Aller au contenu principal
FR
Menu

Pourquoi l’action GARO bouge

GARO a nettement progressé, tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement reculé.

Rédigé après la clôture le ·

Les résultats

Prochain rapport: 13 novembre. Lors de ses 15 dernières publications de résultats, GARO a généralement varié d’environ 6,0 %. Un jour normal, elle varie de 1,4 %.

14 août 2026: −12,10 %13 mai 2026: −2,20 %19 février 2026: −10,37 %14 novembre 2025: −7,18 %

Pourquoi aujourd’hui

15 876 infos analysées aujourd'hui

GARO a nettement progressé, tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement reculé.

Aucune actualité de l'entreprise n'explique ce mouvement.

Sur les cinq dernières séances, GARO a légèrement progressé, un peu plus que la légère hausse du marché.

Le volume échangé était nettement inférieur à son niveau habituel, ce qui peut traduire peu d'acheteurs et de vendeurs.

Le mouvement du jour, +2,18 %, représentait 1,5 fois celui d’un jour normal, 1,4 %. OMX Stockholm 30 a varié de −0,32 % le même jour.

GARO +2,18 %OMX Stockholm 30 −0,32 %À contre-courant du marché

Jours précédents →

Voir le graphique dans ChartCompass, chaque mouvement expliqué →

Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites

Les estimations des analystes pour GARO.

GARO a gagné plus que prévu dans 1 rapports sur 8.

Hors du graphique faute d’estimation et de résultat : 3 des 11 rapports de la période, le dernier le 14 août 2026.

À titre de comparaison, environ 46 % des rapports des entreprises nordiques ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.

L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 7 rapports sur 8 avec un mouvement mesuré, contre environ 63 % des rapports des entreprises nordiques.

Avis

Maintenant
Acheter 0Conserver 1Vendre 0

Un avis reflète l’opinion personnelle de l’analyste sur l’action.

Objectifs de cours

Dernier cours 12,24 SEK

Objectifs de cours
15,00

L’objectif d’un seul analyste est de 15,00 SEK, soit +23 % par rapport au dernier cours de 12,24 SEK. Un objectif est l’estimation par un analyste d’un cours futur.

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action-0,5-0,20,10,30,62024-02-21: -0,01; Bénéfice attendu par action: -0,0721/2’24+8,1 %2024-05-14: -0,16; Bénéfice attendu par action: 0,0114/5’24−6,2 %2024-08-16: -0,18; Bénéfice attendu par action: -0,0116/8’24−2,1 %2025-05-14: 0,01; Bénéfice attendu par action: 0,4614/5’25−9,8 %2025-08-22: -0,17; Bénéfice attendu par action: 0,0322/8’25+0,8 %2025-11-14: -0,02; Bénéfice attendu par action: 0,0714/11’25−7,2 %2026-02-19: -0,09; Bénéfice attendu par action: 0,1519/2’26−10,4 %2026-05-13: -0,34; Bénéfice attendu par action: 0,0413/5’26−2,2 %

Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeSEK

Les pourcentages dessous montrent l’action le jour du rapport ; les dates sont celles des rapports.

Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois. 15 mai: Achat environ 314 k SEK. 1 avril: Achat environ 90 k SEK. 25 mars: Achat environ 157 k SEK. 24 mars: Achat environ 172 k SEK. 18 mars: Achat environ 226 k SEK.

Le cours a-t-il suivi l’activité ?

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de −26 % et le bénéfice par action est passé de -1,20 SEK à -0,35 SEK.

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation (Md SEK)-0,12,04,06,02022: 1,392022: 0,1220222023: 1,372023: 0,0320232024: 1,152024: -0,0620242025: 1,042025: -0,022025Actuel2022: 5,435,42023: 2,182,22024: 1,161,22025: 0,860,9Actuel: 0,610,6

Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationMd SEK

La capitalisation vaut 0,6 fois le chiffre d’affaires de 2025, contre 3,9 en 2022. Bénéfice en 2025 : -17,5 M SEK.

Actifs, passifs et capitalisation

Actifs, passifs et capitalisation (Md SEK)0,02,04,06,02022: 1,152022: 0,5420222023: 1,202023: 0,5920232024: 1,112024: 0,5620242025: 1,002025: 0,482025Actuel2022: 5,435,42023: 2,182,22024: 1,161,22025: 0,860,9Actuel: 0,610,6

ActifsPassifsCapitalisationMd SEK

Actifs moins passifs laissent 529 M SEK aux actionnaires. La capitalisation vaut 1,2 fois ces fonds propres.

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 612 M SEKChiffre d’affaires 2025: 1,0 Md SEK

Ce que les indicateurs disent de GARO

Les indicateurs relient les bénéfices de GARO au prix payé par les investisseurs.

