Por qué se mueve la acción de GARO
GARO subió con claridad, mientras el OMX Stockholm 30 bajó ligeramente.
Escrito después del cierre del ·
Los resultados
Próximo informe: 13 de noviembre. En sus últimos 15 días de resultados, GARO se movió normalmente alrededor de un 6,0%. Un día normal se mueve un 1,4%.
14 de agosto de 2026: −12,10%13 de mayo de 2026: −2,20%19 de febrero de 2026: −10,37%14 de noviembre de 2025: −7,18%
Por qué hoy
26.277 noticias analizadas hoyGARO subió con claridad, mientras el OMX Stockholm 30 bajó ligeramente.
Ninguna noticia de la empresa explica el movimiento.
En los últimos cinco días de negociación, GARO subió ligeramente, algo más que la ligera subida del mercado.
El volumen de negociación estuvo muy por debajo de su nivel habitual, por lo que el movimiento puede reflejar pocos compradores y vendedores.
El movimiento de hoy, +2,18%, fue 1,5 veces el de un día normal, 1,4%. OMX Stockholm 30 se movió −0,32% el mismo día.
GARO +2,18%OMX Stockholm 30 −0,32%Contra el mercado
Qué esperan los analistas y con qué frecuencia han acertado
Estimaciones de los analistas para GARO.
GARO ganó más de lo esperado en 1 de 8 informes.
Fuera del gráfico por falta de estimación y resultado: 3 de los 11 informes del periodo, el último el 14 de agosto de 2026.
Como comparación, alrededor del 46% de los informes de empresas nórdicas superaron la estimación de beneficios en los últimos tres años.
La acción se movió en el sentido de la sorpresa del beneficio en 7 de 8 informes con movimiento medido, frente a alrededor del 63% de los informes de empresas nórdicas.
Valoraciones
Precios objetivo
Último precio 12,24 SEK
Beneficio frente a expectativas y reacción de la acción
Beneficio esperado por acciónPor encimaPor debajoSegún lo esperadoSEK
Los miembros del consejo y de la dirección deben comunicar sus operaciones con la acción a Finansinspektionen, el supervisor financiero sueco. 15 de mayo: Compra unos 314 mil SEK. 1 de abril: Compra unos 90 mil SEK. 25 de marzo: Compra unos 157 mil SEK. 24 de marzo: Compra unos 172 mil SEK. 18 de marzo: Compra unos 226 mil SEK.
¿Ha seguido la cotización al negocio?
Cotización y beneficio por acción fueron en la misma dirección en 2 de 3 años. En las empresas nórdicas ocurre en alrededor del 60% de los años. En 2025, el precio cambió −26% y el beneficio por acción pasó de -1,20 SEK a -0,35 SEK.
Ventas, beneficio y capitalización
VentasBeneficioCapitalizaciónmil M SEK
Activos, pasivos y capitalización
ActivosPasivosCapitalizaciónmil M SEK
Cotización y beneficio por acción fueron en la misma dirección en 2 de 3 años.Capitalización (Ahora): 612 M SEKVentas 2025: 1,0 mil M SEK
Qué dicen las cifras de GARO
Las cifras conectan lo que gana GARO con lo que pagan los inversores.
La línea muestra la cotización del mismo año en su propia escala.
El beneficio dividido por el número de acciones. Cada acción representa esa parte del beneficio.
2022–2025: -1,20 SEK–2,41 SEK. Empresas similares: PowerCell Sweden -2,50 SEK, Plug Power -1,31 USD, AQ Group 8,22 SEK.
Lo que vendió la empresa durante el año.
2022–2025: 1,0 mil M SEK–1,4 mil M SEK. Empresas similares: PowerCell Sweden 212 M SEK, Plug Power 744 M USD, AQ Group 9,8 mil M SEK.
El porcentaje de ventas que queda tras los costes de explotación.
2022–2025: −4,9%–11,0%. Empresas similares: PowerCell Sweden −62,0%, Plug Power −67,5%, AQ Group 9,7%.
El beneficio como porcentaje del dinero de los accionistas en la empresa.
2022–2025: −10,8%–19,6%. Empresas similares: PowerCell Sweden −43,5%, Plug Power −145,0%, AQ Group 15,2%.
Lo que pagan los inversores por cada unidad vendida.
2022–2025: 0,82–3,91. Empresas similares: PowerCell Sweden 4,24, Plug Power 2,72, AQ Group 2,04.
El dinero pagado a los accionistas por acción, sumado por año natural.
2017–2025: 0,00 SEK–1,40 SEK.
El dividendo ordinario anual en porcentaje del precio de la acción.
2022–2025: 0,0%–1,8%. Empresas similares: PowerCell Sweden 0,0%, Plug Power 0,0%, AQ Group 0,8%.
La deuda neta dividida por el resultado operativo antes de amortizaciones.
2022–2025: 0,75–36,57. Empresas similares: AQ Group -0,39.
Más indicadores
La capitalización dividida por el patrimonio que queda tras los pasivos.
2022–2025: 1,62–8,84. Empresas similares: PowerCell Sweden 3,42, Plug Power 3,49, AQ Group 3,77.
El dinero restante tras inversiones, dividido por el número de acciones.
2022–2025: -1,65 SEK–0,93 SEK. Empresas similares: PowerCell Sweden -0,07 SEK, Plug Power -0,40 USD, AQ Group 5,45 SEK.
