Vai al contenuto principale
IT
Menu

Perché si muove l’azione Nexam Chemical Holding

Nexam Chemical Holding è salito leggermente venerdì senza notizie societarie.

Scritto dopo la chiusura del ·

Perché oggi

16.210 notizie analizzate oggi

Nexam Chemical Holding è salito leggermente venerdì senza notizie societarie.

Il titolo si è mosso controcorrente, mentre il mercato è calato in modo netto nella stessa giornata.

Il movimento è stato ordinario per Nexam Chemical Holding, con scambi ben sotto il livello abituale.

Nelle ultime cinque sedute il titolo è rimasto pressoché invariato, mentre anche il mercato era piatto.

Il movimento di oggi, +0,81%, era 0,5 volte quello di un giorno normale, 1,6%. OMX Stockholm 30 si è mosso del −1,01% nello stesso giorno.

Nexam Chemical Holding +0,81%OMX Stockholm 30 −1,01%Contro il mercato

Giorni precedenti →

Vedi il grafico in ChartCompass, con ogni movimento spiegato →

Cosa si aspettano gli analisti e quanto spesso hanno avuto ragione

Le stime degli analisti per Nexam Chemical Holding.

Nexam Chemical Holding ha guadagnato più del previsto in 0 rapporti su 8.

Fuori dal grafico per mancanza di stima e risultato: 1 dei 9 rapporti del periodo, l’ultimo il 14 luglio 2026.

Per confronto, circa il 46% dei rapporti delle società nordiche ha superato le stime degli utili negli ultimi tre anni.

L’azione ha seguito il verso della sorpresa sull’utile in 4 rapporti su 7 con movimento misurato, contro circa il 63% dei rapporti delle società nordiche.

Prezzi obiettivo

Ultimo prezzo 2,50 SEK

Prezzi obiettivo
3,50

Il prezzo obiettivo di un solo analista è 3,50 SEK, +40% rispetto all’ultimo prezzo di 2,50 SEK. Un prezzo obiettivo è la stima di un analista su un prezzo futuro.

Utile rispetto alle attese e reazione dell’azione

Utile rispetto alle attese e reazione dell’azione-0,09-0,06-0,04-0,010,022024-10-18: -0,04; Utile atteso per azione: 0,0118/10’24+1,2%2025-01-30: -0,04; Utile atteso per azione: -0,0130/1’25—2025-04-24: -0,05; Utile atteso per azione: 0,0124/4’25+5,9%2025-07-11: -0,03; Utile atteso per azione: 0,0111/7’25−5,9%2025-10-17: -0,04; Utile atteso per azione: 0,0117/10’25−2,7%2026-01-23: -0,06; Utile atteso per azione: 0,0123/1’26−2,5%2026-04-21: -0,08; Utile atteso per azione: -0,0321/4’26+4,2%2026-10-16: -0,06; Utile atteso per azione: -0,0216/10’26−7,1%Prossimo trimestre pubblicato: utile atteso per azione di 0,01.→29/01

Utile atteso per azioneSopra la stimaSotto la stimaCome attesoSEK

Le percentuali sotto mostrano l’azione nel giorno del rapporto; le etichette sono le date dei rapporti.

Prossimo trimestre pubblicato: utile atteso per azione di 0,01 SEK (29 gennaio). Per l’esercizio corrente, l’utile atteso per azione è passato da -0,05 SEK tre mesi fa a -0,11 SEK ora. Stima 2026: -0,11 SEK. Stima 2027: 0,04 SEK. Un solo analista ha fatto queste stime. I membri del consiglio e della direzione devono comunicare le loro operazioni sull’azione a Finansinspektionen, l’autorità finanziaria svedese. 8 giugno: Acquisto circa 40 mila SEK. 29 maggio: Acquisto circa 57 mila SEK. 4 maggio: Acquisto circa 47 mila SEK.

Il prezzo ha seguito l’attività?

Prezzo e utile per azione si sono mossi nella stessa direzione in 3 anni su 3. Nelle società nordiche accade in circa il 60% degli anni. Nel 2025 il prezzo è variato del −42% e l’utile per azione è passato da -0,12 SEK a -0,19 SEK.

