Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Binero Group

A Binero Group subiu fortemente.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.304 notícias analisadas hoje

A Binero Group subiu fortemente.

Nos últimos cinco dias de negociação, a Binero Group recuou ligeiramente enquanto o OMX Stockholm 30 esteve praticamente estável.

O movimento da última sessão não teve notícias da empresa por trás; a atualização do terceiro trimestre saiu antes, a 22 de outubro.

O último fecho está bem abaixo do máximo anual de início de dezembro e perto do mínimo anual de meados de outubro.

O movimento de hoje, +1,92%, foi 3,1 vezes o de um dia normal, 0,6%. OMX Stockholm 30 moveu-se −1,01% no mesmo dia.

Binero Group +1,92%OMX Stockholm 30 −1,01%Contra o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Binero Group.

Preços-alvo

Último preço 1,59 SEK

Preços-alvo
3,50

O preço-alvo de um único analista é 3,50 SEK, +120% em relação ao último preço de 1,59 SEK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro.

Estimativa 2026: 0,00 SEK. Estimativa 2027: 0,20 SEK. Um único analista fez estas estimativas. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. Nenhuma transação comunicada no último ano.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −10% e o lucro por ação passou de 0,11 SEK para -0,40 SEK.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (M SEK)-501974446912022: 103,582022: -18,2720222023: 327,022023: -29,1220232024: 416,382024: 12,8620242025: 479,482025: -49,562025Agora2026: 579,0020262027: 624,0020272022: 126,371262023: 122,831232024: 292,942932025: 296,39296Agora: 222,03222

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.M SEK

A capitalização é 0,5 vezes as vendas de 2025, contra 1,2 em 2022. Lucro de 2025: -49,6 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (M SEK)01442884322022: 163,052022: 69,6520222023: 146,382023: 133,3720232024: 297,202024: 179,3520242025: 392,902025: 271,382025Agora2022: 126,371262023: 122,831232024: 292,942932025: 296,39296Agora: 222,03222

AtivosPassivosCapitalizaçãoM SEK

Ativos menos passivos deixam 122 M SEK aos acionistas. A capitalização é 1,8 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos.Capitalização (Agora): 222 M SEKVendas 2025: 479 M SEK

O que os indicadores dizem sobre Binero Group

Os indicadores ligam o lucro da Binero Group ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação-0,30 SEK
AgoraLucro por ação2022: -0,58222023: -0,35232024: 0,11242025: -0,40252026: 0,00262027: 0,20272022: 4,012023: 3,542024: 2,502025: 2,24

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -0,58 SEK–0,11 SEK. Empresas semelhantes: Enea 4,20 SEK, Loihde 1,10 EUR, SSH Communications Security -0,05 EUR. Estimativa 2026: 0,00 SEK (0,00 SEK–0,00 SEK). Estimativa 2027: 0,20 SEK (0,20 SEK–0,20 SEK).

Vendas529 M SEK
AgoraVendas2022: 103 576 000,00222023: 327 018 000,00232024: 416 381 000,00242025: 479 475 000,00252026: 579 000 000,00262027: 624 000 000,00272022: 4,012023: 3,542024: 2,502025: 2,24

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 104 M SEK–479 M SEK. Empresas semelhantes: Enea 881 M SEK, Loihde 142 M EUR, SSH Communications Security 22,1 M EUR. Estimativa 2026: 579 M SEK (579 M SEK–579 M SEK). Estimativa 2027: 624 M SEK (624 M SEK–624 M SEK).

Margem operacional−1,9%
2025Margem operacional2022: -15,74222023: 7,38232024: 1,12242025: -1,86252022: 4,012023: 3,542024: 2,502025: 2,24

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: −15,7%–7,4%. Empresas semelhantes: Enea 14,8%, Loihde 2,3%, SSH Communications Security −10,1%.

Rentabilidade do capital próprio−28,0%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: -19,55222023: -223,78232024: 10,91242025: -44,99252022: 4,012023: 3,542024: 2,502025: 2,24

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −223,8%–10,9%. Empresas semelhantes: Enea 4,7%, Loihde 4,6%.

