Aller au contenu principal
FR
Menu

Pourquoi l’action XVIVO Perfusion bouge

XVIVO Perfusion a légèrement baissé, en ligne avec le marché.

Rédigé après la clôture le ·

Pourquoi aujourd’hui

15 984 infos analysées aujourd'hui

XVIVO Perfusion a légèrement baissé, en ligne avec le marché.

Aucune actualité de l'entreprise n'explique ce mouvement.

Sur les cinq dernières séances, l'action a légèrement reculé alors que le marché était à peu près stable.

Le mouvement était ordinaire pour ce titre.

Le mouvement du jour, −0,90 %, représentait 0,7 fois celui d’un jour normal, 1,3 %. OMX Stockholm 30 a varié de −1,01 % le même jour.

XVIVO Perfusion −0,90 %OMX Stockholm 30 −1,01 %Au rythme du marché

Jours précédents →

Voir le graphique dans ChartCompass, chaque mouvement expliqué →

Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites

Les estimations des analystes pour XVIVO Perfusion.

XVIVO Perfusion a gagné plus que prévu dans 3 rapports sur 8.

À titre de comparaison, environ 46 % des rapports des entreprises nordiques ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.

L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 5 rapports sur 8 avec un mouvement mesuré, contre environ 63 % des rapports des entreprises nordiques.

Avis

Maintenant
Acheter 4Conserver 0Vendre 0

Un avis reflète l’opinion personnelle de l’analyste sur l’action.

Objectifs de cours

Dernier cours 197,50 SEK

Objectifs de cours
Bas 260Moyen 304Haut 360

L’objectif moyen est de 304,00 SEK, soit +54 % par rapport au dernier cours de 197,50 SEK. La fourchette va de 260,00 SEK à 360,00 SEK. Un objectif est l’estimation par un analyste d’un cours futur. 5 analystes ont donné un objectif.

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action-14,9-10,1-5,3-0,54,32025-01-28: 1,64; Bénéfice attendu par action: 0,8028/1’25+5,0 %2025-04-24: -0,30; Bénéfice attendu par action: 0,9124/4’25+6,9 %2025-07-11: 0,04; Bénéfice attendu par action: 0,6311/7’25−32,7 %2025-10-23: 0,13; Bénéfice attendu par action: 2,0623/10’25+1,6 %2026-01-27: 1,01; Bénéfice attendu par action: -12,6527/1’26+3,6 %2026-04-24: 1,15; Bénéfice attendu par action: 1,3424/4’26−5,9 %2026-07-14: 0,52; Bénéfice attendu par action: 0,8614/7’26−9,8 %2026-10-22: 1,42; Bénéfice attendu par action: 0,7222/10’26−1,4 %Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 0,88.→28/01

Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeSEK

Les pourcentages dessous montrent l’action le jour du rapport ; les dates sont celles des rapports.

Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 0,88 SEK (28 janvier). Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de 3,50 SEK il y a trois mois à 3,77 SEK aujourd’hui. Estimation 2026 : 3,77 SEK. Estimation 2027 : 5,29 SEK. Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois. 21 juillet: Achat environ 861 k SEK. 20 mars: Achat environ 54 k SEK. 3 décembre: Achat environ 85 k SEK. 18 novembre: Achat environ 242 k SEK.

Le cours a-t-il suivi l’activité ?

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 3 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de −62 % et le bénéfice par action est passé de 5,44 SEK à 0,80 SEK.

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation (Md SEK)0611172022: 0,422022: 0,0220222023: 0,602023: 0,0920232024: 0,822024: 0,1720242025: 0,812025: 0,032025Actuel2026: 0,9920262027: 1,2020272022: 5,4652023: 10,38102024: 15,40152025: 5,886Actuel: 6,226

Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.Md SEK

La capitalisation vaut 7,7 fois le chiffre d’affaires de 2025, contre 13,1 en 2022. Bénéfice en 2025 : 25,2 M SEK.

Actifs, passifs et capitalisation

Actifs, passifs et capitalisation (Md SEK)0611172022: 1,732022: 0,3020222023: 2,202023: 0,2520232024: 2,402024: 0,2520242025: 2,372025: 0,262025Actuel2022: 5,4652023: 10,38102024: 15,40152025: 5,886Actuel: 6,226

ActifsPassifsCapitalisationMd SEK

Actifs moins passifs laissent 2,1 Md SEK aux actionnaires. La capitalisation vaut 2,9 fois ces fonds propres.

