Aller au contenu principal
FR
Menu

Pourquoi l’action Yubico bouge

Yubico.ST a fortement chuté, nettement plus que le marché.

Rédigé après la clôture le ·

Pourquoi aujourd’hui

16 304 infos analysées aujourd'hui

Yubico.ST a fortement chuté, nettement plus que le marché.

Des analystes ont relevé leurs objectifs après le rapport, mais DNB Carnegie a abaissé sa recommandation à conserver, jugeant que le titre avait trop vite progressé.

Un nouveau vendeur à découvert a aussi été signalé.

Sur cinq séances, le titre a nettement progressé alors que le marché était à peu près stable.

Le mouvement du jour, −7,21 %, représentait 3,6 fois celui d’un jour normal, 2,0 %. OMX Stockholm 30 a varié de −1,01 % le même jour.

Yubico −7,21 %OMX Stockholm 30 −1,01 %Bien plus faible que le marché

Jours précédents →

Voir le graphique dans ChartCompass, chaque mouvement expliqué →

Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites

Les estimations des analystes pour Yubico.

Yubico a gagné plus que prévu dans 3 rapports sur 8.

À titre de comparaison, environ 46 % des rapports des entreprises nordiques ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.

L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 8 rapports sur 8 avec un mouvement mesuré, contre environ 63 % des rapports des entreprises nordiques.

Avis

Maintenant
Acheter 1Conserver 4Vendre 0

Un avis reflète l’opinion personnelle de l’analyste sur l’action.

Objectifs de cours

Dernier cours 158,30 SEK

Objectifs de cours
Bas 60,00Moyen 124Haut 165

L’objectif moyen est de 124,00 SEK, soit −22 % par rapport au dernier cours de 158,30 SEK. La fourchette va de 60,00 SEK à 165,00 SEK. Un objectif est l’estimation par un analyste d’un cours futur. 5 analystes ont donné un objectif.

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action-0,20,30,91,41,92025-02-13: 1,27; Bénéfice attendu par action: 1,4513/2’25−14,6 %2025-05-13: 0,58; Bénéfice attendu par action: 1,0213/5’25−19,1 %2025-08-14: 0,10; Bénéfice attendu par action: 0,9814/8’25−0,6 %2025-11-12: 0,74; Bénéfice attendu par action: 0,6312/11’25+2,4 %2026-02-12: 0,04; Bénéfice attendu par action: 0,5212/2’26−17,5 %2026-05-05: 0,25; Bénéfice attendu par action: 0,305/5’26−4,3 %2026-08-06: 0,70; Bénéfice attendu par action: 0,236/8’26+35,4 %2026-11-05: 1,69; Bénéfice attendu par action: 0,815/11’26+29,2 %Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 0,89.→11/02

Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeSEK

Les pourcentages dessous montrent l’action le jour du rapport ; les dates sont celles des rapports.

Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 0,89 SEK (11 février). Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de 2,51 SEK il y a trois mois à 3,22 SEK aujourd’hui. Estimation 2026 : 3,22 SEK. Estimation 2027 : 3,87 SEK. Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois. 11 juin: Achat environ 1,7 M SEK. 10 juin: Achat environ 3,5 M SEK. 29 mai: Achat environ 231 k SEK. 15 mai: Achat environ 87 k SEK. 11 mai: Achat environ 1,9 M SEK.

Le cours a-t-il suivi l’activité ?

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de −69 % et le bénéfice par action de −65 %.

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation (Md SEK)0815232022: 1,562022: 0,2620222023: 1,832023: 0,1320232024: 2,332024: 0,3720242025: 2,222025: 0,132025Actuel2026: 2,3320262027: 2,6820272022: 3,3132023: 11,28112024: 20,96212025: 6,557Actuel: 13,5814

Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.Md SEK

La capitalisation vaut 6,1 fois le chiffre d’affaires de 2025, contre 2,1 en 2022. Bénéfice en 2025 : 128 M SEK.