Ricavi, utile e capitalizzazione

Ricavi, utile e capitalizzazione (Mln SEK)-231362944532022: 221,762022: -12,7020222023: 190,152023: -22,8420232024: 199,582024: -9,0120242025: 192,252025: -16,532025Ora2026: 200,0020262027: 230,0020272022: 409,434092023: 271,882722024: 343,083432025: 199,05199Ora: 256,66257

RicaviUtileCapitalizzazioneBarre tratteggiate: stime degli analisti.Mln SEK

La capitalizzazione è 1,3 volte i ricavi del 2025, contro 1,8 nel 2022. Utile 2025: -16,5 Mln SEK.

Attività, passività e capitalizzazione

Attività, passività e capitalizzazione (Mln SEK)01503004502022: 278,102022: 62,4820222023: 245,812023: 52,7520232024: 237,272024: 53,9620242025: 225,952025: 57,782025Ora2022: 409,434092023: 271,882722024: 343,083432025: 199,05199Ora: 256,66257

AttivitàPassivitàCapitalizzazioneMln SEK

Attività meno passività lasciano 168 Mln SEK agli azionisti. La capitalizzazione è 1,5 volte quel patrimonio.

Prezzo e utile per azione si sono mossi nella stessa direzione in 3 anni su 3.Capitalizzazione (Ora): 257 Mln SEKRicavi 2025: 192 Mln SEK

Cosa dicono i numeri di Nexam Chemical Holding

Gli indicatori collegano gli utili di Nexam Chemical Holding al prezzo pagato dagli investitori.

La linea mostra il prezzo nello stesso anno su una scala propria. Barre tratteggiate: stime degli analisti.

Utile per azione-0,16 SEK
OraUtile per azione2022: -0,15222023: -0,28232024: -0,12242025: -0,19252026: -0,11262027: 0,04272022: 5,062023: 3,362024: 4,242025: 2,46

L’utile diviso per il numero di azioni. Ogni azione rappresenta questa quota dell’utile.

2022–2025: -0,28 SEK–-0,12 SEK. Società simili: Hove 0,81 DKK, aXichem -0,25 SEK, Polygiene Group -0,27 SEK. Stima 2026: -0,11 SEK (-0,11 SEK–-0,11 SEK). Stima 2027: 0,04 SEK (0,04 SEK–0,04 SEK).

Ricavi189 Mln SEK
OraRicavi2022: 221.756.000,00222023: 190.152.000,00232024: 199.577.000,00242025: 192.245.000,00252026: 200.000.000,00262027: 230.000.000,00272022: 5,062023: 3,362024: 4,242025: 2,46

Quanto ha venduto la società durante l’anno.

2022–2025: 190 Mln SEK–222 Mln SEK. Società simili: Hove 251 Mln DKK, aXichem 16,3 Mln SEK, Polygiene Group 126 Mln SEK. Stima 2026: 200 Mln SEK (200 Mln SEK–200 Mln SEK). Stima 2027: 230 Mln SEK (230 Mln SEK–230 Mln SEK).

Margine operativo−8,5%
OraMargine operativo2022: -5,64222023: -10,93232024: -3,10242025: -6,13252022: 5,062023: 3,362024: 4,242025: 2,46

La percentuale dei ricavi rimasta dopo i costi operativi.

2022–2025: −10,9%–−3,1%. Società simili: Hove 10,6%, aXichem −94,2%, Polygiene Group −4,1%.

Rendimento del capitale proprio−9,8%
OraRendimento del capitale proprio2022: -5,89222023: -11,83232024: -4,91242025: -9,83252022: 5,062023: 3,362024: 4,242025: 2,46

L’utile in percentuale del denaro degli azionisti nella società.

2022–2025: −11,8%–−4,9%. Società simili: Hove 23,1%, aXichem −26,7%, Polygiene Group −3,3%.

Capitalizzazione / ricavi (P/S)1,36
OraCapitalizzazione / ricavi (P/S)2022: 1,85222023: 1,43232024: 1,72242025: 1,04252026: 1,28262027: 1,1227

Quanto gli investitori pagano per ogni unità venduta.

2022–2025: 1,04–1,85. Società simili: Hove 0,71, aXichem 7,16, Polygiene Group 0,75. Stima 2026: 1,28. Stima 2027: 1,12.

Debito netto / EBITDA4,49
2025Debito netto / EBITDA2022: 11,5122232024: 1,92242025: 4,4925

Il debito netto diviso per il risultato operativo prima degli ammortamenti.

2022–2025: 1,92–11,51. Società simili: Hove 0,21.

