Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Embla Medical

A Embla Medical caiu ligeiramente, em linha com o mercado.

Escrito após o fecho de ·

Os resultados

Próximo relatório: 10 de novembro. Nos últimos 15 dias de resultados, Embla Medical variou normalmente cerca de 3,4%. Num dia normal varia 0,6%.

20 de outubro de 2026: −5,27%21 de julho de 2026: +3,42%28 de abril de 2026: −3,44%3 de fevereiro de 2026: +0,32%

Porquê hoje

15.984 notícias analisadas hoje

A Embla Medical caiu ligeiramente, em linha com o mercado.

Nos últimos cinco dias de negociação, as ações subiram de forma clara, mais do que o mercado.

O movimento foi de dimensão normal para a ação, e o volume negociado esteve bem acima do habitual.

Nenhuma notícia da empresa explica o movimento da última sessão.

Antes, nesta semana, a empresa anunciou recompras de ações, e o próximo relatório de resultados sai a 10 de novembro de 2026.

O movimento de hoje, −0,53%, foi 0,9 vezes o de um dia normal, 0,6%. OMX Copenhagen 25 moveu-se −0,64% no mesmo dia.

Embla Medical −0,53%OMX Copenhagen 25 −0,64%Ao ritmo do mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Embla Medical.

Embla Medical ganhou mais do que o esperado em 4 de 8 relatórios.

Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 1 dos 9 relatórios do período, o último em 28 de abril de 2026.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 5 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Avaliações

Agora
Comprar 3Manter 2Vender 0

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 27,95 DKK

Preços-alvo
Mínimo 28,50Média 31,90Máximo 35,00

A média é 31,90 DKK, +14% em relação ao último preço de 27,95 DKK. O intervalo vai de 28,50 DKK a 35,00 DKK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 5 analistas deram um preço-alvo.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação0,140,230,310,400,492024-10-22: 0,35; Lucro esperado por ação: 0,2922/10’24+0,0%2025-02-05: 0,32; Lucro esperado por ação: 0,365/2’25−3,5%2025-04-29: 0,18; Lucro esperado por ação: 0,2729/4’25+4,2%2025-07-22: 0,32; Lucro esperado por ação: 0,3222/7’25+0,3%2025-10-21: 0,39; Lucro esperado por ação: 0,3621/10’25+4,4%2026-02-03: 0,37; Lucro esperado por ação: 0,363/2’26+0,3%2026-07-21: 0,45; Lucro esperado por ação: 0,3521/7’26+3,4%2026-10-20: 0,41; Lucro esperado por ação: 0,4320/10’26−5,3%

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoUSD

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,44 DKK (10 de novembro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 1,53 DKK há três meses para 1,54 DKK agora. Estimativa 2026: 1,54 DKK. Estimativa 2027: 1,74 DKK.

O que os indicadores dizem sobre Embla Medical

Os indicadores ligam o lucro da Embla Medical ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação1,42 DKK
AgoraLucro por ação2022: 0,10222023: 0,14232024: 0,16242025: 0,2025

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: 0,10 USD–0,20 USD. Empresas semelhantes: Vitrolife -36,60 SEK, Nolato 2,50 SEK, Elekta -0,95 SEK.

Vendas997 M USD
AgoraVendas2022: 718 650 000,00222023: 785 683 000,00232024: 854 889 000,00242025: 928 689 000,00252026: 1 012 360 000,00262027: 1 082 400 000,0027

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 719 M USD–929 M USD. Empresas semelhantes: Vitrolife 3,4 mil M SEK, Nolato 9,6 mil M SEK, Elekta 16,6 mil M SEK. Estimativa 2026: 1,0 mil M USD (1,0 mil M USD–1,0 mil M USD). Estimativa 2027: 1,1 mil M USD (1,1 mil M USD–1,1 mil M USD).

Margem operacional13,6%
AgoraMargem operacional2022: 9,34222023: 11,13232024: 13,19242025: 13,4325

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: 9,3%–13,4%. Empresas semelhantes: Vitrolife −137,9%, Nolato 10,0%, Elekta 1,7%.

Rentabilidade do capital próprio10,4%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: 6,69222023: 8,32232024: 8,79242025: 9,3625

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: 6,7%–9,4%. Empresas semelhantes: Vitrolife −46,3%, Nolato 11,8%, Elekta −4,3%.

