Saltar al contenido principal
ES
Menú

Por qué se mueve la acción de Nexam Chemical Holding

Nexam Chemical Holding subió ligeramente el viernes sin noticias de la empresa.

Escrito después del cierre del ·

Por qué hoy

16.413 noticias analizadas hoy

Nexam Chemical Holding subió ligeramente el viernes sin noticias de la empresa.

La acción se movió en contra del mercado, que cayó con claridad ese mismo día.

El movimiento fue normal para Nexam Chemical Holding, con una negociación muy por debajo de su nivel habitual.

En los últimos cinco días de negociación la acción se mantuvo casi sin cambios, mientras el mercado también estuvo casi plano.

El movimiento de hoy, +0,81%, fue 0,5 veces el de un día normal, 1,6%. OMX Stockholm 30 se movió −1,01% el mismo día.

Nexam Chemical Holding +0,81%OMX Stockholm 30 −1,01%Contra el mercado

Días anteriores →

Ver el gráfico en ChartCompass, con cada movimiento explicado →

Qué esperan los analistas y con qué frecuencia han acertado

Estimaciones de los analistas para Nexam Chemical Holding.

Nexam Chemical Holding ganó más de lo esperado en 0 de 8 informes.

Fuera del gráfico por falta de estimación y resultado: 1 de los 9 informes del periodo, el último el 14 de julio de 2026.

Como comparación, alrededor del 46% de los informes de empresas nórdicas superaron la estimación de beneficios en los últimos tres años.

La acción se movió en el sentido de la sorpresa del beneficio en 4 de 7 informes con movimiento medido, frente a alrededor del 63% de los informes de empresas nórdicas.

Precios objetivo

Último precio 2,50 SEK

Precios objetivo
3,50

El precio objetivo de un solo analista es 3,50 SEK, +40% respecto al último precio de 2,50 SEK. Un precio objetivo es la estimación de un analista sobre un precio futuro.

Beneficio frente a expectativas y reacción de la acción

Beneficio frente a expectativas y reacción de la acción-0,09-0,06-0,04-0,010,022024-10-18: -0,04; Beneficio esperado por acción: 0,0118/10’24+1,2%2025-01-30: -0,04; Beneficio esperado por acción: -0,0130/1’25—2025-04-24: -0,05; Beneficio esperado por acción: 0,0124/4’25+5,9%2025-07-11: -0,03; Beneficio esperado por acción: 0,0111/7’25−5,9%2025-10-17: -0,04; Beneficio esperado por acción: 0,0117/10’25−2,7%2026-01-23: -0,06; Beneficio esperado por acción: 0,0123/1’26−2,5%2026-04-21: -0,08; Beneficio esperado por acción: -0,0321/4’26+4,2%2026-10-16: -0,06; Beneficio esperado por acción: -0,0216/10’26−7,1%Próximo trimestre publicado: beneficio esperado por acción de 0,01.→29/01

Beneficio esperado por acciónPor encimaPor debajoSegún lo esperadoSEK

Los porcentajes debajo muestran la acción el día del informe; las etiquetas son fechas de informes.

Próximo trimestre publicado: beneficio esperado por acción de 0,01 SEK (29 de enero). Para el ejercicio actual, el beneficio esperado por acción pasó de -0,05 SEK hace tres meses a -0,11 SEK ahora. Estimación 2026: -0,11 SEK. Estimación 2027: 0,04 SEK. Un solo analista hizo estas estimaciones. Los miembros del consejo y de la dirección deben comunicar sus operaciones con la acción a Finansinspektionen, el supervisor financiero sueco. 8 de junio: Compra unos 40 mil SEK. 29 de mayo: Compra unos 57 mil SEK. 4 de mayo: Compra unos 47 mil SEK.

¿Ha seguido la cotización al negocio?

Cotización y beneficio por acción fueron en la misma dirección en 3 de 3 años. En las empresas nórdicas ocurre en alrededor del 60% de los años. En 2025, el precio cambió −42% y el beneficio por acción pasó de -0,12 SEK a -0,19 SEK.

