Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Yubico

A Yubico.ST caiu com força, claramente mais do que o mercado.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.304 notícias analisadas hoje

A Yubico.ST caiu com força, claramente mais do que o mercado.

Os analistas subiram os objetivos após o relatório, mas a DNB Carnegie baixou a recomendação para manter, por considerar que a ação subiu depressa demais.

Foi também divulgado um novo vendedor a descoberto.

Em cinco sessões a ação subiu claramente enquanto o mercado esteve praticamente estável.

O movimento de hoje, −7,21%, foi 3,6 vezes o de um dia normal, 2,0%. OMX Stockholm 30 moveu-se −1,01% no mesmo dia.

Yubico −7,21%OMX Stockholm 30 −1,01%Muito mais fraca do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Yubico.

Yubico ganhou mais do que o esperado em 3 de 8 relatórios.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 8 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Avaliações

Agora
Comprar 1Manter 4Vender 0

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 158,30 SEK

Preços-alvo
Mínimo 60,00Média 124Máximo 165

A média é 124,00 SEK, −22% em relação ao último preço de 158,30 SEK. O intervalo vai de 60,00 SEK a 165,00 SEK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 5 analistas deram um preço-alvo.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação-0,20,30,91,41,92025-02-13: 1,27; Lucro esperado por ação: 1,4513/2’25−14,6%2025-05-13: 0,58; Lucro esperado por ação: 1,0213/5’25−19,1%2025-08-14: 0,10; Lucro esperado por ação: 0,9814/8’25−0,6%2025-11-12: 0,74; Lucro esperado por ação: 0,6312/11’25+2,4%2026-02-12: 0,04; Lucro esperado por ação: 0,5212/2’26−17,5%2026-05-05: 0,25; Lucro esperado por ação: 0,305/5’26−4,3%2026-08-06: 0,70; Lucro esperado por ação: 0,236/8’26+35,4%2026-11-05: 1,69; Lucro esperado por ação: 0,815/11’26+29,2%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,89.→11/02

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,89 SEK (11 de fevereiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 2,51 SEK há três meses para 3,22 SEK agora. Estimativa 2026: 3,22 SEK. Estimativa 2027: 3,87 SEK. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 11 de junho: Compra cerca de 1,7 M SEK. 10 de junho: Compra cerca de 3,5 M SEK. 29 de maio: Compra cerca de 231 mil SEK. 15 de maio: Compra cerca de 87 mil SEK. 11 de maio: Compra cerca de 1,9 M SEK.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −69% e o lucro por ação −65%.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M SEK)0815232022: 1,562022: 0,2620222023: 1,832023: 0,1320232024: 2,332024: 0,3720242025: 2,222025: 0,132025Agora2026: 2,3320262027: 2,6820272022: 3,3132023: 11,28112024: 20,96212025: 6,557Agora: 13,5814

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M SEK

A capitalização é 6,1 vezes as vendas de 2025, contra 2,1 em 2022. Lucro de 2025: 128 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M SEK)0815232022: 1,122022: 0,3920222023: 1,482023: 0,3620232024: 2,212024: 0,6420242025: 2,212025: 0,552025Agora2022: 3,3132023: 11,28112024: 20,96212025: 6,557Agora: 13,5814

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK

Ativos menos passivos deixam 1,7 mil M SEK aos acionistas. A capitalização é 8,2 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 13,6 mil M SEKVendas 2025: 2,2 mil M SEK

O que os indicadores dizem sobre Yubico

Os indicadores ligam o lucro da Yubico ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação2,69 SEK
AgoraLucro por ação2022: 7,30222023: 2,19232024: 4,20242025: 1,46252026: 3,22262027: 3,87272022: 94,702023: 131,002024: 243,002025: 76,42

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: 1,46 SEK–7,30 SEK. Empresas semelhantes: Tenable Holdings 0,13 USD, SSH Communications Security -0,05 EUR, Loihde 1,10 EUR. Estimativa 2026: 3,22 SEK (2,50 SEK–4,12 SEK). Estimativa 2027: 3,87 SEK (3,25 SEK–4,37 SEK).

Vendas2,3 mil M SEK
AgoraVendas2022: 1 561 000 000,00222023: 1 827 300 000,00232024: 2 326 200 000,00242025: 2 218 000 000,00252026: 2 332 000 000,00262027: 2 677 400 000,00272022: 94,702023: 131,002024: 243,002025: 76,42

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 1,6 mil M SEK–2,3 mil M SEK. Empresas semelhantes: Tenable Holdings 1,1 mil M USD, SSH Communications Security 22,1 M EUR, Loihde 142 M EUR. Estimativa 2026: 2,3 mil M SEK (2,1 mil M SEK–2,5 mil M SEK). Estimativa 2027: 2,7 mil M SEK (2,5 mil M SEK–2,9 mil M SEK).

