Porque se move a ação da Tenable Holdings
A Tenable Holdings caiu fortemente, movendo-se contra o mercado.
Escrito após o fecho de ·
Porquê hoje
16.307 notícias analisadas hojeA Tenable Holdings caiu fortemente, movendo-se contra o mercado.
A ação caiu muito fortemente nos últimos cinco dias de negociação, bem mais do que o S&P 500 e o seu setor.
O Scotiabank subiu a sua estimativa de lucros e o preço-alvo médio dos analistas é de 46,25 dólares, mas a ação caiu mesmo assim.
O lucro trimestral acima das expectativas e a previsão anual elevada, ou seja, as próprias perspetivas da empresa para vendas e resultados, não travaram a queda.
O movimento de hoje, −4,60%, foi 1,6 vezes o de um dia normal, 2,9%. S&P 500 moveu-se +0,31% no mesmo dia.
Tenable Holdings −4,60%S&P 500 +0,31%Contra o mercado
O que os analistas esperam e com que frequência acertaram
Estimativas dos analistas para Tenable Holdings.
Tenable Holdings ganhou mais do que o esperado em 8 de 8 relatórios.
Para comparação, cerca de 82% dos relatórios de empresas dos Estados Unidos superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.
A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 4 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 55% dos relatórios de empresas dos Estados Unidos.
Avaliações
Preços-alvo
Último preço 42,13 USD
Lucro face às expectativas e reação da ação
Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoUSD
Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,57 USD (3 de fevereiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 1,98 USD há três meses para 2,18 USD agora. Estimativa 2026: 2,18 USD. Estimativa 2027: 2,46 USD.
A cotação acompanhou o negócio?
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos. Nas empresas dos Estados Unidos isso acontece em cerca de 65% dos anos. Em 2025, a cotação variou −40% e o lucro por ação passou de -0,31 USD para -0,30 USD.
Vendas, lucro e capitalização
VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M USD
Ativos, passivos e capitalização
AtivosPassivosCapitalizaçãomil M USD
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos.Capitalização (Agora): 4,4 mil M USDVendas 2025: 999 M USD
O que os indicadores dizem sobre Tenable Holdings
Os indicadores ligam o lucro da Tenable Holdings ao preço pago pelos investidores.
A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.
O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.
2022–2025: -0,83 USD–-0,30 USD. Empresas semelhantes: Yubico 2,69 SEK, Adyen 35,58 EUR, Synopsys 5,66 USD. Estimativa 2026: 2,18 USD (2,10 USD–2,19 USD). Estimativa 2027: 2,46 USD (2,26 USD–2,61 USD).
O que a empresa vendeu durante o ano.
2022–2025: 683 M USD–999 M USD. Empresas semelhantes: Yubico 2,3 mil M SEK, Adyen 2,6 mil M EUR, Synopsys 9,4 mil M USD. Estimativa 2026: 1,1 mil M USD (1,1 mil M USD–1,1 mil M USD). Estimativa 2027: 1,2 mil M USD (1,2 mil M USD–1,2 mil M USD).
A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.
2022–2025: −9,9%–−0,1%. Empresas semelhantes: Yubico 11,9%, Adyen 41,4%, Synopsys 11,0%.
O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.
2022–2025: −34,0%–−9,1%. Empresas semelhantes: Yubico 13,3%, Adyen 21,3%, Synopsys 3,7%.
O que os investidores pagam por cada unidade vendida.
2022–2025: 2,79–6,76. Empresas semelhantes: Yubico 5,96, Adyen 11,01, Synopsys 9,17. Estimativa 2026: 4,06. Estimativa 2027: 3,77.
A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.
2022–2025: -3,41–0,26. Empresas semelhantes: Yubico -4,04, Adyen -9,29, Synopsys 3,49.
Mais indicadores
A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.
2022–2025: 8,54–15,92. Empresas semelhantes: Yubico 7,12, Adyen 4,81, Synopsys 2,77.
A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.
2022–2025: 349,6–510,3.
O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.
2022–2025: 0,99 USD–2,11 USD. Empresas semelhantes: Yubico 4,85 SEK, Adyen 28,66 EUR, Synopsys 14,34 USD.
A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.
2022–2025: 18,7%–23,0%.
O que aconteceu após quedas semelhantes?
Incluindo dividendos reinvestidos, a Tenable Holdings caiu 17,0% nas últimas cinco sessões. Desde 26 de julho 2018, após quedas pelo menos tão grandes, o valor estava mais alto 21 sessões depois em 9 de 11 períodos sem sobreposição. A mediana foi +7,9%, contra +0,6% num período normal de 21 sessões, que terminou mais alto 52 vezes em 100.
Uma queda assim disse pouco sobre o mês seguinte.
+7,9% · 9/11
O que acompanhar a seguir e porquê
O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Tenable Holdings.
- Os resultados
O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Tenable Holdings.
Adicionar ao calendário
Os resultados
Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar
Nos últimos 15 dias de resultados, Tenable Holdings variou normalmente cerca de 5,3%. Num dia normal varia 2,9%.
+6,28% +3,40% −2,70% +0,20%
10 000 USD investidos em Tenable Holdings a 26 de julho de 2018 valem hoje 13 900 USD, com os dividendos reinvestidos.
O mesmo montante no S&P 500 com dividendos valeria 29 400 USD.
