Aller au contenu principal
FR
Menu

Pourquoi l’action Tenable Holdings bouge

Tenable Holdings a fortement baissé, en allant à contre-courant du marché.

Rédigé après la clôture le ·

Pourquoi aujourd’hui

16 307 infos analysées aujourd'hui

Tenable Holdings a fortement baissé, en allant à contre-courant du marché.

Le titre a très fortement chuté au cours des cinq dernières séances de bourse, bien plus que le S&P 500 et son secteur.

Scotiabank a relevé son estimation de bénéfice et le cours cible moyen des analystes est de 46,25 dollars, mais l'action a tout de même reculé.

Le bénéfice trimestriel supérieur aux attentes et les prévisions annuelles relevées, c'est-à-dire les propres perspectives de chiffre d'affaires et de résultat de l'entreprise, n'ont pas arrêté la baisse.

Le mouvement du jour, −4,60 %, représentait 1,6 fois celui d’un jour normal, 2,9 %. S&P 500 a varié de +0,31 % le même jour.

Tenable Holdings −4,60 %S&P 500 +0,31 %À contre-courant du marché

Jours précédents →

Voir le graphique dans ChartCompass, chaque mouvement expliqué →

Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites

Les estimations des analystes pour Tenable Holdings.

Tenable Holdings a gagné plus que prévu dans 8 rapports sur 8.

À titre de comparaison, environ 82 % des rapports des entreprises américaines ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.

L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 4 rapports sur 8 avec un mouvement mesuré, contre environ 55 % des rapports des entreprises américaines.

Avis

Maintenant
Acheter 8Conserver 12Vendre 2

Un avis reflète l’opinion personnelle de l’analyste sur l’action. Pour les actions américaines depuis 2013, le cours un an plus tard était plus haut à peu près aussi souvent quand la plupart des analystes disaient acheter que quand peu le disaient.

Objectifs de cours

Dernier cours 42,13 USD

Objectifs de cours
Bas 35,00Moyen 48,35Haut 60,00

L’objectif moyen est de 48,35 USD, soit +15 % par rapport au dernier cours de 42,13 USD. La fourchette va de 35,00 USD à 60,00 USD. Un objectif est l’estimation par un analyste d’un cours futur. 20 analystes ont donné un objectif. Pour les actions américaines, un an après des objectifs antérieurs fixés aussi loin au-dessus du cours, le cours était égal ou supérieur à l’objectif dans environ 5 cas sur 10.

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action0,20,30,50,60,72025-02-05: 0,41; Bénéfice attendu par action: 0,345/2’25−7,8 %2025-04-29: 0,36; Bénéfice attendu par action: 0,2829/4’25−9,2 %2025-07-30: 0,34; Bénéfice attendu par action: 0,3030/7’25−2,9 %2025-10-29: 0,42; Bénéfice attendu par action: 0,3729/10’25+0,7 %2026-02-04: 0,48; Bénéfice attendu par action: 0,414/2’26+0,2 %2026-04-29: 0,47; Bénéfice attendu par action: 0,4129/4’26−2,7 %2026-07-29: 0,51; Bénéfice attendu par action: 0,4729/7’26+3,4 %2026-10-28: 0,63; Bénéfice attendu par action: 0,5128/10’26+6,3 %Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 0,57.→03/02

Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeUSD

Les pourcentages dessous montrent l’action le jour du rapport ; les dates sont celles des rapports.

Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 0,57 USD (3 février). Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de 1,98 USD il y a trois mois à 2,18 USD aujourd’hui. Estimation 2026 : 2,18 USD. Estimation 2027 : 2,46 USD.

Le cours a-t-il suivi l’activité ?

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 1 années sur 3. Chez les entreprises américaines, c’est le cas environ 65 % des années. En 2025, le cours a varié de −40 % et le bénéfice par action est passé de -0,31 USD à -0,30 USD.

