Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da SSH Communications Security

SSH Communications Security subiu sem notícias empresariais.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

15.968 notícias analisadas hoje

SSH Communications Security subiu sem notícias empresariais.

A SSH Communications Security subiu ligeiramente, sem notícias da empresa que o expliquem.

No mesmo dia, o OMX Helsinki 25 recuou ligeiramente, por isso a ação moveu-se contra o mercado.

O movimento foi normal para esta ação, dentro da sua variação diária habitual.

Nos últimos cinco dias de negociação a ação desceu ligeiramente enquanto o mercado subiu ligeiramente.

O movimento de hoje, +0,75%, foi 0,6 vezes o de um dia normal, 1,2%. OMX Helsinki 25 moveu-se −0,52% no mesmo dia.

SSH Communications Security +0,75%OMX Helsinki 25 −0,52%Contra o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para SSH Communications Security.

SSH Communications Security ganhou mais do que o esperado em 2 de 6 relatórios.

Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 3 dos 9 relatórios do período, o último em 17 de julho de 2025.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 3 de 6 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Avaliações

Agora
Comprar 0Manter 0Vender 1

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 1,87 EUR

Preços-alvo
Mínimo 1,90Média 2,25Máximo 2,60

A média é 2,25 EUR, +20% em relação ao último preço de 1,87 EUR. O intervalo vai de 1,90 EUR a 2,60 EUR. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 2 analistas deram um preço-alvo.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação-0,07-0,05-0,03-0,020,002024-10-24: -0,06; Lucro esperado por ação: -0,0124/10’24−2,1%2025-10-23: -0,02; Lucro esperado por ação: -0,0123/10’25+0,2%2026-02-17: -0,01; Lucro esperado por ação: -0,0117/2’26−7,0%2026-04-28: -0,03; Lucro esperado por ação: -0,0128/4’26−3,0%2026-07-17: -0,01; Lucro esperado por ação: -0,0217/7’26−8,7%2026-10-28: -0,01; Lucro esperado por ação: -0,0128/10’26+1,0%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de -0,02.→

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoEUR

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de -0,02 EUR. Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de -0,06 EUR há três meses para -0,07 EUR agora. Estimativa 2026: -0,07 EUR. Estimativa 2027: -0,02 EUR. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação, e a empresa publica-as. 29 de outubro: Compra cerca de 17 mil EUR. 3 de setembro: Compra cerca de 33 mil EUR. 3 de junho: Venda cerca de 22 mil EUR. 18 de fevereiro: Venda cerca de 23 mil EUR. 26 de novembro: Compra cerca de 7 mil EUR.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou +203% e o lucro por ação passou de -0,06 EUR para -0,08 EUR.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (M EUR)-3611251892022: 19,282022: -0,5320222023: 20,322023: -2,5120232024: 22,152024: -1,0820242025: 21,612025: -2,282025Agora2026: 22,9020262027: 26,7020272022: 91,23912023: 54,49542024: 42,61432025: 171,81172Agora: 102,23102

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.M EUR

A capitalização é 4,7 vezes as vendas de 2025, contra 4,7 em 2022. Lucro de 2025: -2,3 M EUR.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (M EUR)0631261892022: 38,142022: 27,0520222023: 31,352023: 21,8220232024: 30,092024: 21,0620242025: 47,402025: 21,602025Agora2022: 91,23912023: 54,49542024: 42,61432025: 171,81172Agora: 102,23102

AtivosPassivosCapitalizaçãoM EUR

Ativos menos passivos deixam 25,8 M EUR aos acionistas. A capitalização é 4,0 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos.Capitalização (Agora): 102 M EURVendas 2025: 21,6 M EUR

O que os indicadores dizem sobre SSH Communications Security

Os indicadores ligam o lucro da SSH Communications Security ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação-0,05 EUR
AgoraLucro por ação2022: -0,05222023: -0,10232024: -0,06242025: -0,08252026: -0,07262027: -0,02272022: 2,302023: 1,342024: 1,042025: 3,15

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -0,10 EUR–-0,05 EUR. Empresas semelhantes: Loihde 1,10 EUR, Enea 4,20 SEK, Binero Group -0,30 SEK. Estimativa 2026: -0,07 EUR (-0,07 EUR–-0,06 EUR). Estimativa 2027: -0,02 EUR (-0,03 EUR–-0,01 EUR).

Vendas22,1 M EUR
AgoraVendas2022: 19 284 167,00222023: 20 321 947,00232024: 22 150 410,00242025: 21 611 100,00252026: 22 900 000,00262027: 26 700 000,00272022: 2,302023: 1,342024: 1,042025: 3,15

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 19,3 M EUR–22,2 M EUR. Empresas semelhantes: Loihde 142 M EUR, Enea 881 M SEK, Binero Group 529 M SEK. Estimativa 2026: 22,9 M EUR (22,8 M EUR–23,0 M EUR). Estimativa 2027: 26,7 M EUR (26,6 M EUR–26,8 M EUR).