Altri indicatori
Capitalizzazione / patrimonio (P/B)1,26
OraCapitalizzazione / patrimonio (P/B)2022: 1,90222023: 1,41232024: 1,87242025: 1,1825

La capitalizzazione divisa per il patrimonio rimasto dopo le passività.

2022–2025: 1,18–1,90. Società simili: Hove 1,85, aXichem 2,11, Polygiene Group 0,33.

Flusso di cassa libero per azione-0,14 SEK
OraFlusso di cassa libero per azione2022: -0,55222023: -0,12232024: -0,03242025: 0,02252022: 5,062023: 3,362024: 4,242025: 2,46

Il denaro rimasto dopo gli investimenti diviso per il numero di azioni.

2022–2025: -0,55 SEK–0,02 SEK. Società simili: Hove 0,25 DKK, aXichem -0,12 SEK, Polygiene Group -0,17 SEK.

Indice di patrimonializzazione74,4%
2025Indice di patrimonializzazione2022: 77,53222023: 78,54232024: 77,26242025: 74,4325

La percentuale delle attività finanziata dal capitale proprio.

2022–2025: 74,4%–78,5%.

Cosa seguire e perché

Il rapporto mostra come sono cambiati vendite e utili di Nexam Chemical Holding.

  • I risultati

    Il rapporto mostra come sono cambiati vendite e utili di Nexam Chemical Holding.

    Aggiungi al calendario
Altro su Nexam Chemical Holding

Internal dealing

I membri del consiglio e della direzione devono comunicare le loro operazioni sull’azione a Finansinspektionen, l’autorità finanziaria svedese.

  • Christer Svanberg, dirigenteAcquistocirca 40 mila SEK
  • Jens Marcus Nyberg, direttore finanziarioAcquistocirca 57 mila SEK
  • Ronnie Törnqvist, amministratore delegatoAcquistocirca 47 mila SEK

I risultati

Prossima relazione: · Aggiungi al calendario · Google Calendar

Giorno dei risultati3,5%

Giorno normale1,6%

Nelle ultime 16 giornate di risultati Nexam Chemical Holding si è mosso di solito di circa il 3,5%. In un giorno normale si muove del 1,6%.

−7,08% +16,23% +4,24% −2,50%

10.000 SEK investiti in Nexam Chemical Holding il 7 novembre 2016 valgono oggi 2.510 SEK, con i dividendi reinvestiti.

Quanto varrebbero oggi 10.000 SEK investiti in Nexam Chemical Holding? →

Quanto varrebbero oggi 10.000 SEK investiti in Nexam Chemical Holding?

2.510 SEK

con i dividendi reinvestiti, comprato il 7 novembre 2016.

Nel punto più basso valeva 2.240 SEK (16 ottobre 2026).

I cinque giorni più grandi del percorso

· +27,4% · l’intero mercato è sceso del 0,5% lo stesso giorno

· −25,1% · l’intero mercato è salito del 0,1% lo stesso giorno

· −24,3% · l’intero mercato è salito del 0,1% lo stesso giorno · giorno dei risultati

· +18,9% · l’intero mercato è salito del 1,6% lo stesso giorno

· +17,5% · l’intero mercato è salito del 0,7% lo stesso giorno

Giorni precedenti

  • −0,79% mercato −0,11% Nexam Chemical Holding è rimasto più o meno invariato nelle sedute della settimana, ma si è mosso mentre il mercato restava fermo. Leggi →

    Nexam Chemical Holding è rimasto più o meno invariato nelle sedute della settimana, ma si è mosso mentre il mercato restava fermo.

    Il titolo è salito leggermente nell'ultima seduta, mentre l'OMX Stockholm 30 scendeva nettamente.

    Il movimento era di entità ordinaria, con scambi scarsi.

    Nelle notizie c'è solo un grafico stagionale, quindi nessun evento aziendale spiega la settimana.

  • +2,06% mercato −0,32% Nexam Chemical Holding è salita nettamente, senza notizie societarie. Leggi →

    Nexam Chemical Holding è salita nettamente, senza notizie societarie.

    Il mercato è calato leggermente quel giorno, quindi il titolo si è mosso in controtendenza.

    Negli ultimi cinque giorni di negoziazione il titolo è rimasto sostanzialmente invariato, mentre l'OMX Stockholm 30 è salito leggermente.

    Il volume scambiato era ben al di sotto del livello abituale, quindi il movimento potrebbe derivare da scambi scarsi.

    Nessuna notizia spiega il rialzo.

