per il numero di azioni. Ogni azione rappresenta questa quota dell’utile.
2022–2025: -1,20 SEK–2,41 SEK. Società simili: PowerCell Sweden -2,50 SEK, AQ Group 8,22 SEK, Plug Power -1,31 USD.
Quanto ha venduto la società durante l’anno.
2022–2025: 1,0 Mld SEK–1,4 Mld SEK. Società simili: PowerCell Sweden 212 Mln SEK, AQ Group 9,8 Mld SEK, Plug Power 744 Mln USD.
La percentuale dei ricavi rimasta dopo i costi operativi.
2022–2025: −4,9%–11,0%. Società simili: PowerCell Sweden −62,0%, AQ Group 9,7%, Plug Power −67,5%.
L’utile in percentuale del denaro degli azionisti nella società.
2022–2025: −10,8%–19,6%. Società simili: PowerCell Sweden −43,5%, AQ Group 15,2%, Plug Power −145,0%.
Quanto gli investitori pagano per ogni unità venduta.
2022–2025: 0,82–3,91. Società simili: PowerCell Sweden 4,24, AQ Group 2,03, Plug Power 2,72.
Denaro versato agli azionisti per azione, sommato per anno solare.
2017–2025: 0,00 SEK–1,40 SEK.
Il dividendo ordinario annuo in percentuale del prezzo dell’azione.
2022–2025: 0,0%–1,8%. Società simili: PowerCell Sweden 0,0%, AQ Group 0,8%, Plug Power 0,0%.
Il debito netto diviso per il risultato operativo prima degli ammortamenti.
2022–2025: 0,75–36,57. Società simili: AQ Group -0,39.
Altri indicatori
La capitalizzazione divisa per il patrimonio rimasto dopo le passività.
2022–2025: 1,62–8,84. Società simili: PowerCell Sweden 3,42, AQ Group 3,75, Plug Power 3,49.
Il denaro rimasto dopo gli investimenti diviso per il numero di azioni.
2022–2025: -1,65 SEK–0,93 SEK. Società simili: PowerCell Sweden -0,07 SEK, AQ Group 5,45 SEK, Plug Power -0,40 USD.
La percentuale delle attività finanziata dal capitale proprio.
2022–2025: 50,0%–53,2%.
Cosa seguire e perché
Il rapporto mostra come sono cambiati vendite e utili di GARO.
- I risultati
Il rapporto mostra come sono cambiati vendite e utili di GARO.
Aggiungi al calendario
Altro su GARO
Internal dealing
I membri del consiglio e della direzione devono comunicare le loro operazioni sull’azione a Finansinspektionen, l’autorità finanziaria svedese.
- Axel Barnekow Widmark, presidenza del CdAAcquistocirca 314 mila SEK
- Rickard Blomqvist, consigliereAcquistocirca 90 mila SEK
- Rickard Blomqvist, consigliereAcquistocirca 157 mila SEK
- Rickard Blomqvist, consigliereAcquistocirca 172 mila SEK
- Rickard Blomqvist, consigliere (persona collegata)Acquistocirca 226 mila SEK
I risultati
Prossima relazione: · Aggiungi al calendario · Google Calendar
Nelle ultime 15 giornate di risultati GARO si è mosso di solito di circa il 6,0%. In un giorno normale si muove del 1,4%.
−12,10% −2,20% −10,37% −7,18%
10.000 SEK investiti in GARO il 7 novembre 2016 valgono oggi 4.140 SEK, con i dividendi reinvestiti.
Quanto varrebbero oggi 10.000 SEK investiti in GARO? →
Quanto varrebbero oggi 10.000 SEK investiti in GARO?
4.140 SEK
con i dividendi reinvestiti, comprato il 7 novembre 2016.
Nel punto più basso valeva 3.630 SEK (21 settembre 2026).
