Porque se move a ação da Nexam Chemical Holding
A Nexam Chemical Holding subiu ligeiramente na sexta-feira sem notícias da empresa.
Escrito após o fecho de ·
Porquê hoje
16.413 notícias analisadas hojeA Nexam Chemical Holding subiu ligeiramente na sexta-feira sem notícias da empresa.
A ação moveu-se contra o mercado, que caiu com clareza no mesmo dia.
O movimento foi normal para a Nexam Chemical Holding, com negociação muito abaixo do nível habitual.
Nos últimos cinco dias de negociação a ação ficou praticamente inalterada, enquanto o mercado também esteve quase plano.
O movimento de hoje, +0,81%, foi 0,5 vezes o de um dia normal, 1,6%. OMX Stockholm 30 moveu-se −1,01% no mesmo dia.
Nexam Chemical Holding +0,81%OMX Stockholm 30 −1,01%Contra o mercado
O que os analistas esperam e com que frequência acertaram
Estimativas dos analistas para Nexam Chemical Holding.
Nexam Chemical Holding ganhou mais do que o esperado em 0 de 8 relatórios.
Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 1 dos 9 relatórios do período, o último em 14 de julho de 2026.
Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.
A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 4 de 7 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.
Preços-alvo
Último preço 2,50 SEK
Lucro face às expectativas e reação da ação
Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK
Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,01 SEK (29 de janeiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de -0,05 SEK há três meses para -0,11 SEK agora. Estimativa 2026: -0,11 SEK. Estimativa 2027: 0,04 SEK. Um único analista fez estas estimativas. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 8 de junho: Compra cerca de 40 mil SEK. 29 de maio: Compra cerca de 57 mil SEK. 4 de maio: Compra cerca de 47 mil SEK.
A cotação acompanhou o negócio?
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 3 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −42% e o lucro por ação passou de -0,12 SEK para -0,19 SEK.
Vendas, lucro e capitalização
VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.M SEK
Ativos, passivos e capitalização
AtivosPassivosCapitalizaçãoM SEK
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 3 de 3 anos.Capitalização (Agora): 257 M SEKVendas 2025: 192 M SEK
O que os indicadores dizem sobre Nexam Chemical Holding
Os indicadores ligam o lucro da Nexam Chemical Holding ao preço pago pelos investidores.
A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.
O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.
2022–2025: -0,28 SEK–-0,12 SEK. Empresas semelhantes: Hove 0,81 DKK, aXichem -0,25 SEK, Polygiene Group -0,27 SEK. Estimativa 2026: -0,11 SEK (-0,11 SEK–-0,11 SEK). Estimativa 2027: 0,04 SEK (0,04 SEK–0,04 SEK).
O que a empresa vendeu durante o ano.
2022–2025: 190 M SEK–222 M SEK. Empresas semelhantes: Hove 251 M DKK, aXichem 16,3 M SEK, Polygiene Group 126 M SEK. Estimativa 2026: 200 M SEK (200 M SEK–200 M SEK). Estimativa 2027: 230 M SEK (230 M SEK–230 M SEK).
A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.
2022–2025: −10,9%–−3,1%. Empresas semelhantes: Hove 10,6%, aXichem −94,2%, Polygiene Group −4,1%.
O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.
2022–2025: −11,8%–−4,9%. Empresas semelhantes: Hove 23,1%, aXichem −26,7%, Polygiene Group −3,3%.
O que os investidores pagam por cada unidade vendida.
2022–2025: 1,04–1,85. Empresas semelhantes: Hove 0,71, aXichem 7,16, Polygiene Group 0,75. Estimativa 2026: 1,28. Estimativa 2027: 1,12.
A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.
2022–2025: 1,92–11,51. Empresas semelhantes: Hove 0,21.
Mais indicadores
A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.
2022–2025: 1,18–1,90. Empresas semelhantes: Hove 1,85, aXichem 2,11, Polygiene Group 0,33.
O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.
2022–2025: -0,55 SEK–0,02 SEK. Empresas semelhantes: Hove 0,25 DKK, aXichem -0,12 SEK, Polygiene Group -0,17 SEK.
A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.
2022–2025: 74,4%–78,5%.
O que acompanhar a seguir e porquê
O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Nexam Chemical Holding.
- Os resultados
O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Nexam Chemical Holding.
Adicionar ao calendário
Mais sobre Nexam Chemical Holding
Transações de dirigentes
Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.
- Christer Svanberg, quadro dirigenteCompracerca de 40 mil SEK
- Jens Marcus Nyberg, diretor financeiroCompracerca de 57 mil SEK
- Ronnie Törnqvist, CEOCompracerca de 47 mil SEK
Os resultados
Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar
Nos últimos 16 dias de resultados, Nexam Chemical Holding variou normalmente cerca de 3,5%. Num dia normal varia 1,6%.
−7,08% +16,23% +4,24% −2,50%
10 000 SEK investidos em Nexam Chemical Holding a 7 de novembro de 2016 valem hoje 2 510 SEK, com os dividendos reinvestidos.
Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Nexam Chemical Holding? →
Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Nexam Chemical Holding?
2 510 SEK
com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016.
No ponto mais baixo valia 2 240 SEK (16 de outubro de 2026).