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation (Md USD)-0,11,93,95,92022: 0,682022: -0,0920222023: 0,802023: -0,0820232024: 0,902024: -0,0420242025: 1,002025: -0,042025Actuel2026: 1,0920262027: 1,1720272022: 4,314,32023: 5,405,42024: 4,714,72025: 2,792,8Actuel: 4,404,4

Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.Md USD

La capitalisation vaut 4,4 fois le chiffre d’affaires de 2025, contre 6,3 en 2022. Bénéfice en 2025 : -36,1 M USD.

Actifs, passifs et capitalisation

Actifs, passifs et capitalisation (Md USD)0,02,04,05,92022: 1,442022: 1,1720222023: 1,612023: 1,2620232024: 1,742024: 1,3420242025: 1,752025: 1,422025Actuel2022: 4,314,32023: 5,405,42024: 4,714,72025: 2,792,8Actuel: 4,404,4

ActifsPassifsCapitalisationMd USD

Actifs moins passifs laissent 326 M USD aux actionnaires. La capitalisation vaut 13,5 fois ces fonds propres.

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 1 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 4,4 Md USDChiffre d’affaires 2025: 999 M USD

Ce que les indicateurs disent de Tenable Holdings

Les indicateurs relient les bénéfices de Tenable Holdings au prix payé par les investisseurs.

La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.

Bénéfice par action0,13 USD
ActuelBénéfice par action2022: -0,83222023: -0,68232024: -0,31242025: -0,30252026: 2,18262027: 2,46272022: 38,152023: 46,062024: 39,382025: 23,53

Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.

2022–2025 : -0,83 USD–-0,30 USD. Entreprises comparables : Yubico 2,69 SEK, Adyen 35,58 EUR, Synopsys 5,66 USD. Estimation 2026 : 2,18 USD (2,10 USD–2,19 USD). Estimation 2027 : 2,46 USD (2,26 USD–2,61 USD).

Chiffre d’affaires1,1 Md USD
ActuelChiffre d’affaires2022: 683 191 000,00222023: 798 710 000,00232024: 900 021 000,00242025: 999 405 000,00252026: 1 085 709 240,00262027: 1 166 944 060,00272022: 38,152023: 46,062024: 39,382025: 23,53

Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.

2022–2025 : 683 M USD–999 M USD. Entreprises comparables : Yubico 2,3 Md SEK, Adyen 2,6 Md EUR, Synopsys 9,4 Md USD. Estimation 2026 : 1,1 Md USD (1,1 Md USD–1,1 Md USD). Estimation 2027 : 1,2 Md USD (1,2 Md USD–1,2 Md USD).

Marge opérationnelle5,0 %
ActuelMarge opérationnelle2022: -9,93222023: -5,97232024: -0,09242025: -0,61252022: 38,152023: 46,062024: 39,382025: 23,53

La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.

2022–2025 : −9,9 %–−0,1 %. Entreprises comparables : Yubico 11,9 %, Adyen 41,4 %, Synopsys 11,0 %.

Rentabilité des fonds propres9,9 %
ActuelRentabilité des fonds propres2022: -34,05222023: -22,60232024: -9,08242025: -11,07252022: 38,152023: 46,062024: 39,382025: 23,53

Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.

2022–2025 : −34,0 %–−9,1 %. Entreprises comparables : Yubico 13,3 %, Adyen 21,3 %, Synopsys 3,7 %.

Capitalisation / ventes (P/S)4,12
ActuelCapitalisation / ventes (P/S)2022: 6,31222023: 6,76232024: 5,24242025: 2,79252026: 4,06262027: 3,7727

Ce que les investisseurs paient par unité vendue.

2022–2025 : 2,79–6,76. Entreprises comparables : Yubico 5,96, Adyen 11,01, Synopsys 9,17. Estimation 2026 : 4,06. Estimation 2027 : 3,77.

Dette nette / EBITDA6,16
ActuelDette nette / EBITDA22232024: -3,41242025: 0,2625

La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.

2022–2025 : -3,41–0,26. Entreprises comparables : Yubico -4,04, Adyen -9,29, Synopsys 3,49.

Autres indicateurs
Capitalisation / fonds propres (P/B)8,54
2025Capitalisation / fonds propres (P/B)2022: 15,92222023: 15,58232024: 11,79242025: 8,5425

La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.