La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle.

Bénéfice par action-0,93 SEK
ActuelBénéfice par action2022: 2,41222023: 0,63232024: -1,20242025: -0,35252022: 108,602023: 43,522024: 23,102025: 17,12

Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.

2022–2025 : -1,20 SEK–2,41 SEK. Entreprises comparables : PowerCell Sweden -2,50 SEK, AQ Group 8,22 SEK, Plug Power -1,31 USD.

Chiffre d’affaires1,0 Md SEK
ActuelChiffre d’affaires2022: 1 390 500 000,00222023: 1 369 900 000,00232024: 1 152 000 000,00242025: 1 043 500 000,00252022: 108,602023: 43,522024: 23,102025: 17,12

Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.

2022–2025 : 1,0 Md SEK–1,4 Md SEK. Entreprises comparables : PowerCell Sweden 212 M SEK, AQ Group 9,8 Md SEK, Plug Power 744 M USD.

Marge opérationnelle−4,2 %
ActuelMarge opérationnelle2022: 10,99222023: 2,42232024: -4,87242025: -0,78252022: 108,602023: 43,522024: 23,102025: 17,12

La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.

2022–2025 : −4,9 %–11,0 %. Entreprises comparables : PowerCell Sweden −62,0 %, AQ Group 9,7 %, Plug Power −67,5 %.

Rentabilité des fonds propres−8,9 %
ActuelRentabilité des fonds propres2022: 19,62222023: 5,14232024: -10,82242025: -3,31252022: 108,602023: 43,522024: 23,102025: 17,12

Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.

2022–2025 : −10,8 %–19,6 %. Entreprises comparables : PowerCell Sweden −43,5 %, AQ Group 15,2 %, Plug Power −145,0 %.

Capitalisation / ventes (P/S)0,59
ActuelCapitalisation / ventes (P/S)2022: 3,91222023: 1,59232024: 1,00242025: 0,8225

Ce que les investisseurs paient par unité vendue.

2022–2025 : 0,82–3,91. Entreprises comparables : PowerCell Sweden 4,24, AQ Group 2,03, Plug Power 2,72.

Dividende par action0,00 SEK
ActuelDividende par action2017: 0,57172018: 0,80182019: 0,80192020: 0,00202021: 0,95212022: 1,40222023: 0,80232024: 0,00242025: 0,0025

L’argent versé aux actionnaires par action, cumulé par année civile.

2017–2025 : 0,00 SEK–1,40 SEK.

Rendement du dividende0,0 %
ActuelRendement du dividende2022: 1,29222023: 1,84232024: 0,00242025: 0,0025

Le dividende annuel ordinaire en pourcentage du cours.

2022–2025 : 0,0 %–1,8 %. Entreprises comparables : PowerCell Sweden 0,0 %, AQ Group 0,8 %, Plug Power 0,0 %.

Dette nette / EBITDA8,67
ActuelDette nette / EBITDA2022: 0,75222023: 2,03232024: 36,57242025: 5,2925

La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.

2022–2025 : 0,75–36,57. Entreprises comparables : AQ Group -0,39.

Autres indicateurs
Capitalisation / fonds propres (P/B)1,23
ActuelCapitalisation / fonds propres (P/B)2022: 8,84222023: 3,57232024: 2,08242025: 1,6225

La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.

2022–2025 : 1,62–8,84. Entreprises comparables : PowerCell Sweden 3,42, AQ Group 3,75, Plug Power 3,49.

Flux de trésorerie libre par action0,65 SEK
ActuelFlux de trésorerie libre par action2022: -0,62222023: -1,65232024: -1,11242025: 0,93252022: 108,602023: 43,522024: 23,102025: 17,12

L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.

2022–2025 : -1,65 SEK–0,93 SEK. Entreprises comparables : PowerCell Sweden -0,07 SEK, AQ Group 5,45 SEK, Plug Power -0,40 USD.

Ratio de fonds propres52,7 %
2025Ratio de fonds propres2022: 53,24222023: 50,85232024: 49,95242025: 52,6825

La part des actifs financée par les fonds propres.

2022–2025 : 50,0 %–53,2 %.

Les prochaines dates à suivre et pourquoi

Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de GARO.

  • Les résultats

    Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de GARO.

    Ajouter au calendrier
En savoir plus sur GARO

Transactions des dirigeants

Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois.

