Perché si muove l’azione Tenable Holdings
Tenable Holdings è crollata, muovendosi contro il mercato.
Scritto dopo la chiusura del ·
Perché oggi
16.304 notizie analizzate oggiTenable Holdings è crollata, muovendosi contro il mercato.
Il titolo è sceso molto fortemente negli ultimi cinque giorni di borsa, molto più dell'S&P 500 e del suo settore.
Scotiabank ha alzato la stima sugli utili e il prezzo obiettivo medio degli analisti è di 46,25 dollari, ma il titolo è comunque sceso.
L'utile trimestrale superiore alle attese e le previsioni annuali alzate, cioè le stesse indicazioni su ricavi e risultati dell'azienda, non hanno fermato il calo.
Il movimento di oggi, −4,60%, era 1,6 volte quello di un giorno normale, 2,9%. S&P 500 si è mosso del +0,31% nello stesso giorno.
Tenable Holdings −4,60%S&P 500 +0,31%Contro il mercato
Cosa si aspettano gli analisti e quanto spesso hanno avuto ragione
Le stime degli analisti per Tenable Holdings.
Tenable Holdings ha guadagnato più del previsto in 8 rapporti su 8.
Per confronto, circa il 82% dei rapporti delle società statunitensi ha superato le stime degli utili negli ultimi tre anni.
L’azione ha seguito il verso della sorpresa sull’utile in 4 rapporti su 8 con movimento misurato, contro circa il 55% dei rapporti delle società statunitensi.
Giudizi
Prezzi obiettivo
Ultimo prezzo 42,13 USD
Utile rispetto alle attese e reazione dell’azione
Utile atteso per azioneSopra la stimaSotto la stimaCome attesoUSD
Prossimo trimestre pubblicato: utile atteso per azione di 0,57 USD (3 febbraio). Per l’esercizio corrente, l’utile atteso per azione è passato da 1,98 USD tre mesi fa a 2,18 USD ora. Stima 2026: 2,18 USD. Stima 2027: 2,46 USD.
Il prezzo ha seguito l’attività?
Prezzo e utile per azione si sono mossi nella stessa direzione in 1 anni su 3. Nelle società statunitensi accade in circa il 65% degli anni. Nel 2025 il prezzo è variato del −40% e l’utile per azione è passato da -0,31 USD a -0,30 USD.
Ricavi, utile e capitalizzazione
RicaviUtileCapitalizzazioneBarre tratteggiate: stime degli analisti.Mld USD
Attività, passività e capitalizzazione
AttivitàPassivitàCapitalizzazioneMld USD
Prezzo e utile per azione si sono mossi nella stessa direzione in 1 anni su 3.Capitalizzazione (Ora): 4,4 Mld USDRicavi 2025: 999 Mln USD
Cosa dicono i numeri di Tenable Holdings
Gli indicatori collegano gli utili di Tenable Holdings al prezzo pagato dagli investitori.
La linea mostra il prezzo nello stesso anno su una scala propria. Barre tratteggiate: stime degli analisti.
L’utile diviso per il numero di azioni. Ogni azione rappresenta questa quota dell’utile.
2022–2025: -0,83 USD–-0,30 USD. Società simili: Yubico 2,69 SEK, Adyen 35,58 EUR, Synopsys 5,66 USD. Stima 2026: 2,18 USD (2,10 USD–2,19 USD). Stima 2027: 2,46 USD (2,26 USD–2,61 USD).
Quanto ha venduto la società durante l’anno.
2022–2025: 683 Mln USD–999 Mln USD. Società simili: Yubico 2,3 Mld SEK, Adyen 2,6 Mld EUR, Synopsys 9,4 Mld USD. Stima 2026: 1,1 Mld USD (1,1 Mld USD–1,1 Mld USD). Stima 2027: 1,2 Mld USD (1,2 Mld USD–1,2 Mld USD).
La percentuale dei ricavi rimasta dopo i costi operativi.
2022–2025: −9,9%–−0,1%. Società simili: Yubico 11,9%, Adyen 41,4%, Synopsys 11,0%.
L’utile in percentuale del denaro degli azionisti nella società.
2022–2025: −34,0%–−9,1%. Società simili: Yubico 13,3%, Adyen 21,3%, Synopsys 3,7%.
Quanto gli investitori pagano per ogni unità venduta.
2022–2025: 2,79–6,76. Società simili: Yubico 5,96, Adyen 11,01, Synopsys 9,17. Stima 2026: 4,06. Stima 2027: 3,77.
Il debito netto diviso per il risultato operativo prima degli ammortamenti.
2022–2025: -3,41–0,26. Società simili: Yubico -4,04, Adyen -9,29, Synopsys 3,49.
Altri indicatori
La capitalizzazione divisa per il patrimonio rimasto dopo le passività.
2022–2025: 8,54–15,92. Società simili: Yubico 7,12, Adyen 4,81, Synopsys 2,77.
La capitalizzazione più il debito netto, divisa per il risultato operativo. Include il debito.
2022–2025: 349,6–510,3.
Il denaro rimasto dopo gli investimenti diviso per il numero di azioni.
2022–2025: 0,99 USD–2,11 USD. Società simili: Yubico 4,85 SEK, Adyen 28,66 EUR, Synopsys 14,34 USD.
La percentuale delle attività finanziata dal capitale proprio.
2022–2025: 18,7%–23,0%.
Cosa è successo dopo cali simili?
