Aller au contenu principal
FR
Menu

Pourquoi l’action Embla Medical bouge

Embla Medical a légèrement reculé, en phase avec le marché.

Rédigé après la clôture le ·

Les résultats

Prochain rapport: 10 novembre. Lors de ses 15 dernières publications de résultats, Embla Medical a généralement varié d’environ 3,4 %. Un jour normal, elle varie de 0,6 %.

20 octobre 2026: −5,27 %21 juillet 2026: +3,42 %28 avril 2026: −3,44 %3 février 2026: +0,32 %

Pourquoi aujourd’hui

15 876 infos analysées aujourd'hui

Embla Medical a légèrement reculé, en phase avec le marché.

Sur les cinq dernières séances, le titre a nettement progressé, davantage que le marché.

Le mouvement était d'une ampleur ordinaire pour le titre, et les volumes échangés étaient bien supérieurs à la normale.

Aucune information sur l'entreprise n'explique le mouvement de la dernière séance.

Plus tôt cette semaine, la société a annoncé des rachats d'actions, et son prochain rapport financier est attendu le 10 novembre 2026.

Le mouvement du jour, −0,53 %, représentait 0,9 fois celui d’un jour normal, 0,6 %. OMX Copenhagen 25 a varié de −0,64 % le même jour.

Embla Medical −0,53 %OMX Copenhagen 25 −0,64 %Au rythme du marché

Jours précédents →

Voir le graphique dans ChartCompass, chaque mouvement expliqué →

Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites

Les estimations des analystes pour Embla Medical.

Embla Medical a gagné plus que prévu dans 4 rapports sur 8.

Hors du graphique faute d’estimation et de résultat : 1 des 9 rapports de la période, le dernier le 28 avril 2026.

À titre de comparaison, environ 46 % des rapports des entreprises nordiques ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.

L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 5 rapports sur 8 avec un mouvement mesuré, contre environ 63 % des rapports des entreprises nordiques.

Avis

Maintenant
Acheter 3Conserver 2Vendre 0

Un avis reflète l’opinion personnelle de l’analyste sur l’action.

Objectifs de cours

Dernier cours 27,95 DKK

Objectifs de cours
Bas 28,50Moyen 31,90Haut 35,00

L’objectif moyen est de 31,90 DKK, soit +14 % par rapport au dernier cours de 27,95 DKK. La fourchette va de 28,50 DKK à 35,00 DKK. Un objectif est l’estimation par un analyste d’un cours futur. 5 analystes ont donné un objectif.

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action0,140,230,310,400,492024-10-22: 0,35; Bénéfice attendu par action: 0,2922/10’24+0,0 %2025-02-05: 0,32; Bénéfice attendu par action: 0,365/2’25−3,5 %2025-04-29: 0,18; Bénéfice attendu par action: 0,2729/4’25+4,2 %2025-07-22: 0,32; Bénéfice attendu par action: 0,3222/7’25+0,3 %2025-10-21: 0,39; Bénéfice attendu par action: 0,3621/10’25+4,4 %2026-02-03: 0,37; Bénéfice attendu par action: 0,363/2’26+0,3 %2026-07-21: 0,45; Bénéfice attendu par action: 0,3521/7’26+3,4 %2026-10-20: 0,41; Bénéfice attendu par action: 0,4320/10’26−5,3 %

Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeUSD

Les pourcentages dessous montrent l’action le jour du rapport ; les dates sont celles des rapports.

Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 0,44 DKK (10 novembre). Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de 1,53 DKK il y a trois mois à 1,54 DKK aujourd’hui. Estimation 2026 : 1,54 DKK. Estimation 2027 : 1,74 DKK.

Ce que les indicateurs disent de Embla Medical

Les indicateurs relient les bénéfices de Embla Medical au prix payé par les investisseurs.

La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.

Bénéfice par action1,42 DKK
ActuelBénéfice par action2022: 0,10222023: 0,14232024: 0,16242025: 0,2025

Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.

2022–2025 : 0,10 USD–0,20 USD. Entreprises comparables : Vitrolife -36,60 SEK, Nolato 2,50 SEK, Elekta -0,95 SEK.

Chiffre d’affaires997 M USD
ActuelChiffre d’affaires2022: 718 650 000,00222023: 785 683 000,00232024: 854 889 000,00242025: 928 689 000,00252026: 1 012 360 000,00262027: 1 082 400 000,0027

Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.

2022–2025 : 719 M USD–929 M USD. Entreprises comparables : Vitrolife 3,4 Md SEK, Nolato 9,6 Md SEK, Elekta 16,6 Md SEK. Estimation 2026 : 1,0 Md USD (1,0 Md USD–1,0 Md USD). Estimation 2027 : 1,1 Md USD (1,1 Md USD–1,1 Md USD).

Marge opérationnelle13,6 %
ActuelMarge opérationnelle2022: 9,34222023: 11,13232024: 13,19242025: 13,4325

La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.

