Aller au contenu principal
FR
Menu

Pourquoi l’action Nexam Chemical Holding bouge

Nexam Chemical Holding a légèrement progressé vendredi, sans actualité d'entreprise.

Rédigé après la clôture le ·

Pourquoi aujourd’hui

16 413 infos analysées aujourd'hui

Nexam Chemical Holding a légèrement progressé vendredi, sans actualité d'entreprise.

Le titre a évolué à contre-courant du marché, qui a nettement baissé le même jour.

Le mouvement était ordinaire pour Nexam Chemical Holding, avec des échanges bien en deçà de leur niveau habituel.

Sur les cinq dernières séances, le titre est resté à peu près stable, tandis que le marché était également presque plat.

Le mouvement du jour, +0,81 %, représentait 0,5 fois celui d’un jour normal, 1,6 %. OMX Stockholm 30 a varié de −1,01 % le même jour.

Nexam Chemical Holding +0,81 %OMX Stockholm 30 −1,01 %À contre-courant du marché

Jours précédents →

Voir le graphique dans ChartCompass, chaque mouvement expliqué →

Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites

Les estimations des analystes pour Nexam Chemical Holding.

Nexam Chemical Holding a gagné plus que prévu dans 0 rapports sur 8.

Hors du graphique faute d’estimation et de résultat : 1 des 9 rapports de la période, le dernier le 14 juillet 2026.

À titre de comparaison, environ 46 % des rapports des entreprises nordiques ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.

L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 4 rapports sur 7 avec un mouvement mesuré, contre environ 63 % des rapports des entreprises nordiques.

Objectifs de cours

Dernier cours 2,50 SEK

Objectifs de cours
3,50

L’objectif d’un seul analyste est de 3,50 SEK, soit +40 % par rapport au dernier cours de 2,50 SEK. Un objectif est l’estimation par un analyste d’un cours futur.

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action-0,09-0,06-0,04-0,010,022024-10-18: -0,04; Bénéfice attendu par action: 0,0118/10’24+1,2 %2025-01-30: -0,04; Bénéfice attendu par action: -0,0130/1’25—2025-04-24: -0,05; Bénéfice attendu par action: 0,0124/4’25+5,9 %2025-07-11: -0,03; Bénéfice attendu par action: 0,0111/7’25−5,9 %2025-10-17: -0,04; Bénéfice attendu par action: 0,0117/10’25−2,7 %2026-01-23: -0,06; Bénéfice attendu par action: 0,0123/1’26−2,5 %2026-04-21: -0,08; Bénéfice attendu par action: -0,0321/4’26+4,2 %2026-10-16: -0,06; Bénéfice attendu par action: -0,0216/10’26−7,1 %Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 0,01.→29/01

Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeSEK

Les pourcentages dessous montrent l’action le jour du rapport ; les dates sont celles des rapports.

Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 0,01 SEK (29 janvier). Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de -0,05 SEK il y a trois mois à -0,11 SEK aujourd’hui. Estimation 2026 : -0,11 SEK. Estimation 2027 : 0,04 SEK. Un seul analyste a fait ces estimations. Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois. 8 juin: Achat environ 40 k SEK. 29 mai: Achat environ 57 k SEK. 4 mai: Achat environ 47 k SEK.

Le cours a-t-il suivi l’activité ?

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 3 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de −42 % et le bénéfice par action est passé de -0,12 SEK à -0,19 SEK.

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation (M SEK)-231362944532022: 221,762022: -12,7020222023: 190,152023: -22,8420232024: 199,582024: -9,0120242025: 192,252025: -16,532025Actuel2026: 200,0020262027: 230,0020272022: 409,434092023: 271,882722024: 343,083432025: 199,05199Actuel: 256,66257

Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.M SEK

La capitalisation vaut 1,3 fois le chiffre d’affaires de 2025, contre 1,8 en 2022. Bénéfice en 2025 : -16,5 M SEK.