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 3 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 6,2 Md SEKChiffre d’affaires 2025: 812 M SEK

Ce que les indicateurs disent de XVIVO Perfusion

Les indicateurs relient les bénéfices de XVIVO Perfusion au prix payé par les investisseurs.

La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.

Bénéfice par action4,09 SEK
ActuelBénéfice par action2022: 0,62222023: 3,07232024: 5,44242025: 0,80252026: 3,77262027: 5,29272022: 183,002023: 329,502024: 489,002025: 186,60

Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.

2022–2025 : 0,62 SEK–5,44 SEK. Entreprises comparables : Nolato 2,50 SEK, Vitrolife -36,60 SEK, Embla Medical 1,42 DKK. Estimation 2026 : 3,77 SEK (2,82 SEK–5,15 SEK). Estimation 2027 : 5,29 SEK (4,14 SEK–6,19 SEK).

Chiffre d’affaires959 M SEK
ActuelChiffre d’affaires2022: 415 292 000,00222023: 597 542 000,00232024: 822 415 000,00242025: 812 165 000,00252026: 988 265 900,00262027: 1 198 742 580,00272022: 183,002023: 329,502024: 489,002025: 186,60

Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.

2022–2025 : 415 M SEK–822 M SEK. Entreprises comparables : Nolato 9,6 Md SEK, Vitrolife 3,4 Md SEK, Embla Medical 997 M USD. Estimation 2026 : 988 M SEK (977 M SEK–1,0 Md SEK). Estimation 2027 : 1,2 Md SEK (1,2 Md SEK–1,3 Md SEK).

Marge opérationnelle12,7 %
ActuelMarge opérationnelle2022: 1,07222023: 0,90232024: 10,87242025: 11,34252022: 183,002023: 329,502024: 489,002025: 186,60

La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.

2022–2025 : 0,9 %–11,3 %. Entreprises comparables : Nolato 10,0 %, Vitrolife −137,9 %, Embla Medical 13,6 %.

Rentabilité des fonds propres5,9 %
ActuelRentabilité des fonds propres2022: 1,29222023: 4,72232024: 7,98242025: 1,19252022: 183,002023: 329,502024: 489,002025: 186,60

Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.

2022–2025 : 1,2 %–8,0 %. Entreprises comparables : Nolato 11,8 %, Vitrolife −46,3 %, Embla Medical 10,4 %.

PER48,3
ActuelPER2022: 295,16222023: 107,33232024: 89,89242025: 233,25252026: 52,32262027: 37,3227

Le prix payé par unité de bénéfice annuel par action. Non affiché en cas de perte.

2022–2025 : 89,9–295,2. Entreprises comparables : Nolato 20,4, Embla Medical 19,7. Estimation 2026 : 52,3. Estimation 2027 : 37,3.

Capitalisation / ventes (P/S)6,49
ActuelCapitalisation / ventes (P/S)2022: 13,15222023: 17,37232024: 18,73242025: 7,24252026: 6,30262027: 5,1927

Ce que les investisseurs paient par unité vendue.

2022–2025 : 7,24–18,73. Entreprises comparables : Nolato 1,43, Vitrolife 4,63. Estimation 2026 : 6,30. Estimation 2027 : 5,19.

Dette nette / EBITDA-1,08
ActuelDette nette / EBITDA2022: -3,63222023: -2,99232024: -1,32242025: -1,4925

La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.

2022–2025 : -3,63–-1,32. Entreprises comparables : Nolato 1,22, Vitrolife 0,85, Embla Medical 2,62.

Autres indicateurs
Capitalisation / fonds propres (P/B)2,75
ActuelCapitalisation / fonds propres (P/B)2022: 3,82222023: 5,34232024: 7,14242025: 2,7825

La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.

2022–2025 : 2,78–7,14. Entreprises comparables : Nolato 2,30, Vitrolife 1,96.

EV / EBIT135,8
2025EV / EBIT2022: 227,89222023: 103,06232024: 74,66242025: 135,8425

La capitalisation plus la dette nette, divisée par le résultat d’exploitation. Inclut la dette.