Capitalização / vendas (P/S)0,42
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 1,22222023: 0,38232024: 0,70242025: 0,62252026: 0,38262027: 0,3627

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 0,38–1,22. Empresas semelhantes: Enea 1,07, Loihde 0,65, SSH Communications Security 4,62. Estimativa 2026: 0,38. Estimativa 2027: 0,36.

Dividendo por ação0,00 SEK
AgoraDividendo por ação2019: 3,00192020: 8,50202021: 0,00212022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2019–2025: 0,00 SEK–8,50 SEK.

Rendimento de dividendos0,0%
AgoraRendimento de dividendos2022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2022–2025: 0,0%–0,0%. Empresas semelhantes: Enea 0,0%, Loihde 6,9%, SSH Communications Security 0,0%.

Dívida líquida / EBITDA5,91
2025Dívida líquida / EBITDA22232024: -0,15242025: 5,9125

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: -0,15–5,91. Empresas semelhantes: Enea 0,90, Loihde 0,64, SSH Communications Security -33,80.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)1,70
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 1,35222023: 9,44232024: 2,49242025: 2,6925

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 1,35–9,44. Empresas semelhantes: Enea 0,53, Loihde 1,04, SSH Communications Security 23,11.

Fluxo de caixa livre por ação0,10 SEK
2025Fluxo de caixa livre por ação2022: -0,10222023: 1,97232024: -0,07242025: 0,10252022: 4,012023: 3,542024: 2,502025: 2,24

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: -0,10 SEK–1,97 SEK. Empresas semelhantes: Enea 11,38 SEK, Loihde 1,57 EUR.

Rácio de capital próprio28,0%
2025Rácio de capital próprio2022: 57,28222023: 8,89232024: 39,65242025: 28,0425

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 8,9%–57,3%.

O que aconteceu após quedas semelhantes?

Incluindo dividendos reinvestidos, a Binero Group caiu 3,6% nas últimas cinco sessões. Desde 7 de novembro 2016, após quedas pelo menos tão grandes, o valor estava mais alto 21 sessões depois em 43 de 91 períodos sem sobreposição. A mediana foi +0,0%, contra −1,6% num período normal de 21 sessões, que terminou mais alto 40 vezes em 100.

Uma queda assim disse pouco sobre o mês seguinte.

+0,0% · 43/91

Mais sobre Binero Group

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

Nenhuma transação comunicada no último ano.

Os resultados

Dia de resultados4,3%

Dia normal0,6%

Nos últimos 15 dias de resultados, Binero Group variou normalmente cerca de 4,3%. Num dia normal varia 0,6%.

+7,69% +0,00% −6,72% +0,71%

10 000 SEK investidos em Binero Group a 7 de novembro de 2016 valem hoje 6 110 SEK, com os dividendos reinvestidos.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Binero Group? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Binero Group?

6 110 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016.

No ponto mais baixo valia 5 920 SEK (22 de novembro de 2023).

Os cinco maiores dias do percurso

· +113,4% · todo o mercado caiu 0,1% no mesmo dia

· +33,7% · todo o mercado subiu 0,4% no mesmo dia

· +33,1% · todo o mercado subiu 0,1% no mesmo dia

· −30,0% · todo o mercado subiu 0,7% no mesmo dia

· +26,8% · todo o mercado subiu 0,1% no mesmo dia

Dias anteriores

  • −3,64% mercado −0,11% A Binero Group caiu muito fortemente esta semana, enquanto o mercado mais amplo de Estocolmo ficou praticamente inalterado. Ler →

    A Binero Group caiu muito fortemente esta semana, enquanto o mercado mais amplo de Estocolmo ficou praticamente inalterado.

    O movimento foi grande para a empresa, cerca do dobro de um período normal de cinco dias, e movimentos desta dimensão foram raros, cerca de sete vezes no último ano.

    A Binero Group não teve notícias corporativas nas últimas duas semanas, por isso nenhum evento específico explica a queda.