Actifs, passifs et capitalisation

Actifs, passifs et capitalisation (M SEK)01503004502022: 278,102022: 62,4820222023: 245,812023: 52,7520232024: 237,272024: 53,9620242025: 225,952025: 57,782025Actuel2022: 409,434092023: 271,882722024: 343,083432025: 199,05199Actuel: 256,66257

ActifsPassifsCapitalisationM SEK

Actifs moins passifs laissent 168 M SEK aux actionnaires. La capitalisation vaut 1,5 fois ces fonds propres.

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 3 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 257 M SEKChiffre d’affaires 2025: 192 M SEK

Ce que les indicateurs disent de Nexam Chemical Holding

Les indicateurs relient les bénéfices de Nexam Chemical Holding au prix payé par les investisseurs.

La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.

Bénéfice par action-0,16 SEK
ActuelBénéfice par action2022: -0,15222023: -0,28232024: -0,12242025: -0,19252026: -0,11262027: 0,04272022: 5,062023: 3,362024: 4,242025: 2,46

Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.

2022–2025 : -0,28 SEK–-0,12 SEK. Entreprises comparables : Hove 0,81 DKK, aXichem -0,25 SEK, Polygiene Group -0,27 SEK. Estimation 2026 : -0,11 SEK (-0,11 SEK–-0,11 SEK). Estimation 2027 : 0,04 SEK (0,04 SEK–0,04 SEK).

Chiffre d’affaires189 M SEK
ActuelChiffre d’affaires2022: 221 756 000,00222023: 190 152 000,00232024: 199 577 000,00242025: 192 245 000,00252026: 200 000 000,00262027: 230 000 000,00272022: 5,062023: 3,362024: 4,242025: 2,46

Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.

2022–2025 : 190 M SEK–222 M SEK. Entreprises comparables : Hove 251 M DKK, aXichem 16,3 M SEK, Polygiene Group 126 M SEK. Estimation 2026 : 200 M SEK (200 M SEK–200 M SEK). Estimation 2027 : 230 M SEK (230 M SEK–230 M SEK).

Marge opérationnelle−8,5 %
ActuelMarge opérationnelle2022: -5,64222023: -10,93232024: -3,10242025: -6,13252022: 5,062023: 3,362024: 4,242025: 2,46

La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.

2022–2025 : −10,9 %–−3,1 %. Entreprises comparables : Hove 10,6 %, aXichem −94,2 %, Polygiene Group −4,1 %.

Rentabilité des fonds propres−9,8 %
ActuelRentabilité des fonds propres2022: -5,89222023: -11,83232024: -4,91242025: -9,83252022: 5,062023: 3,362024: 4,242025: 2,46

Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.

2022–2025 : −11,8 %–−4,9 %. Entreprises comparables : Hove 23,1 %, aXichem −26,7 %, Polygiene Group −3,3 %.

Capitalisation / ventes (P/S)1,36
ActuelCapitalisation / ventes (P/S)2022: 1,85222023: 1,43232024: 1,72242025: 1,04252026: 1,28262027: 1,1227

Ce que les investisseurs paient par unité vendue.

2022–2025 : 1,04–1,85. Entreprises comparables : Hove 0,71, aXichem 7,16, Polygiene Group 0,75. Estimation 2026 : 1,28. Estimation 2027 : 1,12.

Dette nette / EBITDA4,49
2025Dette nette / EBITDA2022: 11,5122232024: 1,92242025: 4,4925

La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.

2022–2025 : 1,92–11,51. Entreprises comparables : Hove 0,21.

Autres indicateurs
Capitalisation / fonds propres (P/B)1,26
ActuelCapitalisation / fonds propres (P/B)2022: 1,90222023: 1,41232024: 1,87242025: 1,1825

La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.

2022–2025 : 1,18–1,90. Entreprises comparables : Hove 1,85, aXichem 2,11, Polygiene Group 0,33.