El porcentaje de activos financiado con patrimonio de los accionistas.
2022–2025: 50,0%–53,2%.
Qué seguir a continuación y por qué
El informe muestra cómo han cambiado las ventas y el beneficio de GARO.
- Los resultados
El informe muestra cómo han cambiado las ventas y el beneficio de GARO.
Añadir al calendario
Más sobre GARO
Operaciones de directivos
Los miembros del consejo y de la dirección deben comunicar sus operaciones con la acción a Finansinspektionen, el supervisor financiero sueco.
- Axel Barnekow Widmark, presidencia del consejoCompraunos 314 mil SEK
- Rickard Blomqvist, consejeroCompraunos 90 mil SEK
- Rickard Blomqvist, consejeroCompraunos 157 mil SEK
- Rickard Blomqvist, consejeroCompraunos 172 mil SEK
- Rickard Blomqvist, consejero (persona vinculada)Compraunos 226 mil SEK
Los resultados
Próximo informe: · Añadir al calendario · Google Calendar
En sus últimos 15 días de resultados, GARO se movió normalmente alrededor de un 6,0%. Un día normal se mueve un 1,4%.
−12,10% −2,20% −10,37% −7,18%
10.000 SEK invertidos en GARO el 7 de noviembre de 2016 valen hoy 4.140 SEK, con los dividendos reinvertidos.
¿Cuánto valdrían hoy 10.000 SEK invertidos en GARO? →
¿Cuánto valdrían hoy 10.000 SEK invertidos en GARO?
4.140 SEK
con los dividendos reinvertidos, comprado el 7 de noviembre de 2016.
En su punto más bajo valía 3.630 SEK (21 de septiembre de 2026).
Los cinco días más grandes del recorrido
· −19,3% · todo el mercado quedó sin cambios el mismo día
· +18,9% · todo el mercado subió un 0,2% el mismo día · día de resultados
· +16,8% · todo el mercado cayó un 0,3% el mismo día
· −15,6% · todo el mercado cayó un 1,1% el mismo día · día de resultados
· +15,2% · todo el mercado cayó un 0,6% el mismo día
Días anteriores
+1,49% mercado −0,11% GARO, cotizada en el Nasdaq Estocolmo, subió ligeramente en las últimas cinco sesiones. Leer →
GARO, cotizada en el Nasdaq Estocolmo, subió ligeramente en las últimas cinco sesiones.
El movimiento fue de tamaño habitual y la negociación se situó en torno a su nivel normal.
En los mismos días, el mercado bursátil de Estocolmo en conjunto estuvo prácticamente plano y el sector industrial retrocedió un poco.
El próximo informe se publicará el 13 de noviembre de 2026, cuando la compañía presente los resultados del tercer trimestre.
+0,84% mercado −0,29% GARO subió. Leer →
GARO subió.
Ninguna noticia de la empresa explica el movimiento.
En los últimos cinco días de negociación GARO subió con fuerza, un movimiento grande para la acción y muy por encima del OMX Stockholm 30, el principal índice sueco.
El movimiento de la última sesión fue de tamaño normal para GARO, y las noticias tratan de Garo Hills en India, no de la empresa.
GARO publicará sus próximos resultados, las cuentas de la empresa del periodo, el 13 de noviembre de 2026.
+7,10% mercado +3,01% GARO en Nasdaq Estocolmo subió con fuerza en las últimas cinco sesiones de negociación, moviéndose más que el mercado sueco más amplio, que subió claramente. Leer →
GARO en Nasdaq Estocolmo subió con fuerza en las últimas cinco sesiones de negociación, moviéndose más que el mercado sueco más amplio, que subió claramente.
El movimiento fue grande para GARO y poco frecuente en el último año.
Es probable que el movimiento lo impulsara en parte el sector industrial en general, cuya acción mediana subió en los mismos días.
Próximo informe de resultados: 13 de noviembre.
+0,52% mercado +0,33% GARO subió ligeramente, más que el mercado. Leer →
GARO subió ligeramente, más que el mercado.
Su movimiento fue de tamaño habitual para la acción y ninguna noticia de la empresa lo explica.
En los últimos cinco días de negociación también subió ligeramente, mientras que el OMX Stockholm 30 subió ligeramente.
La negociación fue muy inferior a lo habitual, y la acción está muy por debajo de su máximo de cierre del último año.
El próximo informe de resultados, el balance trimestral de la empresa, está previsto para el viernes 13 de noviembre de 2026.
+5,67% mercado +0,96% GARO subió. Leer →
GARO subió.
Ese mismo día el mercado subió claramente, así que Garo se movió más que el índice principal de Estocolmo.
En los últimos cinco días de negociación Garo subió claramente, mientras el mercado estuvo prácticamente plano.
El último cierre está muy por debajo del máximo anual de mediados de noviembre del año pasado, pero por encima del mínimo de finales de septiembre.
El volumen negociado fue muy inferior al habitual, así que el movimiento se produjo con poca negociación.
+0,18% mercado +1,57% GARO subió sin noticias empresariales. Leer →
GARO subió sin noticias empresariales.
Ninguna noticia de la empresa explica el movimiento de la última sesión.
En cinco sesiones GARO cayó con claridad, más que el mercado, que bajó ligeramente.
La acción está muy por debajo de su máximo anual y por encima de su mínimo anual.