2022–2025 : 9,3 %–13,4 %. Entreprises comparables : Vitrolife −137,9 %, Nolato 10,0 %, Elekta 1,7 %.

Rentabilité des fonds propres10,4 %
ActuelRentabilité des fonds propres2022: 6,69222023: 8,32232024: 8,79242025: 9,3625

Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.

2022–2025 : 6,7 %–9,4 %. Entreprises comparables : Vitrolife −46,3 %, Nolato 11,8 %, Elekta −4,3 %.

Dividende par action0,00 DKK
ActuelDividende par action2017: 0,12172018: 0,13182019: 0,14192020: 0,15202021: 0,00212022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

L’argent versé aux actionnaires par action, cumulé par année civile.

2017–2025 : 0,00 DKK–0,15 DKK.

Rendement du dividende0,0 %
ActuelRendement du dividende2022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

Le dividende annuel ordinaire en pourcentage du cours.

2022–2025 : 0,0 %–0,0 %. Entreprises comparables : Vitrolife 0,9 %, Nolato 3,3 %, Elekta 4,0 %.

Dette nette / EBITDA2,62
ActuelDette nette / EBITDA2022: 3,46222023: 2,75232024: 2,44242025: 2,3325

La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.

2022–2025 : 2,33–3,46. Entreprises comparables : Vitrolife 0,85, Nolato 1,22, Elekta 2,45.

Autres indicateurs
Flux de trésorerie libre par action0,25 USD
ActuelFlux de trésorerie libre par action2022: 0,08222023: 0,12232024: 0,18242025: 0,2325

L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.

2022–2025 : 0,08 USD–0,23 USD. Entreprises comparables : Vitrolife 4,99 SEK, Nolato 4,28 SEK, Elekta 4,04 SEK.

Ratio de fonds propres51,5 %
2025Ratio de fonds propres2022: 47,96222023: 50,65232024: 50,50242025: 51,4625

La part des actifs financée par les fonds propres.

2022–2025 : 48,0 %–51,5 %.

Les prochaines dates à suivre et pourquoi

Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Embla Medical.

  • Les résultats

    Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Embla Medical.

    Ajouter au calendrier

Les résultats

Prochain rapport: · Ajouter au calendrier · Google Calendar

Jour de résultats3,4 %

Jour normal0,6 %

Lors de ses 15 dernières publications de résultats, Embla Medical a généralement varié d’environ 3,4 %. Un jour normal, elle varie de 0,6 %.

−5,27 % +3,42 % −3,44 % +0,32 %

10 000 DKK investis dans Embla Medical le 7 novembre 2016 valent aujourd’hui 11 600 DKK, dividendes réinvestis.

La même somme dans le OMX Copenhagen avec dividendes vaudrait 25 700 DKK.

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 DKK investis dans Embla Medical ? →

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 DKK investis dans Embla Medical ?

11 600 DKK

dividendes réinvestis, acheté le 7 novembre 2016. La même somme dans le OMX Copenhagen avec dividendes vaudrait 25 700 DKK.

Les cinq plus grandes journées du parcours

· −11,3 % · tout le marché a progressé de 0,4 % le même jour

· +10,7 % · tout le marché a progressé de 1,3 % le même jour

· −10,0 % · tout le marché a reculé de 8,0 % le même jour

· −9,4 % · tout le marché a reculé de 1,5 % le même jour

· −8,7 % · tout le marché a reculé de 1,0 % le même jour

Jours précédents

  • +3,52 % marché +1,75 % Embla Medical a nettement progressé au cours de la semaine, davantage que le marché élargi de Copenhague, lui aussi en hausse nette. Lire →

    Embla Medical a nettement progressé au cours de la semaine, davantage que le marché élargi de Copenhague, lui aussi en hausse nette.

    Un programme de rachat d'actions, par lequel la société rachète ses propres titres pour réduire son capital social, était actif pendant la semaine et a probablement soutenu la demande.

    Lors de la dernière séance, l'action a légèrement reculé, en ligne avec le marché.

    Le volume échangé était ce jour-là nettement supérieur à son niveau habituel.

  • +3,12 % marché −0,23 % Embla Medical a fortement progressé, sans qu'aucune actualité de l'entreprise ne l'explique. Lire →

    Embla Medical a fortement progressé, sans qu'aucune actualité de l'entreprise ne l'explique.

    Sur cette même séance, l'OMX Copenhagen 25 a légèrement reculé, l'action a donc évolué à contre-courant du marché.

    Sur les cinq dernières séances, Embla Medical a nettement progressé alors que le marché a clairement monté, elle a donc surperformé l'indice.

    Le volume échangé représentait environ 15 fois une séance normale, ce qui suggère un fort intérêt acheteur.