2022–2025 : 74,7–227,9.

Flux de trésorerie libre par action8,53 SEK
ActuelFlux de trésorerie libre par action2022: -3,46222023: -3,10232024: -2,60242025: -4,82252022: 183,002023: 329,502024: 489,002025: 186,60

L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.

2022–2025 : -4,82 SEK–-2,60 SEK. Entreprises comparables : Nolato 4,28 SEK, Vitrolife 4,99 SEK, Embla Medical 0,25 USD.

Ratio de fonds propres89,0 %
2025Ratio de fonds propres2022: 82,52222023: 88,59232024: 89,76242025: 89,0225

La part des actifs financée par les fonds propres.

2022–2025 : 82,5 %–89,8 %.

Les prochaines dates à suivre et pourquoi

Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de XVIVO Perfusion.

  • Les résultats

    Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de XVIVO Perfusion.

    Ajouter au calendrier
En savoir plus sur XVIVO Perfusion

Transactions des dirigeants

Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois.

  • Emil Billbäck, membre du conseilAchatenviron 861 k SEK
  • Kristoffer Nordström, directeur financierAchatenviron 54 k SEK
  • Kristoffer Nordström, directeur financierAchatenviron 85 k SEK
  • Lena Hagman, cadre dirigeantAchatenviron 242 k SEK

Les résultats

Prochain rapport: · Ajouter au calendrier · Google Calendar

Jour de résultats6,9 %

Jour normal1,3 %

Lors de ses 15 dernières publications de résultats, XVIVO Perfusion a généralement varié d’environ 6,9 %. Un jour normal, elle varie de 1,3 %.

−1,41 % −9,75 % −5,87 % +3,56 %

10 000 SEK investis dans XVIVO Perfusion le 7 novembre 2016 valent aujourd’hui 26 700 SEK, dividendes réinvestis.

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans XVIVO Perfusion ? →

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans XVIVO Perfusion ?

26 700 SEK

dividendes réinvestis, acheté le 7 novembre 2016.

Les cinq plus grandes journées du parcours

· −32,7 % · tout le marché a reculé de 1,4 % le même jour · jour de résultats

· −24,7 % · tout le marché a reculé de 2,6 % le même jour

· +23,8 % · tout le marché a progressé de 2,2 % le même jour · jour de résultats

· +15,2 % · tout le marché a progressé de 0,6 % le même jour · jour de résultats

· +14,8 % · tout le marché a reculé de 0,1 % le même jour · jour de résultats

Jours précédents

  • +3,18 % marché +0,83 % XVIVO Perfusion a nettement progressé. Lire →

    XVIVO Perfusion a nettement progressé.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a légèrement reculé tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement progressé.

    Le mouvement n'est pas clairement lié à un événement daté de la société, la cause reste donc incertaine.

    Le volume échangé était proche de son niveau habituel.

  • −2,45 % marché −0,08 % XVIVO Perfusion a nettement baissé. Lire →

    XVIVO Perfusion a nettement baissé.

    Aucune actualité de l'entreprise n'explique cette baisse.

    Sur les cinq dernières séances, l'action a légèrement reculé, à contre-courant d'un marché en légère hausse.

    Les positions vendeuses à découvert ont récemment augmenté, mais cela n'explique pas seul le mouvement.

    Le prochain rapport annuel est prévu le jeudi 28 janvier 2027.

  • −2,59 % marché +0,48 % XVIVO Perfusion a nettement baissé, alors que le marché progressait légèrement. Lire →

    XVIVO Perfusion a nettement baissé, alors que le marché progressait légèrement.

    Aucune actualité de l'entreprise n'explique ce mouvement.

    Sur les cinq dernières séances, le titre est resté à peu près stable, tandis que l'OMX Stockholm 30 a nettement progressé, si bien que la valeur a sous-performé le marché.

    Les volumes échangés étaient proches de leur niveau habituel.

    Les positions vendeuses à découvert sont passées à 5,04 % le 2 novembre, ce qui relève du contexte et non de la preuve du mouvement.

  • +0,39 % marché −0,29 % XVIVO Perfusion progresse sans actualité d’entreprise. Lire →

    XVIVO Perfusion progresse sans actualité d’entreprise.