Inclusi i dividendi reinvestiti, Tenable Holdings è scesa del 17,0% nelle ultime cinque sedute. Dal 26 luglio 2018, dopo cali almeno altrettanto grandi, il valore era più alto 21 sedute dopo in 9 periodi su 11, senza sovrapposizioni. La mediana era +7,9%, contro +0,6% in un normale periodo di 21 sedute, che si è chiuso più in alto 52 volte su 100.
Un simile calo ha quindi detto poco sul mese successivo.
+7,9% · 9/11
Cosa seguire e perché
Il rapporto mostra come sono cambiati vendite e utili di Tenable Holdings.
- I risultati
Il rapporto mostra come sono cambiati vendite e utili di Tenable Holdings.
Aggiungi al calendario
I risultati
Prossima relazione: · Aggiungi al calendario · Google Calendar
Nelle ultime 15 giornate di risultati Tenable Holdings si è mosso di solito di circa il 5,3%. In un giorno normale si muove del 2,9%.
+6,28% +3,40% −2,70% +0,20%
10.000 USD investiti in Tenable Holdings il 26 luglio 2018 valgono oggi 13.900 USD, con i dividendi reinvestiti.
La stessa somma nel S&P 500 con dividendi varrebbe 29.400 USD.
Quanto varrebbero oggi 10.000 USD investiti in Tenable Holdings? →
Quanto varrebbero oggi 10.000 USD investiti in Tenable Holdings?
13.900 USD
con i dividendi reinvestiti, comprato il 26 luglio 2018. La stessa somma nel S&P 500 con dividendi varrebbe 29.400 USD.
Nel punto più basso valeva 5.300 USD (10 aprile 2026).
I cinque giorni più grandi del percorso
· +21,1% · l’intero mercato è sceso del 0,4% lo stesso giorno
· −19,1% · l’intero mercato è sceso del 1,6% lo stesso giorno · giorno dei risultati
· +17,9% · l’intero mercato è salito del 1,2% lo stesso giorno
· −17,4% · l’intero mercato è sceso del 1,1% lo stesso giorno
· +16,5% · l’intero mercato è sceso del 0,5% lo stesso giorno
Giorni precedenti
−16,99% mercato −2,70% Tenable Holdings è crollata molto nettamente nel corso della settimana, un movimento molto ampio, circa tre volte la sua oscillazione abituale su cinque giorni. Leggi →
Tenable Holdings è crollata molto nettamente nel corso della settimana, un movimento molto ampio, circa tre volte la sua oscillazione abituale su cinque giorni.
L'S&P 500 è sceso con decisione nello stesso periodo, quindi Tenable è calata più del mercato generale.
Anche l'ETF del suo settore è crollato, quindi Tenable si è mossa più del suo settore.
Risultati trimestrali solidi e una guidance alzata, cioè la previsione dell'azienda stessa per l'anno, non hanno fermato il calo.
−6,72% mercato −4,41% Tenable Holdings è scesa bruscamente, più del mercato. Leggi →
Tenable Holdings è scesa bruscamente, più del mercato.
Negli ultimi cinque giorni di scambi il titolo è calato in modo marcato, più o meno in linea con il settore tecnologico e con l'S&P 500.
Nessuna notizia aziendale spiega il calo; le vendite di azioni da parte di dirigenti sono state comunicate, ma sono solo contesto.
Il titolo è ben sopra il minimo di chiusura dell'anno ma sotto il massimo, quindi il movimento è stato ampio.
+0,66% mercato +1,65% Tenable Holdings sale. Leggi →
Tenable Holdings sale.
Tenable Holdings sul Nasdaq è salita leggermente, senza notizie aziendali che la spieghino.
Nella stessa seduta l'S&P 500 è salito con decisione, quindi Tenable Holdings si è mossa meno del mercato, e il suo fondo settoriale tecnologico era sostanzialmente invariato.
Il movimento è stato ordinario per il titolo, entro la sua normale oscillazione giornaliera, e gli scambi sono stati su un livello abituale.
Negli ultimi cinque giorni di negoziazione il titolo è calato leggermente, un po' più dell'S&P 500, che è anch'esso calato di poco.
−0,89% mercato +0,30% Tenable Holdings è calata leggermente, senza notizie aziendali che la spieghino. Leggi →
Tenable Holdings è calata leggermente, senza notizie aziendali che la spieghino.
Nella stessa seduta l'S&P 500 è salito leggermente, quindi Tenable si è mossa controcorrente rispetto a mercato e settore.
Negli ultimi cinque giorni di scambi il titolo è sceso leggermente mentre l'S&P 500 calava nettamente, quindi Tenable si è mossa meno del suo settore.
Il movimento è stato una giornata ordinaria per Tenable.
Le vendite di insider segnalate nella seduta sono un contesto, non la causa del movimento.
+13,81% mercato −0,56% Tenable Holdings è salita con decisione nelle sedute della settimana, mentre l'S&P 500 e il suo settore sono andati nella direzione opposta. Leggi →
Tenable Holdings è salita con decisione nelle sedute della settimana, mentre l'S&P 500 e il suo settore sono andati nella direzione opposta.
Il movimento è stato ampio per Tenable, circa tre volte un normale intervallo di cinque giorni.
Il principale motore è stata la pubblicazione dei conti del terzo trimestre il 28 ottobre, con ricavi cresciuti del 9,5% e utili superiori alle attese.
Gli analisti hanno poi alzato i loro target di prezzo, cioè i valori delle azioni che ritengono equi, il 29 e 30 ottobre.