  • +0,41% mercato +0,83% Nexam Chemical Holding ha guadagnato poco, senza notizie sull'azienda. Leggi →

    Nexam Chemical Holding ha guadagnato poco, senza notizie sull'azienda.

    Il movimento è stato ordinario e le contrattazioni tranquille.

    Negli ultimi cinque giorni di negoziazione il titolo è rimasto pressoché invariato, mentre l'OMX Stockholm 30 è salito leggermente.

    Nexam si è mosso meno del mercato negli stessi giorni.

    Nessuna notizia spiega il movimento.

  • −1,22% mercato −0,08% Nexam Chemical Holding è scivolata leggermente nella seduta, senza notizie aziendali. Leggi →

    Nexam Chemical Holding è scivolata leggermente nella seduta, senza notizie aziendali.

    Negli ultimi cinque giorni di negoziazione il titolo è calato nettamente, mentre l'OMX Stockholm 30 è salito leggermente.

    Il movimento dell'ultima seduta è stato di dimensione ordinaria per il titolo, e i volumi sono stati nettamente sotto il livello abituale.

    Il titolo si trova ben al di sotto del massimo di chiusura dell'ultimo anno, raggiunto a metà dicembre dell'anno scorso.

    Also le società di materie prime del Nasdaq First North Sweden sono scese negli stessi giorni, quindi la debolezza del settore potrebbe aver contribuito.

  • +3,70% mercato +3,01% Nexam Chemical Holding è salita leggermente nelle cinque sedute della settimana, in linea con il mercato di Stoccolma più ampio, che è salito nettamente. Leggi →

    Nexam Chemical Holding è salita leggermente nelle cinque sedute della settimana, in linea con il mercato di Stoccolma più ampio, che è salito nettamente.

    La notizia aziendale principale è stata un ordine importante da un cliente esistente, del valore di circa 5 milioni di corone svedesi, annunciato martedì 20 ottobre.

    L'ordine è il più grande ricevuto finora per i prodotti Reactive Recycling, che aiutano i produttori di imballaggi a usare più plastica riciclata.

    Il prezzo dell'azione resta ben al di sotto del massimo di chiusura dell'ultimo anno, toccato a metà dicembre dell'anno scorso.

  • +8,97% mercato −3,67% Nexam Chemical Holding (quotata al Nasdaq di Stoccolma) è salita con decisione negli ultimi cinque giorni di scambi, un movimento importante per il titolo, mentre il mercato di Stoccolma nel complesso è calato nettamente. Leggi →

    Nexam Chemical Holding (quotata al Nasdaq di Stoccolma) è salita con decisione negli ultimi cinque giorni di scambi, un movimento importante per il titolo, mentre il mercato di Stoccolma nel complesso è calato nettamente.

    Il guadagno del titolo è andato controcorrente rispetto al mercato, quindi la notizia dell'ordine ha probabilmente pesato più della debolezza generale.

    Il rapporto del terzo trimestre, sotto le attese con vendite in calo e una perdita più ampia, ha probabilmente pesato sul titolo in precedenza nel periodo.

    Tieni d'occhio la prossima relazione semestrale e se la crescita degli ordini nel riciclo prosegue.

  • −8,61% mercato +1,19% Nexam Chemical Holding ha perso terreno in modo marcato nell'ultima settimana, mentre il mercato stoccolmese più ampio è salito leggermente, quindi il titolo ha nettamente sottoperformato. Leggi →

    Nexam Chemical Holding ha perso terreno in modo marcato nell'ultima settimana, mentre il mercato stoccolmese più ampio è salito leggermente, quindi il titolo ha nettamente sottoperformato.

    Il fattore più probabile è il rapporto trimestrale del terzo trimestre, pubblicato oggi, risultato più debole delle attese degli analisti: le vendite sono calate di circa il 9%, il risultato operativo prima di ammortamenti è diventato negativo e la perdita per azione è aumentata, anche se il margine lordo (la quota dei ricavi che resta dopo i costi diretti di produzione) è migliorato al 49%.

    Nei giorni precedenti la società aveva solo comunicato data e formato del rapporto, quindi il forte calo nel giorno della pubblicazione è la reazione più chiara del mercato, con il calo di circa il 20% delle vendite di Performance Chemicals a pesare di più sul sentiment.

    Da tenere d'occhio, poi, come la società descrive le prospettive del settore Recycling e se i margini tengono, perché un lento ritorno alla crescita potrebbe continuare a pesare sul titolo.

Tutte le aziende