Actifs, passifs et capitalisation

Actifs, passifs et capitalisation (Md SEK)0815232022: 1,122022: 0,3920222023: 1,482023: 0,3620232024: 2,212024: 0,6420242025: 2,212025: 0,552025Actuel2022: 3,3132023: 11,28112024: 20,96212025: 6,557Actuel: 13,5814

ActifsPassifsCapitalisationMd SEK

Actifs moins passifs laissent 1,7 Md SEK aux actionnaires. La capitalisation vaut 8,2 fois ces fonds propres.

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 13,6 Md SEKChiffre d’affaires 2025: 2,2 Md SEK

Ce que les indicateurs disent de Yubico

Les indicateurs relient les bénéfices de Yubico au prix payé par les investisseurs.

La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.

Bénéfice par action2,69 SEK
ActuelBénéfice par action2022: 7,30222023: 2,19232024: 4,20242025: 1,46252026: 3,22262027: 3,87272022: 94,702023: 131,002024: 243,002025: 76,42

Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.

2022–2025 : 1,46 SEK–7,30 SEK. Entreprises comparables : Tenable Holdings 0,13 USD, SSH Communications Security -0,05 EUR, Loihde 1,10 EUR. Estimation 2026 : 3,22 SEK (2,50 SEK–4,12 SEK). Estimation 2027 : 3,87 SEK (3,25 SEK–4,37 SEK).

Chiffre d’affaires2,3 Md SEK
ActuelChiffre d’affaires2022: 1 561 000 000,00222023: 1 827 300 000,00232024: 2 326 200 000,00242025: 2 218 000 000,00252026: 2 332 000 000,00262027: 2 677 400 000,00272022: 94,702023: 131,002024: 243,002025: 76,42

Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.

2022–2025 : 1,6 Md SEK–2,3 Md SEK. Entreprises comparables : Tenable Holdings 1,1 Md USD, SSH Communications Security 22,1 M EUR, Loihde 142 M EUR. Estimation 2026 : 2,3 Md SEK (2,1 Md SEK–2,5 Md SEK). Estimation 2027 : 2,7 Md SEK (2,5 Md SEK–2,9 Md SEK).

Marge opérationnelle11,9 %
ActuelMarge opérationnelle2022: 12,56222023: 14,72232024: 18,65242025: 8,42252022: 94,702023: 131,002024: 243,002025: 76,42

La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.

2022–2025 : 8,4 %–18,6 %. Entreprises comparables : Tenable Holdings 5,0 %, SSH Communications Security −10,1 %, Loihde 2,3 %.

Rentabilité des fonds propres13,3 %
ActuelRentabilité des fonds propres2022: 34,87222023: 11,63232024: 23,73242025: 7,72252022: 94,702023: 131,002024: 243,002025: 76,42

Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.

2022–2025 : 7,7 %–34,9 %. Entreprises comparables : Tenable Holdings 9,9 %, Loihde 4,6 %.

PER58,8
ActuelPER2022: 12,97222023: 59,82232024: 57,86242025: 52,34252026: 49,16262027: 40,9227

Le prix payé par unité de bénéfice annuel par action. Non affiché en cas de perte.

2022–2025 : 13,0–59,8. Entreprises comparables : Tenable Holdings 324,1, Loihde 13,1. Estimation 2026 : 49,2. Estimation 2027 : 40,9.

Capitalisation / ventes (P/S)5,96
ActuelCapitalisation / ventes (P/S)2022: 2,12222023: 6,17232024: 9,01242025: 2,96252026: 5,82262027: 5,0727

Ce que les investisseurs paient par unité vendue.

2022–2025 : 2,12–9,01. Entreprises comparables : Tenable Holdings 4,12, SSH Communications Security 4,62, Loihde 0,65. Estimation 2026 : 5,82. Estimation 2027 : 5,07.

Dette nette / EBITDA-4,04
ActuelDette nette / EBITDA2022: -0,99222023: -2,17232024: -1,54242025: -4,2025

La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.

2022–2025 : -4,20–-0,99. Entreprises comparables : Tenable Holdings 6,16, SSH Communications Security -33,80, Loihde 0,64.