Dividendo por ação0,00 DKK
AgoraDividendo por ação2017: 0,12172018: 0,13182019: 0,14192020: 0,15202021: 0,00212022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2017–2025: 0,00 DKK–0,15 DKK.

Rendimento de dividendos0,0%
AgoraRendimento de dividendos2022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2022–2025: 0,0%–0,0%. Empresas semelhantes: Vitrolife 0,9%, Nolato 3,3%, Elekta 4,0%.

Dívida líquida / EBITDA2,62
AgoraDívida líquida / EBITDA2022: 3,46222023: 2,75232024: 2,44242025: 2,3325

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: 2,33–3,46. Empresas semelhantes: Vitrolife 0,85, Nolato 1,22, Elekta 2,45.

Mais indicadores
Fluxo de caixa livre por ação0,25 USD
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: 0,08222023: 0,12232024: 0,18242025: 0,2325

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: 0,08 USD–0,23 USD. Empresas semelhantes: Vitrolife 4,99 SEK, Nolato 4,28 SEK, Elekta 4,04 SEK.

Rácio de capital próprio51,5%
2025Rácio de capital próprio2022: 47,96222023: 50,65232024: 50,50242025: 51,4625

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 48,0%–51,5%.

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Embla Medical.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Embla Medical.

    Adicionar ao calendário

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados3,4%

Dia normal0,6%

Nos últimos 15 dias de resultados, Embla Medical variou normalmente cerca de 3,4%. Num dia normal varia 0,6%.

−5,27% +3,42% −3,44% +0,32%

10 000 DKK investidos em Embla Medical a 7 de novembro de 2016 valem hoje 11 600 DKK, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OMX Copenhagen com dividendos valeria 25 700 DKK.

Quanto valeriam hoje 10 000 DKK investidos em Embla Medical? →

Quanto valeriam hoje 10 000 DKK investidos em Embla Medical?

11 600 DKK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016. O mesmo montante no OMX Copenhagen com dividendos valeria 25 700 DKK.

Os cinco maiores dias do percurso

· −11,3% · todo o mercado subiu 0,4% no mesmo dia

· +10,7% · todo o mercado subiu 1,3% no mesmo dia

· −10,0% · todo o mercado caiu 8,0% no mesmo dia

· −9,4% · todo o mercado caiu 1,5% no mesmo dia

· −8,7% · todo o mercado caiu 1,0% no mesmo dia

Dias anteriores

  • +3,52% mercado +1,75% A Embla Medical subiu com clareza ao longo da semana, mais do que o mercado mais amplo de Copenhaga, que também subiu com clareza. Ler →

    A Embla Medical subiu com clareza ao longo da semana, mais do que o mercado mais amplo de Copenhaga, que também subiu com clareza.

    Um programa de recompra de ações, através do qual a empresa recompra as próprias ações para reduzir o capital social, esteve ativo durante a semana e provavelmente apoiou a procura.

    Na última sessão, a ação recuou ligeiramente, em linha com o mercado.

    O volume negociado nesse dia ficou muito acima do seu nível habitual.

  • +3,12% mercado −0,23% Embla Medical subiu sem notícias empresariais. Ler →

    Embla Medical subiu sem notícias empresariais.

    A Embla Medical subiu com muita força, sem que notícias da empresa o expliquem.

    Na mesma sessão, o OMX Copenhagen 25 desceu ligeiramente, por isso a ação moveu-se contra o mercado.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Embla Medical subiu com força enquanto o mercado subiu claramente, ou seja, superou o índice.

    O volume negociado foi cerca de 15 vezes o de uma sessão normal, o que sugere forte interesse comprador.

  • +1,11% mercado +1,82% A Embla Medical subiu de forma clara. Ler →

    A Embla Medical subiu de forma clara.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação ficou praticamente inalterada enquanto o OMX Copenhagen 25 subiu com força.

    Notícias anteriores incluem um programa de recompra de ações, em que a empresa recompra as suas próprias ações para reduzir o capital.

    O próximo relatório de resultados chega na terça-feira, 2 de fevereiro de 2027.

