Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da XVIVO Perfusion

A XVIVO Perfusion caiu ligeiramente, em linha com o mercado.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

15.876 notícias analisadas hoje

A XVIVO Perfusion caiu ligeiramente, em linha com o mercado.

Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

Nas últimas cinco sessões a ação recuou ligeiramente, enquanto o mercado esteve praticamente estável.

O movimento foi normal para esta ação.

O movimento de hoje, −0,90%, foi 0,7 vezes o de um dia normal, 1,3%. OMX Stockholm 30 moveu-se −1,01% no mesmo dia.

XVIVO Perfusion −0,90%OMX Stockholm 30 −1,01%Ao ritmo do mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para XVIVO Perfusion.

XVIVO Perfusion ganhou mais do que o esperado em 3 de 8 relatórios.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 5 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Avaliações

Agora
Comprar 4Manter 0Vender 0

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 197,50 SEK

Preços-alvo
Mínimo 260Média 304Máximo 360

A média é 304,00 SEK, +54% em relação ao último preço de 197,50 SEK. O intervalo vai de 260,00 SEK a 360,00 SEK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 5 analistas deram um preço-alvo.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação-14,9-10,1-5,3-0,54,32025-01-28: 1,64; Lucro esperado por ação: 0,8028/1’25+5,0%2025-04-24: -0,30; Lucro esperado por ação: 0,9124/4’25+6,9%2025-07-11: 0,04; Lucro esperado por ação: 0,6311/7’25−32,7%2025-10-23: 0,13; Lucro esperado por ação: 2,0623/10’25+1,6%2026-01-27: 1,01; Lucro esperado por ação: -12,6527/1’26+3,6%2026-04-24: 1,15; Lucro esperado por ação: 1,3424/4’26−5,9%2026-07-14: 0,52; Lucro esperado por ação: 0,8614/7’26−9,8%2026-10-22: 1,42; Lucro esperado por ação: 0,7222/10’26−1,4%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,88.→28/01

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,88 SEK (28 de janeiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 3,50 SEK há três meses para 3,77 SEK agora. Estimativa 2026: 3,77 SEK. Estimativa 2027: 5,29 SEK. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 21 de julho: Compra cerca de 861 mil SEK. 20 de março: Compra cerca de 54 mil SEK. 3 de dezembro: Compra cerca de 85 mil SEK. 18 de novembro: Compra cerca de 242 mil SEK.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 3 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −62% e o lucro por ação passou de 5,44 SEK para 0,80 SEK.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M SEK)0611172022: 0,422022: 0,0220222023: 0,602023: 0,0920232024: 0,822024: 0,1720242025: 0,812025: 0,032025Agora2026: 0,9920262027: 1,2020272022: 5,4652023: 10,38102024: 15,40152025: 5,886Agora: 6,226

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M SEK

A capitalização é 7,7 vezes as vendas de 2025, contra 13,1 em 2022. Lucro de 2025: 25,2 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M SEK)0611172022: 1,732022: 0,3020222023: 2,202023: 0,2520232024: 2,402024: 0,2520242025: 2,372025: 0,262025Agora2022: 5,4652023: 10,38102024: 15,40152025: 5,886Agora: 6,226

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK

Ativos menos passivos deixam 2,1 mil M SEK aos acionistas. A capitalização é 2,9 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 3 de 3 anos.Capitalização (Agora): 6,2 mil M SEKVendas 2025: 812 M SEK

O que os indicadores dizem sobre XVIVO Perfusion

Os indicadores ligam o lucro da XVIVO Perfusion ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação4,09 SEK
AgoraLucro por ação2022: 0,62222023: 3,07232024: 5,44242025: 0,80252026: 3,77262027: 5,29272022: 183,002023: 329,502024: 489,002025: 186,60

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: 0,62 SEK–5,44 SEK. Empresas semelhantes: Nolato 2,50 SEK, Vitrolife -36,60 SEK, Embla Medical 1,42 DKK. Estimativa 2026: 3,77 SEK (2,82 SEK–5,15 SEK). Estimativa 2027: 5,29 SEK (4,14 SEK–6,19 SEK).

Vendas959 M SEK
AgoraVendas2022: 415 292 000,00222023: 597 542 000,00232024: 822 415 000,00242025: 812 165 000,00252026: 988 265 900,00262027: 1 198 742 580,00272022: 183,002023: 329,502024: 489,002025: 186,60

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 415 M SEK–822 M SEK. Empresas semelhantes: Nolato 9,6 mil M SEK, Vitrolife 3,4 mil M SEK, Embla Medical 997 M USD. Estimativa 2026: 988 M SEK (977 M SEK–1,0 mil M SEK). Estimativa 2027: 1,2 mil M SEK (1,2 mil M SEK–1,3 mil M SEK).