    Sur les cinq dernières séances, le titre était quasiment stable, alors que l'OMX Stockholm 30 a nettement progressé, il a donc sous-performé le marché.

    Le solide rapport du troisième trimestre 2026, avec des ventes en hausse de 34 pour cent et des résultats supérieurs aux attentes, a été le principal moteur récent.

    Le prochain événement à suivre est le rapport annuel du jeudi 28 janvier 2027.

  • −2,04 % marché +1,57 % XVIVO Perfusion recule. Lire →

    XVIVO Perfusion recule.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a fortement baissé, davantage que l'OMX Stockholm 30, en léger recul.

    Le mouvement était important pour ce titre, rare sur l'année écoulée.

    Les résultats du troisième trimestre ont dépassé les attentes, mais ils sont sortis avant la dernière séance et n'expliquent donc pas la baisse de ce jour.

    De solides résultats antérieurs et des avis d'analystes prudents ont probablement pesé sur le titre lors de son repli depuis son sommet d'août.

  • −7,79 % marché +0,41 % XVIVO Perfusion a très fortement baissé, sans raison claire propre à l'entreprise. Lire →

    XVIVO Perfusion a très fortement baissé, sans raison claire propre à l'entreprise.

    Le même jour, l'OMX Stockholm 30 a légèrement progressé, donc l'action a évolué à contre-courant du marché.

    Les échanges étaient nettement supérieurs à la normale, environ deux fois une séance habituelle.

    Le mouvement représentait environ quatre fois une journée normale pour l'action, soit un mouvement très important.

    Parmi les actualités de la séance figurent Pareto Securities, qui a abaissé son objectif de cours à 270 couronnes tout en maintenant son conseil d'achat, et des analystes qui soulignent une opportunité cardiaque qui approche.

  • −11,21 % marché −3,67 % XVIVO Perfusion a nettement reculé au cours des cinq dernières séances, davantage que l'indice OMX Stockholm 30, lui aussi en forte baisse. Lire →

    XVIVO Perfusion a nettement reculé au cours des cinq dernières séances, davantage que l'indice OMX Stockholm 30, lui aussi en forte baisse.

    Ce repli est un mouvement important pour le titre, environ deux fois une période normale de cinq jours.

    De solides résultats du troisième trimestre sont sortis hier, avec des ventes en hausse de 34 % et un bénéfice supérieur aux attentes, mais l'action a tout de même baissé.

    Les analystes ont jugé le résultat en partie déjà intégré dans le cours, et la baisse a été la plus marquée lors de la dernière séance, sur des volumes élevés.

  • −1,20 % marché −0,89 % XVIVO Perfusion a légèrement baissé, sans nouvelle claire sur l'entreprise. Lire →

    XVIVO Perfusion a légèrement baissé, sans nouvelle claire sur l'entreprise.

    Cette baisse a suivi le marché général, qui a nettement reculé le même jour.

    Sur les cinq dernières séances, l'action a nettement progressé alors que l'OMX Stockholm 30 a légèrement cédé, elle a donc évolué à contre-courant.

    Le mouvement était d'une ampleur ordinaire pour le titre et les échanges étaient faibles.

    Viendra ensuite le rapport du troisième trimestre, jeudi 22 octobre.

  • +2,29 % marché +1,25 % XVIVO Perfusion a nettement progressé, sans actualité de l'entreprise qui l'explique. Lire →

    XVIVO Perfusion a nettement progressé, sans actualité de l'entreprise qui l'explique.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a fortement monté, bien plus que l'OMX Stockholm 30 qui a légèrement progressé, un mouvement important pour cette action.

    Plus tôt cette semaine, Danske Bank et Pareto Securities ont abaissé leurs objectifs de cours, c'est-à-dire les prix qu'elles jugent justes, à 260 et 280 couronnes, ce qui rend une hausse aussi forte difficile à expliquer par les seuls fondamentaux ; un rebond plus large des valeurs de santé ou des achats à court terme après une baisse sont des causes plausibles.

    Surveillez le prochain rapport trimestriel du 22 octobre 2026, qui apportera les chiffres du trimestre et d'éventuels changements de perspectives.

Toutes les entreprises