Margem operacional−10,1%
2025Margem operacional2022: -2,66222023: -8,10232024: -1,18242025: -10,08252022: 2,302023: 1,342024: 1,042025: 3,15

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: −10,1%–−1,2%. Empresas semelhantes: Loihde 2,3%, Enea 14,8%, Binero Group −1,9%.

Rentabilidade do capital próprio−12,0%
2025Rentabilidade do capital próprio2022: -10,41222023: -81,59232024: -47,22242025: -11,96252022: 2,302023: 1,342024: 1,042025: 3,15

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −81,6%–−10,4%. Empresas semelhantes: Loihde 4,6%, Enea 4,7%, Binero Group −28,0%.

Capitalização / vendas (P/S)4,62
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 4,73222023: 2,68232024: 1,92242025: 7,95252026: 4,46262027: 3,8327

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 1,92–7,95. Empresas semelhantes: Loihde 0,65, Enea 1,07, Binero Group 0,42. Estimativa 2026: 4,46. Estimativa 2027: 3,83.

Dividendo por ação0,00 EUR
AgoraDividendo por ação2017: 0,00172018: 0,00182019: 0,00192020: 0,00202021: 0,00212022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2017–2025: 0,00 EUR–0,00 EUR.

Rendimento de dividendos0,0%
AgoraRendimento de dividendos2022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2022–2025: 0,0%–0,0%. Empresas semelhantes: Loihde 6,9%, Enea 0,0%, Binero Group 0,0%.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)23,11
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 17,79222023: 17,75232024: 18,58242025: 9,0225

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 9,02–18,58. Empresas semelhantes: Loihde 1,04, Enea 0,53, Binero Group 1,70.

Fluxo de caixa livre por ação0,01 EUR
2025Fluxo de caixa livre por ação2022: 0,01222023: 0,01232024: 0,03242025: 0,01252022: 2,302023: 1,342024: 1,042025: 3,15

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: 0,01 EUR–0,03 EUR. Empresas semelhantes: Loihde 1,57 EUR, Enea 11,38 SEK, Binero Group 0,09 SEK.

Rácio de capital próprio40,2%
2025Rácio de capital próprio2022: 13,44222023: 9,79232024: 7,62242025: 40,2025

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 7,6%–40,2%.

Mais sobre SSH Communications Security

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação, e a empresa publica-as.

  • Lars Bell, CEOCompracerca de 17 mil EUR
  • Kai Tavakka, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 33 mil EUR
  • Michael Kommonen, diretor financeiroVendacerca de 22 mil EUR
  • Michael Kommonen, diretor financeiroVendacerca de 23 mil EUR
  • Henri Österlund, membro do conselhoCompracerca de 7 mil EUR

Os resultados

Dia de resultados4,9%

Dia normal1,2%

Nos últimos 16 dias de resultados, SSH Communications Security variou normalmente cerca de 4,9%. Num dia normal varia 1,2%.

+1,01% −8,74% −2,97% −6,95%

10 000 EUR investidos em SSH Communications Security a 7 de novembro de 2016 valem hoje 8 870 EUR, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OMX Helsinki com dividendos valeria 24 400 EUR.

Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em SSH Communications Security? →

Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em SSH Communications Security?

8 870 EUR

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016. O mesmo montante no OMX Helsinki com dividendos valeria 24 400 EUR.

No ponto mais baixo valia 3 270 EUR (16 de março de 2020).

Os cinco maiores dias do percurso

· +69,1% · todo o mercado caiu 0,2% no mesmo dia

· +34,1% · todo o mercado caiu 0,8% no mesmo dia

· +33,0% · todo o mercado ficou inalterado no mesmo dia

· +28,5% · todo o mercado subiu 0,3% no mesmo dia

· +26,2% · todo o mercado subiu 0,4% no mesmo dia

Dias anteriores

  • −1,47% mercado +0,50% A SSH Communications Security (cotada na Nasdaq Helsínquia) desceu ligeiramente ao longo da semana, um movimento de dimensão normal. Ler →

    A SSH Communications Security (cotada na Nasdaq Helsínquia) desceu ligeiramente ao longo da semana, um movimento de dimensão normal.

    Nos mesmos dias de negociação, o mercado de Helsínquia subiu ligeiramente, por isso a ação moveu-se contra o mercado.

    A notícia principal da empresa foi o anúncio de que resgatará, a 15 de dezembro, o seu último pequeno lote de obrigações híbridas, um empréstimo que em parte conta como capital próprio.

    O anúncio chegou a 5 de novembro e é um passo financeiro menor, não uma mudança nas perspetivas do negócio.

  • +1,17% mercado +0,22% A SSH Communications Security manteve-se praticamente inalterada durante a semana, tal como o mercado. Ler →

    A SSH Communications Security manteve-se praticamente inalterada durante a semana, tal como o mercado.

    As ações caíram acentuadamente na sexta-feira, mais do que o mercado, depois de o presidente executivo ter comprado ações.

    As empresas do setor subiram cerca de 3,9% nos mesmos dias, pelo que a empresa ficou para trás.

    A revisão de negócios de 28 de outubro mostrou receitas recorrentes anuais de subscrições (ARR, o valor anual dos contratos) a subir 23,6% e as vendas líquidas 5,3%.

Todas as empresas