    O preço da ação está muito abaixo do máximo do ano e perto do mínimo.

  • −2,50% mercado +0,43% A Binero Group caiu muito fortemente, em sentido contrário ao mercado. Ler →

    A Binero Group caiu muito fortemente, em sentido contrário ao mercado.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação ficou praticamente inalterada, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.

    A sessão teve um volume cerca de 13 vezes o habitual, e o preço está perto do seu menor fecho do último ano.

    As empresas de tecnologia da Nasdaq First North Sweden recuaram no mesmo período, por isso a fraqueza do setor pode fazer parte da explicação.

  • −3,03% mercado +0,48% A Binero Group caiu muito acentuadamente, movendo-se contra o mercado. Ler →

    A Binero Group caiu muito acentuadamente, movendo-se contra o mercado.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu fortemente, em linha com o OMX Stockholm 30.

    A queda aconteceu com um volume de negociação de cerca de cinco vezes o normal, sinal de venda intensa.

    A única notícia da empresa aqui é uma atualização de estimativas de há duas semanas, já conhecida, que não explica esta queda.

    As ações tecnológicas no Nasdaq First North Suécia também caíram nos mesmos dias, por isso a fraqueza do setor pode fazer parte da explicação.

  • +3,12% mercado −0,29% Binero Group subiu sem notícias empresariais. Ler →

    Binero Group subiu sem notícias empresariais.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Binero Group subiu muito fortemente e superou claramente o OMX Stockholm 30.

    Nenhuma notícia da empresa da última sessão explica o movimento, por isso a causa não é clara.

    A atualização trimestral publicada na semana passada, com o EBITDA quase duplicado para 28,3 MSEK, é contexto anterior.

  • +5,77% mercado +3,01% A Binero Group subiu com muita força durante a semana, bem mais do que o mercado geral, que subiu de forma clara. Ler →

    A Binero Group subiu com muita força durante a semana, bem mais do que o mercado geral, que subiu de forma clara.

    O movimento foi muito grande para a empresa e raro em comparação com as suas oscilações semanais habituais.

    A negociação foi bem mais intensa do que o normal na última sessão, quando o mercado caiu ligeiramente.

    A última atualização trimestral da empresa, publicada antes da semana, mostrou vendas líquidas 14% acima e um EBITDA, medida do resultado operacional antes de amortizações, quase duplicado, o que provavelmente reforçou a confiança dos investidores.

  • +0,00% mercado +0,96% Binero Group estável sem notícias empresariais. Ler →

    Binero Group estável sem notícias empresariais.

    Nas últimas cinco sessões as ações ficaram aproximadamente inalteradas, enquanto o índice OMX Stockholm 30 também esteve quase plano, por isso as ações acompanharam o mercado.

    O movimento da última sessão foi um dia normal para esta ação, e o volume negociado esteve perto do seu nível habitual.

    A atualização do terceiro trimestre publicada na semana passada mostrou vendas a subir 14 por cento e um EBITDA (resultado operacional antes de amortizações) quase duplicado, mas essa notícia surgiu antes da última sessão.

    A cotação está bem abaixo do seu máximo de fecho do último ano e perto do mínimo, pelo que o sentimento continua fraco.

  • +0,00% mercado −3,67% A Binero Group manteve-se praticamente inalterada nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o mercado caiu com força, pelo que resistiu melhor do que o OMX Stockholm 30. Ler →

    A Binero Group manteve-se praticamente inalterada nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o mercado caiu com força, pelo que resistiu melhor do que o OMX Stockholm 30.

    A empresa divulgou ontem os resultados dos nove meses: as vendas subiram 14 por cento e o EBITDA (resultado operacional antes de amortizações) quase duplicou, o que apoia as perspetivas.

    Na última sessão, as ações caíram muito acentuadamente com volume elevado, enquanto o mercado subia ligeiramente.

    Esse movimento equivale a cerca de 12 vezes uma oscilação diária normal e é raro no último ano.

Todas as empresas