Margem operacional12,7%
AgoraMargem operacional2022: 1,07222023: 0,90232024: 10,87242025: 11,34252022: 183,002023: 329,502024: 489,002025: 186,60

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: 0,9%–11,3%. Empresas semelhantes: Nolato 10,0%, Vitrolife −137,9%, Embla Medical 13,6%.

Rentabilidade do capital próprio5,9%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: 1,29222023: 4,72232024: 7,98242025: 1,19252022: 183,002023: 329,502024: 489,002025: 186,60

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: 1,2%–8,0%. Empresas semelhantes: Nolato 11,8%, Vitrolife −46,3%, Embla Medical 10,4%.

P/L48,3
AgoraP/L2022: 295,16222023: 107,33232024: 89,89242025: 233,25252026: 52,32262027: 37,3227

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 89,9–295,2. Empresas semelhantes: Nolato 20,4, Embla Medical 19,7. Estimativa 2026: 52,3. Estimativa 2027: 37,3.

Capitalização / vendas (P/S)6,49
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 13,15222023: 17,37232024: 18,73242025: 7,24252026: 6,30262027: 5,1927

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 7,24–18,73. Empresas semelhantes: Nolato 1,43, Vitrolife 4,63. Estimativa 2026: 6,30. Estimativa 2027: 5,19.

Dívida líquida / EBITDA-1,08
AgoraDívida líquida / EBITDA2022: -3,63222023: -2,99232024: -1,32242025: -1,4925

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: -3,63–-1,32. Empresas semelhantes: Nolato 1,22, Vitrolife 0,85, Embla Medical 2,62.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)2,75
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 3,82222023: 5,34232024: 7,14242025: 2,7825

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 2,78–7,14. Empresas semelhantes: Nolato 2,30, Vitrolife 1,96.

EV / EBIT135,8
2025EV / EBIT2022: 227,89222023: 103,06232024: 74,66242025: 135,8425

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 74,7–227,9.

Fluxo de caixa livre por ação8,53 SEK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: -3,46222023: -3,10232024: -2,60242025: -4,82252022: 183,002023: 329,502024: 489,002025: 186,60

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: -4,82 SEK–-2,60 SEK. Empresas semelhantes: Nolato 4,28 SEK, Vitrolife 4,99 SEK, Embla Medical 0,25 USD.

Rácio de capital próprio89,0%
2025Rácio de capital próprio2022: 82,52222023: 88,59232024: 89,76242025: 89,0225

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 82,5%–89,8%.

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da XVIVO Perfusion.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da XVIVO Perfusion.

    Adicionar ao calendário
Mais sobre XVIVO Perfusion

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

  • Emil Billbäck, membro do conselhoCompracerca de 861 mil SEK
  • Kristoffer Nordström, diretor financeiroCompracerca de 54 mil SEK
  • Kristoffer Nordström, diretor financeiroCompracerca de 85 mil SEK
  • Lena Hagman, quadro dirigenteCompracerca de 242 mil SEK

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados6,9%

Dia normal1,3%

Nos últimos 15 dias de resultados, XVIVO Perfusion variou normalmente cerca de 6,9%. Num dia normal varia 1,3%.

−1,41% −9,75% −5,87% +3,56%

10 000 SEK investidos em XVIVO Perfusion a 7 de novembro de 2016 valem hoje 26 700 SEK, com os dividendos reinvestidos.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em XVIVO Perfusion? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em XVIVO Perfusion?

26 700 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016.

Os cinco maiores dias do percurso

· −32,7% · todo o mercado caiu 1,4% no mesmo dia · dia de resultados

· −24,7% · todo o mercado caiu 2,6% no mesmo dia

· +23,8% · todo o mercado subiu 2,2% no mesmo dia · dia de resultados

· +15,2% · todo o mercado subiu 0,6% no mesmo dia · dia de resultados

· +14,8% · todo o mercado caiu 0,1% no mesmo dia · dia de resultados

Dias anteriores

  • +3,18% mercado +0,83% XVIVO Perfusion subiram claramente. Ler →

    XVIVO Perfusion subiram claramente.

    Nos últimos cinco dias de negociação recuaram ligeiramente, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.

    O movimento não está claramente ligado a nenhum evento corporativo datado, pelo que a causa é incerta.

    O volume negociado esteve em torno do seu nível habitual.

  • −2,45% mercado −0,08% A XVIVO Perfusion caiu claramente, enquanto o mercado esteve praticamente estável. Ler →

    A XVIVO Perfusion caiu claramente, enquanto o mercado esteve praticamente estável.

    Nenhuma notícia da empresa explica a queda.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação recuou ligeiramente, enquanto o mercado subiu um pouco.

    As posições vendidas aumentaram recentemente, mas isso sozinho não explica o movimento do preço.