Autres indicateurs
Capitalisation / fonds propres (P/B)7,12
ActuelCapitalisation / fonds propres (P/B)2022: 4,52222023: 10,05232024: 13,38242025: 3,9525

La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.

2022–2025 : 3,95–13,38. Entreprises comparables : SSH Communications Security 23,11, Loihde 1,04.

EV / EBIT33,7
2025EV / EBIT2022: 13,86222023: 58,29232024: 43,34242025: 33,6825

La capitalisation plus la dette nette, divisée par le résultat d’exploitation. Inclut la dette.

2022–2025 : 13,9–58,3.

Flux de trésorerie libre par action4,85 SEK
ActuelFlux de trésorerie libre par action2022: 0,40222023: 1,17232024: 3,30242025: 2,45252022: 94,702023: 131,002024: 243,002025: 76,42

L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.

2022–2025 : 0,40 SEK–3,30 SEK. Entreprises comparables : Tenable Holdings 2,55 USD, Loihde 1,57 EUR.

Ratio de fonds propres75,0 %
2025Ratio de fonds propres2022: 65,31222023: 75,82232024: 70,90242025: 74,9525

La part des actifs financée par les fonds propres.

2022–2025 : 65,3 %–75,8 %.

Les prochaines dates à suivre et pourquoi

Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Yubico.

  • Les résultats

    Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Yubico.

    Ajouter au calendrier
En savoir plus sur Yubico

Transactions des dirigeants

Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois.

  • Patrik Tigerschiöld, présidence du conseilAchatenviron 1,7 M SEK
  • Patrik Tigerschiöld, présidence du conseilAchatenviron 3,5 M SEK
  • Patrik Tigerschiöld, présidence du conseilAchatenviron 231 k SEK
  • Eola Änggård Runsten, membre du conseilAchatenviron 87 k SEK
  • Patrik Tigerschiöld, présidence du conseilAchatenviron 1,9 M SEK

Les résultats

Prochain rapport: · Ajouter au calendrier · Google Calendar

Jour de résultats8,7 %

Jour normal2,0 %

Lors de ses 15 dernières publications de résultats, Yubico a généralement varié d’environ 8,7 %. Un jour normal, elle varie de 2,0 %.

+29,24 % Pourquoi ? +35,43 % −4,31 % −17,51 %

10 000 SEK investis dans Yubico le 25 mars 2021 valent aujourd’hui 15 500 SEK, dividendes réinvestis.

La même somme dans le OMX Stockholm 30 avec dividendes vaudrait 17 600 SEK.

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Yubico ? →

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Yubico ?

15 500 SEK

dividendes réinvestis, acheté le 25 mars 2021. La même somme dans le OMX Stockholm 30 avec dividendes vaudrait 17 600 SEK.

Au plus bas, elle valait 3 010 SEK (26 mars 2026).

Les cinq plus grandes journées du parcours

· +35,4 % · tout le marché a reculé de 0,1 % le même jour · jour de résultats

· +31,8 % · tout le marché a progressé de 1,0 % le même jour · jour de résultats

· −31,6 % · tout le marché a reculé de 1,8 % le même jour

· +29,2 % · tout le marché a reculé de 0,3 % le même jour · jour de résultats · Pourquoi ?

· −26,4 % · tout le marché a progressé de 1,1 % le même jour

Jours précédents

  • +29,24 % marché −0,32 % Yubico a bondi sous l'effet de résultats trimestriels records. Lire →

    Yubico a bondi sous l'effet de résultats trimestriels records.

    La société a publié un trimestre record, avec un chiffre d'affaires en hausse de 29,3 % et une marge EBIT (résultat d'exploitation en pourcentage du chiffre d'affaires) remontée à 25,3 %.

    L'action a fortement progressé lors de la dernière séance, sur un volume d'échanges d'environ six fois la normale, tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement baissé.

    Sur les cinq dernières séances, Yubico a nettement progressé, bien plus que la légère hausse du marché.

    Les prises de commandes ont augmenté de 88,2 %, portées par plusieurs grandes commandes d'entreprises et du secteur public, que la société ne considère pas comme une nouvelle référence.

Toutes les entreprises