Flux de trésorerie libre par action-0,14 SEK
ActuelFlux de trésorerie libre par action2022: -0,55222023: -0,12232024: -0,03242025: 0,02252022: 5,062023: 3,362024: 4,242025: 2,46

L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.

2022–2025 : -0,55 SEK–0,02 SEK. Entreprises comparables : Hove 0,25 DKK, aXichem -0,12 SEK, Polygiene Group -0,17 SEK.

Ratio de fonds propres74,4 %
2025Ratio de fonds propres2022: 77,53222023: 78,54232024: 77,26242025: 74,4325

La part des actifs financée par les fonds propres.

2022–2025 : 74,4 %–78,5 %.

Les prochaines dates à suivre et pourquoi

Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Nexam Chemical Holding.

  • Les résultats

    Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Nexam Chemical Holding.

    Ajouter au calendrier
En savoir plus sur Nexam Chemical Holding

Transactions des dirigeants

Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois.

  • Christer Svanberg, cadre dirigeantAchatenviron 40 k SEK
  • Jens Marcus Nyberg, directeur financierAchatenviron 57 k SEK
  • Ronnie Törnqvist, directeur généralAchatenviron 47 k SEK

Les résultats

Prochain rapport: · Ajouter au calendrier · Google Calendar

Jour de résultats3,5 %

Jour normal1,6 %

Lors de ses 16 dernières publications de résultats, Nexam Chemical Holding a généralement varié d’environ 3,5 %. Un jour normal, elle varie de 1,6 %.

−7,08 % +16,23 % +4,24 % −2,50 %

10 000 SEK investis dans Nexam Chemical Holding le 7 novembre 2016 valent aujourd’hui 2 510 SEK, dividendes réinvestis.

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Nexam Chemical Holding ? →

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Nexam Chemical Holding ?

2 510 SEK

dividendes réinvestis, acheté le 7 novembre 2016.

Au plus bas, elle valait 2 240 SEK (16 octobre 2026).

Les cinq plus grandes journées du parcours

· +27,4 % · tout le marché a reculé de 0,5 % le même jour

· −25,1 % · tout le marché a progressé de 0,1 % le même jour

· −24,3 % · tout le marché a progressé de 0,1 % le même jour · jour de résultats

· +18,9 % · tout le marché a progressé de 1,6 % le même jour

· +17,5 % · tout le marché a progressé de 0,7 % le même jour

Jours précédents

  • −0,79 % marché −0,11 % Nexam Chemical Holding est resté à peu près stable pendant les séances de la semaine, mais a bougé alors que le marché restait calme. Lire →

    Nexam Chemical Holding est resté à peu près stable pendant les séances de la semaine, mais a bougé alors que le marché restait calme.

    Le titre a légèrement progressé lors de la dernière séance, face à un OMX Stockholm 30 nettement en baisse.

    Le mouvement était de taille ordinaire, sur des échanges faibles.

    Les actualités ne contiennent qu'un graphique saisonnier, aucun événement de l'entreprise n'explique donc la semaine.

  • +2,06 % marché −0,32 % Nexam Chemical Holding a nettement progressé, sans nouvelle d'entreprise. Lire →

    Nexam Chemical Holding a nettement progressé, sans nouvelle d'entreprise.

    Le marché a légèrement baissé ce jour-là, l'action a donc évolué à contre-courant.

    Sur les cinq dernières séances, l'action est restée à peu près stable pendant que l'OMX Stockholm 30 progressait légèrement.

    Le volume échangé était bien inférieur à son niveau habituel, la hausse peut donc venir d'un marché peu liquide.

    Aucune nouvelle n'explique cette hausse.

  • +0,41 % marché +0,83 % Nexam Chemical Holding a légèrement progressé, sans nouvelle d'entreprise. Lire →

    Nexam Chemical Holding a légèrement progressé, sans nouvelle d'entreprise.

    Le mouvement était ordinaire et les échanges calmes.