    O próximo relatório de resultados está previsto para quinta-feira, 28 de janeiro de 2027.

  • −2,59% mercado +0,48% A XVIVO Perfusion caiu de forma clara, enquanto o mercado subiu ligeiramente. Ler →

    A XVIVO Perfusion caiu de forma clara, enquanto o mercado subiu ligeiramente.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação ficou praticamente inalterada, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu de forma clara, pelo que ficou atrás do mercado.

    O volume negociado esteve perto do seu nível habitual.

    As posições vendidas subiram para 5,04% a 2 de novembro, o que é contexto e não prova do movimento.

  • +0,39% mercado −0,29% XVIVO Perfusion subiu sem notícias empresariais. Ler →

    XVIVO Perfusion subiu sem notícias empresariais.

    Nos últimos cinco dias de negociação a ação esteve quase estável, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu claramente, ficando assim atrás do mercado.

    O forte relatório do terceiro trimestre de 2026, com vendas 34 por cento mais altas e resultados acima das expectativas, foi o principal fator recente.

    O próximo evento a acompanhar é o relatório anual de quinta-feira, 28 de janeiro de 2027.

  • −2,04% mercado +1,57% A XVIVO Perfusion caiu com força, contra o mercado. Ler →

    A XVIVO Perfusion caiu com força, contra o mercado.

    Nas últimas cinco sessões, a ação caiu com força e moveu-se mais do que o OMX Stockholm 30, que caiu ligeiramente.

    O movimento foi grande para esta ação, raro no último ano.

    Os resultados do terceiro trimestre superaram as expectativas, mas saíram antes da última sessão, por isso não explicam a queda desse dia.

    Os resultados fortes anteriores e as opiniões cautelosas dos analistas provavelmente pesaram na ação ao recuar do pico de agosto.

  • −7,79% mercado +0,41% A XVIVO Perfusion caiu muito fortemente, sem uma razão clara ligada à empresa. Ler →

    A XVIVO Perfusion caiu muito fortemente, sem uma razão clara ligada à empresa.

    No mesmo dia, o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente, por isso a ação moveu-se contra o mercado.

    As transações ficaram bem acima do habitual, cerca de duas vezes uma sessão normal.

    O movimento foi cerca de quatro vezes um dia normal para a ação, portanto muito grande.

    Entre as notícias da sessão está a Pareto Securities, que baixou o preço-alvo para 270 coroas mas manteve a recomendação de compra, e analistas que destacam uma oportunidade cardíaca que se aproxima.

  • −11,21% mercado −3,67% A XVIVO Perfusion (Nasdaq Estocolmo) caiu com força nas últimas cinco sessões de negociação, mais do que o índice OMX Stockholm 30, que também caiu com força. Ler →

    A XVIVO Perfusion (Nasdaq Estocolmo) caiu com força nas últimas cinco sessões de negociação, mais do que o índice OMX Stockholm 30, que também caiu com força.

    A queda é um movimento grande para a ação, cerca de duas vezes um período normal de cinco dias.

    Ontem saíram resultados sólidos do terceiro trimestre, com vendas a subir 34 por cento e lucro acima das expectativas, mas a ação recuou ainda assim.

    Os analistas viram o resultado em parte já refletido no preço, e a queda foi mais forte na última sessão, com negociação intensa.

  • −1,20% mercado −0,89% A XVIVO Perfusion caiu ligeiramente, sem notícias claras sobre a empresa. Ler →

    A XVIVO Perfusion caiu ligeiramente, sem notícias claras sobre a empresa.

    A queda acompanhou o mercado em geral, que caiu com clareza no mesmo dia.

    Nos últimos cinco dias de negociação as ações subiram com clareza enquanto o OMX Stockholm 30 cedeu um pouco, por isso o título moveu-se contra o mercado.

    O movimento foi de dimensão normal para a ação e a negociação foi fraca.

    O próximo passo é o relatório do terceiro trimestre na quinta-feira, 22 de outubro.

  • +2,29% mercado +1,25% A XVIVO Perfusion subiu de forma clara, sem notícias da empresa que o expliquem. Ler →

    A XVIVO Perfusion subiu de forma clara, sem notícias da empresa que o expliquem.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu com força, muito acima da ligeira subida do OMX Stockholm 30, um movimento grande para esta ação.

    No início da semana, o Danske Bank e a Pareto Securities reduziram os seus preços-alvo, ou seja, as cotações que consideram justas, para 260 e 280 coroas, o que torna difícil explicar uma subida tão forte apenas com os fundamentos; uma recuperação mais ampla das ações de saúde ou compras de curto prazo após uma queda são causas prováveis.

    Acompanhe o próximo relatório trimestral de 22 de outubro de 2026, que trará os números do trimestre e possíveis alterações nas perspetivas.

Todas as empresas