Margem operacional11,9%
AgoraMargem operacional2022: 12,56222023: 14,72232024: 18,65242025: 8,42252022: 94,702023: 131,002024: 243,002025: 76,42

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: 8,4%–18,6%. Empresas semelhantes: Tenable Holdings 5,0%, SSH Communications Security −10,1%, Loihde 2,3%.

Rentabilidade do capital próprio13,3%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: 34,87222023: 11,63232024: 23,73242025: 7,72252022: 94,702023: 131,002024: 243,002025: 76,42

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: 7,7%–34,9%. Empresas semelhantes: Tenable Holdings 9,9%, Loihde 4,6%.

P/L58,8
AgoraP/L2022: 12,97222023: 59,82232024: 57,86242025: 52,34252026: 49,16262027: 40,9227

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 13,0–59,8. Empresas semelhantes: Tenable Holdings 324,1, Loihde 13,1. Estimativa 2026: 49,2. Estimativa 2027: 40,9.

Capitalização / vendas (P/S)5,96
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 2,12222023: 6,17232024: 9,01242025: 2,96252026: 5,82262027: 5,0727

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 2,12–9,01. Empresas semelhantes: Tenable Holdings 4,12, SSH Communications Security 4,62, Loihde 0,65. Estimativa 2026: 5,82. Estimativa 2027: 5,07.

Dívida líquida / EBITDA-4,04
AgoraDívida líquida / EBITDA2022: -0,99222023: -2,17232024: -1,54242025: -4,2025

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: -4,20–-0,99. Empresas semelhantes: Tenable Holdings 6,16, SSH Communications Security -33,80, Loihde 0,64.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)7,12
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 4,52222023: 10,05232024: 13,38242025: 3,9525

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 3,95–13,38. Empresas semelhantes: SSH Communications Security 23,11, Loihde 1,04.

EV / EBIT33,7
2025EV / EBIT2022: 13,86222023: 58,29232024: 43,34242025: 33,6825

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 13,9–58,3.

Fluxo de caixa livre por ação4,85 SEK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: 0,40222023: 1,17232024: 3,30242025: 2,45252022: 94,702023: 131,002024: 243,002025: 76,42

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: 0,40 SEK–3,30 SEK. Empresas semelhantes: Tenable Holdings 2,55 USD, Loihde 1,57 EUR.

Rácio de capital próprio75,0%
2025Rácio de capital próprio2022: 65,31222023: 75,82232024: 70,90242025: 74,9525

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 65,3%–75,8%.

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Yubico.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Yubico.

    Adicionar ao calendário
Mais sobre Yubico

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

  • Patrik Tigerschiöld, presidente do conselhoCompracerca de 1,7 M SEK
  • Patrik Tigerschiöld, presidente do conselhoCompracerca de 3,5 M SEK
  • Patrik Tigerschiöld, presidente do conselhoCompracerca de 231 mil SEK
  • Eola Änggård Runsten, membro do conselhoCompracerca de 87 mil SEK
  • Patrik Tigerschiöld, presidente do conselhoCompracerca de 1,9 M SEK

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados8,7%

Dia normal2,0%

Nos últimos 15 dias de resultados, Yubico variou normalmente cerca de 8,7%. Num dia normal varia 2,0%.

+29,24% Porquê? +35,43% −4,31% −17,51%

10 000 SEK investidos em Yubico a 25 de março de 2021 valem hoje 15 500 SEK, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 17 600 SEK.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Yubico? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Yubico?

15 500 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 25 de março de 2021. O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 17 600 SEK.

No ponto mais baixo valia 3 010 SEK (26 de março de 2026).

Os cinco maiores dias do percurso

· +35,4% · todo o mercado caiu 0,1% no mesmo dia · dia de resultados

· +31,8% · todo o mercado subiu 1,0% no mesmo dia · dia de resultados

· −31,6% · todo o mercado caiu 1,8% no mesmo dia

· +29,2% · todo o mercado caiu 0,3% no mesmo dia · dia de resultados · Porquê?

· −26,4% · todo o mercado subiu 1,1% no mesmo dia

Dias anteriores

  • +29,24% mercado −0,32% A Yubico subiu fortemente com os resultados recorde do terceiro trimestre. Ler →

    A Yubico subiu fortemente com os resultados recorde do terceiro trimestre.

    A empresa reportou um trimestre recorde, com as vendas a subir 29,3 por cento e a margem EBIT (resultado operacional em percentagem das vendas) a subir para 25,3 por cento.

    As ações subiram muito fortemente na última sessão, com um volume de negociação de cerca de seis vezes o normal, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu ligeiramente.

    Nas últimas cinco sessões, a Yubico subiu com força, muito mais do que a ligeira subida do mercado.

    As entradas de encomendas aumentaram 88,2 por cento, impulsionadas por vários grandes contratos de empresas e do setor público, que a empresa diz não deverem ser vistos como uma nova base.

Todas as empresas