    Sur les cinq dernières séances, le titre est resté à peu près stable, tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement progressé.

    Nexam a moins bougé que le marché sur la même période.

    Aucune nouvelle n'explique ce mouvement.

  • −1,22 % marché −0,08 % Nexam Chemical Holding recule sans actualité d’entreprise. Lire →

    Nexam Chemical Holding recule sans actualité d’entreprise.

    Nexam Chemical Holding a légèrement reculé lors de la séance, sans nouvelle propre à la société.

    Au cours des cinq dernières séances, le titre a nettement baissé, tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement progressé.

    Le mouvement de la dernière séance était d'une ampleur ordinaire pour ce titre, et les échanges étaient nettement inférieurs à leur niveau habituel.

    Le titre se situe bien en dessous de son plus haut de clôture de l'année écoulée, atteint à la mi-décembre de l'an dernier.

  • +3,70 % marché +3,01 % Nexam Chemical Holding a légèrement progressé au cours des cinq séances de la semaine, en phase avec le marché stockholmois plus large, qui a nettement progressé. Lire →

    Nexam Chemical Holding a légèrement progressé au cours des cinq séances de la semaine, en phase avec le marché stockholmois plus large, qui a nettement progressé.

    La principale nouvelle concernant l'entreprise est une grosse commande d'un client existant, d'une valeur d'environ 5 millions de couronnes suédoises, annoncée le mardi 20 octobre.

    Cette commande est la plus importante jamais reçue pour ses produits Reactive Recycling, qui aident les fabricants d'emballages à utiliser davantage de plastique recyclé.

    Le cours de l'action reste nettement en dessous de son plus haut de clôture de l'année écoulée, atteint à la mi-décembre de l'an dernier.

  • +8,97 % marché −3,67 % Nexam Chemical Holding (cotée à Nasdaq Stockholm) a fortement progressé au cours des cinq dernières séances, un mouvement important pour le titre, alors que la Bourse de Stockholm dans son ensemble a nettement reculé. Lire →

    Nexam Chemical Holding (cotée à Nasdaq Stockholm) a fortement progressé au cours des cinq dernières séances, un mouvement important pour le titre, alors que la Bourse de Stockholm dans son ensemble a nettement reculé.

    La progression du titre est allée à contre-courant du marché, si bien que l'annonce de la commande a probablement pesé plus lourd que la faiblesse générale.

    Le rapport du troisième trimestre, en deçà des attentes avec des ventes en baisse et une perte plus large, a probablement pesé sur le titre plus tôt dans la période.

    Surveillez le prochain rapport intermédiaire et la poursuite de la croissance des commandes dans le recyclage.

  • −8,61 % marché +1,19 % Nexam Chemical Holding a nettement reculé au cours de la dernière semaine, alors que le marché stockholmois plus large progressait légèrement, si bien que le titre a nettement sous-performé. Lire →

    Nexam Chemical Holding a nettement reculé au cours de la dernière semaine, alors que le marché stockholmois plus large progressait légèrement, si bien que le titre a nettement sous-performé.

    Le facteur le plus probable est le rapport trimestriel du troisième trimestre, publié aujourd'hui, plus faible qu'attendu par les analystes : le chiffre d'affaires a baissé d'environ 9 %, le résultat opérationnel avant amortissements est devenu négatif et la perte par action s'est creusée, même si la marge brute (la part du chiffre d'affaires restant après les coûts de production directs) s'est améliorée à 49 %.

    Plus tôt dans la semaine, la société n'avait annoncé que la date et le format du rapport, si bien que la forte baisse le jour de publication est la réaction la plus nette du marché, la baisse d'environ 20 % des ventes de Performance Chemicals pesant le plus.

    Il faudra surveiller la manière dont la société décrit les perspectives de son activité Recycling et si les marges tiennent, car un retour lent à la croissance pourrait continuer de peser sur le titre.

Toutes les entreprises