Ventas, beneficio y capitalización

Ventas, beneficio y capitalización (M SEK)-231362944532022: 221,762022: -12,7020222023: 190,152023: -22,8420232024: 199,582024: -9,0120242025: 192,252025: -16,532025Ahora2026: 200,0020262027: 230,0020272022: 409,434092023: 271,882722024: 343,083432025: 199,05199Ahora: 256,66257

VentasBeneficioCapitalizaciónBarras rayadas: estimaciones de los analistas.M SEK

La capitalización es 1,3 veces las ventas de 2025, frente a 1,8 en 2022. Beneficio de 2025: -16,5 M SEK.

Activos, pasivos y capitalización

Activos, pasivos y capitalización (M SEK)01503004502022: 278,102022: 62,4820222023: 245,812023: 52,7520232024: 237,272024: 53,9620242025: 225,952025: 57,782025Ahora2022: 409,434092023: 271,882722024: 343,083432025: 199,05199Ahora: 256,66257

ActivosPasivosCapitalizaciónM SEK

Los activos menos los pasivos dejan 168 M SEK a los accionistas. La capitalización es 1,5 veces ese patrimonio.

Cotización y beneficio por acción fueron en la misma dirección en 3 de 3 años.Capitalización (Ahora): 257 M SEKVentas 2025: 192 M SEK

Qué dicen las cifras de Nexam Chemical Holding

Las cifras conectan lo que gana Nexam Chemical Holding con lo que pagan los inversores.

La línea muestra la cotización del mismo año en su propia escala. Barras rayadas: estimaciones de los analistas.

Beneficio por acción-0,16 SEK
AhoraBeneficio por acción2022: -0,15222023: -0,28232024: -0,12242025: -0,19252026: -0,11262027: 0,04272022: 5,062023: 3,362024: 4,242025: 2,46

El beneficio dividido por el número de acciones. Cada acción representa esa parte del beneficio.

2022–2025: -0,28 SEK–-0,12 SEK. Empresas similares: Hove 0,81 DKK, aXichem -0,25 SEK, Polygiene Group -0,27 SEK. Estimación 2026: -0,11 SEK (-0,11 SEK–-0,11 SEK). Estimación 2027: 0,04 SEK (0,04 SEK–0,04 SEK).

Ventas189 M SEK
AhoraVentas2022: 221.756.000,00222023: 190.152.000,00232024: 199.577.000,00242025: 192.245.000,00252026: 200.000.000,00262027: 230.000.000,00272022: 5,062023: 3,362024: 4,242025: 2,46

Lo que vendió la empresa durante el año.

2022–2025: 190 M SEK–222 M SEK. Empresas similares: Hove 251 M DKK, aXichem 16,3 M SEK, Polygiene Group 126 M SEK. Estimación 2026: 200 M SEK (200 M SEK–200 M SEK). Estimación 2027: 230 M SEK (230 M SEK–230 M SEK).

Margen operativo−8,5%
AhoraMargen operativo2022: -5,64222023: -10,93232024: -3,10242025: -6,13252022: 5,062023: 3,362024: 4,242025: 2,46

El porcentaje de ventas que queda tras los costes de explotación.

2022–2025: −10,9%–−3,1%. Empresas similares: Hove 10,6%, aXichem −94,2%, Polygiene Group −4,1%.

Rentabilidad del patrimonio−9,8%
AhoraRentabilidad del patrimonio2022: -5,89222023: -11,83232024: -4,91242025: -9,83252022: 5,062023: 3,362024: 4,242025: 2,46

El beneficio como porcentaje del dinero de los accionistas en la empresa.

2022–2025: −11,8%–−4,9%. Empresas similares: Hove 23,1%, aXichem −26,7%, Polygiene Group −3,3%.

Capitalización / ventas (P/S)1,36
AhoraCapitalización / ventas (P/S)2022: 1,85222023: 1,43232024: 1,72242025: 1,04252026: 1,28262027: 1,1227

Lo que pagan los inversores por cada unidad vendida.

2022–2025: 1,04–1,85. Empresas similares: Hove 0,71, aXichem 7,16, Polygiene Group 0,75. Estimación 2026: 1,28. Estimación 2027: 1,12.

Deuda neta / EBITDA4,49
2025Deuda neta / EBITDA2022: 11,5122232024: 1,92242025: 4,4925

La deuda neta dividida por el resultado operativo antes de amortizaciones.

2022–2025: 1,92–11,51. Empresas similares: Hove 0,21.