I cinque giorni più grandi del percorso
· −19,3% · l’intero mercato è rimasto invariato lo stesso giorno
· +18,9% · l’intero mercato è salito del 0,2% lo stesso giorno · giorno dei risultati
· +16,8% · l’intero mercato è sceso del 0,3% lo stesso giorno
· −15,6% · l’intero mercato è sceso del 1,1% lo stesso giorno · giorno dei risultati
· +15,2% · l’intero mercato è sceso del 0,6% lo stesso giorno
Giorni precedenti
+1,49% mercato −0,11% GARO, quotata sul Nasdaq Stoccolma, è salita leggermente nelle ultime cinque sedute. Leggi →
GARO, quotata sul Nasdaq Stoccolma, è salita leggermente nelle ultime cinque sedute.
Il movimento è stato di entità ordinaria e gli scambi si sono mantenuti attorno al livello abituale.
Nello stesso periodo il mercato di Stoccolma nel complesso è rimasto quasi piatto e il settore industriale ha ceduto un po'.
Il prossimo rapporto è previsto per il 13 novembre 2026, quando la società presenterà i risultati del terzo trimestre.
+0,84% mercato −0,29% GARO sale. Leggi →
GARO sale.
Nessuna notizia aziendale spiega il movimento.
Nei ultimi cinque giorni di scambi GARO è salita con decisione, un movimento ampio per il titolo e nettamente sopra l'OMX Stockholm 30, il principale indice svedese.
Il movimento dell'ultima seduta è stato di dimensione normale per GARO, e le notizie riguardano Garo Hills in India, non l'azienda.
GARO pubblicherà i prossimi risultati, i conti dell'azienda per il periodo, il 13 novembre 2026.
+7,10% mercato +3,01% GARO al Nasdaq Stoccolma è salito con decisione negli ultimi cinque giorni di contrattazione, muovendosi più del mercato svedese più ampio, che è salito chiaramente. Leggi →
GARO al Nasdaq Stoccolma è salito con decisione negli ultimi cinque giorni di contrattazione, muovendosi più del mercato svedese più ampio, che è salito chiaramente.
Il movimento è stato ampio per GARO e raro nell'ultimo anno.
Il movimento è probabilmente stato guidato in parte dal settore industriale nel suo complesso, la cui azione mediana è salita nelle stesse giornate.
Prossimo rapporto sui risultati: 13 novembre.
+0,52% mercato +0,33% GARO è salito leggermente, più del mercato. Leggi →
GARO è salito leggermente, più del mercato.
Il movimento è stato di dimensione ordinaria per il titolo, e nessuna notizia aziendale lo spiega.
Negli ultimi cinque giorni di negoziazione il titolo è salito anch'esso leggermente, mentre l'OMX Stockholm 30 è salito leggermente.
Gli scambi sono stati nettamente sotto il livello abituale, e il titolo si trova ben al di sotto del massimo di chiusura dell'ultimo anno.
Il prossimo rapporto sugli utili, i risultati trimestrali dell'azienda, è previsto per venerdì 13 novembre 2026.
+5,67% mercato +0,96% GARO sale. Leggi →
GARO sale.
Nello stesso giorno il mercato è salito in modo netto, quindi Garo si è mosso più dell'indice principale di Stoccolma.
Negli ultimi cinque giorni di contrattazione Garo è salito chiaramente, mentre il mercato è rimasto praticamente piatto.
L'ultima chiusura è ben sotto il massimo annuo di metà novembre scorso, ma sopra il minimo di fine settembre.
Il volume scambiato era ben inferiore al solito, quindi il movimento è avvenuto con scambi scarsi.
+0,18% mercato +1,57% GARO è rimasto pressoché invariato, mentre il mercato saliva nettamente. Leggi →
GARO è rimasto pressoché invariato, mentre il mercato saliva nettamente.
Nessuna notizia aziendale spiega il movimento dell'ultima seduta.
In cinque sedute GARO è sceso chiaramente, più del mercato, che ha ceduto leggermente.
Il titolo è ben sotto il massimo annuale e sopra il minimo annuale.