Quanto valeriam hoje 10 000 USD investidos em Tenable Holdings? →
Quanto valeriam hoje 10 000 USD investidos em Tenable Holdings?
13 900 USD
com os dividendos reinvestidos, comprado a 26 de julho de 2018. O mesmo montante no S&P 500 com dividendos valeria 29 400 USD.
No ponto mais baixo valia 5 300 USD (10 de abril de 2026).
Os cinco maiores dias do percurso
· +21,1% · todo o mercado caiu 0,4% no mesmo dia
· −19,1% · todo o mercado caiu 1,6% no mesmo dia · dia de resultados
· +17,9% · todo o mercado subiu 1,2% no mesmo dia
· −17,4% · todo o mercado caiu 1,1% no mesmo dia
· +16,5% · todo o mercado caiu 0,5% no mesmo dia
Dias anteriores
−16,99% mercado −2,70% A Tenable Holdings caiu muito fortemente durante a semana, um movimento muito grande, cerca de três vezes a sua oscilação habitual de cinco dias. Ler →
A Tenable Holdings caiu muito fortemente durante a semana, um movimento muito grande, cerca de três vezes a sua oscilação habitual de cinco dias.
O S&P 500 caiu com força nos mesmos dias, por isso a Tenable caiu mais do que o mercado geral.
O ETF do seu setor também caiu muito, pelo que a Tenable se moveu mais do que o seu setor.
Resultados trimestrais sólidos e uma orientação elevada, ou seja, a própria previsão da empresa para o ano, não travaram a queda.
−6,72% mercado −4,41% A Tenable Holdings caiu fortemente, mais do que o mercado. Ler →
A Tenable Holdings caiu fortemente, mais do que o mercado.
Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu fortemente, mais ou menos no mesmo ritmo do setor de tecnologia e do S&P 500.
Nenhuma notícia da empresa explica a queda; as vendas de ações por administradores foram comunicadas, mas são apenas contexto.
A ação está bem acima do menor fecho do ano, mas abaixo do maior, por isso o movimento foi grande.
+0,66% mercado +1,65% Tenable Holdings subiu. Ler →
Tenable Holdings subiu.
A Tenable Holdings na Nasdaq subiu ligeiramente, sem notícias da empresa que o expliquem.
Na mesma sessão, o S&P 500 subiu fortemente, por isso a Tenable Holdings mexeu-se menos do que o mercado, e o seu fundo setorial de tecnologia esteve praticamente estável.
O movimento foi normal para a ação, dentro da sua oscilação diária habitual, e a negociação esteve num nível habitual.
Nos últimos cinco dias de negociação, a ação desceu ligeiramente, um pouco mais do que o S&P 500, que também desceu ligeiramente.
−0,89% mercado +0,30% A Tenable Holdings caiu ligeiramente, sem que notícias da empresa o expliquem. Ler →
A Tenable Holdings caiu ligeiramente, sem que notícias da empresa o expliquem.
Na mesma sessão o S&P 500 subiu ligeiramente, por isso a Tenable mexeu-se contra o mercado e o setor.
Nos últimos cinco dias de negociação a ação caiu ligeiramente enquanto o S&P 500 caiu de forma clara, por isso a Tenable mexeu-se menos do que o setor.
O movimento foi um dia normal para a Tenable.
As vendas de ações por insiders reportadas na sessão são contexto, não a causa do movimento.
−6,50% mercado −0,48% A Tenable Holdings caiu com muita força. Ler →
A Tenable Holdings caiu com muita força.
Nenhuma notícia da empresa desse dia explica claramente a queda.
Nos últimos cinco dias de negociação, as ações caíram ligeiramente, em linha com o S&P 500, que caiu de forma clara, e menos do que o ETF do setor de tecnologia, que caiu com força.
As notícias anteriores, incluindo os sólidos resultados do terceiro trimestre a 28 de outubro e a previsão anual elevada, são contexto e não causa.
−1,99% mercado −1,77% A Tenable Holdings caiu, em linha com o mercado. Ler →
A Tenable Holdings caiu, em linha com o mercado.
A Tenable Holdings caiu com clareza na última sessão, mais ou menos em linha com o S&P 500, que também recuou fortemente nesse dia.
Nos últimos cinco dias de negociação, as ações subiram com força, enquanto o S&P 500 cedeu ligeiramente e o setor tecnológico caiu de forma clara.
A causa mais provável da subida é o relatório do terceiro trimestre, que superou as expectativas e elevou a previsão anual, e os analistas subiram depois os seus preços-alvo.
O movimento da última sessão ficou dentro das oscilações diárias habituais da ação, por isso foi um dia normal para a Tenable Holdings.
+13,81% mercado −0,56% A Tenable Holdings subiu com força nas sessões da semana, enquanto o S&P 500 e o seu setor foram no sentido contrário. Ler →
A Tenable Holdings subiu com força nas sessões da semana, enquanto o S&P 500 e o seu setor foram no sentido contrário.
O movimento foi grande para a Tenable, cerca de três vezes um período normal de cinco dias.
O principal motor foi a divulgação dos resultados do terceiro trimestre a 28 de outubro, com receitas 9,5% acima e lucros acima das expectativas.
Os analistas subiram depois os seus preços-alvo, ou seja, os preços das ações que consideram justos, a 29 e 30 de outubro.