  • +1,11 % marché +1,82 % Embla Medical a nettement progressé, mais moins que le marché. Lire →

    Embla Medical a nettement progressé, mais moins que le marché.

    Aucune actualité de l'entreprise de cette séance n'explique ce mouvement.

    Sur les cinq dernières séances, le titre est resté à peu près stable pendant que l'OMX Copenhagen 25 progressait fortement.

    Les nouvelles antérieures incluent un programme de rachat d'actions, par lequel la société rachète ses propres titres pour réduire son capital.

    Le prochain rapport financier est attendu le mardi 2 février 2027.

  • −1,64 % marché +0,22 % Embla Medical a fortement chuté, à contre-courant du marché. Lire →

    Embla Medical a fortement chuté, à contre-courant du marché.

    Le même jour, l'indice danois OMX Copenhagen 25 a légèrement progressé.

    Aucune actualité de l'entreprise de la dernière séance n'explique cette baisse.

    Sur les cinq dernières séances, l'action a légèrement progressé, moins que le marché, qui a fortement augmenté.

    Le programme de rachat d'actions, par lequel la société rachète ses propres titres pour restituer du capital, a été annoncé la veille, mais il est modeste.

  • +1,48 % marché +0,59 % Embla Medical progresse. Lire →

    Embla Medical progresse.

    Embla Medical a nettement progressé, et une annonce de rachat d'actions en est probablement la cause.

    La société a annoncé le même jour avoir racheté des actions fin octobre à un cours moyen dans les vingt.

    Le rachat se poursuit jusqu'à la fin de l'année.

    Sur les cinq dernières séances, l'action a légèrement progressé alors que l'OMX Copenhagen 25 a fortement monté, elle a donc sous-performé le marché.

  • +1,69 % marché +4,94 % Embla Medical a légèrement progressé au cours de la semaine, moins que le marché, qui a fortement progressé. Lire →

    Embla Medical a légèrement progressé au cours de la semaine, moins que le marché, qui a fortement progressé.

    La société a abaissé ses prévisions de croissance annuelles le 20 octobre, avant cette semaine, et ses résultats trimestriels ont déçu.

    Un programme de rachat d'actions, par lequel la société rachète ses propres titres pour réduire son capital, s'est poursuivi pendant la semaine et a apporté un soutien modéré.

    Le prochain rapport annuel est prévu le 2 février 2027.

  • −1,47 % marché +0,57 % Embla Medical recule. Lire →

    Embla Medical recule.

    Le titre avait nettement progressé sur les cinq dernières séances, au même rythme que l'OMX Copenhagen 25.

    Plus tôt, l'entreprise a abaissé sa prévision de croissance 2026 lors de la publication du troisième trimestre, les ventes dans les soins aux patients étant inférieures aux attentes.

    Les investisseurs réagissent souvent fortement aux prévisions revues à la baisse, et le titre subissait déjà une pression après ces résultats.

  • +1,34 % marché −0,63 % Embla Medical a nettement progressé, après les résultats trimestriels. Lire →

    Embla Medical a nettement progressé, après les résultats trimestriels.

    Le titre a monté malgré des chiffres décevants, probablement parce que les investisseurs ont salué la prévision annuelle resserrée.

    Le marché, OMX Copenhagen 25, a nettement reculé le même jour, le mouvement est donc allé à contre-courant.

    Sur les cinq dernières séances, Embla Medical a fortement baissé alors que le marché a légèrement monté.

    Le volume échangé était environ deux fois supérieur à la normale.

  • −3,98 % marché +0,86 % Embla Medical a fortement chuté au cours des cinq dernières séances, alors que le marché de Copenhague progressait légèrement. Lire →

    Embla Medical a fortement chuté au cours des cinq dernières séances, alors que le marché de Copenhague progressait légèrement.

    Cette baisse fait suite à la publication des résultats du troisième trimestre 2026, plus tôt cette semaine, qui ont déçu les attentes.

    La croissance des ventes est restée modeste et Patient Care, un segment fondé sur des cliniques, est resté stable, si bien que la société a abaissé sa prévision de croissance organique annuelle à environ 5 %.

    Les échanges ont été soutenus, environ deux fois une séance normale, et le cours se situe près de son plus bas de clôture de l'année écoulée.

  • +0,58 % marché +0,06 % Embla Medical a légèrement progressé, sur un marché plat. Lire →

    Embla Medical a légèrement progressé, sur un marché plat.

    Lors de la dernière séance, le titre a légèrement monté alors que le marché était à peu près stable, le mouvement est donc ordinaire.

    Au cours des cinq dernières séances, le titre a nettement baissé, alors que le marché a clairement progressé.

    La baisse fait suite à des résultats en deçà des attentes et à une baisse des perspectives de croissance annuelles, annoncées plus tôt cette semaine.

    L'activité Patient Care n'a pas progressé, car l'intégration des cliniques a freiné la croissance des volumes.

Toutes les entreprises