  • −1,64% mercado +0,22% A Embla Medical caiu acentuadamente, movendo-se contra o mercado. Ler →

    A Embla Medical caiu acentuadamente, movendo-se contra o mercado.

    No mesmo dia, o índice dinamarquês OMX Copenhagen 25 subiu ligeiramente.

    Nenhuma notícia da empresa da última sessão explica a queda.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações subiram ligeiramente, menos do que o mercado, que subiu com força.

    O programa de recompra de ações, em que a empresa recompra as próprias ações para devolver capital, foi anunciado no dia anterior, mas é pequeno.

  • +1,48% mercado +0,59% Embla Medical subiu. Ler →

    Embla Medical subiu.

    A Embla Medical subiu de forma clara, e um anúncio de recompra de ações é provavelmente a causa.

    A empresa anunciou no mesmo dia que recomprou ações no final de outubro a um preço médio na casa dos vinte.

    A recompra decorre até ao final do ano.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu ligeiramente, enquanto o OMX Copenhagen 25 subiu fortemente, por isso ficou atrás do mercado.

  • +1,69% mercado +4,94% A Embla Medical subiu ligeiramente durante a semana, menos do que o mercado, que subiu com muita força. Ler →

    A Embla Medical subiu ligeiramente durante a semana, menos do que o mercado, que subiu com muita força.

    A empresa reduziu a sua previsão de crescimento anual a 20 de outubro, antes desta semana, e os resultados trimestrais ficaram abaixo das expectativas.

    Um programa de recompra de ações, em que a empresa compra as suas próprias ações para reduzir capital, esteve em curso durante a semana e deu apoio moderado.

    O próximo relatório de resultados sai a 2 de fevereiro de 2027.

  • −1,47% mercado +0,57% A Embla Medical caiu claramente, enquanto o mercado subia. Ler →

    A Embla Medical caiu claramente, enquanto o mercado subia.

    As ações tinham subido claramente nos últimos cinco dias de negociação, em linha com o OMX Copenhagen 25.

    Antes, a empresa reduziu a sua previsão de crescimento para 2026 ao apresentar o terceiro trimestre, porque as vendas nos cuidados ao paciente ficaram abaixo do esperado.

    Os investidores costumam reagir fortemente a previsões revistas em baixa, e a ação já estava pressionada após esses resultados.

  • +1,34% mercado −0,63% A Embla Medical subiu claramente, após as notícias de resultados. Ler →

    A Embla Medical subiu claramente, após as notícias de resultados.

    As ações subiram apesar de resultados desapontantes, provavelmente porque os investidores acolheram a previsão anual reduzida.

    O mercado, OMX Copenhagen 25, caiu claramente no mesmo dia, pelo que o movimento foi contra o mercado.

    Nas últimas cinco sessões, a Embla Medical caiu fortemente enquanto o mercado subiu ligeiramente.

    O volume negociado foi cerca do dobro do habitual.

  • −3,98% mercado +0,86% A Embla Medical caiu fortemente nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o mercado de Copenhaga subiu ligeiramente. Ler →

    A Embla Medical caiu fortemente nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o mercado de Copenhaga subiu ligeiramente.

    A queda seguiu-se aos resultados do terceiro trimestre de 2026, divulgados no início da semana, que ficaram abaixo das expectativas.

    O crescimento das vendas foi moderado e a Patient Care, um segmento baseado em clínicas, ficou estável, pelo que a empresa reduziu a previsão de crescimento orgânico para o ano para cerca de 5%.

    As transações foram intensas, cerca de duas vezes uma sessão normal, e a cotação está perto do seu fecho mais baixo do último ano.

  • +0,58% mercado +0,06% A Embla Medical subiu ligeiramente, com um mercado plano. Ler →

    A Embla Medical subiu ligeiramente, com um mercado plano.

    Na última sessão subiu ligeiramente enquanto o mercado estava praticamente estável, pelo que o movimento foi normal.

    Nos últimos cinco dias de negociação a ação caiu fortemente, enquanto o mercado subiu com clareza.

    A queda seguiu-se a resultados abaixo das expectativas e a um corte nas previsões de crescimento anual, anunciado no início desta semana.

    A área Patient Care não cresceu, porque o trabalho de integração das clínicas abrandou o crescimento dos volumes.

Todas as empresas