Más indicadores
Capitalización / patrimonio (P/B)1,26
AhoraCapitalización / patrimonio (P/B)2022: 1,90222023: 1,41232024: 1,87242025: 1,1825

La capitalización dividida por el patrimonio que queda tras los pasivos.

2022–2025: 1,18–1,90. Empresas similares: Hove 1,85, aXichem 2,11, Polygiene Group 0,33.

Flujo de caja libre por acción-0,14 SEK
AhoraFlujo de caja libre por acción2022: -0,55222023: -0,12232024: -0,03242025: 0,02252022: 5,062023: 3,362024: 4,242025: 2,46

El dinero restante tras inversiones, dividido por el número de acciones.

2022–2025: -0,55 SEK–0,02 SEK. Empresas similares: Hove 0,25 DKK, aXichem -0,12 SEK, Polygiene Group -0,17 SEK.

Ratio de patrimonio74,4%
2025Ratio de patrimonio2022: 77,53222023: 78,54232024: 77,26242025: 74,4325

El porcentaje de activos financiado con patrimonio de los accionistas.

2022–2025: 74,4%–78,5%.

Qué seguir a continuación y por qué

El informe muestra cómo han cambiado las ventas y el beneficio de Nexam Chemical Holding.

  • Los resultados

    El informe muestra cómo han cambiado las ventas y el beneficio de Nexam Chemical Holding.

    Añadir al calendario
Más sobre Nexam Chemical Holding

Operaciones de directivos

Los miembros del consejo y de la dirección deben comunicar sus operaciones con la acción a Finansinspektionen, el supervisor financiero sueco.

  • Christer Svanberg, alto directivoCompraunos 40 mil SEK
  • Jens Marcus Nyberg, director financieroCompraunos 57 mil SEK
  • Ronnie Törnqvist, consejero delegadoCompraunos 47 mil SEK

Los resultados

Próximo informe: · Añadir al calendario · Google Calendar

Día de resultados3,5%

Día normal1,6%

En sus últimos 16 días de resultados, Nexam Chemical Holding se movió normalmente alrededor de un 3,5%. Un día normal se mueve un 1,6%.

−7,08% +16,23% +4,24% −2,50%

10.000 SEK invertidos en Nexam Chemical Holding el 7 de noviembre de 2016 valen hoy 2.510 SEK, con los dividendos reinvertidos.

¿Cuánto valdrían hoy 10.000 SEK invertidos en Nexam Chemical Holding? →

¿Cuánto valdrían hoy 10.000 SEK invertidos en Nexam Chemical Holding?

2.510 SEK

con los dividendos reinvertidos, comprado el 7 de noviembre de 2016.

En su punto más bajo valía 2.240 SEK (16 de octubre de 2026).

Los cinco días más grandes del recorrido

· +27,4% · todo el mercado cayó un 0,5% el mismo día

· −25,1% · todo el mercado subió un 0,1% el mismo día

· −24,3% · todo el mercado subió un 0,1% el mismo día · día de resultados

· +18,9% · todo el mercado subió un 1,6% el mismo día

· +17,5% · todo el mercado subió un 0,7% el mismo día

Días anteriores

  • −0,79% mercado −0,11% Nexam Chemical Holding se mantuvo prácticamente plano en las sesiones de la semana, aunque se movió mientras el mercado seguía quieto. Leer →

    Nexam Chemical Holding se mantuvo prácticamente plano en las sesiones de la semana, aunque se movió mientras el mercado seguía quieto.

    La acción subió ligeramente en la última sesión, frente a un OMX Stockholm 30 que cayó con claridad.

    El movimiento fue de tamaño habitual, con poca negociación.

    La única noticia es un gráfico estacional, así que ningún hecho de la empresa explica la semana.

  • +2,06% mercado −0,32% Nexam Chemical Holding subió con claridad sin noticias de la empresa. Leer →

    Nexam Chemical Holding subió con claridad sin noticias de la empresa.

    El mercado bajó ligeramente ese día, así que la acción se movió en sentido contrario.

    En los últimos cinco días de negociación, la acción se mantuvo prácticamente sin cambios mientras el OMX Stockholm 30 subió ligeramente.

    El volumen negociado quedó muy por debajo de su nivel habitual, así que el movimiento puede deberse a una negociación escasa.