2022–2025 : 8,54–15,92. Entreprises comparables : Yubico 7,12, Adyen 4,81, Synopsys 2,77.

EV / EBIT510,3
2025EV / EBIT22232024: 349,57242025: 510,3225

La capitalisation plus la dette nette, divisée par le résultat d’exploitation. Inclut la dette.

2022–2025 : 349,6–510,3.

Flux de trésorerie libre par action2,55 USD
ActuelFlux de trésorerie libre par action2022: 0,99222023: 1,20232024: 1,73242025: 2,11252022: 38,152023: 46,062024: 39,382025: 23,53

L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.

2022–2025 : 0,99 USD–2,11 USD. Entreprises comparables : Yubico 4,85 SEK, Adyen 28,66 EUR, Synopsys 14,34 USD.

Ratio de fonds propres18,7 %
2025Ratio de fonds propres2022: 18,82222023: 21,55232024: 22,96242025: 18,6725

La part des actifs financée par les fonds propres.

2022–2025 : 18,7 %–23,0 %.

Qu’a-t-il suivi après des baisses similaires ?

Dividendes réinvestis compris, Tenable Holdings a perdu 17,0 % sur les cinq dernières séances. Depuis 26 juillet 2018, après des baisses au moins aussi fortes, la valeur était plus élevée 21 séances plus tard dans 9 périodes sur 11, sans chevauchement. La médiane était de +7,9 %, contre +0,6 % pour une période ordinaire de 21 séances, qui a fini plus haut 52 fois sur 100.

Une telle baisse a donc peu renseigné sur le mois suivant.

+7,9 % · 9/11

Les prochaines dates à suivre et pourquoi

Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Tenable Holdings.

  • Les résultats

    Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Tenable Holdings.

    Ajouter au calendrier

Les résultats

Prochain rapport: · Ajouter au calendrier · Google Calendar

Jour de résultats5,3 %

Jour normal2,9 %

Lors de ses 15 dernières publications de résultats, Tenable Holdings a généralement varié d’environ 5,3 %. Un jour normal, elle varie de 2,9 %.

+6,28 % +3,40 % −2,70 % +0,20 %

10 000 USD investis dans Tenable Holdings le 26 juillet 2018 valent aujourd’hui 13 900 USD, dividendes réinvestis.

La même somme dans le S&P 500 avec dividendes vaudrait 29 400 USD.

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 USD investis dans Tenable Holdings ? →

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 USD investis dans Tenable Holdings ?

13 900 USD

dividendes réinvestis, acheté le 26 juillet 2018. La même somme dans le S&P 500 avec dividendes vaudrait 29 400 USD.

Au plus bas, elle valait 5 300 USD (10 avril 2026).

Les cinq plus grandes journées du parcours

· +21,1 % · tout le marché a reculé de 0,4 % le même jour

· −19,1 % · tout le marché a reculé de 1,6 % le même jour · jour de résultats

· +17,9 % · tout le marché a progressé de 1,2 % le même jour

· −17,4 % · tout le marché a reculé de 1,1 % le même jour

· +16,5 % · tout le marché a reculé de 0,5 % le même jour

Jours précédents

  • −16,99 % marché −2,70 % Tenable Holdings a chuté très fortement au cours de la semaine, un mouvement très important, environ trois fois sa fluctuation habituelle sur cinq jours. Lire →

    Tenable Holdings a chuté très fortement au cours de la semaine, un mouvement très important, environ trois fois sa fluctuation habituelle sur cinq jours.

    Le S&P 500 a nettement baissé sur les mêmes jours, donc Tenable a davantage reculé que le marché large.

    Son ETF sectoriel a aussi fortement chuté, si bien que Tenable a bougé plus que son secteur.

    De solides résultats trimestriels et des prévisions relevées, c'est-à-dire la propre perspective annuelle de l'entreprise, n'ont pas arrêté la baisse.

  • −6,72 % marché −4,41 % Tenable Holdings a fortement chuté, davantage que le marché. Lire →

    Tenable Holdings a fortement chuté, davantage que le marché.