  • Axel Barnekow Widmark, présidence du conseilAchatenviron 314 k SEK
  • Rickard Blomqvist, membre du conseilAchatenviron 90 k SEK
  • Rickard Blomqvist, membre du conseilAchatenviron 157 k SEK
  • Rickard Blomqvist, membre du conseilAchatenviron 172 k SEK
  • Rickard Blomqvist, membre du conseil (personne liée)Achatenviron 226 k SEK

Les résultats

Prochain rapport: · Ajouter au calendrier · Google Calendar

Jour de résultats6,0 %

Jour normal1,4 %

Lors de ses 15 dernières publications de résultats, GARO a généralement varié d’environ 6,0 %. Un jour normal, elle varie de 1,4 %.

−12,10 % −2,20 % −10,37 % −7,18 %

10 000 SEK investis dans GARO le 7 novembre 2016 valent aujourd’hui 4 140 SEK, dividendes réinvestis.

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans GARO ? →

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans GARO ?

4 140 SEK

dividendes réinvestis, acheté le 7 novembre 2016.

Au plus bas, elle valait 3 630 SEK (21 septembre 2026).

Les cinq plus grandes journées du parcours

· −19,3 % · tout le marché était inchangé le même jour

· +18,9 % · tout le marché a progressé de 0,2 % le même jour · jour de résultats

· +16,8 % · tout le marché a reculé de 0,3 % le même jour

· −15,6 % · tout le marché a reculé de 1,1 % le même jour · jour de résultats

· +15,2 % · tout le marché a reculé de 0,6 % le même jour

Jours précédents

  • +1,49 % marché −0,11 % GARO, coté sur le Nasdaq Stockholm, a légèrement progressé au cours des cinq dernières séances. Lire →

    GARO, coté sur le Nasdaq Stockholm, a légèrement progressé au cours des cinq dernières séances.

    Son mouvement était d'ampleur ordinaire et les échanges sont restés proches de leur niveau habituel.

    Sur la même période, le marché stockholmois dans son ensemble était à peu près stable et le secteur industriel a légèrement reculé.

    Le prochain rapport est prévu le 13 novembre 2026, date à laquelle la société présentera ses résultats du troisième trimestre.

  • +0,84 % marché −0,29 % GARO progresse. Lire →

    GARO progresse.

    Aucune actualité de l'entreprise n'explique ce mouvement.

    Sur les cinq dernières séances, GARO a fortement progressé, un mouvement important pour le titre et nettement au-dessus de l'OMX Stockholm 30, l'indice principal suédois.

    Le mouvement de la dernière séance était de taille ordinaire pour GARO, et les nouvelles concernent les Garo Hills en Inde, pas l'entreprise.

    GARO publiera ses prochains résultats, les comptes de l'entreprise pour la période, le 13 novembre 2026.

  • +7,10 % marché +3,01 % GARO à Nasdaq Stockholm a fortement progressé au cours des cinq dernières séances, plus fortement que le marché stockholmois élargi, qui a nettement progressé. Lire →

    GARO à Nasdaq Stockholm a fortement progressé au cours des cinq dernières séances, plus fortement que le marché stockholmois élargi, qui a nettement progressé.

    Ce mouvement était important pour GARO et rare au cours de l'année écoulée.

    Ce mouvement a probablement été en partie porté par le secteur industriel dans son ensemble, dont l'action médiane a progressé sur les mêmes jours.

    Prochain rapport de résultats : 13 novembre.

  • +0,52 % marché +0,33 % GARO progresse. Lire →

    GARO progresse.

    Ce mouvement était d'une ampleur ordinaire pour le titre, et aucune actualité de l'entreprise ne l'explique.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a aussi légèrement progressé, tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement monté.

    Les échanges étaient nettement inférieurs à la normale, et le titre se situe bien en dessous de son plus haut de clôture de l'année.

    Le prochain rapport annuel ou trimestriel, les résultats de l'entreprise, est prévu le vendredi 13 novembre 2026.

  • +5,67 % marché +0,96 % GARO progresse. Lire →

    GARO progresse.

    Le même jour le marché a nettement monté, donc Garo a davantage bougé que l'indice principal de Stockholm.

    Sur les cinq dernières séances, Garo a nettement progressé alors que le marché était à peu près stable.

    Le dernier cours de clôture se situe bien sous le plus haut annuel de mi-novembre dernier, mais au-dessus du plus bas de fin septembre.

    Le volume échangé était bien inférieur à la normale, le mouvement s'est donc produit sur un marché peu liquide.

  • +0,18 % marché +1,57 % GARO progresse sans actualité d’entreprise. Lire →

    GARO progresse sans actualité d’entreprise.

    Aucune actualité de l'entreprise n'explique le mouvement de la dernière séance.

    Sur cinq séances, GARO a nettement reculé, davantage que le marché, qui a légèrement baissé.

    Le titre se situe bien en dessous de son plus haut annuel et au-dessus de son plus bas annuel.

Toutes les entreprises