    Ninguna noticia explica la subida.

  • +0,41% mercado +0,83% Nexam Chemical Holding subió ligeramente, sin noticias de la empresa. Leer →

    Nexam Chemical Holding subió ligeramente, sin noticias de la empresa.

    El movimiento fue normal y la negociación tranquila.

    En los últimos cinco días de negociación, la acción se mantuvo casi sin cambios, mientras el OMX Stockholm 30 subió ligeramente.

    Nexam se movió menos que el mercado en los mismos días.

    Ninguna noticia explica el movimiento.

  • −1,22% mercado −0,08% Nexam Chemical Holding bajó sin noticias empresariales. Leer →

    Nexam Chemical Holding bajó sin noticias empresariales.

    Nexam Chemical Holding bajó ligeramente en la sesión sin noticias de la empresa.

    En los últimos cinco días de negociación las acciones cayeron con claridad, mientras que el OMX Stockholm 30 subió ligeramente.

    El movimiento de la última sesión fue de tamaño normal para la acción, y la negociación fue muy inferior a su nivel habitual.

    La acción se sitúa muy por debajo de su máximo de cierre del último año, alcanzado a mediados de diciembre del año pasado.

  • +3,70% mercado +3,01% Nexam Chemical Holding subió ligeramente durante las cinco sesiones de la semana, en línea con el mercado de Estocolmo en general, que subió con claridad. Leer →

    Nexam Chemical Holding subió ligeramente durante las cinco sesiones de la semana, en línea con el mercado de Estocolmo en general, que subió con claridad.

    La noticia empresarial más importante fue un pedido grande de un cliente existente, por valor de unos 5 millones de coronas suecas, anunciado el martes 20 de octubre.

    El pedido es el mayor recibido hasta ahora para sus productos Reactive Recycling, que ayudan a los fabricantes de envases a usar más plástico reciclado.

    El precio de la acción sigue muy por debajo de su máximo de cierre del último año, alcanzado a mediados de diciembre del año pasado.

  • +8,97% mercado −3,67% Nexam Chemical Holding (cotizada en Nasdaq Estocolmo) subió con fuerza en las últimas cinco sesiones, un movimiento importante para la acción, mientras que el mercado de Estocolmo en general cayó con fuerza. Leer →

    Nexam Chemical Holding (cotizada en Nasdaq Estocolmo) subió con fuerza en las últimas cinco sesiones, un movimiento importante para la acción, mientras que el mercado de Estocolmo en general cayó con fuerza.

    La ganancia de la acción fue contraria al mercado, por lo que la noticia del pedido probablemente pesó más que la debilidad general.

    El informe del tercer trimestre, que quedó por debajo de las expectativas con ventas más bajas y una pérdida mayor, probablemente presionó la acción antes en el período.

    Esté atento al próximo informe intermedio y a si el crecimiento de pedidos en reciclaje continúa.

  • −8,61% mercado +1,19% Nexam Chemical Holding cayó con fuerza en la última semana, mientras que el mercado bursátil más amplio de Estocolmo subió ligeramente, por lo que la acción tuvo un rendimiento claramente inferior. Leer →

    Nexam Chemical Holding cayó con fuerza en la última semana, mientras que el mercado bursátil más amplio de Estocolmo subió ligeramente, por lo que la acción tuvo un rendimiento claramente inferior.

    El factor más probable es el informe trimestral del tercer trimestre, publicado hoy, que resultó más débil de lo que esperaban los analistas: las ventas bajaron alrededor de un 9 %, el resultado operativo antes de amortizaciones se volvió negativo y la pérdida por acción aumentó, aunque el margen bruto (la parte de los ingresos que queda tras los costes directos de producción) mejoró hasta el 49 %.

    Antes de la semana, la empresa solo había anunciado la fecha y el formato del informe, así que la fuerte caída del día de publicación es la reacción más clara del mercado, y la caída de alrededor del 20 % en las ventas de Performance Chemicals pesó más en el ánimo de los inversores.

    A continuación conviene vigilar cómo describe la empresa las perspectivas de su negocio de Recycling y si los márgenes se mantienen, ya que una recuperación lenta del crecimiento podría seguir presionando la acción.

Todas las empresas