Os cinco maiores dias do percurso
· +27,4% · todo o mercado caiu 0,5% no mesmo dia
· −25,1% · todo o mercado subiu 0,1% no mesmo dia
· −24,3% · todo o mercado subiu 0,1% no mesmo dia · dia de resultados
· +18,9% · todo o mercado subiu 1,6% no mesmo dia
· +17,5% · todo o mercado subiu 0,7% no mesmo dia
Dias anteriores
−0,79% mercado −0,11% A Nexam Chemical Holding manteve-se praticamente inalterada nas sessões da semana, mas mexeu-se enquanto o mercado ficou parado. Ler →
A Nexam Chemical Holding manteve-se praticamente inalterada nas sessões da semana, mas mexeu-se enquanto o mercado ficou parado.
A ação subiu ligeiramente na última sessão, contra um OMX Stockholm 30 que caiu claramente.
O movimento teve dimensão normal, com pouca negociação.
As notícias só trazem um gráfico sazonal, por isso nenhum evento da empresa explica a semana.
+2,06% mercado −0,32% A Nexam Chemical Holding subiu claramente, sem notícias da empresa. Ler →
A Nexam Chemical Holding subiu claramente, sem notícias da empresa.
O mercado desceu ligeiramente nesse dia, por isso a ação moveu-se em sentido contrário.
Nos últimos cinco dias de negociação, a ação manteve-se praticamente inalterada, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.
O volume negociado ficou bem abaixo do nível habitual, por isso o movimento pode resultar de negociação escassa.
Nenhuma notícia explica a subida.
+0,41% mercado +0,83% A Nexam Chemical Holding subiu ligeiramente, sem notícias da empresa. Ler →
A Nexam Chemical Holding subiu ligeiramente, sem notícias da empresa.
O movimento foi normal e as negociações calmas.
Nos últimos cinco dias de negociação, as ações ficaram praticamente inalteradas, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.
A Nexam moveu-se menos que o mercado nos mesmos dias.
Nenhuma notícia explica o movimento.
−1,22% mercado −0,08% Nexam Chemical Holding caiu sem notícias empresariais. Ler →
Nexam Chemical Holding caiu sem notícias empresariais.
A Nexam Chemical Holding recuou ligeiramente na sessão de negociação, sem notícias da empresa.
Nos últimos cinco dias de negociação as ações caíram com clareza, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.
O movimento da última sessão teve dimensão normal para a ação, e a negociação ficou bem abaixo do nível habitual.
A ação está bem abaixo do seu maior fecho do último ano, atingido em meados de dezembro do ano passado.
+3,70% mercado +3,01% A Nexam Chemical Holding subiu ligeiramente nas cinco sessões de negociação da semana, acompanhando o mercado mais amplo de Estocolmo, que subiu de forma clara. Ler →
A Nexam Chemical Holding subiu ligeiramente nas cinco sessões de negociação da semana, acompanhando o mercado mais amplo de Estocolmo, que subiu de forma clara.
A principal notícia da empresa foi uma encomenda grande de um cliente existente, no valor de cerca de 5 milhões de coroas suecas, anunciada na terça-feira, 20 de outubro.
A encomenda é a maior única que a empresa recebeu até agora para os seus produtos Reactive Recycling, que ajudam os fabricantes de embalagens a usar mais plástico reciclado.
O preço da ação continua bem abaixo do seu máximo de fecho do último ano, atingido a meados de dezembro do ano passado.
+8,97% mercado −3,67% A Nexam Chemical Holding (cotada na Nasdaq Estocolmo) subiu fortemente nas últimas cinco sessões de negociação, um movimento grande para a ação, enquanto o mercado de Estocolmo em geral caiu acentuadamente. Ler →
A Nexam Chemical Holding (cotada na Nasdaq Estocolmo) subiu fortemente nas últimas cinco sessões de negociação, um movimento grande para a ação, enquanto o mercado de Estocolmo em geral caiu acentuadamente.
O ganho da ação foi contra a corrente do mercado, pelo que a notícia da encomenda terá pesado mais do que a fraqueza geral.
O relatório do terceiro trimestre, que ficou abaixo das expectativas com vendas mais baixas e um prejuízo maior, terá pressionado a ação mais cedo no período.
Fique atento ao próximo relatório intercalar e a se o crescimento das encomendas na reciclagem continua.
−8,61% mercado +1,19% A Nexam Chemical Holding caiu com força na última semana, enquanto o mercado bolsista mais amplo de Estocolmo subiu ligeiramente, pelo que a ação teve um desempenho claramente inferior. Ler →
A Nexam Chemical Holding caiu com força na última semana, enquanto o mercado bolsista mais amplo de Estocolmo subiu ligeiramente, pelo que a ação teve um desempenho claramente inferior.
O fator mais provável é o relatório trimestral do terceiro trimestre, publicado hoje, que ficou abaixo das expectativas dos analistas: as vendas caíram cerca de 9%, o resultado operacional antes de amortizações tornou-se negativo e a perda por ação aumentou, embora a margem bruta (a parte das receitas que sobra após os custos diretos de produção) tenha melhorado para 49%.
Antes, durante a semana, a empresa tinha apenas anunciado a data e o formato do relatório, pelo que a forte queda no dia da publicação é a reação mais clara do mercado, pesando mais a queda de cerca de 20% nas vendas da Performance Chemicals.
Vale acompanhar como a empresa descreve as perspetivas do negócio de Recycling e se as margens se mantêm, já que um regresso lento ao crescimento pode continuar a pressionar a ação.