    Sur les cinq dernières séances, l'action a fortement baissé, à peu près au même rythme que le secteur technologique et le S&P 500.

    Aucune actualité de la société n'explique la baisse ; les ventes d'actions par des dirigeants ont été déclarées, mais elles ne servent que de contexte.

    L'action se situe bien au-dessus de son plus bas de clôture de l'année mais en dessous de son plus haut, le mouvement était donc important.

  • +0,66 % marché +1,65 % Tenable Holdings progresse. Lire →

    Tenable Holdings progresse.

    Tenable Holdings au Nasdaq a légèrement progressé, sans actualité de l'entreprise pour l'expliquer.

    Pendant la même séance, le S&P 500 a fortement monté, donc Tenable Holdings a moins bougé que le marché, et son fonds sectoriel technologique était à peu près stable.

    Le mouvement était ordinaire pour l'action, dans sa fourchette quotidienne habituelle, et les échanges étaient à un niveau habituel.

    Sur les cinq dernières séances, l'action a légèrement baissé, un peu plus que le S&P 500, qui a aussi légèrement reculé.

  • −0,89 % marché +0,30 % Tenable Holdings a légèrement reculé, sans qu'aucune actualité de l'entreprise ne l'explique. Lire →

    Tenable Holdings a légèrement reculé, sans qu'aucune actualité de l'entreprise ne l'explique.

    Le même jour, le S&P 500 a légèrement progressé, donc Tenable a évolué à contre-courant du marché et de son secteur.

    Sur les cinq dernières séances, l'action a légèrement baissé alors que le S&P 500 a nettement reculé, donc Tenable a moins bougé que son secteur.

    Ce mouvement était une journée ordinaire pour Tenable.

    Les ventes d'initiés signalées lors de la séance sont un contexte, pas la cause du mouvement.

  • −6,50 % marché −0,48 % Tenable Holdings a chuté très fortement, bien davantage que le marché. Lire →

    Tenable Holdings a chuté très fortement, bien davantage que le marché.

    Aucune actualité de l'entreprise de cette séance n'explique clairement la baisse.

    Sur les cinq dernières séances, l'action a légèrement reculé, en ligne avec le S&P 500 qui a nettement baissé, et moins que l'ETF du secteur technologique, qui a fortement chuté.

    Les actualités antérieures, dont les solides résultats du troisième trimestre le 28 octobre et le relèvement des prévisions annuelles, servent de contexte plutôt que de cause.

  • −1,99 % marché −1,77 % Tenable Holdings recule. Lire →

    Tenable Holdings recule.

    Tenable Holdings a nettement reculé lors de la dernière séance, à peu près au même rythme que le S&P 500, lui aussi en forte baisse ce jour-là.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a fortement progressé, alors que le S&P 500 a légèrement reculé et que le secteur technologique a nettement baissé.

    La cause la plus probable de cette hausse est la publication des résultats du troisième trimestre, supérieurs aux attentes et ayant relevé les prévisions annuelles, suivie de hausses des objectifs de cours par les analystes.

    L'amplitude de la séance est restée dans les fluctuations quotidiennes habituelles du titre, c'était donc une journée ordinaire pour Tenable Holdings.

  • +13,81 % marché −0,56 % Tenable Holdings a nettement progressé pendant les jours de séance de la semaine, alors que le S&P 500 et son secteur évoluaient à contre-courant. Lire →

    Tenable Holdings a nettement progressé pendant les jours de séance de la semaine, alors que le S&P 500 et son secteur évoluaient à contre-courant.

    Le mouvement était important pour Tenable, environ trois fois un écart habituel sur cinq jours.

    Le principal moteur a été la publication des résultats du troisième trimestre le 28 octobre, avec un chiffre d'affaires en hausse de 9,5 % et un bénéfice supérieur aux attentes.

    Les analystes ont ensuite relevé leurs objectifs de cours, c'est-à-dire les prix d'action qu'ils jugent justes, les 29 et 30 octobre.

Toutes les entreprises